Smartphones · Samsung · 5G

Test du Samsung Galaxy S26 Ultra : mode Confidentialité, charge 60W et caméra 200MP (2026)

Smartphone Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB

Regardez notre vidéo test

Chaque février, Samsung renouvelle le Galaxy S Ultra, et en 2026 le Galaxy S26 Ultra arrive avec les changements que les acheteurs réclament depuis trois ans : une vraie nouveauté d'écran, une charge qui cesse enfin d'être embarrassante, et un châssis plus fin et plus léger. Ce test compile les spécifications officielles de Samsung, les mesures indépendantes en laboratoire de GSMArena et PCMag, les essais de terrain de Tom's Guide et Trusted Reviews, le prix affiché sur Mercado Livre et les avis d'acheteurs vérifiés, pour que vous décidiez en quelques minutes si c'est votre prochain téléphone.

Samsung Galaxy S26 Ultra en 30 secondes

  • La fonction qu'aucun autre téléphone n'a: le premier mode Confidentialité intégré au monde sur mobile : des pixels à angle étroit rendent l'écran illisible de côté, et vous pouvez l'activer par application, à chaque notification ou à chaque saisie d'un code PIN. Elle coûte un peu de qualité d'image lorsqu'elle est active, et ce compromis est honnête.
  • La charge enfin corrigée. Super Fast Charging 3.0 à 60W sur USB-PD PPS standard : GSMArena a mesuré 51% en 15 minutes, 84% en 30 minutes et une charge complète en 43 minutes, en maintenant 51–53W sur une longue plage. Le sans fil passe à 25W, même si Samsung omet toujours les aimants Qi2 intégrés.
  • Toujours une batterie 5,000mAh, des journées un peu meilleures. Samsung n'a pas changé la capacité depuis le S20 Ultra : les attentes doivent donc être posées, 16:23h d'utilisation active dans le laboratoire GSMArena et jusqu'à 31 heures de lecture vidéo, mieux que le S25 Ultra mais derrière l'iPhone 18 Pro Max et les concurrents chinois à grosse batterie.
  • Caméra 200MP aux optiques plus lumineuses. Le capteur principal conserve sa résolution 200MP mais passe de f/1.7 à f/1.4 (Samsung annonce 47% de lumière en plus), le téléobjectif 5x 50MP passe à f/2.9 (37% plus lumineux), et vous gardez un vrai duo de zoom 3x + 5x, la vidéo 8K, le nouveau codec APV et Horizon Lock. Le maillon faible reste le téléobjectif 3x 10MP au capteur plus petit.
  • Performances et mises à jour. Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, 12GB de RAM (16GB sur la version 1TB), AnTuTu autour de 3,89 millions, plus sept ans de mises à jour système qui le mènent jusqu'à Android 23 et des correctifs de sécurité jusqu'en 2033.
  • L'Ultra le plus léger, avec le S Pen, 214g et 7,9 mm, contre 218g et 8,2 mm auparavant, en Armor Aluminum avec Gorilla Armor 2 et IP68, le S Pen toujours logé dans son logement, et 256GB dès R$ 6.921,00 sur Mercado Livre.

Comparaison des spécifications

Caractéristique Galaxy S26 Ultra Galaxy S25 Ultra iPhone 18 Pro Max
Écran 6.9" Dynamic AMOLED 2X, 1440x3120, 120Hz, 2600 nits au pic, mode Confidentialité 6.9" Dynamic AMOLED 2X, 1440x3120, 120Hz, 2600 nits au pic 6.9" Super Retina XDR, 120Hz, 3000 nits au pic, Ceramic Shield 2
Processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3nm), 12GB / 16GB RAM Snapdragon 8 Elite for Galaxy, 12GB RAM Apple A20 Pro (2nm), 12GB RAM
Caméra arrière 200MP ƒ/1.4 + 50MP 5x ƒ/2.9 + 10MP 3x ƒ/2.4 + 50MP grand-angle ƒ/1.9 200MP ƒ/1.7 + 50MP 5x ƒ/3.4 + 10MP 3x + 50MP grand-angle 48MP principale avec ouverture variable ƒ/1.48–ƒ/4.0 + 48MP télé 4x + 48MP grand-angle
Caméra avant 12MP, ƒ/2.2, autofocus 12MP, ƒ/2.2 18MP Center Stage, ƒ/1.9
Batterie / Charge 5000mAh / 60W filaire (51% en 15 min, plein en 43 min), 25W sans fil 5000mAh / 45W filaire, 15W sans fil 5391–5567mAh / 60W filaire, 25W MagSafe
Autonomie en labo 16:23h d'utilisation active (GSMArena) · 15:05h de streaming vidéo (PCMag) 15:15h d'utilisation active (GSMArena) 19:20h d'utilisation active (GSMArena)
Construction / Protection Armor Aluminum + Gorilla Armor 2, IP68 (1.5m/30min), 214g Titane + Gorilla Armor 2, IP68, 218g Aluminium + Ceramic Shield 2, IP68 (6m/30min), 249g
Système Android 16, One UI 8.5 (7 ans de mises à jour, jusqu'à Android 23) Android 15 → 16, One UI 7 iOS 27 avec Siri AI (certains pays)
Options de stockage 256GB / 512GB / 1TB 256GB / 512GB / 1TB 256GB / 512GB / 1TB / 2TB
Prix de lancement Dès $1,299 / £1,279 (256GB) Dès $1,299 / £1,249 Dès $1,299 / £1,299 (256GB)

Écran : le premier mode Confidentialité intégré au monde

La dalle reste la familiale Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6,9 pouces en 1440 x 3120, 1–120Hz, HDR10+ et un pic de 2 600 nits, protégée par du Gorilla Armor 2 avec un traitement anti-reflet que GSMArena a mesuré à 1 480 nits en mode automatique, en extérieur, tout reste lisible. La grande nouveauté est le mode Confidentialité : une couche de pixels à angle étroit qui assombrit l'écran pour quiconque regarde de côté, tandis que vous le voyez normalement. Vous pouvez l'activer pour des applications précises, à chaque notification, à chaque saisie d'un code PIN, ou en permanence, à deux niveaux d'intensité. Trusted Reviews en fait l'une de ses fonctions préférées du téléphone ; le testeur commuter de Tom's Guide assure que c'est exactement ce que l'on veut dans un train. L'inconvénient est réel mais mineur : quand elle est active, les noirs virent au gris et la dalle perd un peu de contraste, si bien que la plupart des gens l'activent pour la banque et la messagerie plutôt que pour la vidéo. Il n'y a pas de Dolby Vision, et la dalle est 8 bits avec FRC plutôt que 10 bits: des détails qui n'ennuient que les puristes des pixels, mais qu'il est bon de connaître à ce prix.

Caméra : des optiques plus lumineuses, un maillon faible

Sur le papier, le quadruplet n'a pas changé, 200MP principale, 50MP 5x, 10MP 3x, 50MP grand-angle, mais Samsung a revu l'optique là où ça compte. Le capteur principal HP2 conserve ses 200MP et son format 1/1,3 pouce tandis que l'ouverture s'élargit de f/1.7 à f/1.4, ce que Samsung chiffre à 47% de lumière en plus ; le téléobjectif 5x 50MP passe à f/2.9 pour 37% de lumière supplémentaire. En pratique, GSMArena trouve les photos de jour très bonnes et la basse lumière améliorée mais bridée par un mode nuit irrégulier, le 5x gérait mieux les lumières vives qu'auparavant. Ars Technica apprécie les expositions plus rapides et les couleurs naturelles, et note qu'une ouverture plus large réduit la profondeur de champ : les sujets proches peuvent alors sortir du point. La régression, c'est le téléobjectif 3x : il utilise désormais un petit capteur qui vit dans les Galaxy non Ultra depuis des années, et tous les testeurs le signalent. Trusted Reviews estime que les clichés pris entre 3x et 5x manquent simplement du punch des autres optiques. La mise au point rapprochée s'est aussi dégradée partout (18cm de distance minimale sur la caméra principale contre 8cm auparavant), si bien que les prises de vue façon macro sont de facto exclues. La vidéo est le terrain où l'Ultra creuse l'écart : 8K30 sur la principale, le grand-angle et le 5x, 4K120, HDR 10 bits, Log avec LUT préchargées, le nouveau codec APV quasi sans perte et la stabilisation Horizon Lock qui garde l'image de niveau quel que soit l'angle du téléphone. La caméra selfie 12MP, désormais dotée d'une optique plus large, est saluée par GSMArena comme étant de première classe.

Performances : Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy

L'Ultra conserve l'exclusivité Snapdragon que le reste de la gamme S26 réserve à l'Exynos : une puce octa-core avec deux cœurs à 4,74GHz, un GPU Adreno 840 et 12GB de RAM sur les modèles 256GB et 512GB (16GB sur le 1TB). GSMArena a relevé des scores AnTuTu autour de 3,89 millions sur la version récente du test, et un résultat 3DMark Wild Life Extreme de 7 744 ; Tom's Guide a mesuré 3 785 en mono-cœur et 11 563 en multi-cœur dans Geekbench 6, ce qui le place derrière l'A20 Pro de l'iPhone 18 Pro Max mais devant la plupart des concurrents Android, tandis que le silicium de Qualcomm reste en avance sur l'IA embarquée, 83 047 dans Geekbench AI contre 71 974 pour l'iPhone. L'usage quotidien est impeccable et le gaming reste frais grâce à la chambre à vapeur redessinée, même si GSMArena avertit que le CPU freine fortement en charge soutenue, ce qui est utile à savoir pour de longues sessions d'émulation ou de rendu. L'engagement de sept ans de Samsung signifie Android 23 et des correctifs de sécurité jusqu'en février 2033, l'une des fenêtres de support les plus longues que l'on puisse acheter.

Batterie et charge : la mise à jour que tout le monde attendait

C'est la partie la plus améliorée du téléphone. La cellule fait toujours 5,000mAh, inchangée depuis six générations, mais le système de charge avance enfin : Super Fast Charging 3.0 à 60W via l'USB-PD PPS standard (3A/20V), donc n'importe quel chargeur PD 60W conforme fonctionne, sans bloc propriétaire. GSMArena a mesuré 51% à 15 minutes, 84% à 30 minutes et 0–100% en 43 minutes, en tenant 51–53W avant la baisse, et le testeur d'Android Authority affirme que le téléphone est plein en quelque 42 minutes au quotidien. Le sans fil double à 25W sur Qi2.2. L'autonomie reste la réserve honnête : 16:23h d'utilisation active dans le laboratoire GSMArena, 15:05h de streaming vidéo dans le test de PCMag et environ 16h40 dans le test de décharge de Tom's Guide, de solides résultats, mieux que le S25 Ultra, mais derrière les quelque 18,5 heures de l'iPhone 18 Pro Max et très loin des concurrents chinois à 6,000–7,500mAh. Les gros utilisateurs brancheront quand même tous les soirs. Et Samsung omet toujours l'anneau magnétique : la charge Qi2 exige donc une coque à aimants, la seule lacune d'un téléphone à $1,299 sur laquelle les testeurs reviennent sans cesse.

S Pen, logiciel et Galaxy AI

Le S Pen reste dans son logement, en bas du téléphone, et demeure le meilleur stylet que l'on trouve sur un téléphone : latence quasiment nulle pour les notes, les croquis et les retouches précises, plus les Air actions retirées depuis un moment, donc aucun appairage Bluetooth ni charge à gérer. Les pages d'assistance de Samsung confirment qu'il est réservé au S26 Ultra et fonctionne sans appairage. Côté logiciel, vous avez Android 16 avec One UI 8.5, Samsung DeX, sept ans de mises à jour et une suite Galaxy AI que les testeurs décrivent désormais comme utile plutôt que démonstrative : suggestions Now Brief et Now Bar, Photo Assist, traduction et résumé dans Notes, et le Gemini Live de Google pour les demandes à plusieurs étapes. Tom's Guide préfère toujours l'intégration téléphonique de Gemini à Siri AI. Si tout cela vous laisse indifférent, la liste de fonctions sonnera comme du bruit. Mais si vous prenez des notes, annotez ou signez des documents, le stylet reste la raison la plus forte de choisir l'Ultra plutôt qu'un autre flagship.

Design, finitions et usage quotidien

Le Galaxy S26 Ultra est l'Ultra le plus fin et le plus léger à ce jour : 7,9 mm d'épaisseur et 214g, contre 8,2 mm et 218g, avec des angles plus arrondis qui rendent le grand châssis plus agréable à tenir. Le titane cède la place à l'Armor Aluminum (un choix qu'Apple a fait à peu près à la même période), le dos est en Gorilla Glass Victus 2 et l'avant en Gorilla Armor 2 noté niveau 6 de Mohs, avec traitement anti-reflet. L'IP68 reste à 1,5 mètre pendant 30 minutes: largement suffisant pour la pluie et les trempettes accidentelles, mais certains concurrents proposent désormais l'IP69 et les iPhone descendent plus profond. Dans la boîte : le téléphone, le S Pen et un câble USB-C, pas de chargeur ; l'adaptateur 60W de Samsung se vend séparément et part sans câble. Les haut-parleurs stéréo hybrides ont mesuré -25.9 LUFS, que GSMArena note « Très bien », et le capteur d'empreinte ultrasonique sous l'écran est rapide et fiable. La bosse de caméra grandit légèrement, si bien que le téléphone bascule sur une table plane, une coque règle le problème, et la plupart des gens en utilisent une quand même. Coloris : Noir, Blanc, Bleu Ciel, Violet Cobalt, Ombre Argentée et Or Rose.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Premier mode Confidentialité intégré au monde, par application, par notification ou en permanence, deux niveaux d'intensité
  • Charge filaire 60W : 51% en 15 minutes, 84% en 30 minutes, complète en 43 minutes, sur USB-PD standard
  • Optiques plus lumineuses là où ça compte : f/1.4 en principale (+47% de lumière) et f/2.9 en téléobjectif 5x (+37%)
  • Vraie polyvalence de zoom : optique 3x et 5x, qualité optique à 10x, jusqu'à 100x Space Zoom
  • Performances Android de tête, avec un avantage IA embarquée sur l'iPhone
  • L'Ultra le plus fin et le plus léger : 7,9 mm, 214g, Armor Aluminum, Gorilla Armor 2, IP68
  • S Pen intégré à latence quasi nulle, inégalé sur tout autre flagship
  • Sept ans de mises à jour système et de sécurité, jusqu'à Android 23 et 2033
  • Boîte à outils vidéo excellente : 8K30, 4K120, HDR 10 bits, Log + LUTs, codec APV, Horizon Lock

Inconvénients

  • Batterie 5,000mAh inchangée depuis six générations, autonomie simplement correcte en 2026
  • Pas d'aimants Qi2 intégrés : la charge sans fil magnétique exige une coque dédiée
  • Le téléobjectif 3x 10MP utilise un petit capteur daté, de loin la caméra la plus faible
  • Mise au point rapprochée dégradée : 18cm minimum sur la caméra principale, donc plus de macro
  • IP68 seulement. Certains concurrents offrent désormais l'IP69, et les iPhone sont notés pour plus de profondeur
  • Le mode Confidentialité coûte un peu de contraste et de niveau de noir lorsqu'il est actif
  • Le CPU freine en charges lourdes soutenues
  • Matériel photo en retard sur les flagships chinois et densité énergétique de batterie en deçà des standards

Questions fréquentes

Le Samsung Galaxy S26 Ultra vaut-il le coup en 2026 ?

Oui, si vous venez d'un Galaxy S23 Ultra ou plus ancien, d'une autre marque Android ou d'un iPhone : vous obtenez le mode Confidentialité qu'aucun autre téléphone n'offre, la charge la plus rapide de l'histoire de l'Ultra, une caméra 200MP plus lumineuse, le S Pen et sept ans de mises à jour. PCMag lui a décerné son Editors' Choice des téléphones Android haut de gamme. En provenance d'un Galaxy S25 Ultra, la plupart des testeurs conseillent d'attendre, les différences sont une charge plus rapide, le mode Confidentialité et une autonomie légèrement meilleure, ce qui est réel mais ne justifie pas un passage à $1,299.

Faut-il passer du Galaxy S25 Ultra ?

Probablement pas. Trusted Reviews et PhoneArena concluent tous deux que le S26 Ultra est un affinage plutôt qu'une refonte : vous gagnez la charge 60W (45% en 30 minutes devient 84%), 25W en sans fil au lieu de 15W, le mode Confidentialité, des optiques principale et 5x plus lumineuses, un châssis plus léger de 214g et le Snapdragon 8 Elite Gen 5. Ne change pas : la batterie 5,000mAh, la gamme de capteurs et l'expérience globale. Depuis un Galaxy S22, S23 ou S24 Ultra, la réponse devient oui.

Combien de temps tient vraiment la batterie, et à quelle vitesse se charge-t-elle ?

Honnêtement : une journée pleine, pas deux. La cellule 5,000mAh obtient 16:23 heures d'utilisation active dans le laboratoire GSMArena et 15 heures 5 minutes de streaming vidéo dans le test de PCMag ; Samsung annonce jusqu'à 31 heures de lecture vidéo. La charge est le point fort, 51% en 15 minutes, 84% en 30 minutes et 43 minutes pour une charge complète sur n'importe quel adaptateur USB-PD PPS 60W, avec 25W en sans fil. Si l'autonomie prime sur tout, les concurrents à grosse batterie et l'iPhone 18 Pro Max tiennent plus longtemps.

Galaxy S26 Ultra ou iPhone 18 Pro Max, lequel est meilleur ?

L'iPhone l'emporte sur les performances brutes et l'autonomie : Tom's Guide a mesuré environ 18,5 heures contre 16 heures 40 minutes dans son test de décharge, et l'A20 Pro domine les benchmarks. Le Galaxy répond avec le mode Confidentialité, un châssis plus léger de 214g, une plage de zoom plus polyvalente (3x et 5x optiques contre un seul 4x), le S Pen, des options de stockage généreuses en haut de gamme, la flexibilité d'Android et une intégration d'assistant plus poussée de Gemini. Les deux démarrent à $1,299. Choisissez l'iPhone pour l'autonomie, la vidéo et l'écosystème Apple ; choisissez le Galaxy pour le zoom, le stylet, la confidentialité et la personnalisation.

Est-ce livré avec le S Pen, et est-il étanche ?

Oui dans les deux cas. Le S Pen est livré dans le téléphone, ne demande ni appairage ni charge, et fonctionne uniquement sur l'Ultra, pas sur le S26 ou le S26+. Le châssis est certifié IP68 pour une immersion jusqu'à 1,5 mètre pendant 30 minutes, avec Gorilla Armor 2 devant et Gorilla Glass Victus 2 derrière. Pluie, éclaboussures et trempettes accidentelles sont couvertes ; la natation en piscine, l'eau de mer et la plongée ne sont jamais couvertes par la garantie, quelle que soit la mention.

Qu'est-ce que le mode Confidentialité et nuit-il à la qualité de l'écran ?

C'est une couche matérielle de pixels à angle étroit qui rend l'écran sombre pour quiconque le regarde de côté, tandis que vous le voyez de face. Vous pouvez l'activer manuellement, en permanence, par application, à l'arrivée des notifications ou lors de la saisie d'un code PIN, à deux niveaux d'intensité. Le compromis : quand elle est active, les noirs virent légèrement au gris et le contraste baisse un peu. Les testeurs y voient un prix juste pour éloigner les applications bancaires, les messages et les mots de passe des regards indiscrets dans les transports en commun: et vous pouvez simplement la désactiver pour les films.

Voir le prix du jour

Prix en direct de vendeurs de confiance sur Mercado Livre. Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB débloqué, neuf, scellé et avec garantie standard.

Voir le prix du jour Voir sur Mercado Livre

Nous sommes affiliés : nous pouvons gagner une commission lorsque vous achetez via nos liens, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais notre avis.