Portátiles gaming · Acer Nitro · Intel + NVIDIA
Review del portátil gaming Acer Nitro V15: Core i7-13620H y RTX 4050 en 2,11 kg, con pantalla de 165Hz y totalmente ampliable (2026)
El Acer Nitro V15 es el portátil que aparece en casi todas las búsquedas de "portátil gaming barato", porque Acer construyó la familia ANV15-52 para cumplir un único objetivo: meter una GPU RTX de verdad y una pantalla de alta frecuencia dentro de una carcasa ligera, de plástico y con dos ventiladores, y ponerla a un precio accesible para estudiantes y para quien empieza en el PC gaming. Esta configuración, la ANV15-52-778T, es la que se encuentra realmente en las estanterías y en el mercado de este modelo: un Intel Core i7-13620H, una NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU con 6GB de GDDR6 funcionando con límite de 75W, 8GB de memoria DDR5-5200, un SSD NVMe PCIe 4.0 de 512GB y una pantalla IPS mate de 15,6 pulgadas en Full HD con 165Hz. Y, a diferencia de muchos portátiles gaming economicos, conserva lo que la mayoría tira: dos ranuras SO-DIMM y un segundo zócalo M.2 vacío.
Acer Nitro V15 en 30 segundos
- Qué es: un portátil gaming de entrada de 2,11 kg con un Core i7-13620H (10 núcleos / 16 hilos, 6 Performance + 4 Efficient, hasta 4,90 GHz, 24 MB de Smart Cache), RTX 4050 Laptop GPU con 6GB de GDDR6, 8GB de DDR5-5200, SSD NVMe de 512GB, Wi-Fi 6, RJ-45, HDMI 2.1 y un puerto USB-C Thunderbolt 4. Anunciado a R$ 5.889,99.
- "¿Solo 8GB de RAM?", la primera pregunta de todo el mundo La ficha oficial de Acer para este código exacto indica 1 módulo SO-DIMM de 8GB, dos ranuras, hasta 32GB. Así que sí, viene con 8GB, y sí, se arregla. Añadiendo un módulo DDR5-5200 SO-DIMM de 8GB idéntico al que ya viene, llegas a 16GB en canal doble, que es la diferencia entre un juego fluido y un juego que se entrecorta en 2026. Trata el módulo extra como parte del precio, no como un extra opcional.
- Lo que da de verdad la RTX 4050, 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 en un bus estrecho de 96 bits, rango de 35 a 115W y Acer le permite 75W en este chasis. LaptopMedia midió un consumo medio estable de 74W, GPU a 69°C y 131 fps en Counter-Strike 2 a 1080p en Very High; Tom's Hardware midió 53,56 fps de media en quince pasadas seguidas de Metro Exodus con ray tracing. Es una tarjeta cómoda a 1080p en ajustes Altos, no una para presets Ultra.
- El techo honesto: 6GB de VRAM: la especificación oficial de NVIDIA lista DLSS Super Resolution y Frame Generation, y ambos elevan mucho los fotogramas en títulos compatibles (pruebas independientes sitúan Cyberpunk 2077 de 32 fps con ray tracing en cerca de 78 fps con DLSS Quality más Frame Generation). Pero 6GB es el búfer más pequeño de la familia Ada: en los lanzamientos más pesados deja las texturas en High en lugar de Ultra y recuerda que el Frame Generation también consume VRAM.
- La pantalla es una pantalla de gamer, no de diseñador. 165Hz, IPS, mate, Full HD, 300 nits y unos 27ms de respuesta, lo que es muy bueno para juego competitivo. Acer indica 45% de gamut NTSC para este código y LaptopMedia midió un 54% sRGB en un panel de 165Hz equivalente. Sirve para jugar y trabajar, pero no para correcciones de color en foto o vídeo.
- No viene con Windows: este código sale de fábrica con Linux de 64 bits (imagen AGP personalizada de Acer). Es la razón principal de que el precio esté por debajo de los equivalentes con licencia, y es la factura que tienes que pagar: instalar Windows 11, usar una licencia que ya tengas o aprovechar el propio Linux.
- Almacenamiento y puertos, generosos para el rango: el SSD de 512GB es PCIe 4.0 x4 M.2 2280 y hay una segunda ranura M.2 libre. A eso se suman Thunderbolt 4, HDMI 2.1, dos USB-A de 5Gbps (una siempre activa para carga), RJ-45 gigabit y conector combo de audio. A cambio: webcam de 720p, sin lector de huella, sin lector de tarjetas y sin MUX switch configurable por el usuario.
- Batería y ruido, sin rodeos. Acer anuncia hasta 5 horas, y las pruebas independientes midieron menos de 5 horas en uso ligero, alrededor de 3,5 horas en uso mixto y entre 1 y 2 horas jugando con batería. Planea llevar el cargador de 135W. El ruido depende del modo: Notebookcheck midió 37 dB en Quiet, 49 dB en Balanced y 59 dB en Performance en esta familia.
- El detalle que se nota enseguida en el mercado rechado: teclado ABNT2 de membrana con retroiluminación de un solo color y teclado numérico dedicado, cargador bivolt de 135W certificado por INMETRO con enchufe de tres pines estándar y un año de garantía del fabricante.
- Compre este portátil si quiere jugar por encima de 60 fps a 1080p, tener pantalla de 165Hz y una máquina que se puede mejorar dos veces. Saltárselo si necesita pantalla con color fiel, batería para todo el día, silencio o la GPU más reciente: en ese caso, estírese un poco y busque un portátil con RTX 5060 o RTX 4060, que tienen 8GB de VRAM.
Tabla completa de especificaciones: Acer Nitro V15 ANV15-52-778T
| Componente | Especificación (oficial de Acer) | Qué significa para ti |
|---|---|---|
| Modelo | ANV15-52-778T (número de pieza NH.U1TAL.005), negro | Compara siempre por el código completo: Acer usa el nombre ANV15-52 en configuraciones muy distintas |
| Procesador | Intel Core i7-13620H, 13.ª generación (Raptor Lake), 10 núcleos (6 Performance + 4 Efficient) / 16 hilos, hasta 4,90 GHz, 24 MB de Smart Cache, 45W base / 115W de turbo máximo, Intel 7 | CPU suficiente para jugar a 1080p y hacer multitarea a la vez; lo que limita los relojes sostenidos es el portátil, no el chip |
| Tarjeta gráfica | NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU, 2.560 núcleos CUDA, 6GB GDDR6, 96 bits, 194 AI TOPS, boost de 1605 a 2370MHz, rango de 35 a 115W (75W en este chasis), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC de 8.ª generación; gráficos integrados Intel UHD | Tarjeta segura a 1080p en Alto con DLSS; los 6GB de VRAM y el bus de 96 bits son el límite duro en calidad de texturas |
| Memoria | 8GB DDR5 de hasta 5200 MHz. 1 módulo SO-DIMM de 8GB, 2 ranuras, ampliable hasta 32GB (16GB por módulo) | La ampliación más importante de la máquina; un módulo igual recupera el canal doble y los 16GB |
| Almacenamiento | 512GB SSD NVMe PCIe 4.0 x4, M.2 2280 + una ranura M.2 2280 libre (PCIe 3.0 x4, hasta 1TB) | SSD rápido y espacio para un segundo sin cambiar nada: raro a este precio |
| Pantalla | 15,6" IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 nits, contraste 1000:1, respuesta de 25 a 27ms, 45% NTSC, tecnología antirreflejo Acer ComfyView, ángulo de visión de 85° | Una frecuencia excelente para competitivo; el gamut es lo que se paga por ella |
| Puertos | 1 × Thunderbolt 4 / USB-C, 2 × USB-A 3.2 Gen 1 de 5Gbps (una siempre activa para carga), HDMI 2.1, RJ-45 1Gbps, combo de audio de 3,5mm, ranura Kensington | Thunderbolt 4 en este rango es raro y sirve para bases, disco externo y un segundo monitor de alta frecuencia |
| Red e inalámbrico | Wi-Fi 6 (802.11ax) doble banda 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 o superior, Ethernet gigabit, Wake on LAN | No necesitas adaptador para jugar online ni para conectar un mando |
| Teclado y touchpad | Teclado ABNT2 de membrana retroiluminado en un color, teclado numérico dedicado; touchpad multigestual resistente a la humedad | El teclado numérico es una ventaja real en el día a día frente a los ultraligeros |
| Audio y cámara | 2 altavoces estéreo de 2W, 2 micrófonos, webcam HD de 720p a 30fps | Suficiente para llamadas y sonidos del sistema; usa auriculares para jugar |
| Seguridad | Contraseña de BIOS, ranura Kensington, TPM en firmware (fTPM) | Sin lector de huella ni tapa física de cámara en esta configuración |
| Batería y cargador | 57Wh (3.574mAh, 4 celdas); Acer indica hasta 5 horas; cargador externo bivolt de 100 a 240V y 135W, certificado por INMETRO, con enchufe de tres pines | En la práctica la autonomía es para uso ligero; el rendimiento de juego está pensado con el cargador conectado |
| Tamaño y peso | 362,3 × 239,89 × 23,5 mm; 2,11 kg | Uno de los portátiles gaming más ligeros de su categoría |
| Sistema operativo | Linux de 64 bits (personalización AGP de Acer), sin licencia de Windows | Suma una licencia de Windows al precio, o instala y usa la máquina con Linux |
| Precio en el momento de escribir esto | R$ 5.889,99 en el mercado de este modelo, por debajo de la tienda propia de Acer en Brasil, que anuncia el mismo equipo a R$ 6.649,05 con descuento por pago inmediato (R$ 8.999 de precio de lista) | La configuración con Linux es justamente la ventaja de precio; compara versión a versión al comprar |
La RTX 4050 a 75W: lo que dicen las mediciones
La especificación más importante de este portátil ni siquiera aparece en la tabla: es el límite de 75W que Acer concede a esta GPU. Una GPU de portátil se vende como un rango, no como un chip fijo, la RTX 4050 Laptop GPU puede consumir entre 35W y 115W según la especificación oficial de NVIDIA, y la misma tarjeta dentro de un portátil de 45W es mediblemente más lenta que la misma tarjeta aquí. Tom's Hardware puso esta configuración cara a cara con la RTX 4050 de 45W del MSI Cyborg 15 y el Nitro ganó con holgura, señalando además que los equipos de Dell y Lenovo con RTX 4060 de 100W o más eran claramente más rápidos. LaptopMedia, que probó exactamente este chasis, confirmó que el margen se aprovecha bien: la RTX 4050 sostuvo un reloj medio de 2.459MHz, consumió 74W de media y, a lo largo de una hora entera de juego, el núcleo de la GPU se quedó en un máximo de 71°C con la memoria a 92°C, un resultado extraordinariamente estable para un portátil, sin señales de thermal throttling.
En fotogramas por segundo, esta sí es una tarjeta de 1080p. LaptopMedia registró 131 fps en Counter-Strike 2 a 1080p en el preset Very High, exactamente el tipo de cifra que una pantalla de 165Hz es capaz de mostrar. Las quince pasadas consecutivas de Metro Exodus con ray tracing de Tom's Hardware dieron una media de 53,56 fps con una variación mínima entre pasadas, que es justamente el tipo de consistencia que importa más que una cifra máxima: tus 1% lows se quedan cerca de la media. Notebookcheck, midiendo la misma RTX 4050 con los mismos 75W dentro del mismo chasis Nitro, registró The Witcher 3 en torno a 78 fps en el modo Balanced y 82 en Performance, a Full HD Ultra. En títulos AAA, PCVarge midió unos 51 fps en Cyberpunk 2077 a 1080p en el preset Ultra, y unos 63 fps con ray tracing y DLSS desactivados en Alto. Las pruebas independientes de la RTX 4050 sitúan a los shooters competitivos por encima de 100 fps a 1080p en Alto y la mayoría de títulos de campaña entre 45 y 70 fps a 1080p Medio-Alto, con el DLSS Quality llevando los títulos más pesados cómodamente por encima de 60.
Existe un techo de hardware que no se puede ampliar, y son los 6GB de VRAM en un bus de 96 bits: la interfaz de memoria más estrecha de toda la línea Ada para portátiles de NVIDIA. A 1080p Medio y Alto da de sí. En cuanto combinas texturas Ultra con ray tracing en los títulos más recientes basados en UE5, te pasas del límite, y el resultado no es una caída de fotogramas: es desbordamiento de memoria hacia la RAM del sistema y tirones irregulares que ningún ajuste resuelve del todo. Dos hábitos resuelven casi todo: deja las texturas en High y recuerda que el Frame Generation no es gratis, porque consume VRAM, así que en los títulos más pesados activarlo puede mover el cuello de botella en lugar de eliminarlo. Si quieres el mismo diseño de GPU con menos problemas de VRAM, el siguiente escalón es un portátil con RTX 4060 o RTX 5060 y 8GB.
Rendimiento esperado por tipo de juego
| Qué juego | Ajustes | Resultado esperado a 1080p |
|---|---|---|
| Competitivos (CS2, Valorant, Fortnite) | Alto hasta Very High | Excelente: unos 131 fps en CS2 en Very High según LaptopMedia; la pantalla de 165Hz se aprovecha entera |
| AAA de acción actuales (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) | Alto sin ray tracing | Alrededor de 60 a 65 fps: el punto práctico de esta tarjeta |
| AAA con ray tracing | Texturas Altas + DLSS Quality + Frame Generation | Jugable y a menudo por encima de 60, pero vigila la VRAM: baja las texturas a High antes de activar Frame Generation |
| AAA antiguos o muy optimizados (Metro Exodus Enhanced, Shadow of the Tomb Raider, Assassin's Creed) | Alto a Ultra | Cómodo entre 60 y 70 fps |
| Esports con aspiraciones de 144Hz o más | Bajo con DLSS Performance | Se puede jugar, pero una GPU de 100W o más es la forma honesta de pasar de 200 fps |
| 1440p o 4K | Cualquiera | No es el objetivo de esta clase de GPU: quédate en la resolución nativa de 1080p |
| Trabajo creativo (edición de vídeo ligera, 3D, Blender) | - | Bien para estudio y ediciones ligeras; los 6GB de VRAM y el gamut de 45% NTSC descartan el trabajo crítico de color |
La duda de los 8GB de RAM, respondida con honestidad
Esta es la duda que decide la compra, así que merece una respuesta directa en lugar de una frase de marketing. La especificación oficial de Acer para la ANV15-52-778T dice: 8GB DDR5 de hasta 5200 MHz, un módulo SO-DIMM de 8GB, dos ranuras, ampliable hasta 32GB. De esa única línea se siguen dos hechos. Primero, el portátil se puede arreglar: la memoria está en zócalos, no soldada, así que puedes llevarla a 16GB o 32GB con un destornillador. Segundo, tal como sale de fábrica, 8GB de DDR5 en un solo módulo significan memoria de canal único, y esa es la peor manera de usar esta plataforma.
¿Por qué fallan los 8GB de esa forma? Porque los juegos modernos no degradan con elegancia. El propio Windows 11 consume entre 2,5 y 3,5GB antes de que abras nada, un AAA actual suele reservar otros 8 a 15GB, y una vez agotado el conjunto el Windows empieza a paginar en el SSD, que es entre 10 y 50 veces más lento para acceso aleatorio. El síntoma no es una media de fotogramas más baja: son tirones impredecibles en escenas que cargan muchos recursos, y eso daña mucho más una partida competitiva que 55 fps constantes. Las pruebas independientes de 2026 coinciden en esto: 16GB es el mínimo para un equipo gamer serio, y un par de módulos iguales en canal doble mejora mucho más los 1% lows que los fotogramas medios, con subidas de dos dígitos en los lows y del orden del 3 al 8% en la media en títulos sensibles al ancho de banda. Por eso "añadir un módulo de 8GB igual" le gana a "añadir uno de 16GB": 8GB + 8GB en canal doble es la configuración que hace que este portátil parezca otra máquina, mientras que 8GB + 16GB deja la capacidad extra corriendo en canal único.
Haz la cuenta. Un SO-DIMM DDR5-5200 de 8GB idéntico al existente cuesta poco, y la segunda ranura M.2 convierte el almacenamiento en un gasto cero. Suma el Windows a esa misma cuenta mental y tendrás el coste total de propiedad honesto, que es justo lo que hace que esta oferta valga la pena al precio correcto.
Vía de ampliación: memoria y almacenamiento abiertos
La mayoría de los portátiles gaming de este precio te deja cambiar una sola cosa. Este te deja cambiar dos. Acer documenta el SSD de 512GB PCIe 4.0 x4 M.2 2280 en el primer zócalo y un segundo zócalo M.2 2280 (PCIe 3.0 x4, hasta 1TB) vacío, así que el almacenamiento total llega a unos 1,5TB añadiendo un único disco en lugar de sustituir nada. Los analistas del mercado Brazilian midieron el SSD de fábrica en casi 4.000 MB/s de lectura y 3.800 MB/s de escritura: realmente rápido, lo que mantiene las cargas cortas incluso en mundos abiertos pesados.
Lo que no se puede cambiar también conviene saberlo: el procesador está soldado a la placa, como en cualquier portátil moderno; no hay lector de tarjetas SD; y en la familia ANV15-5x no existe un MUX switch configurable por el usuario, el equipo de la comunidad de Acer confirmó que no hay opción conocida en la BIOS para activarlo, así que el portátil usa el enrutado híbrido de gráficos Optimus en lugar de forzar la GPU dedicada. Nada de eso afecta a jugar a 1080p, pero todo ello conviene tenerlo en mente si piensas usar un monitor externo de alta frecuencia y quieres salir del gráfico híbrido.
La pantalla: 165Hz es la victoria, 45% NTSC es el coste
La especificación de Acer para este código lista un panel IPS de 15,6 pulgadas a 1920x1080, 165Hz, 300 nits, contraste de 1000:1, respuesta de unos 25 a 27ms, tratamiento antirreflejo ComfyView, ángulos de visión de 85 grados y gamut del 45% NTSC. Eso se divide en dos veredictos. Para jugar, es bueno: 165Hz es una ventaja competitiva real frente a los paneles de 144Hz y 60Hz de máquinas más baratas, el acabado mate elimina los reflejos en una sala iluminada y el IPS da ángulos de visión estables cuando compartes pantalla. PC Gamer, al probar un ANV15-52 con el mismo panel de 165Hz, describió la pantalla como muy limpia y sin fuga de luz en su unidad, señalando al mismo tiempo que otros analistas han reportado paneles inconsistentes dentro de la familia, algo que queda cubierto por la garantía si te ocurre.
Para cualquier cosa que dependa del color, no lo es. LaptopMedia midió un panel 165Hz equivalente del ANV15-52 con un 54% de cobertura sRGB y señaló la cobertura de color como el mayor compromiso del modelo, describiendo la pantalla como inadecuada para trabajo creativo. Si editas fotos, corriges color o diseñas, este es el motivo para elegir otro portátil, o para sumar a tu presupuesto un monitor externo pequeño con un panel sRGB de verdad, que sale más barato que encontrar el portátil adecuado.
Refrigeración, ruido y NitroSense
La historia térmica es una de las fortalezas discretas de este portátil. La prueba de estrés de una hora de LaptopMedia encontró la RTX 4050 completamente estable, sin caída relevante de reloj, y un mes de uso del Canaltech en un Nitro V15 con este CPU registró temperaturas de juego que nunca pasaron de 71°C, con la GPU alrededor de 65°C durante las partidas; solo una prueba sintética de Cinebench llevó el CPU a 91°C, con el punto más caliente de la GPU por debajo de 80°C. Dos ventiladores bastan para el trabajo, y el chasis es lo bastante fino (23,5mm) para que el resultado sea realmente fresco para un portátil gaming.
El ruido es la contrapartida, y lo gestiona NitroSense, la utilidad de Acer que fija los límites de energía del CPU y el comportamiento de los ventiladores en tres perfiles. Notebookcheck midió la misma familia en The Witcher 3 a Full HD Ultra, y merece la pena conocer las cifras antes de elegir modo:
| Modo de NitroSense | Límite de energía del CPU | Ruido medido | The Witcher 3, 1080p Ultra |
|---|---|---|---|
| Quiet | 35W / 64W (PL1 / PL2) | 37 dB(A) | Unos 62 fps: úsalo para trabajar, reuniones y juegos ligeros |
| Balanced | 45W / 115W | 49 dB(A) | Unos 78 fps: el ajuste sensato para el día a día |
| Performance | 55W / 115W | 59 dB(A) | Unos 82 fps: compra auriculares |
La prensa especializada en inglés es unánime en esto: los ventiladores son la parte más audible del paquete, y el modo Performance se oye desde otra habitación. Balanced es el ajuste por defecto razonable; Quiet es realmente útil para estudiar y viajar. Un detalle práctico: en algunas configuraciones el perfil Performance del NitroSense está limitado por el nivel de batería, así que un portátil a media carga puede parecer más lento de lo que es hasta que conectas el cargador.
Batería, construcción y uso diario
La batería de 57Wh es el punto débil honesto. Acer anuncia hasta 5 horas según el uso, y ese es el número que aparece en todas partes, pero se mide en cargas ligeras. Los analistas independientes se quedaron por debajo: LaptopMedia registró menos de 5 horas, Canaltech midió 3 horas y 31 minutos en una simulación de productividad y PCVarge encontró poco más de 4 horas. Jugando con la batería son alrededor de 1 a 2 horas, y el rendimiento máximo está diseñado para el portátil enchufado. Es normal en la categoría, pero si necesitas una máquina que aguante un vuelo con trabajo hecho, esta no es la tuya.
En el día a día, la ergonomía es mejor de lo que sugiere la ficha técnica. El teclado ABNT2 tiene teclado numérico dedicado, algo que ningún portátil de 13 pulgadas ofrece y que estudiantes, contadores y quienes trabajan con hojas de cálculo notan de inmediato, y la retroiluminación de un solo color mantiene la legibilidad de noche sin el espectáculo de RGB que a otros no les gusta. El touchpad es multitáctil de tamaño completo. Con 2,11 kg y 23,5mm de grosor, es uno de los portátiles gaming realmente portátiles, y el cargador bivolt de 135W certificado por INMETRO con enchufe estándar de tres pines elimina otro dolor de cabeza típico de la región. El audio es de lo más normal: dos altavoces de 2W sirven para llamadas y sonidos del sistema, y la opinión de todos los analistas es que para jugar hace falta auriculares. La webcam de 720p es suficiente para clases y reuniones, pero esta configuración no tiene tapa física de cámara ni lector de huella.
Linux de fábrica: lo que cuesta y lo que ahorra
Este código exacto sale con Linux de 64 bits en la personalización AGP de Acer, y esa única línea explica buena parte de la ventaja de precio. Es la misma razón por la que la versión con RTX 4060 del Nitro V15 aparece a veces al mismo precio que esta en los listados del mercado Brazilian. Hay tres formas honestas de gestionarlo: comprar una licencia de Windows 11 e instalarla, un proceso directo con soporte de Acer y Microsoft que te da acceso al catálogo completo de juegos con DirectX 12; usar una licencia que ya tengas; o aprovechar el Linux que viene, ya que el hardware está bien soportado, Proton ejecuta títulos exclusivos de Windows con rendimiento casi nativo y, para una máquina pensada para jugar a 1080p en Alto, es una elección defendible y gratuita, siempre que te sientas cómodo con ella.
Lo que no deberías hacer es suponer que Windows viene incluido y arrepentirte con la factura. La comparación de precios de abajo ya lo tiene en cuenta.
Precio y cómo se compara
A R$ 5.889,99, esta oferta queda por debajo de la tienda propia de Acer en Brasil, que lista la misma ANV15-52-778T a R$ 6.649,05 con descuento por pago inmediato frente a un precio de lista de R$ 8.999. Eso es inusual y merece una reacción: el canal directo del fabricante está más caro que el mercado en este caso. Para saber qué más hay en este rango, los análisis dewasa de la línea Nitro V15 en el mercado Brazilian señalan que la versión con RTX 4060 del mismo portátil, con el mismo CPU, la misma cantidad de memoria y las mismas especificaciones de pantalla, aparece a un precio parecido precisamente porque también sale con Linux, mientras que la configuración de esta RTX 4050 con 16GB y Windows se ha cotizado más cerca de R$ 7.650. El resumen honesto es que el precio del hardware en esa región es volátil y que las versiones con Linux hacen casi todo el trabajo pesado en esa cuenta.
Juzga la oferta con dos correcciones aplicadas. Suma el módulo de 8GB de RAM, porque lo vas a necesitar. Suma la licencia de Windows si la necesitas. Después compara el total corregido con una máquina que ya viene con 16GB y licencia de Windows: si el total corregido queda cerca, quédate con la versión lista para usar; y si un portátil con más VRAM queda a tu alcance, esa es la mejor compra a largo plazo. Lo que ofrece esta configuración, y que es realmente raro por debajo de los R$ 6.000, es un Core i7, una RTX 4050 con 75W, pantalla de 165Hz, Thunderbolt 4, dos ranuras de memoria y dos zócalos de SSD por un solo precio.
Ventajas y desventajas
Ventajas
- RTX 4050 con 75W liberados: consumo medio medido de 74W, 2.459MHz sostenidos y GPU a 69°C durante una hora de juego
- 131 fps en Counter-Strike 2 a 1080p en Very High, así que la pantalla de 165Hz se aprovecha de verdad
- Rendimiento constante: 53,56 fps de media en quince pasadas seguidas de Metro Exodus con ray tracing y variación mínima
- Temperaturas buenas para un portátil gaming: menos de 71°C en juego real durante un mes de uso
- Dos ranuras SO-DIMM y dos zócalos M.2, de modo que la memoria y el almacenamiento se amplían después de la compra
- Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Ethernet gigabit, Wi-Fi 6 y un puerto USB siempre activo a este precio
- Ligero y fino para su categoría: 2,11 kg y 23,5mm
- Teclado ABNT2 retroiluminado con teclado numérico, más cargador bivolt certificado por INMETRO con enchufe de tres pines
- Precio por debajo de la propia tienda de Acer en Brasil para el mismo código de modelo
Desventajas
- Solo 8GB de DDR5 en un único SO-DIMM: canal único y un cuello de botella real hasta que añadas un módulo igual
- 6GB de VRAM en un bus de 96 bits: Ultra más ray tracing desbordan la memoria y provocan tirones
- La pantalla cubre solo un 45% NTSC según Acer, así que no sirve para trabajo de color
- Sale con Linux, así que la licencia de Windows es un gasto extra si no planeas quedarte en Linux
- La batería de 57Wh da unas 3,5 a 5 horas en uso ligero y 1 a 2 horas jugando
- Un ruido de 49 dB en Balanced y 59 dB en Performance es la parte más audible del paquete
- Sin lector de huella, sin tapa física de cámara, sin lector de tarjetas SD y sin MUX switch configurable
- Chasis totalmente de plástico y webcam de 720p, como es de esperar en este tramo
- Acer usa el nombre ANV15-52 en muchas configuraciones: comprueba el código completo antes de comparar precios
Preguntas frecuentes
¿Bastan 8GB de RAM para el Acer Nitro V15?
No para el uso que realmente vas a darle, y la buena noticia es que la solución es barata y sencilla. La especificación oficial de Acer para la ANV15-52-778T lista 8GB DDR5-5200 en un módulo SO-DIMM de 8GB, con dos ranuras que admiten hasta 32GB. Windows 11 por sí solo usa entre 2,5 y 3,5GB y los AAA actuales suelen reservar otros 8 a 15GB, así que tal como sale el portátil pagina en el SSD y produce tirones irregulares en lugar de una caída limpia de fotogramas. Añade un módulo SO-DIMM DDR5-5200 de 8GB idéntico al que ya viene y tendrás 16GB en canal doble, que es la configuración que arregla la capacidad y el ancho de banda a la vez. Prefiere añadir 8GB antes que 16GB: 8GB + 8GB funciona en canal doble, mientras que 8GB + 16GB deja la capacidad extra en canal único. El segundo módulo cuesta una fracción del portátil y es la ampliación con mejor retorno de toda la máquina.
¿Este modelo viene con Windows instalado?
No. Esta configuración concreta, con número de pieza NH.U1TAL.005, sale de fábrica con Linux de 64 bits en la personalización AGP de Acer, sin ninguna licencia de Windows incluida. Por eso es más barato que equipos equivalentes: la licencia del sistema realmente falta, no está escondida. Tienes tres salidas: instalar Windows 11 con una licencia que compres o que ya tengas, mantener la imagen de Linux y usar Proton para los títulos exclusivos de Windows, o comprar el portátil sabiendo que lo vas a configurar a tu manera. Acer da soporte al hardware en ambas plataformas y la RTX 4050 funciona en juegos de Linux por las vías estándar de Vulkan y del driver propietario, pero incluye la licencia en el presupuesto si tu plan es jugar al catálogo completo de Windows.
¿La RTX 4050 con 6GB de VRAM todavía da para jugar en 2026?
A 1080p, sí, con una norma. Las cifras oficiales de NVIDIA para la GeForce RTX 4050 Laptop GPU son 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 en un bus de 96 bits y un rango configurable de 35 a 115W; Acer permite 75W aquí, la parte medio-alta de ese rango y mediblemente más rápida que una versión de 45W de la misma tarjeta. Las pruebas independientes sitúan a los shooters competitivos por encima de 100 fps a 1080p en Alto, y a la mayoría de títulos de campaña entre 45 y 70 fps a 1080p Medio-Alto, mientras que con DLSS Quality más Frame Generation los títulos más pesados pasan cómodamente de 60. La norma es la calidad de textura: 6GB es el búfer más pequeño de la familia Ada para portátiles, así que mantén las texturas en High en lugar de Ultra en los lanzamientos nuevos y ten en cuenta que el Frame Generation consume VRAM. Si tu prioridad es comprar una vez y jugar con ajustes máximos durante años, un portátil con RTX 4060 o RTX 5060 y 8GB es el objetivo más sensato.
¿Puedo ampliar la RAM y el SSD?
Las dos cosas, y es una de las mejores características de la máquina. La memoria está en dos ranuras SO-DIMM con soporte de hasta 32GB, 16GB por módulo, así que pasas de 8GB a 32GB. El almacenamiento tiene dos zócalos M.2: el SSD de 512GB de fábrica ocupa una ranura PCIe 4.0 x4 M.2 2280 y hay una segunda ranura M.2 2280 libre, PCIe 3.0 x4 y hasta 1TB, así que añades un disco en lugar de sustituirlo. Lo que no puedes cambiar es el procesador, que está soldado como en cualquier portátil moderno, y no hay lector de tarjetas SD. Las condiciones de garantía de Acer se aplican en la región y abrir el chasis por tu cuenta es una práctica normal en esta clase de equipo.
¿Qué tan buena es realmente la pantalla de 165Hz?
Excelente para jugar, floja para el trabajo de color. La especificación de Acer para este código lista un panel IPS mate de 15,6 pulgadas a 1920x1080 con 165Hz, 300 nits de brillo, contraste de 1000:1 y un tiempo de respuesta de unos 25 a 27ms: un panel sólido para gaming competitivo que marca la diferencia frente a máquinas de 144Hz y 60Hz. La limitación es el color: Acer indica 45% NTSC, y LaptopMedia midió un 54% sRGB en un panel 165Hz equivalente del ANV15-52, describiéndolo como el mayor compromiso del modelo e inadecuado para trabajo creativo. Si editas fotos o vídeo, incluye en el presupuesto un monitor externo pequeño con color fiel en lugar de descartar el portátil: sale más barato.
¿Cuánto dura la batería y se puede jugar sin cargador?
Planea llevar el cargador. Acer anuncia hasta 5 horas según el uso, que es la cifra citada en todas partes, pero las mediciones independientes quedan por debajo: menos de 5 horas en LaptopMedia, 3 horas y 31 minutos en la simulación de productividad de Canaltech y poco más de 4 horas en PCVarge. Jugando con la batería son unos 1 a 2 horas, y el rendimiento máximo está diseñado para el portátil conectado al cargador de 135W. Usa el modo Quiet cuando viajes con el portátil en la mochila, y Balanced o Performance sobre la mesa.
¿Hacen mucho ruido los ventiladores?
Más de lo que te gustaría, y tú tienes el control total desde NitroSense. Notebookcheck midió la familia Nitro V 15 en The Witcher 3 a Full HD Ultra y registró 37 dB(A) en el modo Quiet, 49 dB(A) en Balanced y 59 dB(A) en Performance, con los fotogramas correspondientes en torno a 62, 78 y 82 fps. Quiet es realmente silencioso y sirve para estudiar o para juegos ligeros; Balanced es el ajuste sensato; Performance se oye desde otra habitación, así que usa auriculares cuando lo actives. Durante el juego sostenido las temperaturas en sí son buenas: el ruido es la contrapartida, no la refrigeración.
¿Compensa comprarlo en lugar de un PC gaming de escritorio?
Solo si necesitas la portabilidad, y este portátil es bastante bueno en ese caso. Con 2,11 kg y 23,5mm está entre los portátiles gaming más ligeros que existen, tiene teclado ABNT2 completo con teclado numérico, y la RTX 4050 a 75W entrega fotogramas reales a 1080p en lugar de un 45W decorativo. Un escritorio con la misma GPU sería más rápido y más barato por unidad de rendimiento, ofrecería mucha más margen de VRAM por el mismo dinero si eligieras una tarjeta de la generación actual, y no tendría ni el techo de 6GB ni la memoria de 8GB en canal único. Compra este portátil si juegas en dos sitios, si lo llevas a la universidad o al trabajo todos los días, o si quieres una sola máquina para estudiar, trabajar y jugar. Compra un escritorio si juegas en un único escritorio y quieres el máximo de fotogramas por real invertido.
¿Qué debo comprobar antes de comprar un Nitro V 15?
Comprueba el código completo del modelo, no el nombre del anuncio. Acer usa la denominación ANV15-52 para muchas configuraciones distintas: procesadores, memorias, paneles y sistemas operativos diferentes según el sufijo regional. En esta oferta el código es ANV15-52-778T, con número de pieza NH.U1TAL.005, i7-13620H, 8GB de DDR5 en canal único, SSD de 512GB y RTX 4050. Después confirma tres cosas en el anuncio: si sale con Linux, para saber el coste del Windows; si la memoria es un módulo o dos, que en este caso es uno; y si el panel de 165Hz anunciado es la versión de 45% NTSC o el panel mejor de 180Hz que también se vende en esta familia. Compara siempre el precio total corregido, portátil más un módulo de 8GB más licencia de Windows si la necesitas, con los equipos competidores que ya vienen con 16GB.
Consulta el precio de hoy
Precio en vivo de vendedores de confianza en el mercado. Acer Nitro V15 ANV15-52-778T, nuevo, sellado, con el cargador de 135W y un año de garantía del fabricante.
Consultar precio de hoy Ver en Mercado LivreComo afiliados, podemos recibir una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces, sin coste adicional para ti. Nunca cambia nuestra opinión.