Игровые ноутбуки · Acer Nitro · Intel + NVIDIA
Обзор игрового ноутбука Acer Nitro V15: Core i7-13620H и RTX 4050 в 2,11 кг, с экраном 165 Гц и полностью открытым апгрейдом (2026)
Acer Nitro V15, это ноутбук, который всплывает почти в каждом поиске по запросу «недорогой игровой ноутбук», потому что Acer создала семейство ANV15-52 под одну задачу: уместить настоящую RTX-видеокарту и экран с высокой частотой в лёгкий пластиковый корпус с двумя вентиляторами и уложить это в цену, доступную студентам и тем, кто только начинает играть на ПК. Именно эта конфигурация, ANV15-52-778T, и встречается на бразильских полках и маркетплейсе: Intel Core i7-13620H, NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU с 6 ГБ GDDR6 при лимите 75 Вт, 8 ГБ DDR5-5200, SSD NVMe PCIe 4.0 на 512 ГБ и матовый IPS-экран 15,6 дюйма в Full HD с 165 Гц. И, в отличие от многих бюджетных игровых ноутбуков, она сохраняет то, что остальные выбрасывают: два слота SO-DIMM и пустой второй разъём M.2.
Acer Nitro V15 за 30 секунд
- Что это: бюджетный игровой ноутбук весом 2,11 кг с Core i7-13620H (10 ядер / 16 потоков, 6 Performance + 4 Efficient, до 4,90 ГГц, 24 МБ Smart Cache), RTX 4050 Laptop GPU с 6 ГБ GDDR6, 8 ГБ DDR5-5200, SSD NVMe на 512 ГБ, Wi-Fi 6, RJ-45, HDMI 2.1 и порт USB-C с Thunderbolt 4. Цена в объявлении, 5 889,99 R$.
- «Всего 8 ГБ оперативки?». Первый вопрос каждого покупателя Официальная спецификация Acer для этого кода указывает один модуль SO-DIMM на 8 ГБ, два слота и до 32 ГБ. Да, там действительно 8 ГБ, и да, это исправляется. Поставив второй идентичный модуль DDR5-5200 SO-DIMM на 8 ГБ, вы получаете 16 ГБ в двухканальном режиме, и именно это отличает плавную игру от игры с подёргиваниями в 2026 году. Считайте дополнительный модуль частью цены, а не опцией.
- Что на самом деле даёт RTX 4050, 2 560 ядер CUDA, 6 ГБ GDDR6 на узкой 96-битной шине, настраиваемый диапазон 35–115 Вт, и Acer разрешает здесь 75 Вт. LaptopMedia измерили стабильное среднее потребление 74 Вт, 69°C на GPU и 131 fps в Counter-Strike 2 при 1080p на пресете Very High; Tom's Hardware получили 53,56 fps в среднем по пятнадцати последовательным проходам Metro Exodus с трассировкой. Это уверенная карта для 1080p на высоких настройках, а не для ультра-пресетов.
- Честный потолок: 6 ГБ видеопамяти: официальная спецификация NVIDIA указывает DLSS Super Resolution и Frame Generation, и обе технологии заметно поднимают частоту кадров в поддерживаемых играх (независимые тесты показывают переход Cyberpunk 2077 с 32 fps на трассировке примерно к 78 fps с DLSS Quality плюс Frame Generation). Но 6 ГБ: самый маленький буфер в семействе Ada: в новейших AAA-тайтлах держите текстуры на High вместо Ultra и помните, что Frame Generation сам потребляет видеопамять.
- Экран, для геймера, а не для дизайнера, 165 Гц, IPS, матовый, Full HD, 300 нит и около 27 мс отклика, что для киберспорта очень хорошо. Для этого кода Acer указывает 45% NTSC, а LaptopMedia намерили 54% sRGB на сопоставимой 165-герцевой матрице. Для игр и офисной работы подходит, для цветокоррекции в фото или видео. Нет.
- Windows в комплекте нет: этот код поставляется с 64-битным Linux (кастомный образ AGP от Acer). Именно поэтому цена ниже, чем у аналогов с лицензией, и именно это нужно заложить в бюджет: установить Windows 11, использовать уже имеющуюся лицензию или осознанно остаться на Linux.
- Накопитель и порты для этого класса щедрые. SSD на 512 ГБ выполнен в виде PCIe 4.0 x4 M.2 2280, и второй слот M.2 свободен. Сверху: Thunderbolt 4, HDMI 2.1, два USB-A по 5 Гбит/с (один всегда на зарядке), гигабитный RJ-45 и комбинированный аудиоджек. Зато: веб-камера 720p, нет сканера отпечатков, нет картридера и нет переключателя MUX, доступного пользователю.
- Батарея и шум, без прикрас. Acer обещает до 5 часов, а независимые измерения показали меньше 5 часов при лёгкой нагрузке, около 3,5 часов при смешанной работе и 1–2 часа в играх от батареи. Заряжайте 135-ваттный блок питания. Уровень шума зависит от режима: Notebookcheck замерили 37 дБ в Quiet, 49 дБ в Balanced и 59 дБ в Performance на этом семействе.
- Деталь, которую сразу замечают на бразильском рынке: мембранная клавиатура ABNT2 с одноцветной подсветкой и выделенным цифровым блоком, биполярный блок питания на 135 Вт с сертификацией INMETRO и стандартной трёхштырьковой вилкой, а также год гарантии производителя.
- Берите, если вам нужна стабильная игра выше 60 fps в 1080p, экран 165 Гц и ноутбук, который можно улучшить дважды. Пропускайте, если вам нужны цветочный экран, батарея на весь день, тишина или видеокарта последнего поколения: тогда стоит доплатить и взять ноутбук с RTX 5060 или RTX 4060, где 8 ГБ видеопамяти.
Полная таблица характеристик. Acer Nitro V15 ANV15-52-778T
| Компонент | Спецификация (официально Acer) | Что это значит для вас |
|---|---|---|
| Модель | ANV15-52-778T (артикул NH.U1TAL.005), чёрная | Сравнивайте по полному коду: Acer использует название ANV15-52 для совершенно разных конфигураций |
| Процессор | Intel Core i7-13620H, 13-е поколение (Raptor Lake), 10 ядер (6 Performance + 4 Efficient) / 16 потоков, до 4,90 ГГц, 24 МБ Smart Cache, 45 Вт базовых и до 115 Вт турбо, Intel 7 | Достаточно CPU для игры в 1080p параллельно с другими задачами; удерживаемые частоты ограничивает ноутбук, а не сам чип |
| Видеокарта | NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU. 2 560 ядер CUDA, 6 ГБ GDDR6, 96 бит, 194 AI TOPS, boost 1605–2370 МГц, диапазон 35–115 Вт (75 Вт в этом корпусе), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC 8-го поколения; встроенная Intel UHD | Надёжная карта для 1080p на высоких настройках с DLSS; 6 ГБ видеопамяти и 96-битная шина: жёсткий предел по качеству текстур |
| Оперативная память | 8 ГБ DDR5 до 5200 МГц, 1 модуль SO-DIMM на 8 ГБ, 2 слота, расширение до 32 ГБ (до 16 ГБ на модуль) | Самое важное улучшение в этой машине; второй идентичный модуль возвращает двухканальный режим и 16 ГБ |
| Накопитель | SSD NVMe 512 ГБ, PCIe 4.0 x4, M.2 2280, плюс свободный слот M.2 2280 (PCIe 3.0 x4, до 1 ТБ) | Быстрый диск и запас под второй без замены первого, редкость в этой цене |
| Экран | 15,6" IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165 Гц, 300 нит, контраст 1000:1, отклик 25–27 мс, 45% NTSC, антиблик Acer ComfyView, угол обзора 85° | Отличная частота для киберспорта; цветовой охват, плата за неё |
| Порты | 1 × Thunderbolt 4 / USB-C, 2 × USB-A 3.2 Gen 1 по 5 Гбит/с (один всегда на зарядке), HDMI 2.1, RJ-45 1 Гбит/с, комбо-разъём 3,5 мм, замок Kensington | Thunderbolt 4 в этом классе встречается редко и удобен для док-станций, внешних накопителей и второго монитора с высокой частотой |
| Сеть и беспроводная связь | Wi-Fi 6 (802.11ax) двухдиапазонный 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 или выше, Gigabit Ethernet, Wake on LAN | Не нужен переходник ни для сетевой игры, ни для геймпада |
| Клавиатура и тачпад | Мембранная клавиатура ABNT2 с одноцветной подсветкой и выделенным цифровым блоком; мультитач-тачпад, устойчивый к влаге | Цифровой блок, реальный плюс в повседневной работе по сравнению с ультрабуками |
| Звук и камера | 2 стереодинамика по 2 Вт, 2 микрофона, веб-камера HD 720p при 30fps | Для звонков и системных звуков достаточно; для игр нужна гарнитура |
| Безопасность | Пароль BIOS, замок Kensington, TPM в прошивке (fTPM) | В этой конфигурации нет сканера отпечатков и физической шторки камеры |
| Батарея и блок питания | 57 Вт·ч (3 574 мА·ч, 4 ячейки); Acer заявляет до 5 часов; внешний биполярный блок питания 135 Вт, 100–240 В, сертификат INMETRO, трёхштырьковая вилка | На практике автономность, для лёгких задач; игровая производительность рассчитана на работу от сети |
| Размеры и вес | 362,3 × 239,89 × 23,5 мм; 2,11 кг | Один из самых лёгких игровых ноутбуков в классе |
| Операционная система | 64-битный Linux (кастомизация AGP от Acer), лицензия Windows не включена | Добавляет лицензию Windows к цене либо вы используете ноутбук на Linux |
| Цена на момент написания | 5 889,99 R$ на бразильском маркетплейсе. Ниже собственного магазина Acer, где тот же ноутбук стоит 6 649,05 R$ при оплате сразу (предыдущая цена 8 999 R$) | Именно конфигурация с Linux даёт ценовую выгоду; сравнивайте варианты с одинаковым наполнением |
RTX 4050 на 75 Вт: что говорят измерения
Главная характеристика этого ноутбука вообще не указана в таблице, это лимит 75 Вт, который Acer даёт этой видеокарте. Ноутбучные GPU продаются как диапазон, а не как фиксированный чип: RTX 4050 Laptop GPU может потреблять от 35 до 115 Вт согласно официальной спецификации NVIDIA, и одна и та же карта в ноутбуке на 45 Вт измеримо медленнее, чем она же здесь. Tom's Hardware сравнили эту конфигурацию с RTX 4050 на 45 Вт в MSI Cyborg 15, и Nitro уверенно победил, отдельно отметив, что машины Dell и Lenovo с RTX 4060 от 100 Вт заметно быстрее. LaptopMedia, тестировавшие именно этот корпус, подтвердили, что запас используется по назначению: RTX 4050 держала среднюю частоту 2 459 МГц, брала в среднем 74 Вт, а за полный час игры ядро GPU не превышало 71°C, а память показывала 92°C, поразительно стабильный результат для ноутбука, без признаков троттлинга.
По кадрам в секунду это настоящая карта для 1080p. LaptopMedia замерили 131 fps в Counter-Strike 2 при 1080p на пресете Very High, ровно тот уровень, который способен отобразить экран 165 Гц. Пятнадцать последовательных проходов Metro Exodus с трассировкой у Tom's Hardware дали в среднем 53,56 fps с минимальным разбросом между проходами, и именно эта стабильность важнее пиковых чисел в таблице: 1% low остаются близко к среднему. Notebookcheck, измеряя ту же RTX 4050 с теми же 75 Вт в том же корпусе Nitro, зафиксировали The Witcher 3 примерно на 78 fps в режиме Balanced и 82 в Performance при Full HD Ultra. По AAA-тайтлам PCVarge получили около 51 fps в Cyberpunk 2077 при 1080p на Ultra и около 63 fps на высоких настройках с выключенными трассировкой и DLSS. Независимые тесты RTX 4050 показывают шутеры в жанре соревновательных игр выше 100 fps при 1080p на высоких настройках, а большинство одиночных проектов, в диапазоне 45–70 fps при 1080p на средних и высоких, причём DLSS Quality выводит самые требовательные игры уверенно за 60.
Есть аппаратный предел, который нельзя улучшить, и это 6 ГБ видеопамяти на 96-битной шине: самое узкое интерфейс памяти во всей ноутбучной линейке Ada от NVIDIA. При 1080p на средних и высоких настройках этого достаточно. Стоит совместить ультра-текстуры с трассировкой в новейших тайтлах на UE5, и вы упираетесь в лимит: результатом будет не снижение частоты кадров, а вытеснение данных в оперативную память и непредсказуемые подёргивания, которые не лечатся одной настройкой графики. Две привычки решают почти всё: держите текстуры на High и помните, что Frame Generation не бесплатный, он тоже ест видеопамять, поэтому в самых тяжёлых играх его включение может сместить узкое место, а не убрать его. Если хочется той же архитектуры GPU с меньшими опасениями по видеопамяти, следующая ступень. Ноутбук с RTX 4060 или RTX 5060 и 8 ГБ.
Ожидаемая производительность по типам игр
| Во что играете | Настройки | Ожидаемый результат в 1080p |
|---|---|---|
| Соревновательные шутеры (CS2, Valorant, Fortnite) | Высокие до Very High | Отлично, около 131 fps в CS2 на Very High по данным LaptopMedia; экран 165 Гц используется полностью |
| Современные AAA-экшены (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) | Высокие без трассировки | Примерно 60–65 fps, практичный режим по умолчанию для этой карты |
| AAA с трассировкой | Высокие текстуры + DLSS Quality + Frame Generation | Играбельно и часто выше 60 fps, но следите за видеопамятью: опустите текстуры до High перед включением Frame Generation |
| Старые или хорошо оптимизированные AAA (Metro Exodus Enhanced, Shadow of the Tomb Raider, Assassin's Creed) | Высокие до Ultra | Комфортные 60–70 fps |
| Киберспорт с прицелом на 144 Гц и выше | Низкие с DLSS Performance | Играть можно, но честный способ взять 200+ fps: GPU от 100 Вт |
| 1440p или 4K | Любые | Не профиль этой карты: оставайтесь на родном 1080p |
| Творческая работа (лёгкий монтаж видео, 3D, Blender) | - | Для учёбы и небольшого монтажа годится; 6 ГБ видеопамяти и 45% NTSC исключают работу с цветом |
Вопрос про 8 ГБ оперативной памяти, честный ответ
Именно это сомнение решает покупку, поэтому на него нужен прямой ответ, а не рекламная формулировка. Официальная спецификация Acer для ANV15-52-778T звучит так: 8 ГБ DDR5 до 5200 МГц, один модуль SO-DIMM на 8 ГБ, два слота, расширение до 32 ГБ. Из одной этой строки следуют два вывода. Первый: ноутбук чинится. Память стоит в слотах, а не распаяна, поэтому 16 или 32 ГБ получаются с помощью отвёртки. Второй: в заводском состоянии 8 ГБ DDR5 на одном модуле, это одноканальная память, и это худший способ использовать эту платформу.
Почему 8 ГБ так ощутимо не хватает? Современные игры деградируют некрасиво. Сама Windows 11 съедает 2,5–3,5 ГБ ещё до запуска чего-либо, текущий AAA-тайтл обычно занимает ещё 8–15 ГБ, и когда запас исчерпан, Windows начинает сбрасывать данные в SSD, который в 10–50 раз медленнее для случайного доступа. Симптом, не снижение средней частоты кадров, а непредсказуемые подёргивания в сценах с большим количеством ассетов, и в соревновательной игре это вредит куда сильнее, чем стабильные 55 fps. Независимые тесты 2026 года сходятся в этом: 16 ГБ. Минимум для серьёзной игровой машины, а два одинаковых модуля в двухканальном режиме заметно сильнее улучшают 1% low, чем среднюю частоту, с приростом в два разряда на минимумах и примерно 3–8% в среднем на тайтлах, чувствительных к пропускной способности памяти. Поэтому вариант «добавить идентичный модуль на 8 ГБ» выигрывает у «добавить модуль на 16 ГБ»: 8 ГБ + 8 ГБ в двухканале, это конфигурация, при которой ноутбук начинает восприниматься как другая машина, тогда как 8 ГБ + 16 ГБ оставляет добавленный объём в одноканальном режиме.
Посчитайте. Идентичный модуль DDR5-5200 SO-DIMM на 8 ГБ стоит немного, а второй слот M.2 делает накопитель бесплатным расширением. Прибавьте Windows к той же калькуляции: и у вас честная полная стоимость владения, а именно она и определяет, стоит ли брать это предложение по правильной цене.
Пути апгрейда: и память, и накопитель открыты
Большинство игровых ноутбуков в этой цене позволяют изменить одну вещь. Этот позволяет две. Acer указывает SSD на 512 ГБ PCIe 4.0 x4 в первом слоте M.2 2280 и оставляет второй слот M.2 2280 (PCIe 3.0 x4, до 1 ТБ) пустым, так что суммарный объём выходит примерно на 1,5 ТБ добавлением одного диска, а не заменой. Бразильские тестеры измерили штатный SSD примерно в 4 000 МБ/с на чтение и 3 800 МБ/с на запись, действительно быстро, поэтому загрузки остаются короткими даже в открытых мирах, тяготеющих к диску.
Что изменить нельзя, тоже стоит знать: процессор распаян на плате, как на любом современном ноутбуке; картридера SD нет; а в семействе ANV15-5x нет переключателя MUX, доступного пользователю,, команда сообщества Acer подтвердила, что в BIOS нет известной опции, поэтому ноутбук использует гибридную маршрутизацию Optimus вместо прямого включения дискретной карты. Для игры в 1080p это ни на что не влияет, но пригодится, если вы собираетесь подключить внешний монитор с высокой частотой и обойти гибридную графику.
Экран: 165 Гц, выигрыш, 45% NTSC, плата
Спецификация Acer для этого кода указывает матрицу IPS 15,6 дюйма в разрешении 1920x1080, 165 Гц, 300 нит, контраст 1000:1, отклик около 25–27 мс, антибликовое покрытие ComfyView, углы обзора 85 градусов и цветовой охват 45% NTSC. Разделите это на два вердикта. Для игр всё хорошо: 165 Гц. Реальное конкурентное преимущество перед 144- и 60-герцевыми матрицами в более дешёвых машинах, матовое покрытие убирает блики в светлой комнате, а IPS даёт стабильные углы обзора, когда экран разделяют. PC Gamer, протестировав ANV15-52 с такой же 165-герцевой матрицей, назвал дисплей очень чистым и без засветов у своего образца, одновременно указав, что другие тестеры сообщали о нестабильных панелях внутри семейства, на такой случай действует гарантия.
Для всего, что зависит от цвета,, нет. LaptopMedia намерили у сопоставимой 165-герцевой матрицы ANV15-52 покрытие 54% sRGB и назвали цветовой охват главным компромиссом модели, непригодным для творческой работы. Если вы занимаетесь фотографией, грейдингом видео или цветовым дизайном, это и есть повод выбрать другой ноутбук, либо заложить в бюджет небольшой внешний монитор с настоящей sRGB-матрицей, что дешевле, чем искать подходящую модель.
Охлаждение, шум и NitroSense
Температурная история, одна из тихих сильных сторон этого ноутбука. Часовой стресс-тест GPU от LaptopMedia показал полностью стабильную RTX 4050 без заметной просадки частот, а месяц использования Nitro V 15 с этим CPU в Canaltech показал, что в играх температуры ни разу не превысили 71°C, при этом GPU держалась около 65°C; только синтетический Cinebench довёл CPU до 91°C, а горячая точка GPU осталась ниже 80°C. Двух вентиляторов хватает, а при толщине 23,5 мм корпус достаточно тонкий, чтобы результат действительно выглядел прохладным для игрового ноутбука.
Шум, это плата за охлаждение, и им управляет NitroSense, утилита Acer, задающая лимиты энергопотребления CPU и поведение вентиляторов в трёх профилях. Notebookcheck измерили то же семейство в The Witcher 3 на Full HD Ultra, и вот цифры, которые стоит знать до выбора режима:
| Режим NitroSense | Лимит мощности CPU | Измеренный шум | The Witcher 3, 1080p Ultra |
|---|---|---|---|
| Quiet | 35 Вт / 64 Вт (PL1 / PL2) | 37 дБ(А) | Около 62 fps: для работы, встреч и лёгких игр |
| Balanced | 45 Вт / 115 Вт | 49 дБ(А) | Около 78 fps. Разумный режим на каждый день |
| Performance | 55 Вт / 115 Вт | 59 дБ(А) | Около 82 fps, время купить гарнитуру |
Англоязычная профильная пресса единодушна: вентиляторы, самая громкая часть пакета, а режим Performance слышно из другой комнаты. Balanced, разумное значение по умолчанию, а Quiet действительно полезен для учёбы и поездок. Практическая деталь: в некоторых конфигурациях профиль Performance в NitroSense ограничен уровнем заряда, поэтому наполовину разряженный ноутбук может казаться медленнее, пока вы не подключите питание.
Батарея, корпус и ежедневное использование
Батарея на 57 Вт·ч, честное слабое место. Acer обещает до 5 часов в зависимости от нагрузки, и именно эту цифру повторяют все, но измеряется она при лёгкой работе. Независимые тестеры получили меньше: LaptopMedia, менее 5 часов, Canaltech, 3 часа 31 минуту в симуляции офисной нагрузки, PCVarge. Чуть больше 4 часов. В играх от батареи это примерно 1–2 часа, а максимальная производительность рассчитана на работу от сети. Для категории это нормально, но если нужна машина, переживающая перелёт с реальной работой, это не она.
Каждый день эргономика лучше, чем обещает таблица. Клавиатура ABNT2 имеет выделенный цифровой блок, которого нет ни в одном 13-дюймовом ноутбуке и который сразу замечают студенты, бухгалтеры и те, кто работает с таблицами, а одноцветная подсветка позволяет читать ночью без RGB-шоу, которое некоторым не нравится. Тачпад мультитач полноразмерный. При весе 2,11 кг и толщине 23,5 мм это один из действительно портативных игровых ноутбуков, а биполярный блок питания на 135 Вт с сертификацией INMETRO и стандартной трёхштырьковой вилкой снимает ещё одну типичную для региона проблему. Звук средний: два динамика по 2 Вт подходят для звонков и системных звуков, и все тестеры сходятся во мнении, что для игр нужна гарнитура. Камера 720p достаточна для занятий и встреч, но в этой конфигурации нет ни физической шторки камеры, ни сканера отпечатков.
Linux из коробки: сколько это стоит и сколько экономит
Именно этот код поставляется с 64-битным Linux в кастомизации AGP от Acer, и эта единственная строка объясняет большую часть ценового преимущества. По той же причине версия Nitro V15 с RTX 4060 иногда появляется в бразильских объявлениях по той же цене. Есть три честных варианта. Купить лицензию Windows 11 и установить её, процесс несложный, Acer и Microsoft поддерживают это железо, и вы получаете доступ ко всей библиотеке DirectX 12. Воспользоваться лицензией, которая уже есть. Или использовать штатный Linux: железо поддерживается хорошо, Proton запускает эксклюзивы для Windows с производительностью почти нативной, и для машины, рассчитанной на игру в 1080p на высоких настройках, это защищаемый и бесплатный выбор, при условии, что вам это комфортно.
Чего делать не стоит: считать, что Windows входит в комплект, и удивляться счёту. Сравнение цен ниже это уже учитывает.
Цена и положение на рынке
При 5 889,99 R$ это объявление находится ниже собственного магазина Acer в Бразилии, где та же ANV15-52-778T стоит 6 649,05 R$ при оплате сразу против 8 999 R$ в прайсе. Это нетипично и требует реакции: прямой канал производителя здесь дороже маркетплейса. Для контекста о том, что ещё есть в этой ценовой нише, бразильские обзоры линейки Nitro V15 отмечают, что версия этого же ноутбука с RTX 4060, тот же CPU, тот же объём памяти, та же спецификация экрана, порой встречается по похожей цене именно потому, что тоже идёт с Linux, тогда как версия этой RTX 4050 с 16 ГБ и Windows оценивалась ближе к 7 650 R$. Честный вывод: цены на железо в регионе волатильны, и варианты с Linux делают в этом расчёте почти всю работу.
Оценивайте предложение с двумя поправками. Прибавьте модуль RAM на 8 ГБ, он вам понадобится. Прибавьте лицензию Windows, если она нужна. Потом сравните итог с машиной, у которой 16 ГБ и лицензия уже включены: если скорректированная сумма близка, берите готовый к работе вариант; а если рядом окажется ноутбук с большим объёмом видеопамяти, это выгоднее в перспективе. Что предлагает эта конфигурация и что действительно редко встречается ниже 6 000 R$. Core i7, RTX 4050 на 75 Вт, экран 165 Гц, Thunderbolt 4, два слота памяти и два разъёма M.2 за одну цену.
Плюсы и минусы
Плюсы
- RTX 4050 разрешена на 75 Вт. Измеренное среднее потребление 74 Вт, удержание 2 459 МГц и 69°C GPU за полный час игры
- 131 fps в Counter-Strike 2 при 1080p на Very High: экран 165 Гц действительно используется
- Стабильная производительность: 53,56 fps в среднем по пятнадцати последовательным проходам Metro Exodus с трассировкой и минимальным разбросом
- Нормальные температуры для игрового ноутбука: менее 71°C в реальной игре за месяц использования
- Два слота SO-DIMM и два разъёма M.2, и память, и накопитель можно улучшить после покупки
- Thunderbolt 4, HDMI 2.1, гигабитный Ethernet, Wi-Fi 6 и всегда активный USB-порт при этой цене
- Лёгкий и тонкий для категории: 2,11 кг и 23,5 мм
- Клавиатура ABNT2 с подсветкой и цифровым блоком плюс биполярный блок питания с сертификацией INMETRO и трёхштырьковой вилкой
- Цена ниже собственного магазина Acer в Бразилии для того же кода модели
Минусы
- Только 8 ГБ DDR5 на одном SO-DIMM, одноканальный режим и реальное узкое место, пока не поставите идентичный модуль
- 6 ГБ видеопамяти на 96-битной шине: Ultra плюс трассировка переполняют память и вызывают подёргивания
- Экран покрывает лишь 45% NTSC по данным Acer, не подходит для работы с цветом
- Поставляется с Linux, поэтому лицензия Windows становится дополнительным расходом, если вы не остаётесь на Linux
- Батарея 57 Вт·ч даёт примерно 3,5–5 часов при лёгкой работе и 1–2 часа в играх
- 49 дБ в Balanced и 59 дБ в Performance, самая громкая часть пакета
- Нет сканера отпечатков, физической шторки камеры, картридера SD и переключателя MUX
- Полностью пластиковый корпус и камера 720p, что нормально для этого сегмента
- Acer использует название ANV15-52 для множества конфигураций, сверяйте полный код перед сравнением цен
Частые вопросы
Хватает ли 8 ГБ оперативной памяти для Acer Nitro V15?
Не для того, как вы будете пользоваться ноутбуком на самом деле, и хорошая новость в том, что исправление дешёвое и простое. Официальная спецификация Acer для ANV15-52-778T указывает 8 ГБ DDR5-5200 в виде одного модуля SO-DIMM на 8 ГБ и двух слотов с поддержкой до 32 ГБ. Сама Windows 11 занимает 2,5–3,5 ГБ, а современные AAA-тайтлы часто забирают ещё 8–15 ГБ, поэтому в заводском состоянии ноутбук сбрасывает данные на SSD и выдаёт непредсказуемые подёргивания вместо ровного падения частоты. Поставьте идентичный модуль SO-DIMM DDR5-5200 на 8 ГБ, получите 16 ГБ в двухканальном режиме, то есть конфигурацию, которая закрывает и объём, и пропускную способность. Лучше добавлять 8 ГБ, а не 16 ГБ: 8 ГБ + 8 ГБ работает в двухканале, тогда как 8 ГБ + 16 ГБ оставляет добавленный объём в одноканале. Второй модуль стоит копейки по сравнению с ноутбуком и даёт наибольшую отдачу среди всех улучшений этой машины.
Установлен ли Windows в этой модели?
Нет. Эта конкретная конфигурация с артикулом NH.U1TAL.005 поставляется с 64-битным Linux в кастомизации AGP от Acer, без какой-либо лицензии Windows. Именно поэтому она дешевле аналогов: лицензии на систему действительно нет, а не «спрятана». У вас три пути: установить Windows 11 с купленной или уже имеющейся лицензией, оставить штатный Linux и использовать Proton для эксклюзивов, или купить ноутбук, зная, что настраивать вы будете сами. Acer поддерживает это железо на обеих платформах, а RTX 4050 работает в Linux-играх через стандартные пути Vulkan и проприетарного драйвера, но заложите лицензию в бюджет, если планируете играть во весь Windows-каталог.
Хватает ли RTX 4050 с 6 ГБ видеопамяти в 2026 году?
В 1080p. Да, но с одним правилом. Официальные цифры NVIDIA для GeForce RTX 4050 Laptop GPU: 2 560 ядер CUDA, 6 ГБ GDDR6 на 96-битной шине и настраиваемый диапазон 35–115 Вт; Acer позволяет здесь 75 Вт, то есть верхнюю половину диапазона, и такая карта измеримо быстрее версии на 45 Вт. Независимые тесты показывают шутеры выше 100 fps при 1080p на высоких настройках и большинство одиночных игр в диапазоне 45–70 fps при 1080p на средних и высоких, а DLSS Quality вместе с Frame Generation выводят самые тяжёлые тайтлы уверенно за 60. Правило касается текстур: 6 ГБ, самый маленький буфер в ноутбучной линейке Ada, поэтому в новых релизах держите текстуры на High, а не Ultra, и учитывайте, что Frame Generation сам потребляет видеопамять. Если приоритет, купить один раз и играть на максимальных настройках годами, разумнее цель, ноутбук с RTX 4060 или RTX 5060 и 8 ГБ.
Можно ли расширить оперативную память и накопитель?
И то и другое, и это одна из лучших особенностей машины. Память стоит в двух слотах SO-DIMM с поддержкой до 32 ГБ, до 16 ГБ на модуль, то есть с 8 ГБ вы спокойно доходите до 32 ГБ. Накопителей два разъёма M.2: штатный SSD на 512 ГБ занимает слот PCIe 4.0 x4 в формате M.2 2280, а второй слот M.2 2280 свободен. PCIe 3.0 x4 до 1 ТБ, то есть диск добавляется, а не меняется. Что изменить нельзя: процессор распаян, как на любом современном ноутбуке, и картридера SD нет. Гарантийные условия Acer действуют в регионе, а вскрывать корпус в этом классе устройств, обычная практика.
Насколько хорош на деле экран 165 Гц?
Отличен для игр и слаб для работы с цветом. Спецификация Acer для этого кода указывает матовую IPS-матрицу 15,6 дюйма в 1920x1080 при 165 Гц, с яркостью 300 нит, контрастом 1000:1 и откликом около 25–27 мс, солидная панель для соревновательных игр, которая показывает разницу с машинами на 144 и 60 Гц. Ограничение. Цвет: Acer указывает 45% NTSC, а LaptopMedia намерили 54% sRGB на сопоставимой 165-герцевой матрице ANV15-52, назвав её главным компромиссом модели и непригодной для творческой работы. Если вы занимаетесь фотографией или видео, лучше заложите в бюджет небольшой внешний монитор с честным цветом, чем откажетесь от ноутбука: так выйдет дешевле.
Сколько держит батарея и можно ли играть без зарядки?
Зарядку берите с собой. Acer обещает до 5 часов в зависимости от нагрузки, именно эту цифру цитируют все,, но независимые измерения ниже: менее 5 часов у LaptopMedia, 3 часа 31 минута в симуляции офисной работы у Canaltech и чуть больше 4 часов у PCVarge. В играх от батареи это примерно 1–2 часа, а максимальная производительность рассчитана на подключение к 135-ваттному блоку питания. В дороге используйте режим Quiet, за столом. Balanced или Performance.
Насколько громко шумят вентиляторы?
Громче, чем хотелось бы, но полностью под вашим контролем через NitroSense. Notebookcheck измерили семейство Nitro V 15 в The Witcher 3 на Full HD Ultra: 37 дБ(А) в режиме Quiet, 49 дБ(А) в Balanced и 59 дБ(А) в Performance, при соответствующих частотах кадров около 62, 78 и 82 fps. Quiet действительно тихий и подходит для учёбы или лёгких игр, Balanced: разумная повседневная настройка, а Performance слышно из другой комнаты, поэтому надевайте гарнитуру. При длительной игре сами температуры в порядке: шум, это плата, а не проблема охлаждения.
Стоит ли брать его вместо настольного игрового ПК?
Только если вам нужна мобильность, и в этом случае ноутбук довольно хорош. При 2,11 кг и 23,5 мм он входит в число самых лёгких игровых ноутбуков, у него полноценная клавиатура ABNT2 с цифровым блоком, а RTX 4050 на 75 Вт выдаёт реальные кадры в 1080p, а не декоративные 45 Вт. Десктоп с той же видеокартой был бы быстрее и дешевле на единицу производительности, дал бы заметно больший запас видеопамяти за те же деньги на карте текущего поколения и не имел бы ни потолка в 6 ГБ, ни 8 ГБ памяти в одноканале. Покупайте этот ноутбук, если играете в двух местах, если носите его в университет или на работу каждый день или если хотите одну машину для учёбы, работы и игр. Покупайте десктоп, если играете за одним столом и вам важнее максимум кадров на вложенный реаль.
Что проверить перед покупкой Nitro V 15?
Проверьте полный код модели, а не название в объявлении. Acer использует обозначение ANV15-52 для множества разных конфигураций. С разными процессорами, памятью, матрицами и операционными системами в зависимости от регионального суффикса. В этом объявлении код ANV15-52-778T, артикул NH.U1TAL.005: i7-13620H, 8 ГБ DDR5 в одноканале, SSD на 512 ГБ и RTX 4050. Затем подтвердите в объявлении три вещи: идёт ли он с Linux, чтобы знать цену Windows; это один модуль памяти или два (здесь один); и является ли заявленный экран 165 Гц версией с 45% NTSC или лучшей матрицей 180 Гц, которая тоже продаётся в этом семействе. И всегда сравнивайте скорректированную итоговую цену, ноутбук плюс модуль на 8 ГБ плюс лицензия Windows, если она нужна,, с конкурентами, у которых 16 ГБ уже включены.
Проверьте цену на сегодня
Актуальные цены от проверенных продавцов на бразильском маркетплейсе. Acer Nitro V15 ANV15-52-778T, новый, в упаковке, с блоком питания 135 Вт и годом гарантии производителя.
Проверить цену сегодня Посмотреть на Mercado LivreКак партнёр, мы можем получать комиссию, когда вы покупаете по нашим ссылкам, без дополнительных расходов для вас. Это никогда не меняет наше мнение.