Celulares · Samsung · 5G

Review Samsung Galaxy S26 Ultra: Tela de Privacidade, carga de 60W e a câmera de 200MP (2026)

Smartphone Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB

Assista ao review em vídeo

Toda fevereiro a Samsung renova o Galaxy S Ultra, e em 2026 o Galaxy S26 Ultra chega com as mudanças que os compradores pedem há três anos: um recurso de tela genuinamente novo, uma carga que finalmente para de ser vergonhosa e um corpo mais fino e leve. Esta review reúne as especificações oficiais da Samsung, as medições independentes de laboratório do GSMArena e do PCMag, os testes de campo do Tom's Guide e do Trusted Reviews, o preço anunciado no Mercado Livre e as opiniões verificadas de compradores, pra você decidir em minutos se é o seu próximo celular.

Samsung Galaxy S26 Ultra em 30 segundos

  • O recurso que nenhum outro celular tem: a primeira Tela de Privacidade integrada do mundo num celular: pixels de ângulo estreito deixam a tela ilegível de lado, e você pode ligar por app, nas notificações ou toda vez que digitar um PIN. Ela custa um pouco de qualidade de imagem enquanto está ativa, e esse trade-off é honesto.
  • Carga finalmente resolvida: Super Fast Charging 3.0 de 60W via USB-PD PPS padrão: o GSMArena mediu 51% em 15 minutos, 84% em 30 minutos e carga completa em 43 minutos, segurando entre 51 e 53W por boa parte do processo. A sem fio pulou pra 25W, embora a Samsung ainda pule os ímãs Qi2 integrados.
  • Mesma bateria de 5.000mAh, dias um pouco melhores: a Samsung não muda a capacidade desde o S20 Ultra, então ajuste as expectativas: 16:23h de uso ativo no laboratório do GSMArena e até 31 horas de reprodução de vídeo, melhor que o S25 Ultra, mas atrás do iPhone 18 Pro Max e dos concorrentes chineses de bateria grande.
  • Câmera de 200MP com lentes mais brilhantes: o sensor principal mantém os 200MP, mas passa de f/1.7 pra f/1.4 (a Samsung afirma 47% mais luz), a teleobjetiva 5x de 50MP vai pra f/2.9 (37% mais brilhante), e você mantém um par de zoom óptico de verdade de 3x + 5x, vídeo 8K, o novo codec APV e o Horizon Lock. O elo fraco é a tele 3x de 10MP, com sensor menor.
  • Desempenho e atualizações: Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, 12GB de RAM (16GB na versão de 1TB), AnTuTu na casa de 3,89 milhões, mais sete anos de atualizações do sistema que levam até o Android 23 e patches de segurança até 2033.
  • O Ultra mais leve até agora, com S Pen: 214g e 7,9 mm, ante 218g e 8,2mm, em Armor Aluminum com Gorilla Armor 2 e IP68, o S Pen integrado ainda no encaixe, e 256GB a partir de R$ 6.921,00 no Mercado Livre.

Tabela comparativa

Recurso Galaxy S26 Ultra Galaxy S25 Ultra iPhone 18 Pro Max
Tela 6.9" Dynamic AMOLED 2X, 1440x3120, 120Hz, 2600 nits pico, Tela de Privacidade 6.9" Dynamic AMOLED 2X, 1440x3120, 120Hz, 2600 nits pico 6.9" Super Retina XDR, 120Hz, 3000 nits pico, Ceramic Shield 2
Processador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3nm), 12GB / 16GB RAM Snapdragon 8 Elite for Galaxy, 12GB RAM Apple A20 Pro (2nm), 12GB RAM
Câmera traseira 200MP ƒ/1.4 + 50MP 5x ƒ/2.9 + 10MP 3x ƒ/2.4 + 50MP grande angular ƒ/1.9 200MP ƒ/1.7 + 50MP 5x ƒ/3.4 + 10MP 3x + 50MP grande angular 48MP principal com abertura variável ƒ/1.48 a ƒ/4.0 + 48MP tele 4x + 48MP grande angular
Câmera frontal 12MP, ƒ/2.2, foco automático 12MP, ƒ/2.2 18MP Center Stage, ƒ/1.9
Bateria / Carga 5000mAh / 60W com fio (51% em 15 min, 100% em 43 min), 25W sem fio 5000mAh / 45W com fio, 15W sem fio 5391 a 5567mAh / 60W com fio, 25W MagSafe
Autonomia em laboratório 16:23h de uso ativo (GSMArena) · 15:05h de streaming de vídeo (PCMag) 15:15h de uso ativo (GSMArena) 19:20h de uso ativo (GSMArena)
Construção / Proteção Armor Aluminum + Gorilla Armor 2, IP68 (1.5m/30min), 214g Titânio + Gorilla Armor 2, IP68, 218g Alumínio + Ceramic Shield 2, IP68 (6m/30min), 249g
Sistema Android 16, One UI 8.5 (7 anos de atualizações, até Android 23) Android 15 → 16, One UI 7 iOS 27 com Siri AI (regiões selecionadas)
Opções de armazenamento 256GB / 512GB / 1TB 256GB / 512GB / 1TB 256GB / 512GB / 1TB / 2TB
Preço de lançamento A partir de $1,299 / £1,279 (256GB) A partir de $1,299 / £1,249 A partir de $1,299 / £1,299 (256GB)

Tela: a primeira Tela de Privacidade integrada do mundo

O painel em si é o Dynamic LTPO AMOLED 2X de 6,9 polegadas que a gente já conhece, em 1440 x 3120, 1 a 120Hz, HDR10+ e pico de 2.600 nits, coberto pelo Gorilla Armor 2 com revestimento antirreflexo que o GSMArena mediu em 1.480 nits no modo automático, na rua ele continua legível. O destaque é a Tela de Privacidade: uma camada de pixels de ângulo estreito que escurece a tela pra quem olha de lado, enquanto você enxerga normalmente. Dá pra ativar em apps específicos, sempre que uma notificação aparece, sempre que você digita um PIN, ou o tempo todo, em dois níveis de intensidade. O Trusted Reviews chama de um dos recursos favoritos do aparelho; o avaliador de commuters do Tom's Guide diz que é exatamente o que você quer no trem. A pegadinha é real, mas pequena: enquanto está ligada, os pretos ficam levemente acinzentados e o painel perde um pouco de contraste, então a maioria liga pra banco e mensagens, não pra vídeo. Não tem Dolby Vision e o painel é 8-bit com FRC em vez de 10-bit, detalhes que só incomodam puristas de pixel, mas que vale conhecer nessa faixa de preço.

Câmera: lentes mais brilhantes, um elo fraco

No papel a composição não muda, 200MP principal, 50MP 5x, 10MP 3x, 50MP grande angular, mas a Samsung mexeu na ótica onde importa. O sensor principal HP2 mantém os 200MP e o tamanho de 1/1.3 polegada, enquanto a abertura alarga de f/1.7 pra f/1.4, o que a Samsung afirma representar 47% mais luz; a teleobjetiva 5x de 50MP vai pra f/2.9, com 37% mais luz. Na prática, o GSMArena achou as fotos de dia muito boas e a pouca luz melhorada, mas atrapalhada por um modo noturno inconsistente, com o 5x lidando melhor com luzes fortes do que antes. O Ars Technica gosta das exposições mais rápidas e das cores naturais, e observa que a abertura maior dá um plano de foco mais raso, então assuntos próximos podem sair de foco. A regressão é a tele 3x: agora ela usa um sensor pequeno que mora nos Galaxies não-Ultra há anos, e todo revisor aponta o problema, o Trusted Reviews diz que fotos entre 3x e 5x simplesmente não têm o punch das outras lentes. O foco de perto também piorou em geral (18cm de distância mínima na câmera principal, contra 8cm antes), então fotos macro estão basicamente fora de questão. Vídeo é onde o Ultra amplia a vantagem: 8K30 na principal, na grande angular e na 5x, 4K120, HDR de 10 bits, Log com LUTs já carregados, o novo codec APV quase sem perdas e a estabilização Horizon Lock, que mantém o quadro nivelado não importa como você incline o celular. A câmera selfie de 12MP, agora com lente mais ampla, é elogiada pelo GSMArena como de primeira classe.

Desempenho: Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy

O Ultra mantém a exclusividade do Snapdragon que o resto da linha S26 entrega pro Exynos: um chip octa-core com dois cores a 4.74GHz, GPU Adreno 840 e 12GB de RAM nos modelos de 256GB e 512GB (16GB no de 1TB). O GSMArena registrou pontuações no AnTuTu na casa de 3,89 milhões na versão mais nova do teste e 7.744 no 3DMark Wild Life Extreme; o Tom's Guide mediu 3.785 e 11.563 no Geekbench 6 single- e multi-core, resultado que fica atrás do A20 Pro do iPhone 18 Pro Max, mas à frente da maioria dos rivais Android, enquanto o silício da Qualcomm ainda vence em trabalho de IA no aparelho, 83.047 no Geekbench AI contra 71.974 do iPhone. O uso diário é impecável e os jogos rodam frescos graças à câmara de vapor redesenhada, embora o GSMArena avise que a CPU reduz o clock de forma agressiva sob cargas contínuas, algo que vale saber pra sessões longas de emulação ou renderização. A promessa de sete anos da Samsung significa Android 23 e patches de segurança até fevereiro de 2033, um dos períodos de suporte mais longos que se pode comprar.

Bateria e carga: a melhoria que todo mundo esperava

Essa é a parte que mais melhorou no celular. A célula continua com 5.000mAh, inalterada por seis gerações, mas o sistema de carga finalmente anda: Super Fast Charging 3.0 de 60W pelo USB-PD PPS padrão (3A/20V), então qualquer carregador PD de 60W compatível serve, sem bloco proprietário. O GSMArena mediu 51% aos 15 minutos, 84% aos 30 minutos e de 0 a 100% em 43 minutos, segurando entre 51 e 53W antes de cair, e o avaliador do Android Authority diz que o celular fica cheio em cerca de 42 minutos no dia a dia. A sem fio dobra pra 25W no Qi2.2. A ressalva honesta é a autonomia: 16:23h de uso ativo no laboratório do GSMArena, 15:05h de streaming de vídeo no teste do PCMag e cerca de 16h40 no teste de drenagem de bateria do Tom's Guide, sólido, melhor que o S25 Ultra, mas atrás das aproximadamente 18,5 horas do iPhone 18 Pro Max e muito atrás dos rivais chineses de 6.000 a 7.500mAh. Quem usa bastante ainda vai plugar toda noite. E a Samsung ainda omite o anel magnético, então a carga Qi2 exige capinha com ímã, a única ausência num celular de $1.299 que os revisores citam de novo e de novo.

S Pen, software e Galaxy AI

O S Pen continua no encaixe na base do celular e segue sendo a melhor caneta de qualquer aparelho: latência praticamente zero pra anotações, desenhos e edições de precisão, além das Air actions removidas faz um tempo, então não tem pareamento Bluetooth nem carga pra se preocupar. As próprias páginas de suporte da Samsung confirmam que ele é exclusivo do S26 Ultra e funciona sem pareamento. No software você tem Android 16 com One UI 8.5, Samsung DeX, sete anos de atualizações e um pacote de Galaxy AI que os revisores agora descrevem como útil, e não só de demo: sugestões do Now Brief e do Now Bar, Photo Assist, tradução e resumo no Notes e o Gemini Live do Google pra pedidos com mais de um passo. O Tom's Guide ainda prefere a integração do Gemini ao celular em relação à Siri AI. Se você não se importa com nada disso, a lista de recursos vai parecer ruído, mas se você anota, grifa ou assina documentos, a caneta continua o maior motivo pra escolher o Ultra sobre qualquer outro flagship.

Design, construção e uso no dia a dia

O Galaxy S26 Ultra é o Ultra mais fino e leve até agora: 7,9 mm de espessura e 214g, ante 8,2mm e 218g, com cantos mais arredondados que facilitam a pegada do corpo grande. O titânio dá lugar ao Armor Aluminum (uma troca que a Apple fez mais ou menos na mesma época), a traseira é Gorilla Glass Victus 2 e a frente é Gorilla Armor 2, com dureza Mohs nível 6 e revestimento antirreflexo. O IP68 segue em 1,5 metro por 30 minutos, tranquilo pra chuva e mergulhos acidentais, mas concorrentes agora oferecem IP69 e iPhones aguentam mais fundo. Na caixa vêm o celular, o S Pen e um cabo USB-C, sem carregador; o adaptador de 60W da Samsung é vendido separado e chega sem cabo. Os alto-falantes estéreo híbridos mediram -25.9 LUFS, que o GSMArena classifica como "Muito bom", e o leitor de digital ultrassônico sob a tela é rápido e confiável. O saliência da câmera cresceu um pouco, então o celular balança na mesa plana, uma capinha resolve, e a maioria usa uma mesmo. Cores: Preto, Branco, Azul Céu, Violeta Cobalto, Prata Sombra e Ouro Rosa.

Prós e contras

Prós

  • Primeira Tela de Privacidade integrada do mundo, por app, por notificação ou sempre ativa, com dois níveis de intensidade
  • Carga com fio de 60W: 51% em 15 minutos, 84% em 30 minutos, 100% em 43 minutos, no USB-PD padrão
  • Ótica mais brilhante onde importa: f/1.4 na principal (+47% de luz) e f/2.9 na tele 5x (+37%)
  • Zoom de verdade e versátil: 3x e 5x ópticos, 10x em qualidade óptica, até 100x no Space Zoom
  • Desempenho Android líder de classe, com vantagem de IA no aparelho sobre o iPhone
  • O Ultra mais fino e leve de todos: 7,9 mm, 214g, Armor Aluminum, Gorilla Armor 2, IP68
  • S Pen integrado com latência quase zero, inigualável em qualquer outro flagship
  • Sete anos de atualizações de sistema e segurança, até o Android 23 e 2033
  • Kit de vídeo excelente: 8K30, 4K120, HDR de 10 bits, Log + LUTs, codec APV, Horizon Lock

Contras

  • Bateria de 5.000mAh inalterada por seis gerações, autonomia apenas mediana em 2026
  • Sem ímãs Qi2 integrados: carga sem fio magnética exige capinha especial
  • A tele 3x de 10MP usa um sensor pequeno e datado, de longe a pior câmera
  • Foco de perto piorou: 18cm de distância mínima na câmera principal, então as macros acabaram
  • Só IP68, alguns rivais agora oferecem IP69, e iPhones aguentam água mais profunda
  • A Tela de Privacidade custa um pouco de contraste e nível de preto enquanto está ativa
  • A CPU reduz o clock sob cargas pesadas contínuas
  • Hardware de câmera atrás dos flagships chineses e densidade de bateria abaixo da curva

Perguntas frequentes

Vale a pena comprar o Samsung Galaxy S26 Ultra em 2026?

Sim, se você está saindo de um Galaxy S23 Ultra ou mais antigo, de outra marca Android ou de um iPhone: você ganha a Tela de Privacidade que nenhum outro celular oferece, a carga mais rápida da história do Ultra, uma câmera de 200MP mais brilhante, o S Pen e sete anos de atualizações. O PCMag o elegeram Escolha dos Editores entre os Androids flagship. Vindo de um Galaxy S25 Ultra, a maioria dos revisores diz pra esperar, as diferenças são carga mais rápida, Tela de Privacidade e autonomia um pouco melhor, que são reais, mas não um motivo de $1.299 pra trocar.

Devo atualizar do Galaxy S25 Ultra?

Provavelmente não. Trusted Reviews e PhoneArena concluem que o S26 Ultra é um refinamento, e não uma reelaboração: você ganha carga de 60W (45% em 30 minutos vira 84%), 25W sem fio em vez de 15W, a Tela de Privacidade, lentes principal e 5x mais brilhantes, corpo mais leve de 214g e o Snapdragon 8 Elite Gen 5. O que não muda é a bateria de 5.000mAh, a linha de sensores de câmera e a experiência como um todo. De um Galaxy S22, S23 ou S24 Ultra, a resposta vira sim.

Quanto a bateria dura na real, e quão rápido ela carrega?

Honestamente: um dia inteiro, não dois. A célula de 5.000mAh faz 16:23 horas de uso ativo no laboratório do GSMArena e 15 horas e 5 minutos de streaming de vídeo no teste do PCMag; a Samsung cita até 31 horas de reprodução de vídeo. A carga é a forte, 51% em 15 minutos, 84% em 30 minutos e 43 minutos pra carga completa em qualquer adaptador USB-PD PPS de 60W, com 25W sem fio. Se autonomia for a prioridade acima de tudo, os rivais de bateria maior e o iPhone 18 Pro Max duram mais.

Galaxy S26 Ultra ou iPhone 18 Pro Max: qual é melhor?

O iPhone ganha em desempenho bruto e bateria: o Tom's Guide mediu cerca de 18,5 horas contra 16 horas e 40 minutos no seu teste de drenagem, e o A20 Pro lidera os benchmarks. O Galaxy rebate com a Tela de Privacidade, corpo mais leve de 214g, faixa de zoom mais versátil (3x e 5x ópticos contra um único 4x), o S Pen, opções de armazenamento que parecem expansíveis no topo, a flexibilidade do Android e uma integração mais profunda do Gemini como assistente. Os dois começam a $1.299. Escolha o iPhone pra autonomia, vídeo e ecossistema Apple; escolha o Galaxy pra zoom, caneta, privacidade e customização.

Vem com S Pen, e é resistente à água?

Sim pra os dois. O S Pen já vem dentro do celular, não precisa de pareamento nem de carga e funciona só no Ultra, não no S26 nem no S26+. O corpo tem certificação IP68 pra imersão de até 1,5 metro por 30 minutos, com Gorilla Armor 2 na frente e Gorilla Glass Victus 2 atrás. Chuva, respingos e mergulhos acidentais ficam cobertos; nadar em piscina, água do mar e mergulhar nunca estão cobertos pela garantia, não importa o que a certificação diga.

O que é a Tela de Privacidade e isso prejudica a qualidade da tela?

É uma camada de hardware com pixels de ângulo estreito que deixa a tela escura pra quem olha de lado, enquanto você vê de frente. Dá pra disparar manualmente, deixar sempre ativa, por app, nas notificações recebidas ou ao digitar um PIN, em dois níveis de intensidade. O trade-off: enquanto está ativa, os pretos ficam levemente acinzentados e o contraste cai um pouco. Os revisores consideram um preço justo pra manter apps bancários, mensagens e senhas longe de olheiros no transporte público, e você pode simplesmente desligar quando for assistir a um filme.

Ver preço de hoje

Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Samsung Galaxy S26 Ultra 256GB desbloqueado, novo, lacrado e com garantia padrão.

Ver preço de hoje Ver no Mercado Livre

Somos afiliados: podemos ganhar uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo extra pra você. Isso nunca muda a nossa avaliação.