Celulares · Comparativo
POCO X8 Pro vs X7 Pro vs Redmi Note 15 Pro: Melhor Celular Xiaomi 2026?
Escolher um celular Xiaomi em 2026 se resume a três nomes: POCO X8 Pro, POCO X7 Pro do ano passado e Redmi Note 15 Pro 5G. Os três prometem telão, baterião e preço justo, mas servem a compradores bem diferentes. O X8 Pro traz chip novo de nível top e a carga mais rápida, o X7 Pro traz quase a mesma câmera e experiência com preço descontado de geração anterior, e o Note 15 Pro traz uma câmera gigante de 200MP e a maior tela pra quem ama fotografia. Este comparativo destrincha cada ficha que importa pra você comprar uma vez e comprar certo.
Veredito Rápido
- Melhor no geral: POCO X8 Pro, chip mais rápido (AnTuTu acima de 2,28 mi), maior salto de bateria nos testes, tela mais brilhante, 100W e construção premium em vidro e metal.
- Melhor pra jogos: POCO X8 Pro: Dimensity 8500-Ultra com UFS 4.1 e resfriamento IceLoop sustenta frame alto por muito mais tempo que os rivais.
- Melhor câmera pra zoom e detalhe: Redmi Note 15 Pro 5G, sensor de 200MP (1/1,4") dá muito mais margem de recorte que os 50MP dos dois POCOs.
- Melhor custo-benefício: POCO X7 Pro, mesma câmera Sony IMX882 com OIS do X8 Pro e Dimensity 8400-Ultra ainda rápido, agora com preço descontado de geração anterior.
- Melhor bateria no papel: Redmi Note 15 Pro 5G, 6580mAh com garantia de 6 anos da bateria e carregador de 45W na caixa.
- Melhor pra usar com uma mão: POCO X8 Pro, o mais compacto dos três com 6,59 polegadas e 201g, contra 6,67 e 6,83.
Tabela Completa de Ficha Técnica
| Recurso | POCO X8 Pro | POCO X7 Pro | Redmi Note 15 Pro 5G |
|---|---|---|---|
| Tela | AMOLED 1.5K 6,59", 120Hz, pico 3500 nits, Gorilla Glass 7i | AMOLED 6,67", 120Hz (1220×2712) | AMOLED 1.5K 6,83", 120Hz, pico 3200 nits, Gorilla Glass Victus 2 |
| Processador | Dimensity 8500-Ultra, até 3,4GHz (AnTuTu ~2,28 mi) | Dimensity 8400-Ultra, até 3,25GHz | Dimensity 7400-Ultra, até 2,6GHz |
| RAM / Armazenamento | 12GB LPDDR5X / 512GB UFS 4.1 | Até 12GB LPDDR5X / 512GB UFS 4.0 | 8 a 12GB LPDDR4X / 256 a 512GB UFS 2.2 |
| Câmera traseira | 50MP Sony IMX882 (f/1.5, OIS) + 8MP ultrawide | 50MP Sony IMX882 (OIS) + 8MP ultrawide | 200MP (1/1,4", f/1.7, OIS) + 8MP ultrawide |
| Frontal / Vídeo | 20MP / 4K 60fps traseira | 20MP / 4K traseira | 20MP / 4K 30fps traseira |
| Bateria / Carga | 6500mAh / 100W (100% em ~48 min) | 6000mAh / 90W | 6580mAh / 45W (carregador na caixa), reversa 22,5W |
| Autonomia em laboratório | 16h52 de uso ativo (GSMArena) | 12h43 de uso ativo (GSMArena) | Até 2 dias / 27h de vídeo (fabricante) |
| Construção / Proteção | Vidro + metal, IP68 (IP69 em alguns mercados) | Plástico, IP68 | Estrutura Titan, IP66/IP68 (+IP69K), queda 2,5m certificada |
| Peso / Espessura | 201g / 8,4mm | 195g / 8,3mm | 210g / 8,0mm |
| Sistema / Updates | HyperOS 3, Android 16 (4 anos SO + 6 segurança) | HyperOS 2, Android 15 | HyperOS 2, Android 15 (6 anos segurança) |
| Extras | NFC, infravermelho, digital na tela, som estéreo | NFC, infravermelho, digital na tela, BT 6.0, Wi-Fi 6 | NFC, infravermelho, digital na tela, som estéreo |
| Preço de lançamento | A partir de £329 / Rs 32.999 | Geração anterior, geralmente em oferta | A partir de Rs 34.999 (Índia, 8+256GB) |
POCO X8 Pro: O Campeão da Performance
O X8 Pro vence este comparativo na capacidade pura. O Dimensity 8500-Ultra passa de 2,28 milhões no AnTuTu, outra liga em relação aos dois, e vem com a memória e o armazenamento mais rápidos daqui (LPDDR5X + UFS 4.1). A bateria de 6500mAh marcou 16h52 no laboratório do GSMArena, mais de 4 horas acima do X7 Pro, e os 100W recarregam em cerca de 48 minutos. Some a tela mais brilhante (pico de 3500 nits), corpo em vidro e metal e o suporte mais longo (Android 16 com 4+6 anos de updates), e ele é a escolha clara, a menos que sua prioridade seja zoom de câmera ou o menor preço.
Leia o veredito completo no nosso review do Xiaomi POCO X8 Pro.
Prós
- Chip mais rápido com folga: AnTuTu acima de 2,28 milhões
- Melhor bateria em laboratório: 16h52 de uso ativo, 100W
- Tela mais brilhante: AMOLED 1.5K com pico de 3500 nits
- Construção premium em vidro e metal com IP68
- Suporte mais longo: Android 16, 4+6 anos de updates
- Câmera Sony 50MP confiável com OIS, 4K 60fps
Contras
- Sem teleobjetiva, zoom só digital
- Carregador de 100W pode não vir em todas as regiões
- Maior preço de lançamento dos três
- Sem microSD, sem entrada P2
POCO X7 Pro: A Escolha Esperta de Orçamento
O X7 Pro é o herói do ano passado, e herói envelhece bem quando o desconto é bom. Ele divide a câmera principal Sony IMX882 de 50MP com OIS com o X8 Pro, então as fotos do dia a dia saem quase idênticas, e o Dimensity 8400-Ultra segue rápido e eficiente, só uma geração atrás. A bateria de 6000mAh com 90W continua forte, e o corpo em plástico o deixa o mais leve dos três com 195g. O que você abre mão: umas 4 horas de bateria em teste de laboratório, a tela mais brilhante, a pegada em vidro e metal e a janela maior de updates.
Review dedicado do X7 Pro em breve, nosso review do POCO X8 Pro detalha tudo que a nova geração acrescenta.
Prós
- Mesma câmera Sony IMX882 50MP com OIS do X8 Pro
- Dimensity 8400-Ultra ainda rápido
- Bateria de 6000mAh com 90W
- O mais leve dos três com 195g
- Geralmente descontado como geração anterior
Contras
- 4+ horas a menos de bateria em laboratório que o X8 Pro
- Tela menos brilhante, corpo em plástico
- Janela menor de updates (geração Android 15)
- Armazenamento UFS 4.0 mais lento
Redmi Note 15 Pro 5G: A Escolha da Câmera e da Resistência
O Note 15 Pro 5G joga outro jogo: fotografia e robustez. O sensor principal de 200MP (tipo grande 1/1,4") captura muito mais detalhe e margem de recorte que os 50MP de cada POCO, e a tela CrystalRes AMOLED de 6,83 polegadas é a maior daqui com vidro Victus 2. A bateria de 6580mAh carrega garantia de 6 anos de saúde com carregador de 45W na caixa, e a estrutura Titan com IP66/IP68 (mais IP69K) e certificação de queda de 2,5m é a mais parruda dos três. O preço: chip Dimensity 7400-Ultra bem mais lento com UFS 2.2, 45W que demoram mais que o dobro do X8 Pro e o corpo mais pesado com 210g.
Leia o review completo do Redmi Note 15 Pro 5G com todos os números de laboratório, testes de bateria, fotos de câmera e FAQ, ou compare com o review do POCO X8 Pro, a alternativa de performance.
Prós
- Câmera de 200MP, melhor zoom e detalhe daqui
- Maior tela: AMOLED 1.5K de 6,83", Victus 2
- 6580mAh com garantia de 6 anos, carregador na caixa
- Construção mais parruda: Titan, IP66/IP68 + IP69K, queda 2,5m
- Carga reversa de 22,5W pra acessórios
Contras
- Chip e UFS 2.2 bem mais lentos, mais fraco pra jogos
- 45W demoram 2x+ mais que os 100W do X8 Pro
- O mais pesado com 210g, maior no bolso
- Só 4K 30fps em vídeo (contra 60fps do X8 Pro)
Frente a Frente: POCO X8 Pro vs POCO X7 Pro
O X8 Pro justifica o premium com chip mais rápido, 500mAh a mais de bateria (4+ horas extras nos testes), tela mais brilhante, construção em vidro e metal e janela maior de updates. O X7 Pro responde com fotos quase idênticas e preço menor na rua. Quem tem X7 Pro só deve trocar por bateria e desempenho; quem escolhe entre os dois novos deve pesar o desconto contra 4 horas de bateria e 2 anos extras de suporte.
Frente a Frente: POCO X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro 5G
Velocidade contra fotografia. O Dimensity 8500-Ultra com UFS 4.1 do X8 Pro dá voltas no Dimensity 7400-Ultra com UFS 2.2 do Note, e os 100W cortam o tempo de recarga pela metade. O Note rebate com o zoom flexível dos 200MP, telão, construção Titan e carregador garantido na caixa. Gamers e pesados: X8 Pro, sem discussão. Fotógrafos de zoom e recorte: Note 15 Pro.
Frente a Frente: POCO X7 Pro vs Redmi Note 15 Pro 5G
O ex-top descontado contra o novo especialista em câmera. O X7 Pro é mais rápido (Dimensity 8400-Ultra vs 7400-Ultra) com 90W mais ágeis; o Note responde com câmera de 200MP, tela maior e mais brilhante, bateria maior e construção mais parruda. Com preços de rua parecidos, escolha velocidade e carga (X7 Pro) ou câmera e robustez (Note 15 Pro).
Perguntas Frequentes
Qual dos três é o mais rápido?
O POCO X8 Pro com larga margem: o Dimensity 8500-Ultra passa de 2,28 milhões no AnTuTu com UFS 4.1, contra Dimensity 8400-Ultra (X7 Pro) e o bem mais lento Dimensity 7400-Ultra com UFS 2.2 (Note 15 Pro). Pra jogos e multitarefa pesada, não há disputa.
Qual tem a melhor bateria?
Em teste independente, o X8 Pro lidera com 16h52 de uso ativo contra 12h43 do X7 Pro. O Note 15 Pro 5G tem a maior célula (6580mAh) com garantia de 6 anos e até 2 dias segundo a Xiaomi, mas sem nota independente ainda, e os 45W são menos da metade da velocidade do X8 Pro.
Qual tira as melhores fotos?
Pra fotos do dia a dia os três são fortes, mas o Redmi Note 15 Pro 5G vence em detalhe e zoom graças ao sensor de 200MP 1/1,4". Os dois POCOs dividem a confiável Sony IMX882 de 50MP com OIS e somam vídeo 4K 60fps mais fluido. Nenhum aqui tem teleobjetiva.
Vale trocar o X7 Pro pelo X8 Pro?
Só por bateria e desempenho: você ganha 4+ horas de autonomia em laboratório, chip muito mais rápido, tela mais brilhante e construção premium, mas as câmeras são quase idênticas. Se seu X7 Pro ainda segura carga, esperar a próxima geração é o dinheiro mais esperto.
O carregador de 100W vem na caixa?
No X8 Pro varia por região, confira o anúncio, pois alguns mercados omitem o tijolinho (o aparelho também aceita carregadores universais PPS de 100W). Os 90W do X7 Pro e os 45W do Note 15 Pro vêm bem mais comumente juntos, com o Note incluindo explicitamente o adaptador de 45W.
Qual dura mais com updates?
O X8 Pro: sai com Android 16 (HyperOS 3) e promete 4 anos de sistema mais 6 de segurança. Os outros dois saem com software da geração Android 15 e janelas restantes menores.
Ver o Melhor Preço Hoje
Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. POCO X8 Pro 5G 12GB/512GB desbloqueado, novo, com garantia padrão.
Somos afiliados: podemos ganhar uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo extra para você. Isso nunca muda a nossa opinião.