Smartphones · Samsung · 5G

Review Samsung Galaxy S26 Ultra: Pantalla de privacidad, carga de 60W y la cámara de 200MP (2026)

Smartphone Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB

Mira Nuestro Video Review

Cada febrero Samsung renueva el Galaxy S Ultra, y en 2026 el Galaxy S26 Ultra llega con los cambios que los compradores llevan tres años pidiendo: una función de pantalla genuinamente nueva, una carga que por fin deja de ser una vergüenza y un cuerpo más fino y ligero. Esta review reúne las especificaciones oficiales de Samsung, las mediciones independientes de laboratorio de GSMArena y PCMag, las pruebas de campo de Tom's Guide y Trusted Reviews, el precio publicado en Mercado Livre y las opiniones verificadas de compradores, para que decidas en minutos si este es tu próximo teléfono.

Samsung Galaxy S26 Ultra en 30 segundos

  • La función que ningún otro teléfono tiene: la primera Pantalla de privacidad integrada del mundo en un móvil: los píxeles de ángulo estrecho hacen la pantalla ilegible desde el lateral; puedes activarla por app, en las notificaciones o cada vez que introduces un PIN. Cuesta un poco de calidad de imagen mientras está encendida, y ese compromiso es honesto.
  • La carga por fin resuelta: carga súper rápida 3.0 a 60W mediante USB-PD PPS estándar: GSMArena midió 51% en 15 minutos, 84% en 30 minutos y carga completa en 43 minutos, sosteniendo 51–53W durante un buen rato. La inalámbrica sube a 25W, aunque Samsung sigue sin incluir los imanes Qi2 integrados.
  • La misma batería de 5,000mAh, días un poco mejores. Samsung no ha cambiado la capacidad desde el S20 Ultra, así que conviene ajustar expectativas: 16:23h de uso activo en el laboratorio de GSMArena y hasta 31 horas de reproducción de vídeo, mejor que el S25 Ultra pero por detrás del iPhone 18 Pro Max y de los rivales chinos con baterías grandes.
  • Cámara de 200MP con ópticas más luminosas: el sensor principal mantiene sus 200MP pero pasa de f/1.7 a f/1.4 (Samsung afirma un 47% más de luz), el teleobjetivo 5x de 50MP sube a f/2.9 (37% más de luz) y conservas un par de zooms realmente ópticos, 3x y 5x, vídeo 8K, el nuevo códec APV y Horizon Lock. El punto débil es el teleobjetivo 3x de 10MP, con un sensor más pequeño.
  • Rendimiento y actualizaciones. Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, 12GB de RAM (16GB en la versión de 1TB), AnTuTu en torno a 3.89 millones, más siete años de actualizaciones del sistema que lo llevan hasta Android 23 y parches de seguridad hasta 2033.
  • El Ultra más ligero hasta ahora, con S Pen, 214g y 7.9mm, frente a los 218g y 8.2mm anteriores, en Armor Aluminum con Gorilla Armor 2 e IP68, el S Pen integrado aún en su hueco y desde R$ 6.921,00 en Mercado Livre (256GB).

Tabla comparativa de especificaciones

Característica Galaxy S26 Ultra Galaxy S25 Ultra iPhone 18 Pro Max
Pantalla 6.9" Dynamic AMOLED 2X, 1440x3120, 120Hz, 2600 nits pico, Pantalla de privacidad 6.9" Dynamic AMOLED 2X, 1440x3120, 120Hz, 2600 nits pico 6.9" Super Retina XDR, 120Hz, 3000 nits pico, Ceramic Shield 2
Procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3nm), 12GB / 16GB RAM Snapdragon 8 Elite for Galaxy, 12GB RAM Apple A20 Pro (2nm), 12GB RAM
Cámara trasera 200MP ƒ/1.4 + 50MP 5x ƒ/2.9 + 10MP 3x ƒ/2.4 + 50MP ultra gran angular ƒ/1.9 200MP ƒ/1.7 + 50MP 5x ƒ/3.4 + 10MP 3x + 50MP ultra gran angular 48MP principal con apertura variable ƒ/1.48–ƒ/4.0 + 48MP tele 4x + 48MP ultra gran angular
Cámara frontal 12MP, ƒ/2.2, enfoque automático 12MP, ƒ/2.2 18MP Center Stage, ƒ/1.9
Batería / Carga 5000mAh / 60W por cable (51% en 15 min, completo en 43 min), 25W inalámbrica 5000mAh / 45W por cable, 15W inalámbrica 5391–5567mAh / 60W por cable, 25W MagSafe
Autonomía en laboratorio 16:23h uso activo (GSMArena) · 15:05h de vídeo (PCMag) 15:15h uso activo (GSMArena) 19:20h uso activo (GSMArena)
Construcción / Protección Armor Aluminum + Gorilla Armor 2, IP68 (1.5m/30min), 214g Titanio + Gorilla Armor 2, IP68, 218g Aluminio + Ceramic Shield 2, IP68 (6m/30min), 249g
Sistema Android 16, One UI 8.5 (7 años de actualizaciones, hasta Android 23) Android 15 → 16, One UI 7 iOS 27 con Siri AI (regiones selectas)
Opciones de almacenamiento 256GB / 512GB / 1TB 256GB / 512GB / 1TB 256GB / 512GB / 1TB / 2TB
Precio de lanzamiento Desde $1,299 / £1,279 (256GB) Desde $1,299 / £1,249 Desde $1,299 / £1,299 (256GB)

Pantalla: la primera Pantalla de privacidad integrada del mundo

El panel es el conocido Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6.9 pulgadas con 1440 x 3120, 1–120Hz, HDR10+ y pico de 2,600 nits, protegido por Gorilla Armor 2 con el recubrimiento antirreflejos que GSMArena midió en 1,480 nits en modo automático, a la calle se mantiene legible. La novedad titular es la Pantalla de privacidad: una capa de píxeles de ángulo estrecho que atenúa la pantalla para quien mira desde el lateral mientras tú la ves con normalidad. Puedes activarla para apps concretas, cada vez que llega una notificación, cada vez que introduces un PIN, o de forma permanente, en dos niveles de intensidad. Trusted Reviews la considera una de sus funciones favoritas del aparato; el revisor que viaja en transporte público de Tom's Guide asegura que es exactamente lo que quieres en un tren. El inconveniente es real pero pequeño: mientras está activa, los negros se ven ligeramente grises y el panel pierde un poco de contraste, así que la mayoría la enciende para banca y mensajería en lugar de para ver vídeo. No hay Dolby Vision y el panel es de 8 bits con FRC en lugar de 10 bits, detalles que solo molestan a los puristas de los píxeles, pero que conviene conocer a este precio.

Cámara: ópticas más luminosas, un punto débil

Sobre el papel el conjunto no cambia: 200MP principal, 50MP 5x, 10MP 3x, 50MP ultra gran angular, pero Samsung ha tocado la óptica donde importa. El sensor principal HP2 conserva sus 200MP y su tamaño de 1/1.3 pulgadas mientras la apertura se abre de f/1.7 a f/1.4, que según Samsung supone un 47% más de luz; el teleobjetivo 5x de 50MP pasa a f/2.9 con un 37% más de luz. En la práctica, GSMArena encontró las fotos de día muy buenas y la poca luz mejorada, aunque frenada por un modo noche inconsistente, con el 5x manejando mejor que antes las luces brillantes. A Ars Technica le gustan las exposiciones más rápidas y los colores naturales, y señala que la apertura más amplia reduce la profundidad de campo, de modo que los sujetos cercanos pueden quedar desenfocados. El retroceso está en el teleobjetivo 3x: ahora usa un sensor pequeño que lleva años presente en los Galaxies no Ultra, y todos los revisores lo señalan. Trusted Reviews dice que las tomas entre 3x y 5x simplemente carecen del empaque de las demás ópticas. El enfoque cercano también empeoró en general (mínimo de 18cm en la cámara principal frente a 8cm antes), así que las tomas tipo macro quedan prácticamente descartadas. El vídeo es donde el Ultra amplía su ventaja: 8K30 en la principal, la ultra gran angular y el 5x, 4K120, HDR de 10 bits, Log con LUTs precargadas, el nuevo códec APV casi sin pérdidas y la estabilización Horizon Lock, que mantiene el encuadre recto aunque inclines el teléfono. La cámara selfie de 12MP, ahora con una lente más amplia, es elogiada por GSMArena como de primer nivel.

Rendimiento: Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy

El Ultra mantiene la exclusividad de Snapdragon que el resto de la serie S26 cede a Exynos: un chip octa-core con dos núcleos a 4.74GHz, una GPU Adreno 840 y 12GB de RAM en las versiones de 256GB y 512GB (16GB en la de 1TB). GSMArena registró puntuaciones AnTuTu en torno a 3.89 millones en la versión más reciente del test y un resultado de 7,744 en 3DMark Wild Life Extreme; Tom's Guide midió 3,785 y 11,563 en Geekbench 6 mononúcleo y multinúcleo, lo que lo sitúa por detrás del A20 Pro del iPhone 18 Pro Max pero por delante de la mayoría de rivales Android, mientras el silicio de Qualcomm sigue ganando en tareas de IA en el dispositivo. 83,047 en Geekbench AI frente a 71,974 del iPhone. El uso diario es impecable y el gaming corre fresco gracias a la cámara de vapor rediseñada, aunque GSMArena advierte que la CPU limita bastante el rendimiento bajo cargas sostenidas, algo a tener en cuenta en sesiones largas de emulación o renderizado. La promesa de siete años de Samsung significa Android 23 y parches de seguridad hasta febrero de 2033, entre los períodos de soporte más largos que puedes comprar.

Batería y carga: la mejora que la gente esperaba

Esta es la parte más mejorada del teléfono. La celda sigue siendo de 5,000mAh, sin cambios desde hace seis generaciones, pero el sistema de carga por fin se mueve: carga súper rápida 3.0 a 60W mediante el estándar USB-PD PPS (3A/20V), así que cualquier cargador PD de 60W compatible funciona, sin necesidad de un cargador propietario. GSMArena midió 51% a los 15 minutos, 84% a los 30 minutos y 0–100% en 43 minutos, sosteniendo 51–53W antes de bajar la intensidad, y el revisor de Android Authority asegura que en el día a día el teléfono se llena en unos 42 minutos. La inalámbrica se duplica hasta 25W con Qi2.2. La autonomía es la salvedad honesta: 16:23h de uso activo en el laboratorio de GSMArena, 15:05h de reproducción de vídeo en la prueba de PCMag y unas 16h40m en la prueba de consumo de batería de Tom's Guide, sólido, mejor que el S25 Ultra, pero por detrás de las unas 18 horas y media del iPhone 18 Pro Max y muy por detrás de los rivales chinos de 6,000–7,500mAh. Los usuarios intensos seguirán enchufando cada noche. Y Samsung aún omite el anillo magnético, así que la carga Qi2 requiere una funda con imanes, el único fallo en un teléfono de $1,299 al que los revisores vuelven una y otra vez.

S Pen, software y Galaxy AI

El S Pen sigue en su hueco en la parte inferior del teléfono y sigue siendo el mejor lápiz táctil de cualquier teléfono: prácticamente cero latencia para notas, bocetos y ediciones de precisión, además de las Air actions retiradas hace tiempo, así que no hay emparejamiento por Bluetooth ni carga de la que preocuparse. Las propias páginas de soporte de Samsung confirman que es exclusivo del S26 Ultra y funciona sin emparejar. En el software recibes Android 16 con One UI 8.5, Samsung DeX, siete años de actualizaciones y una suite de Galaxy AI que los revisores ya describen como útil y no solo de demostración: sugerencias de Now Brief y Now Bar, Photo Assist, traducción y resumen en Notes y el Gemini Live de Google para peticiones de varios pasos. Tom's Guide sigue prefiriendo la integración de Gemini en el teléfono frente a Siri AI. Si nada de esto te interesa, la lista de funciones te parecerá ruido, pero si tomas notas, anotas o firmas documentos, el lápiz sigue siendo la razón número uno para elegir el Ultra sobre cualquier otro buque insignia.

Diseño, construcción y uso diario

El Galaxy S26 Ultra es el Ultra más fino y ligero hasta la fecha: 7.9mm de grosor y 214g, frente a los 8.2mm y 218g anteriores, con esquinas más redondeadas que hacen más fácil de sostener el cuerpo grande. El titanio cede paso al Armor Aluminum (un cambio que Apple hizo más o menos a la vez), la parte trasera es de Gorilla Glass Victus 2 y el frontal es de Gorilla Armor 2 con dureza Mohs nivel 6 y el recubrimiento antirreflejos. IP68 se mantiene en 1.5 metros durante 30 minutos. Bien para lluvia y sumergidas accidentales, pero competidores ya ofrecen IP69 y los iPhones aguantan más profundidad. En la caja vienen el teléfono, el S Pen y un cable USB-C, sin cargador; el adaptador de 60W de Samsung se vende por separado y llega sin cable. Los altavoces estéreo híbridos midieron -25.9 LUFS, que GSMArena califica como «Muy buenos», y el sensor de huella ultrasónico bajo la pantalla es rápido y fiable. El saliente de la cámara crece un poco, así que el teléfono se balancea sobre una mesa plana: una funda lo soluciona, y de todos modos la mayoría usa una. Los colores son Negro, Blanco, Sky Blue, Cobalt Violet, Silver Shadow y Pink Gold.

Ventajas y desventajas

Ventajas

  • Primera Pantalla de privacidad integrada del mundo, por app, por notificación o siempre activa, con dos niveles de intensidad
  • Carga por cable de 60W: 51% en 15 minutos, 84% en 30 minutos y completa en 43 minutos, con USB-PD estándar
  • Ópticas más luminosas donde importa: f/1.4 principal (+47% de luz) y teleobjetivo 5x f/2.9 (+37%)
  • Versatilidad de zoom real: 3x y 5x ópticos, 10x de calidad óptica y hasta 100x Space Zoom
  • Rendimiento Android líder de su clase más ventaja de IA en el dispositivo frente al iPhone
  • El Ultra más fino y ligero hasta ahora: 7.9mm, 214g, Armor Aluminum, Gorilla Armor 2, IP68
  • S Pen integrado con latencia casi nula, insuperable en cualquier otro buque insignia
  • Siete años de actualizaciones del sistema y de seguridad, hasta Android 23 y 2033
  • Excelente herramienta de vídeo: 8K30, 4K120, HDR de 10 bits, Log + LUTs, códec APV, Horizon Lock

Desventajas

  • Batería de 5,000mAh sin cambios desde hace seis generaciones, autonomía solo mediocre en 2026
  • Sin imanes Qi2 integrados: la carga inalámbrica magnética necesita una funda especial
  • El teleobjetivo 3x de 10MP usa un sensor pequeño y anticuado, la cámara más floja con diferencia
  • El enfoque cercano empeoró: mínimo de 18cm en la cámara principal, así que desaparecen las fotos macro
  • Solo IP68, algunos rivales ya ofrecen IP69 y los iPhones están certificados para más profundidad
  • La Pantalla de privacidad cuesta un poco de contraste y nivel de negro mientras está activa
  • La CPU limita el rendimiento bajo cargas pesadas sostenidas
  • El hardware de cámara va por detrás de los buques insignia chinos y la densidad de batería está por detrás de la curva

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena comprar el Samsung Galaxy S26 Ultra en 2026?

Sí, si vienes de un Galaxy S23 Ultra o anterior, de otra marca Android o de un iPhone: obtienes la Pantalla de privacidad que ningún otro teléfono ofrece, la carga más rápida de la historia del Ultra, una cámara de 200MP más luminosa, el S Pen y siete años de actualizaciones. PCMag lo nombró su elección de editores entre los teléfonos Android de gama alta. Si vienes de un Galaxy S25 Ultra, la mayoría de los revisores dicen que esperes. Las diferencias son carga más rápida, Pantalla de privacidad y una autonomía algo mejor, que son reales pero no una razón de $1,299 para cambiar.

¿Debería actualizar desde el Galaxy S25 Ultra?

Probablemente no. Tanto Trusted Reviews como PhoneArena concluyen que el S26 Ultra es un refino y no una reconstrucción: ganas carga de 60W (un 45% en 30 minutos se convierte en 84%), 25W inalámbrica en lugar de 15W, la Pantalla de privacidad, lentes principal y 5x más luminosas, un cuerpo más ligero de 214g y el Snapdragon 8 Elite Gen 5. Lo que no cambia es la batería de 5,000mAh, el conjunto de sensores de la cámara y la experiencia general. Desde un Galaxy S22, S23 o S24 Ultra, la respuesta pasa a ser sí.

¿Cuánto dura de verdad la batería y a qué velocidad se carga?

Honestamente: un día completo, no dos. La celda de 5,000mAh logra 16:23 horas de uso activo en el laboratorio de GSMArena y 15 horas y 5 minutos reproduciendo vídeo en la prueba de PCMag; Samsung cita hasta 31 horas de reproducción de vídeo. La carga es la fortaleza, 51% en 15 minutos, 84% en 30 minutos y 43 minutos para una carga completa con cualquier adaptador USB-PD PPS de 60W, más 25W inalámbrica. Si la autonomía por encima de todo es tu prioridad, los rivales con baterías más grandes y el iPhone 18 Pro Max la superan.

¿Galaxy S26 Ultra o iPhone 18 Pro Max, cuál es mejor?

El iPhone gana en rendimiento bruto y batería: Tom's Guide midió unas 18 horas y media frente a 16 horas y 40 minutos en su prueba de consumo, y el A20 Pro lidera los benchmarks. El Galaxy responde con la Pantalla de privacidad, un cuerpo más ligero de 214g, un rango de zoom más versátil (3x y 5x ópticos frente a un solo 4x), el S Pen, opciones de almacenamiento que se sienten amplias en la parte alta, la flexibilidad de Android y una integración del asistente Gemini más profunda. Ambos empiezan en $1,299. Elige iPhone por autonomía, vídeo y el ecosistema Apple; elige Galaxy por zoom, lápiz, privacidad y personalización.

¿Viene con el S Pen y es resistente al agua?

Sí a ambas cosas. El S Pen se entrega dentro del teléfono, no necesita emparejamiento ni carga y solo funciona en el Ultra, no en el S26 ni el S26+. El cuerpo tiene certificación IP68 para inmersión hasta 1.5 metros durante 30 minutos, con Gorilla Armor 2 al frente y Gorilla Glass Victus 2 detrás. Lluvia, salpicaduras y sumergidas accidentales están cubiertas; nadar en piscina, agua de mar y buceo nunca están cubiertos por la garantía, lo que diga la certificación.

¿Qué es la Pantalla de privacidad y perjudica a la calidad de la pantalla?

Es una capa de hardware de píxeles de ángulo estrecho que deja la pantalla oscura ante quien la mira desde el lateral, mientras tú la ves de frente. Puedes activarla manualmente, de forma permanente, por app, con las notificaciones entrantes o al introducir un PIN, en dos niveles de intensidad. El compromiso: mientras está activa, los negros se vuelven ligeramente grises y el contraste baja un poco. Los revisores lo consideran un precio justo para mantener las apps bancarias, los mensajes y las contraseñas lejos de las miradas curiosas en el transporte público, y simplemente puedes apagarla para ver películas.

Ver precio de hoy

Precio en vivo de vendedores confiables en Mercado Livre. Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB liberado, nuevo, sellado y con garantía estándar.

Ver precio de hoy Ver en Mercado Livre

Somos afiliados: podemos ganar una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces: sin costo extra para ti. Eso nunca cambia nuestra evaluación.