Notebooks Gamer · Acer Nitro · Intel + NVIDIA

Review do Notebook Gamer Acer Nitro V15: Core i7-13620H e RTX 4050 num notebook de 2,11 kg, tela de 165Hz e totalmente upgradável (2026)

Notebook gamer Acer Nitro V15 preto com teclado ABNT2 retroiluminado e teclado numérico

Assista ao Nosso Vídeo Review

O Acer Nitro V15 é aquele notebook que aparece em praticamente toda busca por "notebook gamer barato", porque a Acer construiu a família ANV15-52 para cumprir um objetivo único: colocar uma GPU RTX de verdade e uma tela de alta taxa de atualização dentro de um chassi leve, de plástico, com duas ventoinhas, e precificá-lo para estudantes e quem está chegando agora no PC gamer. Esta configuração, a ANV15-52-778T, é a que você encontra de fato nas prateleiras e no Mercado Livre: um Intel Core i7-13620H, uma NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU com 6GB de GDDR6 rodando com limite de 75W, 8GB de memória DDR5-5200, um SSD NVMe PCIe 4.0 de 512GB e uma tela IPS foscada de 15,6 polegadas em Full HD com 165Hz. E, diferente de muitos notebooks gamers acessíveis, ela tem o que a maioria joga fora: dois slots SO-DIMM e um segundo soquete M.2 vazio.

Acer Nitro V15 em 30 segundos

  • O que ele é: um notebook gamer de entrada com 2,11 kg, Core i7-13620H (10 núcleos / 16 threads, 6 Performance + 4 Efficient, até 4,90 GHz, 24 MB de Smart Cache), RTX 4050 Laptop GPU com 6GB de GDDR6, 8GB de DDR5-5200, SSD NVMe de 512GB, Wi-Fi 6, RJ-45, HDMI 2.1 e uma porta USB-C Thunderbolt 4. Anunciado a R$ 5.889,99.
  • "Só 8GB de RAM?", a pergunta que todo mundo faz primeiro A ficha oficial da Acer para este exato código diz 1 módulo SO-DIMM de 8GB, dois slots, até 32GB. Então sim, vem com 8GB, e sim, dá pra resolver. Colocando um módulo DDR5-5200 SO-DIMM de 8GB igual ao que já vem, você chega a 16GB em canal duplo, que é a diferença entre jogo liso e jogo engasgando em 2026. Trate o módulo extra como parte do preço, não como opcional.
  • O que a RTX 4050 entrega de verdade: 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 em bus estreito de 96 bits, faixa de 35 a 115W e a Acer liberando 75W neste chassis. O LaptopMedia mediu consumo médio estável de 74W, GPU a 69°C e 131 fps em Counter-Strike 2 a 1080p no preset Very High; o Tom's Hardware mediu 53,56 fps em média em quinze rodadas seguidas de Metro Exodus com ray tracing. É uma placa confortável em 1080p no preset Alto, não uma placa para preset Ultra.
  • O teto honesto: 6GB de VRAM: a especificação oficial da NVIDIA lista DLSS Super Resolution e Frame Generation, e os dois levantam bastante frame rate em títulos compatíveis (testes independentes colocam Cyberpunk 2077 de 32 fps com ray tracing para perto de 78 fps com DLSS Quality + Frame Generation). Mas 6GB é o menor buffer da família Ada: nos lançamentos mais pesados, deixe as texturas em High em vez de Ultra e lembre que o Frame Generation também consome VRAM.
  • A tela é uma tela de gamer, não de designer: 165Hz, IPS, fosco, Full HD, 300 nits e cerca de 27ms de resposta, o que é muito bom para jogo competitivo. A Acer informa 45% de gamut NTSC para este código e o LaptopMedia mediu 54% sRGB num painel 165Hz equivalente. Dá para jogar e trabalhar, mas não serve para correção de cor em foto ou vídeo.
  • Não vem com Windows: este código sai de fábrica com Linux 64 bits (imagem customizada AGP da Acer). É o principal motivo do preço ficar abaixo das máquinas equivalentes com licença, e é a conta que você precisa pagar: instalar o Windows 11, usar uma licença que já tem ou aproveitar o Linux mesmo.
  • Armazenamento e portas são generosos demais para a faixa: o SSD de 512GB é PCIe 4.0 x4 M.2 2280 e há um segundo slot M.2 livre. Somando, você leva Thunderbolt 4, HDMI 2.1, duas USB-A de 5Gbps (uma sempre ativa para carga), RJ-45 gigabit e conector combo de áudio. Em troca: webcam 720p, sem leitor de digital, sem leitor de cartão e sem MUX switch configurável pelo usuário.
  • Bateria e barulho, sem rodeios: a Acer promete até 5 horas, e os testes mediram menos de 5 horas em uso leve, cerca de 3h31 em uso misto e cerca de 1 a 2 horas jogando na bateria. Planeje levar o carregador de 135W. O ruído depende do modo: o Notebookcheck mediu 37 dB no Quiet, 49 dB no Balanced e 59 dB no Performance nesta família.
  • O detalhe que o comprador brasileiro nota na hora: teclado ABNT2 de membrana com retroiluminação de uma cor e teclado numérico dedicado, fonte bivolt de 135W certificada no INMETRO com cabo de três pinos padrão e um ano de garantia do fabricante.
  • Compre se você quer jogar acima de 60 fps em 1080p, uma tela de 165Hz e um notebook que dá pra melhorar duas vezes. Pule se você precisa de tela com cor fiel, bateria de dia inteiro, silêncio ou a GPU mais nova, nesse caso, estique um pouco e pegue um notebook com RTX 5060 ou RTX 4060, que tem 8GB de VRAM.

Tabela Completa de Especificações, Acer Nitro V15 ANV15-52-778T

Componente Especificação (oficial Acer) O que significa pra você
Modelo ANV15-52-778T (código de peça NH.U1TAL.005), preto Compare sempre pelo código completo, a Acer usa o nome ANV15-52 em configurações bem diferentes
Processador Intel Core i7-13620H, 13ª geração (Raptor Lake), 10 núcleos (6 Performance + 4 Efficient) / 16 threads, até 4,90 GHz, 24 MB de Smart Cache, 45W base / 115W turbo máximo, Intel 7 CPU suficiente para jogar em 1080p e multitarefa ao mesmo tempo; o que limita os clocks sustentados é o notebook, não o chip
Placa de vídeo NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU, 2.560 núcleos CUDA, 6GB GDDR6, 96 bits, 194 AI TOPS, boost de 1605 a 2370MHz, faixa de 35 a 115W (75W neste chassis), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC de 8ª geração; gráficos integrados Intel UHD Placa segura para 1080p Alto com DLSS; 6GB de VRAM e bus de 96 bits são os limites duros na qualidade das texturas
Memória 8GB DDR5 de até 5200 MHz, 1 módulo SO-DIMM de 8GB, 2 slots, expansível até 32GB (16GB por módulo) O upgrade mais importante da máquina; um módulo igual devolve o canal duplo e os 16GB
Armazenamento 512GB SSD NVMe PCIe 4.0 x4, M.2 2280 + um slot M.2 2280 livre (PCIe 3.0 x4, até 1TB) SSD rápido e espaço para um segundo sem trocar nada, raro nesse preço
Tela 15,6" IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 nits, contraste 1000:1, resposta de 25 a 27ms, 45% NTSC, tecnologia antirreflexo Acer ComfyView, ângulo de visão de 85° Taxa de atualização excelente para competitivo; o gamut é o preço cobrado por isso
Portas 1 × Thunderbolt 4 / USB-C, 2 × USB-A 3.2 Gen 1 de 5Gbps (uma sempre ativa para carga), HDMI 2.1, RJ-45 1Gbps, combo de áudio 3,5mm, trava Kensington Thunderbolt 4 nessa faixa é raro e útil para docks, HD externo e um segundo monitor de alta taxa
Rede e sem fio Wi-Fi 6 (802.11ax) dual band 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 ou superior, Ethernet gigabit, Wake on LAN Não precisa de adaptador para jogar online nem para conectar controle
Teclado e touchpad Teclado ABNT2 de membrana retroiluminado em uma cor, teclado numérico dedicado; touchpad multigestual resistente à umidade Layout brasileiro com numérico é um ganho real no dia a dia contra notebooks ultrafinos
Áudio e câmera 2 alto-falantes estéreo de 2W, 2 microfones, webcam HD 720p a 30fps Dá para chamadas e som do sistema; use fone para jogar
Segurança Senha de BIOS, trava Kensington, TPM em firmware (fTPM) Sem leitor de digital e sem trava física de câmera nesta configuração
Bateria e fonte 57Wh (3.574mAh, 4 células), a Acer informa até 5 horas; fonte externa bivolt de 100 a 240V e 135W, certificada no INMETRO, com plugue de três pinos Na prática a autonomia é para uso leve; o desempenho de jogo foi pensado com o carregador conectado
Tamanho e peso 362,3 × 239,89 × 23,5 mm; 2,11 kg Um dos notebooks gamers mais leves da categoria, viável para mochila de faculdade ou commute
Sistema operacional Linux 64 bits (customização AGP da Acer), sem licença do Windows Some uma licença de Windows ao preço, ou instale e use a máquina como notebook Linux
Preço na data deste texto R$ 5.889,99 no Mercado Livre, abaixo da própria loja brasileira da Acer, que anuncia o mesmo modelo por R$ 6.649,05 no Pix (de R$ 8.999 na tabela) A configuração com Linux é justamente a vantagem de preço; compare versão por versão nas compras

A RTX 4050 a 75W: o que dizem as medições

A especificação mais importante deste notebook nem está na tabela: é o limite de 75W que a Acer dá para esta GPU. GPU de notebook é vendida como faixa, não como chip fixo, a RTX 4050 Laptop GPU pode consumir de 35W a 115W segundo a especificação oficial da NVIDIA, e a mesma placa dentro de um notebook de 45W é mensuravelmente mais lenta do que a mesma placa aqui. O Tom's Hardware colocou esta configuração lado a lado com a RTX 4050 de 45W do MSI Cyborg 15 e o Nitro venceu com folga, observando também que máquinas da Dell e da Lenovo com RTX 4060 de 100W ou mais eram claramente mais rápidas. O LaptopMedia, testando exatamente este chassis, confirmou que a folga é bem aproveitada: a RTX 4050 sustentou clock médio de 2.459MHz, consumiu 74W em média e, ao longo de uma hora inteira de jogo, o núcleo da GPU ficou no máximo em 71°C com a memória em 92°C, um resultado extremamente estável para notebook, sem relato de throttling.

Em frame rate, essa é de fato uma placa de 1080p. O LaptopMedia registrou 131 fps em Counter-Strike 2 a 1080p no preset Very High, exatamente o tipo de número que a tela de 165Hz consegue exibir. As quinze rodadas consecutivas de Metro Exodus com ray tracing do Tom's Hardware deram média de 53,56 fps com variação mínima entre passadas, que é justamente o tipo de consistência que importa mais que um pico de tabela: seus 1% lows ficam perto da média. O Notebookcheck, medindo a mesma RTX 4050 com os mesmos 75W dentro do mesmo chassis Nitro, registrou The Witcher 3 em torno de 78 fps no modo Balanced e 82 no Performance, em Full HD Ultra. Em títulos AAA, a PCVarge mediu cerca de 51 fps em Cyberpunk 2077 a 1080p no preset Ultra, e cerca de 63 fps com ray tracing e DLSS desligados no Alto. Testes independentes da RTX 4050 colocam shooters competitivos acima de 100 fps em 1080p Alto e a maioria dos títulos de campanha entre 45 e 70 fps em 1080p Médio-Alto, com o DLSS Quality levando os títulos mais pesados confortavelmente acima dos 60.

Existe um teto de hardware que você não faz upgrade, e são os 6GB de VRAM em bus de 96 bits, a interface de memória mais estreita da linha Ada para notebook da NVIDIA. Em 1080p Médio e Alto isso dá conta do recar. Ao combinar Ultra com ray tracing nos lançamentos mais recentes de UE5, você ultrapassa o limite, e o resultado não é um frame rate menor: é estouro de memória para a RAM do sistema e travadas irregulares que nenhum ajuste de gráfico resolve de vez. Dois hábitos resolvem quase tudo: deixe as texturas em High e lembre que o Frame Generation não é de graça, ele consome VRAM, então nos títulos mais pesados ligá-lo pode mudar o gargalo em vez de tirá-lo. Se você quer o mesmo projeto de GPU com menos ansiedade de memória, o próximo degrau é um notebook com RTX 4060 ou RTX 5060 e 8GB.

Desempenho Esperado por Tipo de Jogo

O que você joga Configurações Resultado esperado a 1080p
Jogos competitivos (CS2, Valorant, Fortnite) Alto até Very High Excelente, cerca de 131 fps em CS2 no Very High segundo o LaptopMedia; a tela de 165Hz é aproveitada por inteiro
AAA de ação atuais (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) Alto sem ray tracing Algo entre 60 e 65 fps, o padrão prático desta placa
AAA com ray tracing Texturas Altas + DLSS Quality + Frame Generation Jogável e muitas vezes acima de 60, mas olhe a VRAM: baixe as texturas para High antes de ligar o Frame Generation
AAA antigo ou bem otimizado (Metro Exodus Enhanced, Shadow of the Tomb Raider, Assassin's Creed) Alto a Ultra Confortável entre 60 e 70 fps
Esports com ambição de 144Hz ou mais Baixo com DLSS Performance Dá para jogar, mas GPU de 100W ou mais é o jeito honesto de passar de 200 fps
1440p ou 4K Qualquer Não é o alvo desta classe de GPU, fique na 1080p nativa
Trabalho criativo (edição de vídeo leve, 3D, Blender) - Deixa para faculdade e edições leves; os 6GB de VRAM e o gamut de 45% NTSC já não servem para trabalho crítico com cor

A questão dos 8GB de RAM, respondida com honestidade

Esta é a dúvida que decide a compra, então ela merece uma resposta direta em vez de frase de marketing. A especificação oficial da Acer para a ANV15-52-778T diz: 8GB DDR5 de até 5200 MHz, um módulo SO-DIMM de 8GB, dois slots, expansível até 32GB. Dois fatos decorrem dessa única linha. Primeiro, o notebook é consertável, a memória está em soquetes, não soldada, então você leva para 16GB ou 32GB com uma chave de fenda. Segundo, como ele sai, 8GB de DDR5 em módulo único significam memória de canal único, e esse é o jeito menos útil de rodar esta plataforma.

Por que 8GB falha desse jeito? Porque os jogos modernos não degradam com elegância. O próprio Windows 11 consome de 2,5 a 3,5GB antes de você abrir qualquer coisa, um AAA atual costuma alocar mais 8 a 15GB, e esgotado o pool o Windows começa a paginar para o SSD, que é 10 a 50 vezes mais lento para acesso aleatório. O sintoma não é frame rate médio menor; é travada imprevisível em cenas que carregam muito asset, e isso machuca muito mais uma partida competitiva do que 55 fps constantes. Testes independentes de 2026 são consistentes nesse ponto: 16GB é o mínimo para uma máquina gamer séria, e módulos iguais em canal duplo melhoram muito mais os 1% lows do que o frame rate médio, com ganhos de dois dígitos nos 1% lows e frame rate médio na casa de 3 a 8% em títulos sensíveis à banda. Por isso "colocar um módulo de 8GB igual" ganha de "colocar um de 16GB": 8GB + 8GB em canal duplo é a configuração que faz este notebook parecer outra máquina, enquanto 8GB + 16GB deixa a capacidade extra rodando em canal único.

Faça a conta. Um SO-DIMM DDR5-5200 de 8GB igual ao existente custa pouco, e o segundo slot M.2 faz do armazenamento uma despesa zero. Some o Windows na mesma conta mental e você tem o custo total de propriedade honesto, que é exatamente o que faz esse anúncio valer a pena no preço certo.

Caminho de Upgrade: Memória e Armazenamento Abertos

A maioria dos notebooks gamers nesse preço te dá uma coisa para mudar. Este dá duas. A Acer documenta o SSD de 512GB PCIe 4.0 x4 M.2 2280 no primeiro soquete e um segundo slot M.2 2280 (PCIe 3.0 x4, até 1TB) vazio, então o armazenamento total chega a algo como 1,5TB adicionando um único disco em vez de trocar nada. Revisores brasileiros mediram o SSD de fábrica em quase 4.000 MB/s de leitura e 3.800 MB/s de escrita, rápido de verdade, o que mantém load curto até em mundos abertos que pesam no disco.

O que não dá para mudar também vale saber: o processador é soldado na placa, como em todo notebook moderno; não há leitor de cartão SD; e não existe MUX switch selecionável pelo usuário na família ANV15-5x, o time da comunidade da Acer confirmou que não há opção conhecida de BIOS para isso, então o notebook usa o roteamento híbrido de gráficos Optimus em vez de forçar a GPU dedicada. Nada disso atrapalha jogar em 1080p; tudo isso vale lembrar se você pretende usar um monitor externo de alta taxa e quer escapar do gráfico híbrido.

A Tela: 165Hz é o ganho, 45% NTSC é o custo

A especificação da Acer para este código lista painel IPS de 15,6 polegadas em 1920x1080, 165Hz, 300 nits, contraste de 1000:1, resposta de aproximadamente 25 a 27ms, tratamento antirreflexo ComfyView, ângulos de visão de 85 graus e gamut de 45% NTSC. Divida isso em dois veredictos. Para jogar, é bom: 165Hz é vantagem competitiva real sobre os painéis de 144Hz e 60Hz das máquinas mais baratas, o tratamento fosco elimina reflexo em sala clara e o IPS dá ângulos de visão estáveis para telas compartilhadas. A PC Gamer, testando um ANV15-52 com o mesmo painel de 165Hz, descreveu a tela como muito limpa e sem vazamento de luz na unidade deles, apontando, ao mesmo tempo, que outros revisores relataram painéis inconsistentes dentro da família, o que fica coberto pela garantia se for o seu caso.

Para qualquer coisa que dependa de cor fiel, não é. O LaptopMedia mediu um painel 165Hz equivalente do ANV15-52 com 54% de cobertura sRGB e apontou a cobertura de cor como o maior compromiso do modelo, descrevendo a tela como inadequada para trabalho criativo. Se você edita foto, corrige cor ou faz design, este é o motivo para escolher outro notebook, ou para incluir no orçamento um monitor externo pequeno com painel sRGB de verdade, que sai mais barato do que achar o notebook certo.

Resfriamento, Ruído e NitroSense

A história térmica é um dos pontos fortes silenciosos deste notebook. O teste de estresse de uma hora do LaptopMedia encontrou a RTX 4050 completamente estável, sem queda relevante de clock, e o uso de um mês do Canaltech em um Nitro V15 com este CPU registrou temperaturas de jogo que nunca passaram de 71°C, com a GPU em torno de 65°C durante as partidas; só um Cinebench sintético levou o CPU a 91°C, com o hotspot da GPU abaixo de 80°C. Duas ventoinhas dão conta do trabalho, e o chassi é fino o bastante (23,5mm) para o resultado ser realmente fresco para um notebook gamer.

O ruído é a contrapartida, e ele é gerenciado pelo NitroSense, utilitário da Acer que define limites de energia do CPU e comportamento das ventoinhas em três perfis. O Notebookcheck mediu a mesma família em The Witcher 3 em Full HD Ultra, e vale conhecer os números antes de escolher o modo:

Modo NitroSense Limite de energia do CPU Ruído medido The Witcher 3, 1080p Ultra
Quiet 35W / 64W (PL1 / PL2) 37 dB(A) Cerca de 62 fps, use para trabalho, reuniões e jogos leves
Balanced 45W / 115W 49 dB(A) Cerca de 78 fps, o ajuste sensato para o dia a dia
Performance 55W / 115W 59 dB(A) Cerca de 82 fps, compre fone de ouvido

A imprensa especializada em inglês é unânime: as ventoinhas são a parte mais audível do pacote, e o modo Performance se ouve de um outro cômodo. O Balanced é o padrão certo; o Quiet é realmente útil para estudar e viajar. Um detalhe prático: em algumas configurações o perfil Performance do NitroSense é limitado pelo nível da bateria, então um notebook pela metade da carga pode parecer mais lento do que é até você conectar o carregador.

Bateria, Construção e Uso no Dia a Dia

A bateria de 57Wh é o ponto fraco honesto. A Acer anuncia até 5 horas dependendo do uso, e é o número que aparece em todo lugar, mas ele é medido em cargas leves. Revisores independentes ficaram abaixo: o LaptopMedia registrou menos de 5 horas, o Canaltech mediu 3 horas e 31 minutos em simulação de produtividade e a PCVarge achou pouco mais de 4 horas. Jogando na bateria são cerca de 1 a 2 horas, e o desempenho máximo foi desenhado para o notebook ligado na tomada. Isso é normal na categoria, mas se você precisa de uma máquina que sobreviva a um voo com trabalho feito, esta não é ela.

No uso diário, a ergonomia é melhor do que a lista de especificações sugere. O teclado ABNT2 tem teclado numérico dedicado, coisa que notebook de 13 polegadas não oferece e que estudantes, contadores e quem trabalha com planilha notam na hora, e o retroiluminado de uma cor mantém a leitura à noite sem o espetáculo de RGB que alguns odeiam. O touchpad é multi-toque de tamanho cheio. Com 2,11 kg e 23,5cm de espessura, é um dos notebooks gamers realmente portáteis, e a fonte bivolt de 135W certificada no INMETRO com plugue de três pinos padrão elimina mais uma dor brasileira específica. O áudio é mediana: dois alto-falantes de 2W dão conta de chamada e som de sistema, e a opinião unânime dos revisores é que só com fone para jogar. A webcam de 720p é suficiente para aula e reunião, mas esta configuração não tem trava física de câmera nem leitor de digital.

Linux de Fábrica: o que custa e o que economiza

Este código exato sai com Linux 64 bits na customização AGP da Acer, e essa linha única explica boa parte da vantagem de preço. É a mesma razão pela qual a versão com RTX 4060 do Nitro V15 às vezes aparece no mesmo preço desta em anúncios brasileiros. Existem três jeitos honestos de lidar com isso. Comprar uma licença do Windows 11 e instalar, o processo é direto, Acer e Microsoft suportam o hardware e você ganha acesso à biblioteca completa de jogos em DirectX 12. Usar uma licença que já tenha. Ou aproveitar o Linux que vem: o hardware é bem suportado, o Proton roda títulos exclusivos de Windows com performance próxima da nativa e, para uma máquina feita para jogar em 1080p Alto, essa é uma escolha defensável e gratuita, desde que você se sinta confortável com ela.

O que você não deve fazer é presumir que o Windows vem incluído e se assustar com a fatura. A comparação de preço abaixo já considera isso.

Preço e Como se Compara

A R$ 5.889,99, este anúncio fica abaixo da própria loja brasileira da Acer, que lista a mesma ANV15-52-778T por R$ 6.649,05 no Pix contra um preço de tabela de R$ 8.999. Isso é incomum e vale a pena agir: o canal direto do fabricante está mais caro que o marketplace aqui. Para entender o que mais existe nessa faixa, reviews brasileiros da linha Nitro V15 observam que a versão com RTX 4060 do mesmo notebook, mesmo CPU, mesma quantidade de memória, mesma especificação de tela, aparece com preço parecido justamente por também sair com Linux, enquanto a configuração com 16GB e Windows desta RTX 4050 tem sido cotada mais perto de R$ 7.650. O resumo honesto é que o preço de hardware no Brasil é volátil e as versões com Linux fazem quase todo o trabalho pesado nessa conta.

Julgue a oferta com duas correções aplicadas. Some o módulo de 8GB de RAM, porque você vai precisar dele. Some a licença do Windows, se precisar. Depois compare o total com uma máquina que já sai com 16GB e licença do Windows, se o valor corrigido ficar próximo, leve a versão pronta para uso; e se um notebook com mais VRAM estiver ao seu alcance, esse é o melhor negócio de longo prazo. O que esta configuração oferece, e que é realmente raro abaixo de R$ 6.000, é um Core i7, uma RTX 4050 com 75W, tela de 165Hz, Thunderbolt 4, dois slots de memória e dois soquetes de SSD por um preço só.

Prós e Contras

Prós

  • RTX 4050 com 75W liberados, consumo médio medido de 74W, 2.459MHz sustentados e GPU a 69°C ao longo de uma hora de jogo
  • 131 fps em Counter-Strike 2 a 1080p no Very High, então a tela de 165Hz é aproveitada de verdade
  • Desempenho consistente: 53,56 fps em média em quinze rodadas seguidas de Metro Exodus com ray tracing e variação mínima
  • Temperaturas boas para um notebook gamer, abaixo de 71°C em jogo real no teste de um mês
  • Dois slots SO-DIMM e dois soquetes M.2, então memória e armazenamento são upgradáveis depois da compra
  • Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Ethernet gigabit, Wi-Fi 6 e uma porta USB sempre ativa nesse preço
  • Leve e fino para a categoria, com 2,11 kg e 23,5mm
  • Teclado ABNT2 retroiluminado com numérico, mais fonte bivolt certificada no INMETRO com plugue de três pinos
  • Preço abaixo da própria loja brasileira da Acer para o mesmo código de modelo

Contras

  • Só 8GB de DDR5 em um único SO-DIMM, canal único e um gargalo real até você colocar um módulo igual
  • 6GB de VRAM em bus de 96 bits fazem Ultra + ray tracing estourar a memória e gerar travada
  • A tela cobre apenas 45% NTSC segundo a Acer, inadequada para trabalho com cor
  • Sai com Linux, então a licença do Windows é uma conta extra a menos que você planeje ficar no Linux
  • Bateria de 57Wh entrega cerca de 3,5 a 5 horas em uso leve e 1 a 2 horas jogando
  • Ruído de 49 dB no Balanced e 59 dB no Performance é a parte mais audível do pacote
  • Sem leitor de digital, sem trava física de câmera, sem leitor de cartão SD e sem MUX switch configurável
  • Chassi totalmente plástico e webcam de 720p, como é esperado nesta faixa
  • A Acer usa o nome ANV15-52 em muitas configurações, confira o código completo antes de comparar preços

Perguntas Frequentes

8GB de RAM são suficientes para o Acer Nitro V15?

Não para o uso que você realmente vai fazer, e a boa notícia é que a correção é barata e fácil. A especificação oficial da Acer para a ANV15-52-778T lista 8GB DDR5-5200 em um módulo SO-DIMM de 8GB, com dois slots que suportam até 32GB. O Windows 11 sozinho usa de 2,5 a 3,5GB e títulos AAA atuais costumam alocar mais 8 a 15GB, então como sai o notebook pagina para o SSD e produz travadas irregulares em vez de uma queda limpa de frame rate. Coloque um módulo SO-DIMM DDR5-5200 de 8GB igual ao que já vem e você fica com 16GB em canal duplo, que é a configuração que resolve a capacidade e a largura de banda ao mesmo tempo. Prefira colocar 8GB a colocar 16GB: 8GB + 8GB roda em canal duplo, enquanto 8GB + 16GB deixa a capacidade extra em canal único. O segundo módulo custa uma fração do notebook e é o upgrade de maior retorno que existe nesta máquina.

Esse modelo vem com Windows instalado?

Não. Esta configuração específica, código de peça NH.U1TAL.005, sai de fábrica com Linux 64 bits na customização AGP da Acer, sem nenhuma licença do Windows incluída. É por isso que ela é mais barata que máquinas equivalentes: a licença do SO realmente falta, não está escondida. Você tem três saídas: instalar o Windows 11 com uma licença que comprar ou que já tiver, manter a imagem Linux e usar o Proton nos jogos exclusivos de Windows, ou comprar a máquina sabendo que vai configurar do seu jeito. A Acer suporta o hardware nas duas plataformas e a RTX 4050 funciona em jogos Linux pelos caminhos padrão de Vulkan e de driver proprietário, mas coloque a licença no orçamento se o plano é jogar o catálogo completo de Windows.

A RTX 4050 com 6GB de VRAM ainda dá conta em 2026?

Em 1080p, dá, com uma regra. Os números oficiais da NVIDIA para a GeForce RTX 4050 Laptop GPU são 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 em bus de 96 bits e faixa configurável de 35 a 115W; a Acer libera 75W aqui, que é o meio-alto dessa faixa e mensuravelmente mais rápido que uma versão de 45W da mesma placa. Testes independentes colocam shooters competitivos acima de 100 fps em 1080p Alto e a maioria dos títulos de campanha entre 45 e 70 fps em 1080p Médio-Alto, e com DLSS Quality mais Frame Generation os títulos mais pesados passam confortavelmente dos 60. A regra é a textura: 6GB é o menor buffer da família Ada para notebook, então mantenha as texturas em High em vez de Ultra nos lançamentos novos e saiba que o Frame Generation consome VRAM. Se sua prioridade é comprar uma vez e jogar em preset máximo por anos, um notebook com RTX 4060 ou RTX 5060 e 8GB é a meta mais sábia.

Posso fazer upgrade de RAM e de SSD?

Os dois, e esse é um dos melhores recursos da máquina. A memória fica em dois slots SO-DIMM com suporte a até 32GB (16GB por módulo), então você sai de 8GB e pode ir a 32GB. O armazenamento tem dois soquetes M.2: o SSD de 512GB de fábrica ocupa um slot PCIe 4.0 x4 M.2 2280 e há um segundo slot M.2 2280 livre (PCIe 3.0 x4, até 1TB), então você adiciona um disco em vez de trocar. O que não dá para fazer é trocar o processador, que é soldado como em todo notebook moderno, e não há leitor de cartão SD. As condições de garantia da Acer valem no Brasil e abrir o chassi por conta própria é prática normal nesta categoria.

A tela de 165Hz é boa mesmo?

Excelente para jogar, fraca para trabalho de cor. A especificação da Acer para este código lista painel IPS fosco de 15,6 polegadas em 1920x1080 a 165Hz, com 300 nits de brilho, contraste de 1000:1 e tempo de resposta de aproximadamente 25 a 27ms, um painel sólido para gaming competitivo, que mostra a diferença contra máquinas de 144Hz e 60Hz. A limitação é a cor: a Acer informa 45% NTSC, e o LaptopMedia mediu 54% sRGB num painel 165Hz equivalente do ANV15-52, descrevendo-o como o maior compromisso do modelo e inadequado para trabalho criativo. Se você edita foto ou vídeo, inclua no orçamento um monitor externo pequeno com cor fiel em vez de evitar o notebook, sai mais barato.

Quanto dura a bateria, e dá para jogar sem carregador?

Planeje levar o carregador. A Acer anuncia até 5 horas dependendo do uso, que é o número citado em todo lugar, mas as medições independentes ficam abaixo: menos de 5 horas no LaptopMedia, 3 horas e 31 minutos na simulação de produtividade do Canaltech e pouco mais de 4 horas na PCVarge. Jogando na bateria são cerca de 1 a 2 horas, e o desempenho máximo foi desenhado para o notebook ligado na fonte de 135W. Use o modo Quiet quando estiver viajando com o notebook na mochila; use Balanced ou Performance na mesa.

As ventoinhas fazem muito barulho?

Mais do que você gostaria, e você tem controle total pelo NitroSense. O Notebookcheck mediu a família Nitro V 15 em The Witcher 3 a Full HD Ultra e registrou 37 dB(A) no modo Quiet, 49 dB(A) no Balanced e 59 dB(A) no Performance, com os frame rates correspondentes em torno de 62, 78 e 82 fps. O Quiet é realmente silencioso e serve para estudo ou jogos leves; o Balanced é o padrão sensato; o Performance se ouve de outro cômodo, então use fone ao ligá-lo. Em jogo sustentado as temperaturas em si são boas, o ruído é a contrapartida, não o resfriamento.

Vale a pena comprar em vez de um PC gamer de mesa?

Só se você precisar da portabilidade, e este notebook é bem bom nesse caso. Com 2,11 kg e 23,5mm ele está entre os notebooks gamers mais leves que existem, tem teclado ABNT2 completo com numérico e a RTX 4050 a 75W entrega frame rates reais de 1080p em vez de um 45W decorativo. Um desktop com a mesma GPU seria mais rápido e mais barato por unidade de desempenho, ofereceria muito mais folga de VRAM pelo mesmo dinheiro se você escolhesse uma placa da geração atual, e não teria nem o teto de 6GB nem a memória de 8GB em canal único. Compre este notebook se você joga em dois lugares, se carrega ele para a faculdade ou para o trabalho todo dia, ou se quer uma máquina só para estudar, trabalhar e jogar. Compre um desktop se você joga numa única mesa e quer o máximo de quadros por real.

O que eu preciso conferir antes de fechar a compra de um Nitro V 15?

Confira o código completo do modelo, não o nome do anúncio. A Acer usa a designação ANV15-52 para muitas configurações diferentes, processadores, memórias, painéis e sistemas operacionais diferentes conforme o sufixo regional. Neste anúncio, o código é ANV15-52-778T (código de peça NH.U1TAL.005), com i7-13620H, 8GB de DDR5 em canal único, SSD de 512GB e RTX 4050. Depois confirme três coisas no anúncio: se sai com Linux (para você saber o custo do Windows), se a memória é um módulo ou dois (esta é um) e se o painel de 165Hz anunciado é a versão de 45% NTSC ou o painel melhor de 180Hz que também é vendido nesta família. Compare sempre o preço total corrigido, notebook mais um módulo de 8GB mais licença do Windows, se precisar, com as máquinas concorrentes que já vêm com 16GB.

Confira o Preço de Hoje

Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Acer Nitro V15 ANV15-52-778T, novo, lacrado, com a fonte de 135W e um ano de garantia do fabricante.

Confira o preço de hoje Ver no Mercado Livre

Como afiliado, podemos receber uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo adicional para você. Isso nunca muda nossa opinião.