PC portables gamer · Acer Nitro · Intel + NVIDIA

Test du PC portable gamer Acer Nitro V15 : un Core i7-13620H et une RTX 4050 dans 2,11 kg, avec dalle 165 Hz et entièrement évolutif (2026)

PC portable gamer Acer Nitro V15 noir avec clavier rétroéclairé et pavé numérique

Voir notre test vidéo

L'Acer Nitro V15 est le portable qui revient dans presque toutes les recherches de « PC portable gamer pas cher », parce qu'Acer a construit la famille ANV15-52 pour un seul objectif : mettre une vraie GPU RTX et une dalle à haute fréquence dans un châssis léger, en plastique, à deux ventilateurs, et le faire casser pour les étudiants et les primo-joueurs. Cette configuration, la ANV15-52-778T, est celle que l'on trouve réellement sur le marché brésilien et sur la place de marché locale : un Intel Core i7-13620H, une NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU de 6 Go de GDDR6 limitée à 75W, 8 Go de DDR5-5200, un SSD NVMe PCIe 4.0 de 512 Go et une dalle IPS mate de 15,6 pouces en Full HD à 165 Hz. Et contrairement à beaucoup de portables gamers abordables, elle conserve ce que la plupart jettent : deux slots SO-DIMM et un second connecteur M.2 vide.

L'Acer Nitro V15 en 30 secondes

  • Ce que c'est: un PC portable gamer d'entrée de 2,11 kg avec un Core i7-13620H (10 cœurs / 16 threads, 6 Performance + 4 Efficient, jusqu'à 4,90 GHz, 24 Mo de Smart Cache), une RTX 4050 Laptop GPU de 6 Go de GDDR6, 8 Go de DDR5-5200, un SSD NVMe de 512 Go, le Wi-Fi 6, du RJ-45, du HDMI 2.1 et un port USB-C Thunderbolt 4. Annoncé à 5 889,99 R$.
  • « Seulement 8 Go de RAM ? », la première question de tout acheteur La fiche officielle d'Acer pour ce code exact indique un module SO-DIMM de 8 Go, deux slots, jusqu'à 32 Go. Donc oui, il est livré avec 8 Go, et oui, c'est corrigeable. En ajoutant un module SO-DIMM DDR5-5200 de 8 Go identique à celui déjà présent, vous passez à 16 Go en double canal, ce qui fait toute la différence entre un jeu fluide et un jeu qui saccade en 2026. Considérez le module supplémentaire comme une part du prix, pas comme une option.
  • Ce que la RTX 4050 apporte vraiment, 2 560 cœurs CUDA, 6 Go de GDDR6 sur un bus étroit de 96 bits, 35 à 115W configurables, et Acer l'autorise à 75W dans ce châssis. LaptopMedia a mesuré une consommation moyenne stable de 74 W, un GPU à 69°C et 131 fps dans Counter-Strike 2 en 1080p sur Very High ; Tom's Hardware a mesuré 53,56 fps en moyenne sur quinze passages consécutifs de Metro Exodus en ray tracing. C'est une carte confortable en 1080p avec des réglages élevés, pas une carte pour les préréglages Ultra.
  • La limite honnête : 6 Go de VRAM: la spécification officielle de NVIDIA mentionne DLSS Super Resolution et Frame Generation, et les deux font remonter nettement le nombre d'images dans les titres compatibles (des tests indépendants situent Cyberpunk 2077 à 32 fps en ray tracing contre environ 78 fps avec DLSS Quality plus Frame Generation). Mais 6 Go est le plus petit tampon de la famille Ada : sur les dernières sorties AAA, gardez les textures en High plutôt qu'en Ultra et rappelez-vous que le Frame Generation consomme lui aussi de la VRAM.
  • La dalle est une dalle de gamer, pas de créateur. 165 Hz, IPS, mate, Full HD, 300 nits et environ 27 ms de temps de réponse, ce qui est vraiment bien pour le jeu compétitif. Acer annonce 45% NTSC pour ce code et LaptopMedia a mesuré 54% sRGB sur une dalle 165 Hz équivalente. Cela convient au jeu et au travail de bureau, pas à l'étalonnage couleur en photo ou vidéo.
  • Windows n'est pas fourni: ce code sort d'usine sous Linux 64 bits (image AGP personnalisée d'Acer). C'est la principale raison pour laquelle le prix passe sous celui des machines équivalentes avec licence, et c'est la facture à prévoir : installez Windows 11, utilisez une licence que vous possédez déjà ou vous contenter du Linux fourni.
  • Stockage et connectique sont généreux pour la gamme: le SSD de 512 Go est un PCIe 4.0 x4 en M.2 2280 et un second slot M.2 est libre. S'y ajoutent Thunderbolt 4, HDMI 2.1, deux USB-A 5Gbps (dont une toujours alimentée pour la charge), du Gigabit Ethernet et une prise audio combo. En contrepartie : webcam 720p, pas de lecteur d'empreintes, pas de lecteur de cartes et pas de MUX switch sélectionnable par l'utilisateur.
  • Autonomie et bruit, sans détour. Acer annonce jusqu'à 5 heures, et les tests indépendants ont mesuré moins de 5 heures en usage léger, environ 3 h 30 en usage mixte et 1 à 2 heures en jeu sur batterie. Prévoyez d'emporter le chargeur de 135W. Le bruit dépend du mode : Notebookcheck a mesuré 37 dB en Quiet, 49 dB en Balanced et 59 dB en Performance sur cette famille.
  • Le détail qui saute aux yeux sur le marché brésilien: un clavier ABNT2 à membrane rétroéclairé monochrome avec pavé numérique dédié, un chargeur 135W bi-tension certifié INMETRO avec prise trois broches standard et un an de garantie constructeur.
  • Achetez-le si vous voulez jouer au-dessus de 60 fps en 1080p, avec une dalle à 165 Hz et une machine que l'on peut faire évoluer deux fois. Évitez-le si il vous faut une dalle aux couleurs fidèles, une batterie pour toute la journée, du silence ou la toute dernière génération de GPU : dans ce cas, montez un peu en gamme vers une machine en RTX 5060 ou RTX 4060, qui embarquent 8 Go de VRAM.

Tableau complet des caractéristiques: Acer Nitro V15 ANV15-52-778T

Composant Spécification (officiel Acer) Ce que cela signifie pour vous
Modèle ANV15-52-778T (numéro de pièce NH.U1TAL.005), noir Comparez toujours sur le code complet : Acer réutilise le nom ANV15-52 pour des configurations très différentes
Processeur Intel Core i7-13620H, 13e génération (Raptor Lake), 10 cœurs (6 Performance + 4 Efficient) / 16 threads, jusqu'à 4,90 GHz, 24 Mo de Smart Cache, 45W de base / 115W en turbo maximal, Intel 7 Assez de CPU pour jouer en 1080p en multitâche ; ce qui limite les fréquences tenues, c'est le portable, pas la puce
Carte graphique NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU, 2 560 cœurs CUDA, 6 Go GDDR6, 96 bits, 194 AI TOPS, boost de 1605 à 2370MHz, plage de 35 à 115W (75W dans ce châssis), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC 8e génération ; Intel UHD intégré Une carte sûre en 1080p sur réglages élevés avec DLSS ; les 6 Go de VRAM et le bus 96 bits sont la limite brute sur la qualité des textures
Mémoire vive 8 Go de DDR5 jusqu'à 5200 MHz. 1 module SO-DIMM de 8 Go, 2 slots, extensible jusqu'à 32 Go (16 Go par module) L'évolution la plus importante de la machine ; un module identique rétablit le double canal et les 16 Go
Stockage SSD NVMe 512 Go, PCIe 4.0 x4, M.2 2280 + un slot M.2 2280 libre (PCIe 3.0 x4, jusqu'à 1 To) Un disque rapide et de la place pour un second sans rien remplacer, rare à ce prix
Dalle 15,6 pouces IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 nits, contraste 1000:1, temps de réponse de 25 à 27ms, 45% NTSC, traitement antireflet Acer ComfyView, angle de vision 85° Une fréquence exceptionnelle pour le compétitif ; le gamut est ce que vous payez en plus
Connectique 1 × Thunderbolt 4 / USB-C, 2 × USB-A 3.2 Gen 1 5Gbps (une toujours alimentée pour la charge), HDMI 2.1, RJ-45 1Gbps, prise audio combo 3,5mm, Kensington Le Thunderbolt 4 est rare à ce niveau et utile pour les docks, le stockage externe et un second écran haute fréquence
Réseau et sans-fil Wi-Fi 6 (802.11ax) double bande 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 ou supérieur, Gigabit Ethernet, Wake on LAN Aucun adaptateur nécessaire pour jouer en ligne ni pour brancher une manette
Clavier et pavé tactile Clavier ABNT2 à membrane rétroéclairé monochrome, pavé numérique dédié ; pavé tactile multipoint résistant à l'humidité Le pavé numérique est un vrai avantage au quotidien face aux ultrabooks
Audio et caméra 2 haut-parleurs stéréo de 2W, 2 micros, webcam HD 720p à 30fps Correct pour les appels et les sons du système ; utilisez un casque pour jouer
Sécurité Mot de passe BIOS, verrou Kensington, TPM en firmware (fTPM) Pas de lecteur d'empreintes ni de cache physique de la caméra sur cette configuration
Batterie et chargeur 57Wh (3 574mAh, 4 cellules) ; Acer annonce jusqu'à 5 heures ; chargeur externe bi-tension 100 à 240V de 135W, certifié INMETRO, avec prise trois broches En pratique l'autonomie sert aux usages légers ; les performances en jeu sont pensées chargeur branché
Dimensions et poids 362,3 × 239,89 × 23,5 mm ; 2,11 kg L'un des PC portables gamers les plus légers de sa catégorie
Système d'exploitation Linux 64 bits (personnalisation AGP d'Acer), aucune licence Windows incluse Ajoute une licence Windows au prix, ou installez-le et exploitez la machine sous Linux
Prix au moment de la rédaction 5 889,99 R$ sur la place de marché brésilienne, sous la boutique Acer locale qui annonce la même machine à 6 649,05 R$ en paiement comptant (8 999 R$ en tarif de catalogue) La configuration sous Linux est justement l'avantage de prix ; comparez.version pour version lors de l'achat

La RTX 4050 à 75W : ce que disent les mesures

La spécification la plus importante de ce portable ne figure même pas dans le tableau : c'est la limite de 75W qu'Acer accorde à cette GPU. Une GPU de portable se vend comme une plage de puissance, pas comme une puce figée, la RTX 4050 Laptop GPU peut consommer de 35W à 115W selon la spécification officielle de NVIDIA, et la même carte dans un portable de 45W est mesurablement plus lente que la même carte ici. Tom's Hardware a confronté cette configuration à la RTX 4050 de 45W du MSI Cyborg 15, et le Nitro l'a emporté avec une marge nette, en notant au passage que les machines Dell et Lenovo dotées d'une RTX 4060 à 100W ou plus étaient clairement plus rapides. LaptopMedia, qui a testé exactement ce châssis, a confirmé que cette marge est bien exploitée : la RTX 4050 a tenu une fréquence moyenne de 2 459MHz, a tiré 74W en moyenne et, sur une heure complète de jeu, le cœur GPU est resté à 71°C au maximum avec la mémoire à 92°C, un résultat remarquablement stable pour un portable, sans signe de bridage thermique.

En images par seconde, c'est une vraie carte 1080p. LaptopMedia a relevé 131 fps dans Counter-Strike 2 en 1080p sur Very High, exactement le type de chiffre qu'une dalle à 165Hz peut afficher. Les quinze passages consécutifs de Metro Exodus en ray tracing de Tom's Hardware ont donné une moyenne de 53,56 fps avec une variation minimale entre les passages, et c'est précisément cette régularité qui compte plus qu'un pic de tableau : vos 1% low restent proches de la moyenne. Notebookcheck, qui a mesuré la même RTX 4050 avec les mêmes 75W dans le même châssis Nitro, a noté environ 78 fps pour The Witcher 3 en mode Balanced et 82 en mode Performance en Full HD Ultra. Sur les titres AAA, PCVarge a mesuré environ 51 fps dans Cyberpunk 2077 en 1080p sur Ultra, et environ 63 fps en réglages élevés avec ray tracing et DLSS désactivés. Les tests indépendants de la RTX 4050 placent les shooters compétitifs au-dessus de 100 fps en 1080p sur élevé et la plupart des titres solo entre 45 et 70 fps en 1080p moyen à élevé, le DLSS Quality poussant les titres les plus exigeants confortablement au-dessus de 60.

Il existe une limite matérielle que vous ne pourrez pas faire évoluer, et ce sont les 6 Go de VRAM sur un bus de 96 bits, l'interface mémoire la plus étroite de toute la gamme Ada portable de NVIDIA. En 1080p sur moyen et élevé, cela suffit. Dès que vous combinez textures Ultra et ray tracing dans les titres UE5 les plus récents, vous dépassez la limite, et le résultat n'est pas une baisse de fréquence mais un débordement vers la mémoire système et des saccades irrégulières qu'aucun réglage graphique ne corrige complètement. Deux habitudes règlent presque tout : gardez les textures en High et souvenez-vous que le Frame Generation n'est pas gratuit, puisqu'il consomme lui aussi de la VRAM, si bien que sur les titres les plus lourds l'activer peut déplacer le goulot d'étranglement au lieu de le supprimer. Si vous voulez la même architecture de GPU avec moins d'angoisse sur la VRAM, la marche suivante est un portable en RTX 4060 ou RTX 5060 avec 8 Go.

Performances attendues par type de jeu

Ce que vous jouez Réglages Résultat attendu en 1080p
Compétiteurs (CS2, Valorant, Fortnite) Élevé à Very High Excellent, environ 131 fps dans CS2 sur Very High selon LaptopMedia ; la dalle 165Hz est entièrement mise à profit
AAA d'action récents (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) Élevé sans ray tracing Environ 60 à 65 fps, le réglage pratique de cette carte
AAA avec ray tracing Textures élevées + DLSS Quality + Frame Generation Jouable et souvent au-dessus de 60, mais surveillez la VRAM : baissez les textures en High avant d'activer le Frame Generation
AAA anciens ou bien optimisés (Metro Exodus Enhanced, Shadow of the Tomb Raider, Assassin's Creed) Élevé à Ultra Confortable entre 60 et 70 fps
Esport avec ambitions de 144Hz Bas avec DLSS Performance Ça se joue, mais une GPU de 100W ou plus est le moyen honnête de dépasser 200 fps
1440p ou 4K Peu importe Ce n'est pas la cible de cette classe de GPU : restez en 1080p native
Travail créatif (montage vidéo léger, 3D, Blender) - Correct pour des études et du montage léger ; les 6 Go de VRAM et le gamut 45% NTSC exclut tout travail critique en couleur

La question des 8 Go de RAM, traitée sans détour

C'est le doute qui tranche l'achat, il mérite donc une réponse directe plutôt qu'un argumentaire marketing. La spécification officielle d'Acer pour la ANV15-52-778T indique : 8 Go de DDR5 jusqu'à 5200 MHz, un module SO-DIMM de 8 Go, deux slots, extensible jusqu'à 32 Go. Deux faits découlent de cette seule ligne. Premièrement, la machine est réparable : la mémoire est sur des barrettes et non soudée, vous passez donc à 16 ou 32 Go avec un simple tournevis. Deuxièmement, tel qu'il est livré, 8 Go de DDR5 sur un seul module signifie une mémoire en canal unique, et c'est la pire façon d'exploiter cette plateforme.

Pourquoi 8 Go échouent-ils de cette manière ? Parce que les jeux modernes ne se dégradent pas avec élégance. Windows 11 consomme à lui seul 2,5 à 3,5 Go avant même que vous n'ouvriez quoi que ce soit, un AAA actuel réserve généralement 8 à 15 Go supplémentaires, et une fois le réservoir vide, Windows commence à paginer sur le SSD, qui est 10 à 50 fois plus lent en accès aléatoire. Le symptôme n'est pas une moyenne d'images plus basse, mais des saccades imprévisibles dans les scènes riches en ressources, et cela fait bien plus mal en compétitif que 55 fps stables. Les tests indépendants de 2026 convergent sur ce point : 16 Go est le minimum pour une machine gamer sérieuse, et deux modules identiques en double canal améliorent nettement plus les 1% low que la moyenne d'images, avec des gains à deux chiffres sur les lows et de l'ordre de 3 à 8% en moyenne sur les titres sensibles à la bande passante. C'est pourquoi « ajouter une barrette de 8 Go identique » l'emporte sur « ajouter une barrette de 16 Go » : 8 Go + 8 Go en double canal est la configuration qui fait ressembler cette machine à une autre, alors que 8 Go + 16 Go laisse la capacité supplémentaire tourner en canal unique.

Faites le calcul. Un SO-DIMM DDR5-5200 de 8 Go identique à celui d'origine coûte peu, et le second slot M.2 rend le stockage gratuit. Ajoutez Windows à ce même calcul mental et vous obtenez un coût total de possession honnête, ce qui fait exactement de cette offre un bon achat au bon prix.

Voie d'évolution : mémoire et stockage tous deux ouverts

La plupart des PC portables gamers à ce prix ne vous laissent changer qu'une seule chose. Celui-ci vous en laisse deux. Acer documente le SSD de 512 Go PCIe 4.0 x4 en M.2 2280 dans le premier connecteur et laisse un second connecteur M.2 2280 (PCIe 3.0 x4, jusqu'à 1 To) vide, si bien que la capacité totale approche 1,5 To en ajoutant un seul disque au lieu de remplacer quoi que ce soit. Des testeurs brésiliens ont mesuré le SSD d'origine à près de 4 000 Mo/s en lecture et 3 800 Mo/s en écriture, donc réellement rapide, ce qui garde des chargements courts même dans les mondes ouverts gourmands en stockage.

Ce qui ne se change pas mérite aussi d'être connu : le processeur est soudé à la carte mère, comme sur tout portable moderne ; il n'y a pas de lecteur de cartes SD ; et la famille ANV15-5x ne propose pas de MUX switch sélectionnable par l'utilisateur, l'équipe de la communauté Acer ayant confirmé qu'aucune option BIOS connue n'existe, le portable utilise donc le routage graphique hybride Optimus au lieu de forcer la GPU dédiée. Rien de tout cela ne gêne en 1080p ; c'est utile à savoir si vous comptez brancher un écran externe haute fréquence et vouloir contourner le graphique hybride.

La dalle : 165Hz est le gain, 45% NTSC est le prix

La spécification d'Acer pour ce code indique un panneau IPS de 15,6 pouces en 1920x1080, 165Hz, 300 nits, contraste de 1000:1, temps de réponse d'environ 25 à 27ms, traitement antireflet ComfyView, angles de vision de 85 degrés et gamut de 45% NTSC. Divisez cela en deux verdicts. Pour jouer, c'est bon : le 165Hz est un avantage compétitif réel face aux dalles 144Hz et 60Hz des machines moins chères, le traitement mat supprime les reflets dans une salle éclairée et l'IPS offre des angles de vision stables quand on partage l'écran. PC Gamer, ayant testé une ANV15-52 avec la même dalle 165Hz, a décrit un écran très propre et sans fuite de lumière sur sa machine, tout en signalant que d'autres testeurs ont rapporté des dalles incohérentes au sein de la famille, ce qui reste couvert par la garantie si cela vous arrive.

Pour tout ce qui touche à la fidélité des couleurs, ce n'est pas bon. LaptopMedia a mesuré une dalle 165Hz équivalente de l'ANV15-52 à 54% de couverture sRGB et a considéré la couverture colorimétrique comme le principal compromis du modèle, la dalle étant inadaptée au travail créatif. Si vous éditez des photos, étalonnellsez de la vidéo ou faites du design couleur, c'est la raison de choisir un autre portable, ou de prévoir dans votre budget un petit écran externe au vrai gamut sRGB, moins cher que de trouver le bon modèle.

Refroidissement, bruit et NitroSense

L'histoire thermique est l'un des points forts discrets de ce portable. Le test de résistance d'une heure de LaptopMedia a trouvé la RTX 4050 totalement stable, sans perte notable de fréquence, et un mois d'usage du Canaltech sur un Nitro V15 équipé de ce CPU a relevé des températures de jeu jamais supérieures à 71°C, le GPU tournant autour de 65°C pendant les parties ; seul un passage Cinebench synthétique a porté le CPU à 91°C, le point chaud du GPU restant sous 80°C. Deux ventilateurs suffisent au travail, et avec 23,5mm le châssis est assez fin pour que le résultat soit réellement frais pour un portable gamer.

Le bruit en est le pendant, et il est piloté par NitroSense, l'utilitaire d'Acer qui fixe les limites d'énergie du CPU et le comportement des ventilateurs selon trois profils. Notebookcheck a mesuré la même famille dans The Witcher 3 en Full HD Ultra, et voici les chiffres à connaître avant de choisir un mode :

Mode NitroSense Limite d'énergie CPU Bruit mesuré The Witcher 3, 1080p Ultra
Quiet 35W / 64W (PL1 / PL2) 37 dB(A) Environ 62 fps. À utiliser pour le travail, les réunions et les jeux légers
Balanced 45W / 115W 49 dB(A) Environ 78 fps: le réglage raisonnable au quotidien
Performance 55W / 115W 59 dB(A) Environ 82 fps, achetez un casque

La presse spécialisée anglophone est unanime : les ventilateurs sont la partie la plus audible de l'ensemble, et le mode Performance s'entend depuis une autre pièce. Balanced est le réglage par défaut raisonnable ; Quiet est vraiment utile pour étudier et en déplacement. Un détail pratique : sur certaines configurations, le profil Performance de NitroSense est limité par le niveau de batterie, si bien qu'une machine à moitié chargée peut sembler plus lente qu'elle ne l'est avant que vous ne branchiez le chargeur.

Batterie, fabrication et usage quotidien

La batterie de 57Wh est le vrai point faible. Acer annonce jusqu'à 5 heures selon l'usage, et c'est le chiffre que l'on cite partout, mais il est mesuré en charge légère. Les testeurs indépendants sont restés en dessous : LaptopMedia a relevé moins de 5 heures, Canaltech a mesuré 3 heures 31 minutes sur une simulation de productivité et PCVarge un peu plus de 4 heures. En jeu sur batterie, comptez 1 à 2 heures, et les performances maximales sont conçues pour le portable branché. C'est normal pour la catégorie, mais si vous avez besoin d'une machine qui survive à un vol avec du travail accompli, ce n'est pas celle-là.

Au quotidien, l'ergonomie est meilleure que ne le laisse croire la fiche technique. Le clavier ABNT2 embarque un pavé numérique dédié, que ne propose aucun portable de 13 pouces et que les étudiants, comptables et amateurs de tableur remarquent immédiatement, et le rétroéclairage monochrome reste lisible la nuit sans le spectacle RGB que d'autres détestent. Le pavé tactile multipoint est de taille complète. Avec 2,11 kg et 23,5mm, c'est l'un des PC portables gamers réellement transportables, et le chargeur bi-tension de 135W certifié INMETRO avec prise trois broches standard supprime un supplémentaire. Le son est moyen : deux haut-parleurs de 2W suffisent aux appels et aux sons système, et tous les testeurs s'accordent à dire qu'il faut un casque pour jouer. La webcam 720p suffit pour les cours et les réunions, mais cette configuration n'a ni cache physique de caméra ni lecteur d'empreintes.

Linux d'usine : ce que cela coûte et ce que cela fait gagner

Ce code précis est livré sous Linux 64 bits dans la personnalisation AGP d'Acer, et cette seule ligne explique une bonne part de l'avantage de prix. C'est la même raison pour laquelle la version RTX 4060 du Nitro V15 apparaît parfois au même prix que celle-ci dans les annonces brésiliennes. Il y a trois façons honnêtes de gérer la question. Acheter une licence Windows 11 et l'installer, une opération simple didukung par Acer et Microsoft qui vous donne accès à tout le catalogue DirectX 12. Utiliser une licence que vous possédez déjà. Ou profiter du Linux fourni : le matériel est bien pris en charge, Proton fait tourner les titres exclusifs Windows avec des performances proches du natif et, pour une machine pensée pour jouer en 1080p sur élevé, c'est un choix défendable et gratuit, à condition d'être à l'aise avec cette idée.

Ce que vous ne devez pas faire, c'est supposer que Windows est inclus et découvrir le montant sur la facture. La comparaison de prix ci-dessous en tient déjà compte.

Prix et positionnement

À 5 889,99 R$, cette offre se situe sous la boutique brésilienne d'Acer, qui annonce la même ANV15-52-778T à 6 649,05 R$ en paiement comptant face à un prix catalogue de 8 999 R$. C'est inhabituel et mérite une réaction : ici, le canal direct du constructeur est plus cher que la place de marché. Pour savoir ce qui existe d'autre dans cette fourchette, les essais brésiliens de la gamme Nitro V15 soulignent que la version RTX 4060 de ce même portable, même CPU, même quantité de mémoire, même spécification de dalle, apparaît à un prix proche, tout simplement parce qu'elle est elle aussi livrée sous Linux, tandis que la configuration de cette RTX 4050 avec 16 Go et Windows a été chiffrée plus près de 7 650 R$. Le résumé honnête : les prix du matériel dans cette région sont volatils, et ce sont les versions sous Linux qui font l'essentiel du travail dans ce calcul.

Jugez l'offre en appliquant deux corrections. Ajoutez le module de 8 Go de RAM, car vous en aurez besoin. Ajoutez une licence Windows si vous en avez besoin. Comparez ensuite le total corrigé à une machine déjà livrée avec 16 Go et une licence Windows : si le total corrigé s'en approche, prenez la version prête à l'emploi ; et si un portable avec plus de VRAM reste à votre portée, c'est le meilleur achat à long terme. Ce que cette configuration propose, et qui est vraiment rare sous les 6 000 R$, c'est un Core i7, une RTX 4050 à 75W, une dalle 165Hz, du Thunderbolt 4, deux slots mémoire et deux connecteurs SSD pour un seul prix.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • RTX 4050 autorisée à 75W : 74W de consommation moyenne mesurée, 2 459MHz tenus et un GPU à 69°C sur une heure de jeu
  • 131 fps dans Counter-Strike 2 en 1080p sur Very High : la dalle 165Hz est réellement exploitée
  • Performances régulières : 53,56 fps en moyenne sur quinze passages consécutifs de Metro Exodus en ray tracing avec une variation minimale
  • Des températures correctes pour un portable gamer : moins de 71°C en jeu réel sur un mois d'utilisation
  • Deux slots SO-DIMM et deux connecteurs M.2 : mémoire et stockage évolutifs après l'achat
  • Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 6 et un port USB toujours alimenté à ce niveau de prix
  • Léger et fin pour la catégorie : 2,11 kg et 23,5mm
  • Clavier ABNT2 rétroéclairé avec pavé numérique, plus un chargeur bi-tension certifié INMETRO à trois broches
  • Prix inférieur à la boutique Acer brésilienne pour le même code modèle

Inconvénients

  • Seulement 8 Go de DDR5 sur un unique SO-DIMM : canal unique et véritable goulot d'étranglement jusqu'à l'ajout d'un module identique
  • 6 Go de VRAM sur bus 96 bits : Ultra plus ray tracing fait déborder la mémoire et provoque des saccades
  • La dalle ne couvre que 45% NTSC selon Acer, ce qui la rend inutilisable pour le travail en couleur
  • Livré sous Linux, la licence Windows est donc un coût supplémentaire si vous ne restez pas sous Linux
  • La batterie de 57Wh offre environ 3,5 à 5 heures en usage léger et 1 à 2 heures en jeu
  • 49 dB en Balanced et 59 dB en Performance : c'est la partie la plus audible de l'ensemble
  • Pas de lecteur d'empreintes, pas de cache physique de caméra, pas de lecteur de cartes SD et pas de MUX switch sélectionnable
  • Châssis entièrement en plastique et webcam 720p, comme attendu à ce segment
  • Acer réutilise le nom ANV15-52 pour de nombreuses configurations : vérifiez le code complet avant de comparer les prix

Questions fréquentes

8 Go de RAM suffisent-ils pour l'Acer Nitro V15 ?

Pas pour l'usage que vous allez réellement en faire, et la bonne nouvelle est que la correction est peu coûteuse et simple. La fiche officielle d'Acer pour la ANV15-52-778T indique 8 Go de DDR5-5200 sous forme d'un module SO-DIMM de 8 Go, avec deux slots acceptant jusqu'à 32 Go. Windows 11 utilise à lui seul 2,5 à 3,5 Go et les AAA actuels réservent souvent 8 à 15 Go de plus, si bien que tel quel le portable pagine sur le SSD et produit des saccades irrégulières plutôt qu'une baisse nette du nombre d'images. Ajoutez un module SO-DIMM DDR5-5200 de 8 Go identique à celui d'origine et vous obtenez 16 Go en double canal, la configuration qui règle en même temps la capacité et la bande passante. Préférez ajouter 8 Go plutôt que 16 Go : 8 Go + 8 Go fonctionne en double canal, alors que 8 Go + 16 Go laisse la capacité supplémentaire en canal unique. Le second module coûte une fraction du prix du portable et c'est l'évolution au meilleur rendement sur cette machine.

Ce modèle est-il livré avec Windows ?

Non. Cette configuration précise, dont le numéro de pièce est NH.U1TAL.005, sort d'usine sous Linux 64 bits dans la personnalisation AGP d'Acer, sans aucune licence Windows incluse. C'est pourquoi elle est moins chère que des machines équivalentes : la licence du système est réellement absente, pas cachée. Vous avez trois issues : installer Windows 11 avec une licence que vous achetez ou que vous possédez déjà, conserver l'image Linux et utiliser Proton pour les titres exclusifs Windows, ou acheter la machine en sachant que vous la configurerez vous-même. Acer prend en charge ce matériel sur les deux plateformes et la RTX 4050 fonctionne dans les jeux Linux via les chemins habituels Vulkan et pilotes propriétaires, mais prévoyez la licence dans le budget si votre projet est de jouer à tout le catalogue Windows.

La RTX 4050 avec 6 Go de VRAM suffit-elle encore en 2026 ?

En 1080p, oui, avec une règle à connaître. Les chiffres officiels de NVIDIA pour la GeForce RTX 4050 Laptop GPU sont 2 560 cœurs CUDA, 6 Go de GDDR6 sur un bus de 96 bits et une plage configurable de 35 à 115W ; Acer en autorise 75W ici, dans la moitié haute de cette plage et donc mesurablement plus rapide qu'une version à 45W de la même carte. Les tests indépendants placent les shooters compétitifs au-dessus de 100 fps en 1080p sur élevé et la plupart des titres solo entre 45 et 70 fps en 1080p moyen à élevé, et le DLSS Quality combiné au Frame Generation amène les titres les plus exigeants confortablement au-dessus de 60. La règle concerne la qualité des textures : 6 Go est le plus petit tampon de la famille Ada portable, gardez donc les textures en High plutôt qu'en Ultra sur les nouvelles sorties et gardez en tête que le Frame Generation consomme de la VRAM. Si votre priorité est d'acheter une fois et de jouer en réglages maximaux pendant des années, un portable en RTX 4060 ou RTX 5060 avec 8 Go est la cible plus sage.

Puis-je évoluer la RAM et le SSD ?

Les deux, et c'est l'une des meilleures caractéristiques de la machine. La mémoire occupe deux slots SO-DIMM acceptant jusqu'à 32 Go, soit 16 Go par module : vous passez donc de 8 à 32 Go. Le stockage dispose de deux connecteurs M.2 : le SSD de 512 Go d'origine occupe un slot PCIe 4.0 x4 en M.2 2280 et un second slot M.2 2280 est libre, PCIe 3.0 x4 jusqu'à 1 To, si bien que vous ajoutez un disque au lieu de le remplacer. Ce qui ne change pas : le processeur est soudé comme sur tout portable moderne, et il n'y a pas de lecteur de cartes SD. Les conditions de garantie Acer s'appliquent dans la région et ouvrir le châssis fait partie de la pratique normale dans cette catégorie.

La dalle 165Hz est-elle vraiment bonne ?

Excellente pour jouer, faible pour le travail en couleur. La fiche d'Acer pour ce code indique un panneau IPS mat de 15,6 pouces en 1920x1080 à 165Hz, avec 300 nits de luminosité, un contraste de 1000:1 et un temps de réponse d'environ 25 à 27ms : un panneau solide pour le jeu compétitif, qui montre la différence face aux machines à 144Hz et 60Hz. La limite est la couleur : Acer annonce 45% NTSC et LaptopMedia a mesuré 54% sRGB sur une dalle 165Hz équivalente de l'ANV15-52, la décrivant comme le principal compromis du modèle et inadaptée au travail créatif. Si vous éditez des photos ou de la vidéo, prévoyez plutôt dans le budget un petit écran externe avec des couleurs fidèles plutôt que d'écarter le portable : c'est moins cher.

Combien de temps tient la batterie, et peut-on jouer sans chargeur ?

Prévoyez le chargeur. Acer annonce jusqu'à 5 heures selon l'usage, chiffre cité partout, mais les mesures indépendantes restent en dessous : moins de 5 heures chez LaptopMedia, 3 heures 31 minutes sur la simulation de productivité de Canaltech et un peu plus de 4 heures chez PCVarge. En jeu sur batterie, comptez 1 à 2 heures, et les performances maximales sont conçues pour le portable branché sur son chargeur 135W. Utilisez le mode Quiet quand vous voyagez avec le portable dans le sac, et Balanced ou Performance sur un bureau.

Les ventilateurs sont-ils bruyants ?

Plus que vous ne le souhaiteriez, et vous en gardez le contrôle total via NitroSense. Notebookcheck a mesuré la famille Nitro V 15 dans The Witcher 3 en Full HD Ultra et a relevé 37 dB(A) en mode Quiet, 49 dB(A) en Balanced et 59 dB(A) en Performance, avec des taux d'images correspondants autour de 62, 78 et 82 fps. Quiet est réellement silencieux et convient aux études ou aux jeux légers ; Balanced est le réglage raisonnable ; Performance s'entend depuis une autre pièce, mettez donc un casque quand vous l'activez. En jeu soutenu, les températures sont bonnes : le bruit est le pendant, pas le refroidissement.

Vaut-il mieux l'acheter qu'un PC gamer de bureau ?

Uniquement si vous avez besoin de la mobilité, et ce portable est plutôt bon dans ce cas. Avec 2,11 kg et 23,5mm, il fait partie des PC portables gamers les plus légers du marché, il dispose d'un clavier ABNT2 complet avec pavé numérique, et la RTX 4050 à 75W offre de véritable taux d'images en 1080p plutôt qu'un 45W décoratif. Un bureau équipé de la même GPU serait plus rapide et moins cher à performance égale, offrirait bien plus de marge de VRAM au même budget avec une carte de génération actuelle, et n'aurait ni la limite de 6 Go ni la mémoire de 8 Go en canal unique. Achetez ce portable si vous jouez à deux endroits, si vous l'emportez tous les jours à la fac ou au travail, ou si vous voulez une seule machine pour étudier, travailler et jouer. Achetez un bureau si vous jouez à un seul bureau et voulez le maximum d'images par unité de dépense.

Que vérifier avant d'acheter un Nitro V 15 ?

Vérifiez le code modèle complet, pas le nom de l'annonce. Acer utilise la désignation ANV15-52 pour de nombreuses configurations différentes, processeurs, mémoires, dalles et systèmes d'exploitation différents selon le suffixe régional. Sur cette offre, le code est ANV15-52-778T, avec le numéro de pièce NH.U1TAL.005, un i7-13620H, 8 Go de DDR5 en canal unique, un SSD de 512 Go et une RTX 4050. Confirmez ensuite trois points dans l'annonce : si la machine est livrée sous Linux, pour connaître le coût de Windows ; si la mémoire est un module ou deux, ce qui est le cas ici pour un seul ; et si la dalle 165Hz annoncée est la version 45% NTSC ou la meilleure dalle 180Hz également vendue dans cette famille. Comparez toujours le prix total corrigé, portable plus un module de 8 Go plus une licence Windows si nécessaire, avec les machines concurrentes qui sont déjà livrées avec 16 Go.

Vérifiez le prix du jour

Prix en direct chez des vendeurs de confiance sur la place de marché brésilienne. Acer Nitro V15 ANV15-52-778T, neuf, scellé, avec le chargeur 135W et un an de garantie constructeur.

Vérifier le prix du jour Voir sur Mercado Livre

En tant qu'affilié, nous pouvons recevoir une commission lorsque vous achetez via nos liens, sans surcoût pour vous. Cela ne change jamais notre avis.