Celulares · POCO · 5G
Review Xiaomi POCO X8 Pro: velocidad de gama alta, 2 días de batería y precio medio (2026)
Cada año aparece ese teléfono que deja en ridículo a los gama alta, en 2026 se llama POCO X8 Pro. La marca de rendimiento de Xiaomi montó un chip Dimensity 8500-Ultra nuevo, una pantalla AMOLED 1.5K brillante, una batería enorme de 6500mAh con carga de 100W y una cámara estabilizada Sony de 50MP, y lo vende a precio de gama media. Este review reúne las especificaciones oficiales, las mediciones independientes del laboratorio de GSMArena, los precios de lanzamiento y las opiniones verificadas de compradores para que decidas en minutos si es el teléfono para ti.
POCO X8 Pro en 30 segundos
- Rendimiento que humilla a teléfonos del doble de precio. Dimensity 8500-Ultra (TSMC 4nm) con 2.283.558 puntos en AnTuTu, RAM LPDDR5X y almacenamiento UFS 4.1. Cerca de un 70% más rápido que el Snapdragon 6s Gen 4 del POCO X8 estándar.
- 2 días reales de batería y carga completa en 48 minutos. Celda de silicio-carbono de 6500mAh con HyperCharge de 100W. El laboratorio de GSMArena midió 16h52 de uso activo, incluyendo casi 24 horas de vídeo.
- Pantalla de respeto. AMOLED 1.5K de 6,59 pulgadas (2756×1268), 120Hz, pico de 3500 nits, PWM de 3840Hz, Dolby Vision y Gorilla Glass 7i.
- Cámara seria por este precio: sensor Sony IMX882 de 50MP con OIS y apertura f/1.5, ultra gran angular de 8MP, frontal de 20MP y vídeo 4K a 60fps. Sin teleobjetivo.
- Construcción premium y protección real: trasera de vidrio, marco metálico, IP68 contra agua y polvo (IP69 en mercados selectos), huella en pantalla, NFC e infrarrojos.
- Soporte largo de software: sale con HyperOS 3 y Android 16, con 4 años de actualizaciones del sistema y 6 años de parches de seguridad.
Tabla comparativa
| Característica | POCO X8 Pro | POCO X7 Pro | Redmi Note 15 Pro 5G |
|---|---|---|---|
| Pantalla | AMOLED 1.5K 6,59", 120Hz, pico 3500 nits | AMOLED 6,67", 120Hz | AMOLED 6,83", 120Hz |
| Procesador | Dimensity 8500-Ultra (AnTuTu ~2,28 M) | Dimensity 8400-Ultra | Dimensity 7400-Ultra |
| RAM / Almacenamiento | 12GB LPDDR5X / 512GB UFS 4.1 | Hasta 12GB / 512GB UFS 4.0 | 8GB / 256GB UFS 2.2 |
| Cámara trasera | 50MP Sony IMX882 (OIS) + 8MP ultra gran angular | 50MP Sony IMX882 (OIS) + 8MP ultra gran angular | 200MP + 8MP |
| Batería / Carga | 6500mAh / 100W (100% en 48 min) | 6000mAh / 90W | 6580mAh / 45W |
| Autonomía en laboratorio | 16h52 de uso activo (GSMArena) | 12h43 de uso activo (GSMArena) | - |
| Construcción / Protección | Vidrio + metal, IP68 (IP69 en mercados selectos) | Plástico, IP68 | IP68 |
| Sistema | HyperOS 3, Android 16 (4+6 años de updates) | HyperOS 2, Android 15 | HyperOS, Android 15 |
| Precio de lanzamiento | Desde £329 / Rs 32.999 | Generación anterior, suele estar rebajado | Desde Rs 34.999 (India, 8+256GB) |
Rendimiento: el Dimensity 8500-Ultra va en serio
Esta es la razón para comprarlo. El Dimensity 8500-Ultra es un chip TSMC de 4nm a hasta 3,4GHz con GPU Mali-G720, y POCO lo combina con memoria LPDDR5X rápida y almacenamiento UFS 4.1, el mismo estándar de los gama alta. Los 2,28 millones de puntos en AnTuTu lo ponen muy por delante de cualquier rival en este rango, y las comparativas independientes lo sitúan cerca de un 70% por encima del Snapdragon 6s Gen 4 del POCO X8 estándar. Para jugar, eso significa tasa alta y estable, con la refrigeración IceLoop de 5300mm² manteniendo hasta 3°C menos bajo carga, además del modo Game Turbo con muestreo táctil instantáneo de 2560Hz. Y los compradores verificados en Mercado Livre lo confirman: rápido, fluido y recomendado para juegos.
Pantalla: brillo, nitidez y confort visual
El panel de 6,59 pulgadas ofrece 2756×1268 (1.5K, 460 PPI) con 120Hz, 12 bits de color, gama DCI-P3, HDR10+ y Dolby Vision. El pico de 3500 nits figura en los datos oficiales, y el laboratorio de GSMArena midió 1090 nits en modo automático, lectura cómoda bajo sol directo. El PWM de 3840Hz más las certificaciones TÜV de baja luz azul y sin parpadeo hacen cómoda la lectura nocturna, y el modo táctil con dedos húmedos mantiene la pantalla usable bajo la lluvia. Marcos finos de 1,5mm y 94% de aprovechamiento frontal completan una pantalla digna de un teléfono del doble de precio.
Batería y carga: 2 días de promesa cumplida
La batería de silicio-carbono de 6500mAh (10% de silicio para más densidad) es la mayor que POCO ha montado en un X. La prueba estandarizada de GSMArena devolvió 16h52 de uso activo. Más de 4 horas por encima del X7 Pro, con 31 horas de llamadas, 23 horas de vídeo y 10 horas de juego. Los compradores coinciden con el laboratorio: autonomía excelente. Cuando se agota, el HyperCharge de 100W lo recarga en unos 48 minutos, y los chips duales de gestión P3/G1 prometen un 80% de salud conservada tras 1600 ciclos. Una advertencia honesta: Xiaomi avisa que el cargador en la caja varía según el mercado, así que revisa el anuncio antes de dar por hecho que viene el bloque de 100W.
Cámara: gran sensor principal, límites honestos
La Sony IMX882 de 50MP con apertura generosa f/1.5 y estabilización óptica es una cámara principal genuinamente buena para esta gama, fotos nítidas de día, modo nocturno fiable y vídeo 4K a 60fps estabilizado. El ultra gran angular de 8MP cumple sin brillar, y no hay teleobjetivo ni macro: el zoom más allá de 2x es digital. La frontal de 20MP resuelve bien selfies y videollamadas en 1080p. Si el zoom es tu prioridad, el sensor de 200MP del Redmi Note 15 Pro da más margen de recorte, pero para fotos y vídeos del día a día, el Sony estabilizado del X8 Pro es el compañero más fiable, y los compradores elogian su calidad.
Diseño, protección y extras
Trasera de vidrio, marco metálico, 8,4mm de grosor y unos 201g: el X8 Pro por fin se siente como el gama alta que rinde ser. La protección IP68 contra agua y polvo es estándar (las unidades de India suman además la certificación IP69), y la huella en pantalla más el desbloqueo facial responden rápido. También trae NFC para pagos, infrarrojos para controlar TV y aire acondicionado, sonido estéreo con Hi-Res Audio y 5G dual-SIM. Lo que no trae: ranura microSD, jack de 3,5mm ni, en la mayoría de mercados, eSIM. Con 512GB internos generosos, la falta de microSD rara vez pesa en la práctica.
Sistema: HyperOS 3 con soporte largo
Sale con HyperOS 3 sobre Android 16 y Xiaomi promete 4 años de upgrades del sistema más 6 años de seguridad, soporte que cruza la década en un gama media. HyperOS aporta Game Turbo con superresolución táctil, funciones de cámara con IA y mucha personalización. Espera las apps duplicadas de siempre (galería, navegador y tienda de Xiaomi junto a las de Google), casi todas eliminables, y anuncios en algunas apps preinstaladas que se pueden desactivar en ajustes.
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Rendimiento de gama alta: Dimensity 8500-Ultra, AnTuTu por encima de 2,28 millones
- Batería excepcional: 6500mAh, ~17h de uso activo en laboratorio, 100W
- Excelente AMOLED 1.5K: 120Hz, pico de 3500 nits, Dolby Vision
- Cámara Sony 50MP fiable con OIS y vídeo 4K a 60fps
- Construcción premium: vidrio, marco metálico, IP68, NFC, infrarrojos
- 512GB UFS 4.1 y 6 años de actualizaciones de seguridad
Desventajas
- Sin teleobjetivo. El zoom es solo digital
- El cargador de 100W puede no venir en todas las regiones
- Sin microSD y sin jack de 3,5mm
- Algunas apps preinstaladas y anuncios que desactivar al inicio
- Ultra gran angular básico frente al sensor principal
- El cuerpo grande de 6,59 pulgadas no es para manos pequeñas
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dura la batería en la vida real?
En la prueba estandarizada de GSMArena, el X8 Pro alcanzó 16h52 de uso activo: 31 horas de llamadas, 23 horas de vídeo y 10 horas de juego. En la práctica son dos días completos para la mayoría y día y medio tranquilo para gamers intensivos. Los compradores verificados califican la autonomía como excelente.
¿El cargador de 100W viene en la caja?
Depende del mercado: Xiaomi informa que la presencia del adaptador varía por región, así que algunas cajas traen el bloque de 100W y otras no. Revisa los detalles del anuncio antes de comprar, y ten en cuenta que el teléfono también acepta el estándar universal PPS de 100W, así que los buenos cargadores GaN de terceros funcionan bien.
¿Vale la pena cambiar el POCO X7 Pro por el X8 Pro?
Las cámaras son casi idénticas, así que cambia por rendimiento, batería y construcción: chip Dimensity 8500-Ultra más rápido, 500mAh más de batería (con 4+ horas extra en pruebas), pantalla más brillante y cuerpo de vidrio y metal en vez de plástico. Desde un X6 Pro o anterior, el salto es grande en todo.
¿POCO X8 Pro o Redmi Note 15 Pro, cuál compro?
Compra el X8 Pro para velocidad y juegos: el Dimensity 8500-Ultra con UFS 4.1 es mucho más rápido que el Dimensity 7400-Ultra con UFS 2.2 del Note, y carga a 100W frente a 45W. Compra el Redmi Note 15 Pro si priorizas el zoom flexible de la cámara de 200MP y la pantalla mayor de 6,83 pulgadas, y no te importa la carga más lenta.
¿Puedo nadar con él? ¿Tiene NFC y ranura de memoria?
El IP68 cubre lluvia, salpicaduras y sumergidas accidentales, pero evita piscina, ducha caliente y buceo, ninguna garantía cubre daño por líquidos. El NFC para pagos sin contacto viene incluido. No hay ranura microSD, pero con 512GB internos poca gente la echa de menos.
¿Cuántas actualizaciones de Android recibirá?
Xiaomi promete 4 años de upgrades del sistema y 6 años de parches de seguridad. Al salir con Android 16 (HyperOS 3), el teléfono sigue soportado bien entrada la década de 2030, excepcional en este rango de precio.
Ver precio de hoy
Precio en vivo de vendedores confiables en Mercado Livre. Equipo liberado, nuevo, sellado y con garantía estándar.
Ver precio de hoy Ver en Mercado LivreSomos afiliados: podemos ganar una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces. Sin costo extra para ti. Eso nunca cambia nuestra evaluación.