Smartphones · Vergleich
POCO X8 Pro vs X7 Pro vs Redmi Note 15 Pro: Bestes Xiaomi Handy 2026?
Ein Xiaomi Handy zu kaufen läuft 2026 auf drei Namen hinaus: POCO X8 Pro, POCO X7 Pro vom Vorjahr und Redmi Note 15 Pro 5G. Alle drei versprechen große Displays, große Akkus und faire Preise, bedienen aber ganz verschiedene Käufer. Das X8 Pro bringt brandneuen Flaggschiff-Chip und schnellstes Laden, das X7 Pro bringt fast dieselbe Kamera und Erfahrung zu reduzierten Vorjahrespreisen, und das Note 15 Pro bringt riesige 200MP Kamera und größtes Display für Fotofans. Dieser Vergleich zerlegt jede Kennzahl, die zählt, damit du einmal kaufst und richtig kaufst.
Kurzfazit
- Bester insgesamt: POCO X8 Pro, schnellster Chip (AnTuTu über 2,28 Mio.), größter Akkusprung im Test, hellstes Display, 100W und Premium-Bauweise aus Glas und Metall.
- Bester für Gamer: POCO X8 Pro. Dimensity 8500-Ultra mit UFS 4.1 und IceLoop Kühlung hält hohe Frameraten weit länger als beide Rivalen.
- Beste Kamera für Zoom und Detail: Redmi Note 15 Pro 5G. 200MP Sensor (1/1,4") gibt weit mehr Crop-Spielraum als die 50MP beider POCOs.
- Bester Budget-Pick: POCO X7 Pro, dieselbe Sony IMX882 Kamera mit OIS wie das X8 Pro und immer noch flotter Dimensity 8400-Ultra, jetzt zu reduzierten Vorjahrespreisen.
- Bester Akku auf dem Papier: Redmi Note 15 Pro 5G, 6580mAh mit 6 Jahren Akkugarantie und 45W Netzteil in der Box.
- Bester für eine Hand: POCO X8 Pro, das kompakteste der drei mit 6,59 Zoll und 201g, gegen 6,67 und 6,83 Zoll.
Technische Daten im Vollvergleich
| Merkmal | POCO X8 Pro | POCO X7 Pro | Redmi Note 15 Pro 5G |
|---|---|---|---|
| Display | 6,59" 1.5K AMOLED, 120Hz, 3500 Nits Spitze, Gorilla Glass 7i | 6,67" AMOLED, 120Hz (1220×2712) | 6,83" 1.5K AMOLED, 120Hz, 3200 Nits Spitze, Gorilla Glass Victus 2 |
| Chipsatz | Dimensity 8500-Ultra, bis 3,4GHz (AnTuTu ~2,28 Mio.) | Dimensity 8400-Ultra, bis 3,25GHz | Dimensity 7400-Ultra, bis 2,6GHz |
| RAM / Speicher | 12GB LPDDR5X / 512GB UFS 4.1 | Bis 12GB LPDDR5X / 512GB UFS 4.0 | 8–12GB LPDDR4X / 256–512GB UFS 2.2 |
| Hauptkamera | 50MP Sony IMX882 (f/1.5, OIS) + 8MP Ultraweitwinkel | 50MP Sony IMX882 (OIS) + 8MP Ultraweitwinkel | 200MP (1/1,4", f/1.7, OIS) + 8MP Ultraweitwinkel |
| Front / Video | 20MP / 4K 60fps rückseitig | 20MP / 4K rückseitig | 20MP / 4K 30fps rückseitig |
| Akku / Laden | 6500mAh / 100W (voll in ~48 Min.) | 6000mAh / 90W | 6580mAh / 45W (Netzteil in Box), 22,5W revers |
| Labor-Akkulaufzeit | 16:52h aktive Nutzung (GSMArena) | 12:43h aktive Nutzung (GSMArena) | Bis 2 Tage / 27h Video (Hersteller) |
| Bauweise / Schutz | Glas + Metall, IP68 (IP69 Auswahlmärkte) | Kunststoff, IP68 | Titan-Bau, IP66/IP68 (+IP69K), 2,5m Sturz-zertifiziert |
| Gewicht / Dicke | 201g / 8,4mm | 195g / 8,3mm | 210g / 8,0mm |
| Software / Updates | HyperOS 3, Android 16 (4 Jahre OS + 6 Sicherheit) | HyperOS 2, Android 15 | HyperOS 2, Android 15 (6 Jahre Sicherheit) |
| Extras | NFC, Infrarot, Fingerabdruck im Display, Stereo | NFC, Infrarot, Fingerabdruck im Display, BT 6.0, Wi-Fi 6 | NFC, Infrarot, Fingerabdruck im Display, Stereo |
| Launchpreis | Ab £329 / Rs 32.999 | Vorgänger, oft im Angebot | Ab Rs 34.999 (Indien, 8+256GB) |
POCO X8 Pro: Der Leistungs-Champion
Das X8 Pro gewinnt diesen Vergleich auf purem Können. Sein Dimensity 8500-Ultra knackt 2,28 Millionen AnTuTu Punkte: eine andere Liga als die beiden, und fährt schnellsten Speicher und Storage auf (LPDDR5X + UFS 4.1). Der 6500mAh Akku schaffte 16:52h in GSMArenas Labor, über vier Stunden mehr als das X7 Pro, und 100W füllen in rund 48 Minuten. Dazu hellstes Display (3500 Nits Spitze), Glas-und-Metall Gehäuse und längster Support (Android 16 mit 4+6 Jahren Updates), die klare Wahl, es sei denn, Priorität sind Kamera-Zoom oder niedrigster Preis.
Lies das volle Urteil in unserem Xiaomi POCO X8 Pro Test.
Vorteile
- Mit Abstand schnellster Chip: AnTuTu über 2,28 Millionen
- Bester Labor-Akku: 16:52h aktive Nutzung, 100W
- Hellstes Display: 1.5K AMOLED mit 3500 Nits Spitze
- Premium-Bauweise aus Glas und Metall mit IP68
- Längster Support: Android 16, 4+6 Jahre Updates
- Verlässliche 50MP Sony Kamera mit OIS, 4K 60fps
Nachteile
- Kein Teleobjektiv. Zoom nur digital
- 100W Netzteil liegt nicht in allen Regionen bei
- Höchster Launchpreis der drei
- Kein microSD Slot, keine 3,5mm Klinke
POCO X7 Pro: Der Clevere Budget-Pick
Das X7 Pro ist der Held des Vorjahres, und Helden altern gut, wenn der Rabatt stimmt. Es teilt die 50MP Sony IMX882 Hauptkamera mit OIS mit dem X8 Pro, Alltagsfotos sehen also fast identisch aus, und sein Dimensity 8400-Ultra bleibt schnell und effizient, nur eine Generation zurück. Der 6000mAh Akku mit 90W bleibt stark, und das Kunststoffgehäuse macht es mit 195g zum leichtesten der drei. Was du aufgibst: rund vier Stunden Labor-Akku, helleres Display, Glas-und-Metall Haptik und längeres Update-Fenster.
Dedizierter X7 Pro Test folgt in Kürze, unser POCO X8 Pro Test zeigt im Detail, was die neue Generation drauflegt.
Vorteile
- Dieselbe 50MP Sony IMX882 Kamera mit OIS wie das X8 Pro
- Immer noch flotter Dimensity 8400-Ultra Chip
- 6000mAh Akku mit 90W Laden
- Leichtestes der drei mit 195g
- Oft reduziert als Vorgängergeneration
Nachteile
- 4+ Stunden weniger Labor-Akku als das X8 Pro
- Dunkleres Display, Kunststoffgehäuse
- Kürzeres Update-Fenster (Android 15 Generation)
- Langsamerer UFS 4.0 Speicher
Redmi Note 15 Pro 5G: Die Kamera- und Ausdauer-Wahl
Das Note 15 Pro 5G spielt ein anderes Spiel: Fotografie und Robustheit. Sein 200MP Hauptsensor (großer 1/1,4" Typ) fängt weit mehr Detail und Crop-Spielraum ein als die 50MP beider POCOs, und das 6,83-Zoll CrystalRes AMOLED ist das größte Display hier mit Victus 2 Glas. Der 6580mAh Akku trägt 6 Jahre Gesundheitsgarantie mit 45W Netzteil in der Box, und die Titan-Bauweise mit IP66/IP68 (plus IP69K) und 2,5m Sturz-Zertifikat ist die härteste der drei. Der Preis dafür: deutlich langsamerer Dimensity 7400-Ultra Chip mit UFS 2.2, 45W brauchen mehr als doppelt so lang wie das X8 Pro, und mit 210g das schwerste Gehäuse.
Lies den vollständigen Redmi Note 15 Pro 5G Test mit allen Laborwerten, Akkutests, Kameraausschnitten und FAQ, oder vergleiche ihn mit dem POCO X8 Pro Test, der Leistungs-Alternative.
Vorteile
- 200MP Hauptkamera, bester Zoom und Detail hier
- Größtes Display: 6,83-Zoll 1.5K AMOLED, Victus 2
- 6580mAh mit 6 Jahren Garantie, Netzteil in Box
- Härteste Bauweise: Titan, IP66/IP68 + IP69K, 2,5m Sturz
- 22,5W Reverse Charging für Zubehör
Nachteile
- Deutlich langsamerer Chip und UFS 2.2, schwächstes für Gaming
- 45W brauchen 2x+ länger als die 100W des X8 Pro
- Schwerstes mit 210g, größtes in der Tasche
- Nur 4K 30fps Video (vs 60fps beim X8 Pro)
Direktduell: POCO X8 Pro vs POCO X7 Pro
Das X8 Pro rechtfertigt sein Premium mit schnellerem Chip, 500mAh mehr Akku (4+ Stunden extra im Test), hellerem Display, Glas-und-Metall Bauweise und längerem Update-Fenster. Das X7 Pro kontert mit fast identischen Fotos und niedrigerem Straßenpreis. Umsteiger vom X7 Pro sollten nur für Akku und Leistung wechseln; wer zwischen beiden neuen wählt, wägt Rabatt gegen vier Stunden Akku und zwei Jahre Support-Extra ab.
Direktduell: POCO X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro 5G
Tempo gegen Fotografie. Dimensity 8500-Ultra mit UFS 4.1 des X8 Pro läuft Kreise um Dimensity 7400-Ultra mit UFS 2.2 des Note, und 100W halbieren die Ladezeit. Das Note schlägt zurück mit flexiblem 200MP Zoom, größerem Display, Titan-Bau und garantiertem Netzteil in der Box. Gamer und Power-User: X8 Pro, ohne Diskussion. Fotografen mit Zoom und Crop: Note 15 Pro.
Direktduell: POCO X7 Pro vs Redmi Note 15 Pro 5G
Reduzierter Ex-Top gegen neuen Kamera-Spezialisten. Das X7 Pro ist schneller (Dimensity 8400-Ultra vs 7400-Ultra) mit flotteren 90W; das Note kontert mit 200MP Kamera, größerem hellerem Display, größerem Akku und härterer Bauweise. Bei ähnlichen Straßenpreisen: Tempo und Laden (X7 Pro) oder Kamera und Robustheit (Note 15 Pro).
Häufige Fragen
Welches der drei ist das schnellste?
Das POCO X8 Pro mit Abstand: Dimensity 8500-Ultra toppt 2,28 Millionen AnTuTu Punkte mit UFS 4.1, gegen Dimensity 8400-Ultra (X7 Pro) und deutlich langsameren Dimensity 7400-Ultra mit UFS 2.2 (Note 15 Pro). Für Gaming und schweres Multitasking keine Diskussion.
Welches hat den besten Akku?
Im unabhängigen Test führt das X8 Pro mit 16:52h aktiver Nutzung gegen 12:43h des X7 Pro. Das Note 15 Pro 5G hat die größte Zelle (6580mAh) mit 6 Jahren Garantie und bis zu 2 Tagen laut Xiaomi, doch ohne unabhängige Note. Und seine 45W sind weniger als halb so schnell wie das X8 Pro.
Welches macht die besten Fotos?
Für Alltagsbilder sind alle drei stark, doch das Redmi Note 15 Pro 5G gewinnt bei Detail und Zoom dank 200MP 1/1,4" Sensor. Die beiden POCOs teilen die verlässliche Sony IMX882 50MP mit OIS und legen flüssigeres 4K 60fps Video drauf. Teleobjektiv hat keines hier.
Lohnt das Upgrade vom X7 Pro aufs X8 Pro?
Nur für Akku und Leistung: du gewinnst 4+ Stunden Labor-Ausdauer, weit schnelleren Chip, helleres Display und Premium-Bauweise: doch die Kameras sind fast identisch. Hält dein X7 Pro noch Ladung, ist Abwarten aufs nächste Jahr das schlauere Geld.
Liegt das 100W Netzteil bei?
Beim X8 Pro je nach Region, prüfe das Angebot, denn manche Märkte lassen den Block weg (das Handy nimmt auch universelle 100W PPS Netzteile). Die 90W des X7 Pro und 45W des Note 15 Pro liegen weit häufiger bei, das Note nennt seinen 45W Adapter explizit.
Welches hält am längsten mit Updates?
Das X8 Pro: startet mit Android 16 (HyperOS 3) und verspricht 4 Jahre System plus 6 Jahre Sicherheit. Die beiden anderen starten mit Software der Android 15 Generation und kürzeren Restfenstern.
Bestpreis Heute Finden
Live-Preise vertrauenswürdiger Händler bei Mercado Livre. Entsperrtes POCO X8 Pro 5G 12GB/512GB, neu, mit Standardgarantie.
Als Affiliate verdienen wir ggf. eine Provision über unsere Links, ohne Mehrkosten für dich. Das ändert unsere Bewertung nie.