Gaming-Laptops · Acer Nitro · Intel + NVIDIA
Acer Nitro V15 Test: Core i7-13620H und RTX 4050 in 2,11 kg, mit 165-Hz-Display und komplett aufrüstbar (2026)
Das Acer Nitro V15 ist der Laptop, der bei fast jeder Suche nach "günstigem Gaming-Laptop" auftaucht, weil Acer die ANV15-52-Familie für genau ein Ziel gebaut hat: eine echte RTX-GPU und ein Display mit hoher Bildrate in ein leichtes Kunststoffgehäuse mit zwei Lüftern stecken und das Ganze für Studenten und PC-Gaming-Einsteiger bepreisbar machen. Diese Konfiguration, die ANV15-52-778T, ist die, die man tatsächlich im brasilianischen Handel und auf dem dortigen Marktplatz findet: ein Intel Core i7-13620H, eine NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU mit 6GB GDDR6 bei 75W Verbrauchslimit, 8GB DDR5-5200, eine 512GB PCIe-4.0-NVMe-SSD und ein 15,6-Zoll-IPS-Mattdisplay in Full HD mit 165 Hz. Und anders als viele günstige Gaming-Laptops behält sie das, was die meisten wegwerfen: zwei SO-DIMM-Slots und eine zweite, leere M.2-Buchse.
Das Acer Nitro V15 in 30 Sekunden
- Was es ist: ein 2,11 kg leichter Einstiegs-Gaming-Laptop mit Core i7-13620H (10 Kerne / 16 Threads, 6 Performance + 4 Efficient, bis 4,90 GHz, 24 MB Smart Cache), RTX 4050 Laptop GPU mit 6GB GDDR6, 8GB DDR5-5200, 512GB-NVMe-SSD, Wi-Fi 6, RJ-45, HDMI 2.1 und ein USB-C-Port mit Thunderbolt 4. Angeboten für 5.889,99 R$.
- "Nur 8GB RAM?", die erste Frage jedes Käufers Acers offizielle Spezifikation für genau diesen Code nennt ein 8GB-SO-DIMM-Modul, zwei Slots, bis zu 32GB. Also ja, 8GB sind dabei, und ja, das lässt sich beheben. Mit einem baugleichen 8GB-DDR5-5200-SO-DIMM kommst du auf 16GB im Dual-Channel, und genau das ist der Unterschied zwischen flüssigem und stotterndem Spielen im Jahr 2026. Behandle das zweite Modul als Teil des Preises, nicht als Option.
- Was die RTX 4050 wirklich liefert, 2.560 CUDA-Kerne, 6GB GDDR6 auf einem schmalen 96-Bit-Bus, 35 bis 115W konfigurierbar, und Acer lässt sie in diesem Gehäuse mit 75W laufen. LaptopMedia messen eine stabile mittlere Aufnahme von 74W, 69°C GPU-Temperatur und 131 fps in Counter-Strike 2 bei 1080p auf Very High; Tom's Hardware misst 53,56 fps im Mittel über fünfzehn Durchläufe von Metro Exodus mit Raytracing. Das ist eine solide 1080p-Karte für hohe Einstellungen, keine für Ultra.
- Die ehrliche Obergrenze: 6GB VRAM. NVIDIAs offizielle Spezifikation listet DLSS Super Resolution und Frame Generation, und beide heben die Bildrate in kompatiblen Titeln deutlich an (unabhängige Tests bringen Cyberpunk 2077 von 32 fps mit Raytracing auf rund 78 fps mit DLSS Quality plus Frame Generation). Aber 6GB ist der kleinste Puffer der Ada-Familie: Lass bei den neuesten AAA-Titeln die Texturen auf High statt Ultra und bedenke, dass Frame Generation selbst VRAM verbraucht.
- Das Display ist ein Gamer-Display, kein Farbdisplay. 165Hz, IPS, matt, Full HD, 300 Nits und rund 27ms Reaktionszeit, was für kompetitives Spielen wirklich gut ist. Acer nennt für diesen Code 45% NTSC-Farbraum, LaptopMedia hat ein vergleichbares 165-Hz-Panel mit 54% sRGB gemessen. Für Spielen und Büroarbeit passt das, für Farbkorrektur bei Foto oder Video nicht.
- Windows ist nicht dabei: dieser Code wird mit 64-Bit-Linux ausgeliefert (Acers angepasstes AGP-Image). Das ist der Hauptgrund für den Preis unterhalb vergleichbarer Geräte mit Lizenz, und es ist die Rechnung, die du einplanen musst: Windows 11 installieren, eine vorhandene Lizenz nutzen oder Linux tatsächlich verwenden.
- Speicher und Anschlüsse sind ungewöhnlich großzügig: die 512GB-SSD ist PCIe 4.0 x4 im M.2-2280-Format, und ein zweiter M.2-Slot ist frei. Dazu kommen Thunderbolt 4, HDMI 2.1, zwei USB-A mit 5Gbps (einer dauerhaft zum Laden), Gigabit-Ethernet und eine kombinierte Audiobuchse. Dafür: 720p-Webcam, kein Fingerabdrucksensor, kein Kartenleser und kein vom Nutzer wählbarer MUX-Switch.
- Akku und Lautstärke, ohne Schönreden. Acer nennt bis zu 5 Stunden, die Messungen kamen auf unter 5 Stunden bei leichter Nutzung, rund 3,5 Stunden bei gemischter Arbeit und etwa 1 bis 2 Stunden beim Spielen am Akku. Plane das 135W-Netzteil ein. Die Lautstärke hängt vom Modus ab: Notebookcheck hat in dieser Familie 37 dB im Modus Quiet, 49 dB in Balanced und 59 dB in Performance gemessen.
- Das Detail, das Käufer im brasilianischen Markt sofort bemerken: eine ABNT2-Membrantastatur mit einfarbiger Hintergrundbeleuchtung und dediziertem Ziffernblock, ein 135W-Netzteil mit Wechselspannung, INMETRO-zertifiziert und mit brasilianischem Dreipinstecker, sowie ein Jahr Herstellergarantie.
- Kaufen, wenn du in 1080p verlässlich über 60 fps spielen willst, ein 165-Hz-Display möchtest und einen Laptop hast, den man zweimal aufrüsten kann. Überspringen, wenn du ein farbgenaues Display, ganztägigen Akku, Ruhe oder die neueste GPU-Generation brauchst: dann lohnt der Aufpreis zu einem Laptop mit RTX 5060 oder RTX 4060 mit 8GB VRAM.
Vollständige Spezifikationstabelle. Acer Nitro V15 ANV15-52-778T
| Komponente | Spezifikation (Acer offiziell) | Was das für dich bedeutet |
|---|---|---|
| Modell | ANV15-52-778T (Teilenummer NH.U1TAL.005), schwarz | Vergleiche immer über den vollständigen Code. Acer verwendet den Namen ANV15-52 für sehr unterschiedliche Konfigurationen |
| Prozessor | Intel Core i7-13620H, 13. Generation (Raptor Lake), 10 Kerne (6 Performance + 4 Efficient) / 16 Threads, bis 4,90 GHz, 24 MB Smart Cache, 45W Basis / 115W maximaler Turbo, Intel 7 | Reicht für 1080p-Gaming plus Multitasking; was die dauerhaften Taktraten begrenzt, ist der Laptop, nicht der Chip |
| Grafikkarte | NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU. 2.560 CUDA-Kerne, 6GB GDDR6, 96 Bit, 194 AI TOPS, Boost 1605 bis 2370MHz, Bereich 35 bis 115W (in diesem Gehäuse 75W), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC der 8. Generation; Intel UHD als integrierte Grafik | Sichere 1080p-Karte für hohe Einstellungen mit DLSS; 6GB VRAM und der 96-Bit-Bus setzen die harte Grenze bei Texturdetails |
| Arbeitsspeicher | 8GB DDR5 mit bis zu 5200 MHz, 1 × 8GB SO-DIMM, 2 Slots, erweiterbar auf 32GB (16GB pro Modul) | Das wichtigste Upgrade der Maschine; ein baugleiches zweites Modul stellt Dual-Channel und 16GB wieder her |
| Speicher | 512GB NVMe-SSD, PCIe 4.0 x4, M.2 2280 plus ein freier M.2-2280-Slot (PCIe 3.0 x4, bis 1TB) | Schnelle SSD und Platz für eine zweite, ohne etwas zu tauschen, in dieser Preisklasse selten |
| Display | 15,6" IPS-LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 Nits, Kontrast 1000:1, Reaktionszeit 25 bis 27ms, 45% NTSC, Acer ComfyView-Entspiegelung, 85° Blickwinkel | Ausgezeichnete Bildrate für kompetitives Spielen; der Farbraum ist der Preis dafür |
| Anschlüsse | 1 × Thunderbolt 4 / USB-C, 2 × USB-A 3.2 Gen 1 mit 5Gbps (einer dauerhaft zum Laden), HDMI 2.1, RJ-45 1Gbps, 3,5mm-Audiokombibuchse, Kensington-Schloss | Thunderbolt 4 ist in dieser Klasse selten und praktisch für Docks, externe Platten und einen zweiten High-End-Monitor |
| WLAN und Netzwerk | Wi-Fi 6 (802.11ax) Dualband 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 oder höher, Gigabit-Ethernet, Wake on LAN | Kein Adapter nötig für Online-Gaming oder einen Controller |
| Tastatur und Trackpad | ABNT2-Membrantastatur mit einfarbiger Hintergrundbeleuchtung und dediziertem Ziffernblock; Multi-Gesten-Trackpad, feuchtigkeitsresistent | Der Ziffernblock ist im Alltag ein echter Vorteil gegenüber Ultrabooks |
| Audio und Kamera | 2 × 2W Stereo-Lautsprecher, 2 × Mikrofone, 720p-Webcam mit 30fps | Für Gespräche und Systemklänge ausreichend; zum Spielen Kopfhörer verwenden |
| Sicherheit | BIOS-Passwort, Kensington-Schloss, TPM in Firmware (fTPM) | Kein Fingerabdrucksensor und kein physischer Kameraverschluss in dieser Konfiguration |
| Akku und Netzteil | 57Wh (3.574mAh, 4 Zellen); Acer nennt bis zu 5 Stunden; externes 135W-Netzteil mit Wechselspannung 100 bis 240V, INMETRO-zertifiziert, mit Dreipinstecker | Die Laufzeit taugt in der Praxis für leichte Nutzung; die Spieleleistung ist auf das angeschlossene Netzteil ausgelegt |
| Größe und Gewicht | 362,3 × 239,89 × 23,5 mm; 2,11 kg | Eines der leichtesten Gaming-Laptops seiner Klasse |
| Betriebssystem | 64-Bit-Linux (Acer AGP-Anpassung), keine Windows-Lizenz enthalten | Rechnet eine Windows-Lizenz zum Preis hinzu, oder du nutzt Linux |
| Preis zum Redaktionszeitpunkt | 5.889,99 R$ auf dem brasilianischen Marktplatz, unterhalb des eigenen Acer-Shops, der dasselbe Gerät mit 6.649,05 R$ bei Sofortzahlung ausweist (Listenpreis 8.999 R$) | Gerade die Linux-Konfiguration ist der Preisvorteil; vergleiche beim Kauf Ausstattung für Ausstattung |
Die RTX 4050 mit 75W: was die Messungen sagen
Die wichtigste Spezifikation dieses Laptops steht nicht einmal in der Tabelle: es ist das 75W-Limit, das Acer dieser GPU gibt. Laptop-GPUs werden als Bandbreite verkauft, nicht als fester Chip, die RTX 4050 Laptop GPU kann je nach Hersteller zwischen 35W und 115W aufnehmen, und dieselbe Karte in einem 45W-Laptop ist messbar langsamer als dieselbe Karte hier. Tom's Hardware stellte diese Konfiguration direkt neben die 45W-RTX-4050 im MSI Cyborg 15, und das Nitro gewann deutlich, während Dell- und Lenovo-Geräte mit einer RTX 4060 ab 100W nochmal klar schneller waren. LaptopMedia hat genau dieses Gehäuse getestet und bestätigt, dass der Spielraum gut genutzt wird: Die RTX 4050 hielt im Mittel 2.459MHz, zog im Schnitt 74W und blieb über eine volle Stunde Gaming bei maximal 71°C im GPU-Kern und 92°C im Speicher, ein für einen Laptop außergewöhnlich stabiles Ergebnis ohne Hinweis auf Drosselung.
In Bildern pro Sekunde ist das eine echte 1080p-Karte. LaptopMedia hat in Counter-Strike 2 bei 1080p auf Very High 131 fps gemessen, genau die Art von Zahl, die ein 165-Hz-Display auch darstellen kann. Tom's Hardware kam über fünfzehn aufeinanderfolgende Raytracing-Durchläufe von Metro Exodus auf 53,56 fps im Mittel bei minimaler Schwankung, und genau diese Beständigkeit zählt mehr als ein Spitzenwert: Deine 1%-Lows bleiben nahe am Durchschnitt. Notebookcheck hat dieselbe RTX 4050 mit denselben 75W im selben Nitro-Gehäuse gemessen und für The Witcher 3 rund 78 fps im Modus Balanced sowie 82 fps im Modus Performance bei Full HD Ultra notiert. Bei AAA-Titeln hat PCVarge im Nitro V 15 mit RTX 4050 rund 51 fps in Cyberpunk 2077 bei 1080p auf Ultra gemessen und rund 63 fps bei hohen Einstellungen ohne Raytracing und DLSS. Unabhängige Tests zur RTX 4050 sehen Wettkampf-Shooter bei 1080p auf Hoch über 100 fps und die meisten Singleplayer-Titel bei 1080p auf Mittel bis Hoch zwischen 45 und 70 fps, mit DLSS Quality für die schwersten Titel komfortabel über 60.
Es gibt eine Hardwaregrenze, die du nicht aufrüsten kannst, und das sind die 6GB VRAM auf einem 96-Bit-Bus, das schmalste Speicherinterface in NVIDIAs Ada-Laptop-Reihe. Bei 1080p auf Mittel und Hoch reicht das. Sobald du Ultra-Texturen mit Raytracing in den neuesten UE5-Titeln kombinierst, überschreitest du die Grenze, und das Ergebnis ist nicht weniger Bilder pro Sekunde, sondern ein Überlaufen in den Systemspeicher mit unregelmäßigem Ruckeln, das sich mit keiner Grafikeinstellung vollständig beheben lässt. Zwei Gewohnheiten lösen das fast vollständig: Lass die Texturen auf High und bedenke, dass Frame Generation nicht gratis ist, weil es selbst VRAM belegt. In den schwersten Titeln kann das Aktivieren also den Engpass verschieben, statt ihn zu beseitigen. Wenn du dieselbe GPU-Architektur mit weniger VRAM-Sorgen willst, ist der nächste Schritt ein Laptop mit RTX 4060 oder RTX 5060 und 8GB.
Erwartbare Leistung nach Spieltyp
| Was du spielst | Einstellungen | Erwartetes Ergebnis bei 1080p |
|---|---|---|
| Wettkampf-Shooter (CS2, Valorant, Fortnite) | Hoch bis Very High | Ausgezeichnet. Laut LaptopMedia rund 131 fps in CS2 auf Very High; das 165-Hz-Display wird voll ausgenutzt |
| Aktuelle AAA-Action (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) | Hoch ohne Raytracing | Etwa 60 bis 65 fps: die praktische Standardeinstellung dieser Karte |
| AAA mit Raytracing | Hohe Texturen + DLSS Quality + Frame Generation | Spielbar und oft über 60, aber behalte die VRAM im Blick: Texturen vor Frame Generation auf High stellen |
| Ältere oder gut optimierte AAA (Metro Exodus Enhanced, Shadow of the Tomb Raider, Assassin's Creed) | Hoch bis Ultra | Komfortabel zwischen 60 und 70 fps |
| Esports mit 144-Hz-Ambitionen | Niedrig mit DLSS Performance | Spielbar, aber eine GPU ab 100W ist der ehrliche Weg über 200 fps |
| 1440p oder 4K | Beliebig | Not das Ziel dieser GPU-Klasse, bleib bei der nativen 1080p-Auflösung |
| Kreativarbeit (leichte Videobearbeitung, 3D, Blender) | - | Für Studium und leichte Schnittarbeiten in Ordnung; 6GB und 45% NTSC schließen farbkritische Arbeit aus |
Die 8GB-Frage, ehrlich beantwortet
Das ist die Zweifel, die über den Kauf entscheidet, und sie verdient eine direkte Antwort statt einer Marketingzeile. Acers offizielle Spezifikation für die ANV15-52-778T lautet: 8GB DDR5 mit bis zu 5200 MHz, ein 8GB-SO-DIMM-Modul, zwei Slots, erweiterbar auf 32GB. Aus dieser einen Zeile folgen zwei Dinge. Erstens ist der Laptop reparierbar: Der Speicher sitzt in Sockets und nicht verlötet, du kommst also mit einem Schraubendreher auf 16GB oder 32GB. Zweitens bedeutet ein einzelnes 8GB-DDR5-Modul im Auslieferungszustand Single-Channel-Speicher, und das ist die schlechteste Art, diese Plattform zu betreiben.
Warum scheitern 8GB auf diese Weise? Weil moderne Spiele nicht elegant abfallen. Windows 11 allein belegt 2,5 bis 3,5GB, bevor du etwas geöffnet hast, ein aktuelles AAA-Titel reserviert typischerweise weitere 8 bis 15GB, und ist der Pool erschöpft, lagert Windows auf die SSD aus, die für zufälligen Zugriff 10- bis 50-mal langsamer ist. Das Symptom ist keine niedrigere Durchschnittsrate, sondern unvorhersehbares Ruckeln in szenen mit vielen Assets, und das schadet in einem Wettkampfspiel deutlich mehr als konstante 55 fps. Unabhängige Tests aus dem Jahr 2026 sind da einhellig: 16GB sind das Minimum für eine ernsthafte Gaming-Maschine, und zwei baugleiche Module im Dual-Channel verbessern die 1%-Lows deutlich stärker als die Durchschnittsrate, typischerweise mit zweistelligen Zugewinnen bei den Lows und rund 3 bis 8 Prozent im Mittel bei bandbreitenempfindlichen Titeln. Deshalb gewinnt "baugleiches 8GB-Modul einbauen" gegen "16GB-Modul einbauen": 8GB + 8GB im Dual-Channel ist die Konfiguration, die diesen Laptop wie eine andere Maschine wirken lässt, während 8GB + 16GB die zusätzliche Kapazität im Single-Channel laufen lässt.
Rechne das ein. Ein baugleiches 8GB-DDR5-5200-SO-DIMM kostet wenig, und der zweite M.2-Slot macht den Speicherplatz zum Nullposten. Summiere Windows in dieselbe Rechnung und du hast die ehrlichen Gesamtkosten, und genau deshalb ist dieses Angebot zum richtigen Preis ein guter Kauf.
Aufrüstweg: Arbeitsspeicher und Speicherplatte sind beide offen
Die meisten Gaming-Laptops in dieser Preisklasse lassen dich eine Sache ändern. Dieser lässt dich zwei ändern. Acer dokumentiert die 512GB-SSD im ersten Slot als PCIe 4.0 x4 im M.2-2280-Format und lässt einen zweiten M.2-2280-Slot (PCIe 3.0 x4, bis 1TB) frei, sodass der Gesamtstorage durch eine einzige zusätzliche Platte auf rund 1,5TB wächst, ohne dass du etwas ersetzt. brasilianische Tester haben die Werks-SSD mit knapp 4.000 MB/s Lesen und 3.800 MB/s Schreiben gemessen, also wirklich schnell, was Ladezeiten auch in speicherintensiven Open-World-Titeln kurz hält.
Was sich nicht ändern lässt, sollte man ebenfalls kennen: Der Prozessor ist auf das Mainboard gelötet, wie bei jedem modernen Laptop; es gibt keinen SD-Kartenleser; und in der ANV15-5x-Familie gibt es keinen vom Nutzer wählbaren MUX-Switch. Acers Community-Team hat bestätigt, dass es keine bekannte BIOS-Option dafür gibt, der Laptop nutzt also das hybride Optimus-Routing, statt die dGPU direkt zu erzwingen. Für 1080p-Gaming spielt das keine Rolle, für einen externen High-End-Monitor mit Umgehung der hybriden Grafik ist es gut zu wissen.
Das Display: 165Hz ist der Gewinn, 45% NTSC ist der Preis
Acers Spezifikation für diesen Code nennt ein 15,6-Zoll-IPS-Panel mit 1920x1080, 165Hz, 300 Nits, Kontrast 1000:1, rund 25 bis 27ms Reaktionszeit, ComfyView-Entspiegelung, 85 Grad Blickwinkel und 45% NTSC-Farbraum. Teile das in zwei Urteile. Zum Spielen ist es gut: 165Hz ist ein echter Wettkampfvorteil gegenüber den 144-Hz- und 60-Hz-Panels günstigerer Maschinen, die Mattierung eliminiert Reflexionen in hellen Räumen, und IPS liefert stabile Blickwinkel, wenn man sich den Bildschirm teilt. PC Gamer beschrieb bei einem ANV15-52 mit demselben 165-Hz-Panel das Display als sehr sauber und ohne Light-Bleeding im Testgerät, wies aber darauf hin, dass andereTester inkonsistente Panels innerhalb der Familie gemeldet haben, was durch die Garantie abgedeckt ist.
Für alles, was Farbtreue braucht, ist es das nicht. LaptopMedia hat ein vergleichbares 165-Hz-Panel des ANV15-52 mit 54% sRGB-Abdeckung gemessen und die Farbabdeckung als größten Kompromiss des Modells bezeichnet, ungeeignet für kreative Arbeit. Wenn du Fotos bearbeitest, Farbkorrektur machst oder farbgenau designst, ist das der Grund für einen anderen Laptop, oder für einen kleinen externen Monitor mit echtem sRGB-Panel im Budget, was günstiger ist als das richtige Notebook zu finden.
Kühlung, Lautstärke und NitroSense
Die thermische Geschichte ist eine der stillen Stärken dieses Laptops. LaptopMedia fand im einstündigen GPU-Stresstest die RTX 4050 vollkommen stabil ohne nennenswerten Taktverlust, und ein einmonatiger Praxiseinsatz eines Nitro V 15 mit dieser CPU registrierte Spieletemperaturen, die nie über 71°C lagen, mit der GPU bei rund 65°C während des Spiels; nur ein synthetischer Cinebench-Lauf trieb die CPU auf 91°C, während der GPU-Hotspot unter 80°C blieb. Zwei Lüfter erledigen die Arbeit, und mit 23,5mm ist das Gehäuse dünn genug, dass das Ergebnis für einen Gaming-Laptop tatsächlich kühl ausfällt.
Die Lautstärke ist der Preis dafür, und sie wird über NitroSense gesteuert, Acers Dienstprogramm, das CPU-Leistungsgrenzen und Lüfterverhalten in drei Profilen setzt. Notebookcheck hat dieselbe Familie in The Witcher 3 bei Full HD Ultra gemessen, und diese Zahlen solltest du kennen, bevor du dich für einen Modus entscheidest:
| NitroSense-Modus | CPU-Leistungsgrenze | Gemessene Lautstärke | The Witcher 3, 1080p Ultra |
|---|---|---|---|
| Quiet | 35W / 64W (PL1 / PL2) | 37 dB(A) | Etwa 62 fps, gedacht für Arbeit, Meetings und leichte Spiele |
| Balanced | 45W / 115W | 49 dB(A) | Etwa 78 fps, die sinnvolle Standardeinstellung |
| Performance | 55W / 115W | 59 dB(A) | Etwa 82 fps. Kopfhörer kaufen |
Die englischsprachige Fachpresse ist sich darin einig, dass die Lüfter der lauteste Teil des Pakets sind und der Modus Performance aus dem Nebenzimmer zu hören ist. Balanced ist die richtige Voreinstellung, Quiet ist für Studium und Reise wirklich nützlich. Ein praktischer Hinweis: In manchen Konfigurationen wird das Performance-Profil von NitroSense durch den Akkustand begrenzt, ein halb geladener Laptop kann sich also langsamer anfühlen, als er ist, bis du das Netzteil ansteckst.
Akku, Verarbeitung und Alltagseinsatz
Der 57Wh-Akku ist der ehrliche Schwachpunkt. Acer nennt bis zu 5 Stunden je nach Nutzung, und diese Zahl wird überall zitiert, gemessen wird sie aber bei leichter Last. Unabhängige Testgeräte kamen darunter: LaptopMedia notierte unter 5 Stunden, Canaltech 3 Stunden und 31 Minuten in einer Produktivitätssimulation, PCVarge knapp über 4 Stunden. Am Akku sind es etwa 1 bis 2 Stunden Spielzeit, und die maximale Leistung ist auf den Betrieb am Netzteil ausgelegt. Das ist in dieser Kategorie normal, aber wenn du eine Maschine brauchst, die einen Flug mit erledigter Arbeit übersteht, ist es nicht die richtige.
Im Alltag ist die Ergonomie besser, als die Spec-Liste vermuten lässt. Die ABNT2-Tastatur hat einen dedizierten Ziffernblock, den kein 13-Zoll-Laptop bietet und den Studenten, Buchhalter und Tabellenarbeitende sofort merken, und die einfarbige Beleuchtung hält sie nachts lesbar, ohne das RGB-Spektakel, das manchen nicht gefällt. Das Trackpad ist ein Multi-Gesten-Modell in voller Größe. Mit 2,11 kg und 23,5mm ist das einer der wirklich tragbaren Gaming-Laptops, und das 135W-Netzteil mit Wechselspannung, INMETRO-Zertifizierung und brasilianischem Dreipinstecker erspart ein weiteres landestypisches Problem. Der Klang ist durchschnittlich: Zwei 2W-Lautsprecher taugen für Gespräche und Systemklänge, und die Meinung aller Testgeräte lautet, dass man zum Spielen Kopfhörer braucht. Die 720p-Webcam reicht für Vorlesung und Meetings, aber diese Konfiguration hat weder physischen Kameraverschluss noch Fingerabdrucksensor.
Linux ab Werk: was es kostet und was es spart
Dieser exakte Code wird mit 64-Bit-Linux in Acers AGP-Anpassung ausgeliefert, und genau diese Zeile erklärt einen großen Teil des Preisvorteils. Aus demselben Grund taucht die RTX-4060-Version des Nitro V15 in brasilianischen Angeboten manchmal zum gleichen Preis auf wie diese hier. Es gibt drei ehrliche Wege damit umzugehen. Eine Windows-11-Lizenz kaufen und installieren, ein unkomplizierter Vorgang mit Unterstützung von Acer und Microsoft, der dir Zugang zum kompletten DirectX-12-Katalog gibt. Eine vorhandene Lizenz nutzen. Oder das mitgelieferte Linux verwenden, denn die Hardware wird gut unterstützt, Proton bringt Windows-exklusive Titel nahezu nativ auf Linux, und für eine Maschine, die auf 1080p High ausgelegt ist, ist das eine vertretbare und kostenlose Wahl, solange du dich damit auskennst.
Was du nicht tun solltest, ist Windows als enthalten anzunehmen und sich über die Rechnung zu wundern. Der Preisvergleich unten rechnet das bereits ein.
Preis und Einordnung
Mit 5.889,99 R$ liegt dieses Angebot unter dem eigenen brasilianischen Shop von Acer, der dasselbe ANV15-52-778T mit 6.649,05 R$ bei Sofortzahlung gegen einen Listenpreis von 8.999 R$ ausweist. Das ist ungewöhnlich und eine Handlung wert: Der direkte Herstellerkanal ist hier teurer als der Marktplatz. Zum Einordnen, was es sonst in dieser Spanne gibt: brasilianische Tests der Nitro-V15-Reihe halten fest, dass die RTX-4060-Version desselben Laptops, gleiche CPU, gleiche Speicherausstattung, gleiche Display-Spezifikation, manchmal zu einem ähnlichen Preis erscheint, weil auch sie mit Linux ausgeliefert wird, während die Konfiguration mit 16GB und Windows bei dieser RTX 4050 eher um 7.650 R$ herum angegeben wurde. Die ehrliche Zusammenfassung lautet: Hardwarepreise in dieser Region sind volatil, und die Linux-Varianten erledigen in dieser Rechnung fast die gesamte Schwerarbeit.
Bewerte das Angebot mit zwei Korrekturen. Rechne das 8GB-RAM-Modul dazu, weil du es brauchen wirst. Rechne die Windows-Lizenz dazu, falls du sie brauchst. Vergleiche dann den korrigierten Betrag mit einer Maschine, die mit 16GB und Windows-Lizenz ausgeliefert wird: Liegt das korrigierte Gesamtniveau nahe beieinander, nimm die sofort einsatzbereite Variante; und liegt ein Laptop mit mehr VRAM in Reichweite, ist das langfristig die bessere Anschaffung. Was diese Konfiguration bietet und was unter 6.000 R$ wirklich selten ist: ein Core i7, eine RTX 4050 mit 75W, ein 165-Hz-Display, Thunderbolt 4, zwei Speicher-Slots und zwei SSD-Buchsen für einen Preis.
Pro und Contra
Pro
- RTX 4050 mit 75W freigegeben. Gemessen 74W im Mittel, 2.459MHz dauerhaft und 69°C GPU-Kern über eine volle Stunde Gaming
- 131 fps in Counter-Strike 2 bei 1080p auf Very High, das 165-Hz-Display wird also wirklich genutzt
- Beständige Leistung: 53,56 fps im Mittel über fünfzehn aufeinanderfolgende Raytracing-Durchläufe von Metro Exodus bei minimaler Schwankung
- Gute Temperaturen für einen Gaming-Laptop: unter 71°C im echten Spiel über einen Monat Nutzung
- Zwei SO-DIMM-Slots und zwei M.2-Buchsen, Arbeitsspeicher und Speicherplatz also nachträglich aufrüstbar
- Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Gigabit-Ethernet, Wi-Fi 6 und ein dauerhaft aktiver USB-Port zum Preis dieses Segments
- Leicht und dünn für die Kategorie: 2,11 kg und 23,5mm
- ABNT2-Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung und Ziffernblock, dazu INMETRO-zertifiziertes Wechselspannungsnetzteil mit Dreipinstecker
- Preis unter dem eigenen brasilianischen Acer-Shop für denselben Modellcode
Contra
- Nur 8GB DDR5 auf einem einzelnen SO-DIMM. Single-Channel und ein echter Engpass, bis du ein baugleiches Modul einbaust
- 6GB VRAM auf 96-Bit-Bus führen bei Ultra plus Raytracing zu Speicherüberlauf und Rucklern
- Das Display deckt laut Acer nur 45% NTSC ab und taugt nicht für farbkritische Arbeit
- Wird mit Linux ausgeliefert, die Windows-Lizenz ist also ein Zusatzkostenpunkt, wenn du nicht bei Linux bleibst
- Der 57Wh-Akku liefert etwa 3,5 bis 5 Stunden bei leichter Nutzung und 1 bis 2 Stunden beim Spielen
- 49 dB in Balanced und 59 dB in Performance sind der lauteste Teil des Pakets
- Kein Fingerabdrucksensor, kein Kameraverschluss, kein SD-Kartenleser und kein wählbarer MUX-Switch
- Vollständig aus Kunststoff, dazu 720p-Webcam, wie in dieser Klasse üblich
- Acer verwendet den Namen ANV15-52 für viele Konfigurationen, prüfe vor dem Preisvergleich den vollständigen Code
Häufige Fragen
Reichen 8GB RAM für das Acer Nitro V15?
Nicht für die Nutzung, die du tatsächlich haben wirst, und die gute Nachricht ist, dass die Behebung billig und einfach ist. Acers offizielle Spezifikation für die ANV15-52-778T nennt 8GB DDR5-5200 als ein 8GB-SO-DIMM-Modul mit zwei Slots für bis zu 32GB. Windows 11 nutzt allein 2,5 bis 3,5GB, aktuelle AAA-Titel reservieren häufig weitere 8 bis 15GB, also lagert der Laptop im Auslieferungszustand auf die SSD aus und erzeugt unregelmäßiges Ruckeln statt eines sauberen Einbruchs der Bildrate. Baue ein baugleiches 8GB-DDR5-5200-SO-DIMM ein und du hast 16GB im Dual-Channel, also die Konfiguration, die Kapazität und Bandbreite gleichzeitig löst. Bevorzuge 8GB gegenüber 16GB nachrüsten: 8GB + 8GB läuft im Dual-Channel, während 8GB + 16GB die zusätzliche Kapazität im Single-Channel belässt. Das zweite Modul kostet einen Bruchteil des Laptops und ist die Investition mit dem größten Nutzen an dieser Maschine.
Kommt dieses Modell mit installiertem Windows?
Nein. Diese Konfiguration mit Teilenummer NH.U1TAL.005 wird mit 64-Bit-Linux in Acers AGP-Anpassung ausgeliefert, ohne jede Windows-Lizenz. Deshalb ist sie günstiger als vergleichbare Geräte: Die Betriebssystemlizenz fehlt wirklich, sie ist nicht versteckt. Du hast drei Möglichkeiten: Windows 11 mit einer gekauften oder vorhandenen Lizenz installieren, das Linux-Image behalten und Proton für Windows-exklusive Titel nutzen oder die Maschine kaufen, wissend, dass du sie selbst einrichtest. Acer unterstützt die Hardware auf beiden Plattformen, und die RTX 4050 funktioniert in Linux-Spielen über die üblichen Vulkan- und Proprietary-Treiber-Wege, aber kalkuliere die Lizenz mit ein, wenn du den kompletten Windows-Katalog spielen willst.
Reicht die RTX 4050 mit 6GB VRAM im Jahr 2026 noch?
Bei 1080p ja, mit einer Regel. NVIDIAs offizielle Werte für die GeForce RTX 4050 Laptop GPU lauten 2.560 CUDA-Kerne, 6GB GDDR6 auf 96-Bit-Bus und ein konfigurierbarer Bereich von 35 bis 115W; Acer lässt hier 75W zu, den mittleren bis hohen Bereich, und messbar schneller als eine 45W-Version derselben Karte. Unabhängige Tests sehen Wettkampf-Shooter bei 1080p auf Hoch über 100 fps und die meisten Singleplayer-Titel bei 1080p auf Mittel bis Hoch zwischen 45 und 70 fps, mit DLSS Quality plus Frame Generation liegen die schwersten Titel komfortabel über 60. Die Regel betrifft die Texturqualität: 6GB sind der kleinste Puffer der Ada-Familie, halte die Texturen in neuen Titeln auf High statt Ultra und bedenke, dass Frame Generation selbst VRAM belegt. Wenn dein Ziel ist, einmal zu kaufen und jahrelang auf maximalen Einstellungen zu spielen, ist ein Laptop mit RTX 4060 oder RTX 5060 und 8GB das klügerere Ziel.
Kann ich RAM und SSD aufrüsten?
Beides, und das gehört zu den besten Eigenschaften der Maschine. Der Arbeitsspeicher sitzt in zwei SO-DIMM-Slots mit Unterstützung bis 32GB, also 16GB pro Modul, du gehst also von 8GB auf 32GB. Der Speicher hat zwei M.2-Buchsen: Die Werks-SSD mit 512GB belegt einen PCIe-4.0-x4-M.2-2280-Slot, und ein zweiter M.2-2280-Slot ist frei, PCIe 3.0 x4 bis 1TB, du fügst also eine Platte hinzu, statt sie zu ersetzen. Nicht änderbar ist der Prozessor, der wie in jedem modernen Laptop verlötet ist, und es gibt keinen SD-Kartenleser. Acers Garantiebedingungen gelten in der Region, und das Öffnen des Gehäuses ist in dieser Geräteklasse normale Praxis.
Wie gut ist das 165-Hz-Display wirklich?
Fürs Spielen ausgezeichnet, für Farbarbeit schwach. Acer nennt für diesen Code ein mattes 15,6-Zoll-IPS-Panel in 1920x1080 mit 165Hz, 300 Nits Helligkeit, Kontrast 1000:1 und rund 25 bis 27ms Reaktionszeit, ein solides Panel für kompetitives Gaming, das den Unterschied zu Maschinen mit 144Hz und 60Hz zeigt. Die Grenze ist die Farbe: Acer nennt 45% NTSC, und LaptopMedia hat an einem vergleichbaren 165-Hz-Panel des ANV15-52 54% sRGB gemessen und es als größten Kompromiss des Modells sowie für kreative Arbeit ungeeignet bezeichnet. Wenn du Fotos oder Videos bearbeitest, rechne lieber einen kleinen externen Monitor mit farbgetreuem Panel ins Budget ein, statt auf den Laptop zu verzichten, das ist günstiger.
Wie lange hält der Akku, und kann man ohne Kabel spielen?
Plane das Netzteil ein. Acer nennt bis zu 5 Stunden je nach Nutzung, diese Zahl wird überall zitiert, aber unabhängige Messungen liegen darunter: unter 5 Stunden bei LaptopMedia, 3 Stunden und 31 Minuten in der Produktivitätssimulation von Canaltech und knapp über 4 Stunden bei PCVarge. Am Akku sind es etwa 1 bis 2 Stunden, und die maximale Leistung ist auf den Betrieb am 135W-Netzteil ausgelegt. Nutze den Modus Quiet, wenn du mit dem Laptop reist, und Balanced oder Performance am Schreibtisch.
Sind die Lüfter laut?
Lauter, als man sich wünschen würde, und über NitroSense vollständig steuerbar. Notebookcheck hat die Nitro-V15-Familie in The Witcher 3 bei Full HD Ultra gemessen und 37 dB(A) im Modus Quiet, 49 dB(A) in Balanced und 59 dB(A) in Performance notiert, mit entsprechenden Bildraten um 62, 78 und 82 fps. Quiet ist wirklich leise und für Studium oder leichte Spiele geeignet, Balanced ist die sinnvolle Einstellung, Performance ist aus dem Nebenzimmer hörbar, also Kopfhörer auf, wenn du ihn aktivierst. Beim anhaltenden Spiel sind die Temperaturen für sich genommen gut: Die Lautstärke ist der Preis dafür, nicht die Kühlung.
Lohnt sich der Kauf gegenüber einem Gaming-Desktop?
Nur, wenn du Mobilität brauchst, und dieser Laptop ist in dem Fall überraschend gut. Mit 2,11 kg und 23,5mm gehört er zu den leichtesten Gaming-Notebooks überhaupt, hat eine volle ABNT2-Tastatur mit Ziffernblock, und die RTX 4050 mit 75W liefert echte 1080p-Bildraten statt eines dekorativen 45W-Desktops. Ein Desktop mit derselben GPU wäre schneller und pro Leistungseinheit günstiger, bietet bei gleichem Budget mit einer Karte der aktuellen Generation deutlich mehr VRAM-Reserve und hätte weder das 6GB-Limit noch 8GB RAM im Single-Channel. Kauf diesen Laptop, wenn du an zwei Orten spielst, ihn jeden Tag in Universität oder Arbeit mitnimmst oder eine Maschine für Studium, Arbeit und Spiel willst. Kauf einen Desktop, wenn du an einem Schreibtisch spielst und maximale Bildraten pro investiertem Real willst.
Was muss ich vor dem Kauf eines Nitro V 15 prüfen?
Prüfe den vollständigen Modellcode, nicht die Produktbezeichnung. Acer verwendet die Bezeichnung ANV15-52 für viele verschiedene Konfigurationen, je nach regionalem Suffix mit unterschiedlichen Prozessoren, Arbeitsspeichern, Displays und Betriebssystemen. In diesem Angebot lautet der Code ANV15-52-778T mit Teilenummer NH.U1TAL.005, i7-13620H, 8GB DDR5 im Single-Channel, 512GB SSD und RTX 4050. Bestätige danach drei Angaben im Angebot: ob Linux mitgeliefert wird, damit du die Windows-Kosten kennst, ob der Speicher ein Modul oder zwei ist, was hier auf ein Modul zutrifft, und ob das beworbene 165-Hz-Panel die 45%-NTSC-Version ist oder das bessere 180-Hz-Panel, das ebenfalls in dieser Familie verkauft wird. Vergleiche immer den korrigierten Gesamtpreis, Laptop plus 8GB-Modul plus Windows-Lizenz falls nötig, mit Konkurrenzgeräten, die bereits 16GB mitbringen.
Heutigen Preis prüfen
Live-Preise von vertrauenswürdigen Händlern auf dem brasilianischen Marktplatz. Acer Nitro V15 ANV15-52-778T, neu, originalverpackt, mit 135W-Netzteil und einem Jahr Herstellergarantie.
Heutigen Preis prüfen Auf Mercado Livre ansehenAls Affiliate erhalten wir möglicherweise eine Provision, wenn du über unsere Links kaufst, für dich entstehen keine Mehrkosten. Das ändert niemals unsere Meinung.