Smartphones · Comparatif

POCO X8 Pro vs X7 Pro vs Redmi Note 15 Pro : Meilleur Téléphone Xiaomi 2026 ?

Choisir un téléphone Xiaomi en 2026 se résume à trois noms : POCO X8 Pro, POCO X7 Pro de l'an dernier et Redmi Note 15 Pro 5G. Les trois promettent grand écran, grosse batterie et prix juste, mais ils servent des acheteurs très différents. Le X8 Pro apporte une puce nouvelle de niveau haut de gamme et la charge la plus rapide, le X7 Pro apporte presque la même caméra et expérience à prix remisé de génération précédente, et le Note 15 Pro apporte une caméra géante de 200MP et le plus grand écran pour les amateurs de photo. Ce comparatif décortique chaque fiche qui compte pour acheter une fois et acheter juste.

Verdict Express

  • Meilleur au général : POCO X8 Pro, puce la plus rapide (AnTuTu au-dessus de 2,28 M), plus grand bond de batterie en tests, écran le plus lumineux, 100W et construction premium en verre et métal.
  • Meilleur pour jouer : POCO X8 Pro. Dimensity 8500-Ultra avec UFS 4.1 et refroidissement IceLoop tient un taux élevé bien plus longtemps que ses rivaux.
  • Meilleure caméra pour zoom et détail : Redmi Note 15 Pro 5G, capteur 200MP (1/1,4") donne bien plus de marge de recadrage que les 50MP des deux POCO.
  • Meilleur prix : POCO X7 Pro, même caméra Sony IMX882 avec OIS que le X8 Pro et Dimensity 8400-Ultra encore rapide, désormais à prix remisé de génération précédente.
  • Meilleure batterie sur le papier : Redmi Note 15 Pro 5G. 6580mAh avec garantie 6 ans de la batterie et chargeur 45W dans la boîte.
  • Meilleur pour une main : POCO X8 Pro, le plus compact des trois avec 6,59 pouces et 201g, contre 6,67 et 6,83.
Comparatif POCO X8 Pro vs X7 Pro vs Redmi Note 15 Pro

Tableau Comparatif Complet

Fonction POCO X8 Pro POCO X7 Pro Redmi Note 15 Pro 5G
Écran AMOLED 1.5K 6,59", 120Hz, pic 3500 nits, Gorilla Glass 7i AMOLED 6,67", 120Hz (1220×2712) AMOLED 1.5K 6,83", 120Hz, pic 3200 nits, Gorilla Glass Victus 2
Processeur Dimensity 8500-Ultra, jusqu'à 3,4GHz (AnTuTu ~2,28 M) Dimensity 8400-Ultra, jusqu'à 3,25GHz Dimensity 7400-Ultra, jusqu'à 2,6GHz
RAM / Stockage 12Go LPDDR5X / 512Go UFS 4.1 Jusqu'à 12Go LPDDR5X / 512Go UFS 4.0 8–12Go LPDDR4X / 256–512Go UFS 2.2
Caméra arrière 50MP Sony IMX882 (f/1.5, OIS) + 8MP ultra grand-angle 50MP Sony IMX882 (OIS) + 8MP ultra grand-angle 200MP (1/1,4", f/1.7, OIS) + 8MP ultra grand-angle
Avant / Vidéo 20MP / 4K 60 ips arrière 20MP / 4K arrière 20MP / 4K 30 ips arrière
Batterie / Charge 6500mAh / 100W (100% en ~48 min) 6000mAh / 90W 6580mAh / 45W (chargeur dans la boîte), réversible 22,5W
Autonomie en labo 16h52 d'utilisation active (GSMArena) 12h43 d'utilisation active (GSMArena) Jusqu'à 2 jours / 27h de vidéo (fabricant)
Construction / Protection Verre + métal, IP68 (IP69 sur certains marchés) Plastique, IP68 Châssis Titan, IP66/IP68 (+IP69K), chute 2,5m certifiée
Poids / Épaisseur 201g / 8,4mm 195g / 8,3mm 210g / 8,0mm
Système / Mises à jour HyperOS 3, Android 16 (4 ans OS + 6 sécurité) HyperOS 2, Android 15 HyperOS 2, Android 15 (6 ans sécurité)
Extras NFC, infrarouge, empreinte sous l'écran, son stéréo NFC, infrarouge, empreinte sous l'écran, BT 6.0, Wi-Fi 6 NFC, infrarouge, empreinte sous l'écran, son stéréo
Prix de lancement Dès £329 / Rs 32 999 Génération précédente, souvent en promo Dès Rs 34 999 (Inde, 8+256Go)

POCO X8 Pro : Le Champion des Performances

Le X8 Pro gagne ce comparatif en capacité pure. Son Dimensity 8500-Ultra dépasse 2,28 millions sur AnTuTu, une autre ligue face aux deux, avec la mémoire et le stockage les plus rapides d'ici (LPDDR5X + UFS 4.1). La batterie 6500mAh a marqué 16h52 au laboratoire GSMArena, plus de 4 heures au-dessus du X7 Pro, et les 100W rechargent en environ 48 minutes. Ajoutez l'écran le plus lumineux (pic à 3500 nits), le corps en verre et métal et le suivi le plus long (Android 16 avec 4+6 ans de mises à jour), et c'est le choix clair sauf si votre priorité est le zoom caméra ou le prix le plus bas.

Lisez le verdict complet dans notre test du Xiaomi POCO X8 Pro.

Avantages

  • Puce la plus rapide et de loin : AnTuTu au-dessus de 2,28 millions
  • Meilleure batterie en labo : 16h52 d'utilisation active, 100W
  • Écran le plus lumineux : AMOLED 1.5K avec pic à 3500 nits
  • Construction premium en verre et métal avec IP68
  • Suivi le plus long : Android 16, 4+6 ans de mises à jour
  • Caméra Sony 50MP fiable avec OIS, 4K 60 ips

Inconvénients

  • Pas de téléobjectif: zoom uniquement numérique
  • Le chargeur 100W peut ne pas être inclus selon les régions
  • Prix de lancement le plus élevé des trois
  • Pas de microSD, pas de prise jack 3,5mm

POCO X7 Pro : L'Achat Malin Pas Cher

Le X7 Pro est le héros de l'an dernier, et les héros vieillissent bien quand la remise suit. Il partage la caméra principale Sony IMX882 de 50MP avec OIS avec le X8 Pro, donc les photos du quotidien sortent presque identiques, et son Dimensity 8400-Ultra reste rapide et efficace, juste une génération derrière. La batterie 6000mAh avec 90W reste solide, et le corps en plastique en fait le plus léger des trois avec 195g. Ce que vous sacrifiez : environ 4 heures de batterie en test de laboratoire, l'écran plus lumineux, la finition verre et métal et la fenêtre plus large de mises à jour.

Test dédié du X7 Pro bientôt disponible, notre test du POCO X8 Pro détaille tout ce qu'apporte la nouvelle génération.

Avantages

  • Même caméra Sony IMX882 50MP avec OIS que le X8 Pro
  • Dimensity 8400-Ultra encore rapide
  • Batterie 6000mAh avec 90W
  • Le plus léger des trois avec 195g
  • Souvent remisé comme génération précédente

Inconvénients

  • 4+ heures de moins de batterie en labo que le X8 Pro
  • Écran moins lumineux, corps en plastique
  • Fenêtre plus courte de mises à jour (génération Android 15)
  • Stockage UFS 4.0 plus lent

Redmi Note 15 Pro 5G : Le Choix Caméra et Baroudeur

Le Note 15 Pro 5G joue un autre jeu : photo et robustesse. Son capteur principal 200MP (grand type 1/1,4") capture bien plus de détail et de marge de recadrage que les 50MP de chaque POCO, et l'écran CrystalRes AMOLED de 6,83 pouces est le plus grand d'ici avec verre Victus 2. La batterie 6580mAh porte une garantie 6 ans de santé avec chargeur 45W dans la boîte, et le châssis Titan avec IP66/IP68 (plus IP69K) et certification chute 2,5m est le plus costaud des trois. Le prix : puce Dimensity 7400-Ultra bien plus lente avec UFS 2.2, 45W qui prennent plus du double du X8 Pro et le corps le plus lourd avec 210g.

Lisez le test complet du Redmi Note 15 Pro 5G avec tous les chiffres de labo, tests d'autonomie, échantillons photo et FAQ. Ou comparez-le au test du POCO X8 Pro, l'alternative performance.

Redmi Note 15 Pro 5G. Vidéo de test

Avantages

  • Caméra 200MP, meilleur zoom et détail d'ici
  • Plus grand écran : AMOLED 1.5K de 6,83", Victus 2
  • 6580mAh avec garantie 6 ans, chargeur dans la boîte
  • Construction la plus costaude : Titan, IP66/IP68 + IP69K, chute 2,5m
  • Charge réversible 22,5W pour accessoires

Inconvénients

  • Puce et UFS 2.2 bien plus lents, plus faible pour jouer
  • 45W prennent 2x+ plus longtemps que les 100W du X8 Pro
  • Le plus lourd avec 210g, plus grand en poche
  • Seulement 4K 30 ips en vidéo (contre 60 ips sur le X8 Pro)

Face à Face : POCO X8 Pro vs POCO X7 Pro

Le X8 Pro justifie son premium avec une puce plus rapide, 500mAh de batterie en plus (4+ heures supplémentaires en tests), un écran plus lumineux, une construction en verre et métal et une fenêtre plus large de mises à jour. Le X7 Pro répond avec des photos presque identiques et un prix rue plus bas. Ceux qui ont un X7 Pro ne doivent changer que pour la batterie et les performances ; qui choisit entre les deux neufs doit peser la remise contre 4 heures de batterie et 2 ans de support en plus.

Face à Face : POCO X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro 5G

Vitesse contre photo. Le Dimensity 8500-Ultra avec UFS 4.1 du X8 Pro tourne autour du Dimensity 7400-Ultra avec UFS 2.2 du Note, et les 100W divisent le temps de recharge par deux. Le Note réplique avec le zoom flexible des 200MP, le grand écran, le châssis Titan et le chargeur garanti dans la boîte. Gamers et exigeants : X8 Pro, sans débat. Photographes de zoom et recadrage : Note 15 Pro.

Face à Face : POCO X7 Pro vs Redmi Note 15 Pro 5G

L'ex-top remisé contre le nouveau spécialiste caméra. Le X7 Pro est plus rapide (Dimensity 8400-Ultra vs 7400-Ultra) avec des 90W plus vifs ; le Note répond avec sa caméra 200MP, son écran plus grand et lumineux, sa batterie plus grosse et sa construction plus costaude. À prix rue proches, choisissez vitesse et charge (X7 Pro) ou caméra et robustesse (Note 15 Pro).

Questions Fréquentes

Lequel des trois est le plus rapide ?

Le POCO X8 Pro et de loin : le Dimensity 8500-Ultra dépasse 2,28 millions sur AnTuTu avec UFS 4.1, contre Dimensity 8400-Ultra (X7 Pro) et Dimensity 7400-Ultra bien plus lent avec UFS 2.2 (Note 15 Pro). Pour le jeu et le multitâche lourd, il n'y a pas de débat.

Lequel a la meilleure batterie ?

En test indépendant, le X8 Pro mène avec 16h52 d'utilisation active contre 12h43 pour le X7 Pro. Le Note 15 Pro 5G a la plus grosse cellule (6580mAh) avec garantie 6 ans et jusqu'à 2 jours selon Xiaomi, mais sans note indépendante encore, et ses 45W font moins de la moitié de la vitesse du X8 Pro.

Lequel prend les meilleures photos ?

Pour les photos du quotidien les trois sont solides, mais le Redmi Note 15 Pro 5G gagne en détail et zoom grâce au capteur 200MP 1/1,4". Les deux POCO partagent le fiable Sony IMX882 de 50MP avec OIS et ajoutent une vidéo 4K 60 ips plus fluide. Aucun ici n'a de téléobjectif.

Faut-il passer du X7 Pro au X8 Pro ?

Seulement pour la batterie et les performances : vous gagnez 4+ heures d'autonomie en labo, une puce bien plus rapide, un écran plus lumineux et une construction premium, mais les caméras sont presque identiques. Si votre X7 Pro tient encore la charge, attendre la prochaine génération est l'argent le plus malin.

Le chargeur 100W est-il dans la boîte ?

Sur le X8 Pro cela varie selon les régions, vérifiez l'annonce, car certains marchés omettent le bloc (l'appareil accepte aussi les chargeurs universels PPS 100W). Les 90W du X7 Pro et 45W du Note 15 Pro sont bien plus couramment fournis, le Note incluant explicitement son adaptateur 45W.

Lequel durera le plus avec les mises à jour ?

Le X8 Pro : livré avec Android 16 (HyperOS 3), il promet 4 ans de système plus 6 ans de sécurité. Les deux autres sortent avec le logiciel de génération Android 15 et des fenêtres restantes plus courtes.

Trouver le Meilleur Prix

Prix en direct de vendeurs de confiance sur Mercado Livre. POCO X8 Pro 5G 12Go/512Go débloqué, neuf, avec garantie standard.

Nous sommes affiliés : nous pouvons gagner une commission via nos liens. Sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais notre avis.