Smartphones · Redmi · 5G
Test Redmi Note 15 Pro 5G: 200MP-Kamera, 6.580mAh Akku und ein strahlendes 120Hz-AMOLED (2026)
Die Redmi-Note-Reihe war schon immer das Smartphone, das man jedem empfiehlt, der fragt "was soll ich kaufen?". 2026 hält das Pro 5G diese Formel, setzt aber genau dort neue Maßstäbe, wo Käufer es wirklich merken: ein deutlich größeres und hellere 6,83-Zoll-AMOLED, ein 6.580mAh-Akku, der ab Werk mit einem 45W-Ladegerät kommt, und eine 200MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung, verpackt in einen IP69K-geprüften Körper. Dieser Test bündelt die offiziellen Xiaomi-Spezifikationen, die unabhängigen Laborwerte von GSMArena und Notebookcheck, die Einführungspreise und verifizierte Käufermeinungen, damit du in Minuten entscheiden kannst, ob das Gerät in deine Tasche gehört.
Redmi Note 15 Pro 5G in 30 Sekunden
- Ein Display wie aus der Oberklasse, 6,83-Zoll-1.5K-AMOLED (2772×1280), 120Hz, 12 Bit Farbtiefe, HDR10+ und Dolby Vision. GSMArena maß 1.901 Nits im Automatikmodus und 3.352 Nits im Peak: deutlich heller als ein Galaxy A56 und problemlos bei Sonne lesbar.
- Zwei Tage Akkulaufzeit, Ladegerät inklusive. Silizium-Kohlenstoff-Zelle mit 6.580mAh. Laborergebnisse: 15:30 Stunden aktive Nutzung (GSMArena) und rund 30 Stunden WLAN-Surfen (Notebookcheck). 45W Kabel laden von 0 auf 100% in 1:13 Stunden, und das 45W-Netzteil liegt bei.
- 200MP-Kamera, die nachts liefert. 1/1.4"-Samsung-Sensor mit OIS und f/1.77-Objektiv, dazu ein 8MP-Ultrawide und eine 20MP-Selfie-Kamera. 4K30-Video auf der Hauptkamera. Tests loben die Nachtaufnahmen für diese Klasse konsequent; der Ultrawide ist die Schwachstelle.
- Flüssige, kühle Mittelklasse-Performance. Dimensity 7400-Ultra (4nm, bis 2,6GHz), 8GB oder 12GB RAM, 256GB oder 512GB UFS 2.2. AnTuTu rund 653.000: der Alltag läuft ruckelfrei, das Gerät wird kaum warm.
- Gebaut fürs echte Leben. Gorilla Glass Victus 2 vorne, 7,96mm flach und 210g schwer, mit IP66/IP68/IP69/IP69K-Staubschutz und Wasserschutz, Fingerabdrucksensor im Display, IR-Blinker und Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos.
- Langer Support, ehrliche Grenzen. HyperOS 2 auf Android 15, mit 4 Systemupdates und 6 Jahren Sicherheitspatches. Kein microSD-Slot, kein kabelloses Laden und kein 3,5mm-Klinkeanschluss: wer alles auf dem Gerät speichert, sollte zur 512GB-Version greifen.
Technische Daten
| Merkmal | Redmi Note 15 Pro 5G |
|---|---|
| Display | 6,83" AMOLED, 1.5K (2772×1280), 120Hz, 3200 Nits Spitze, Gorilla Glass Victus 2 |
| Prozessor | MediaTek Dimensity 7400-Ultra, 4nm, Octa-Core bis 2,6GHz, Mali-G615 |
| RAM / Speicher | 8GB+256GB · 8GB+512GB · 12GB+256GB · 12GB+512GB (LPDDR4X + UFS 2.2), ohne microSD |
| Hauptkamera | 200MP f/1.77 mit OIS (1/1.4") + 8MP f/2.2 Ultrawide, 4K30-Video |
| Selfie-Kamera | 20MP f/2.24, 1080p60-Video |
| Akku / Laden | 6580mAh, 45W Turbo-Laden (45W-Netzteil im Karton), 22,5W Reverse-Laden per Kabel |
| Schutz | IP66 / IP68 / IP69 / IP69K, Gorilla Glass Victus 2 |
| Konnektivität | 5G Dual-SIM + eSIM, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, IR-Blinker, ohne 3,5mm-Buchse |
| Maße / Gewicht | 163,61 × 78,09 × 7,96mm, 210g |
| Software | HyperOS 2 auf Android 15 · 4 Systemupdates + 6 Jahre Sicherheit |
| Einführungspreis | 379 € / £349 (8GB+256GB) · R$ 3.399,99 in unserem Partner-Shop |
Der direkte Vergleich
| Merkmal | Redmi Note 15 Pro 5G | POCO X8 Pro | Samsung Galaxy A56 |
|---|---|---|---|
| Display | 6,83" 1.5K AMOLED, 120Hz, 3352 Nits Peak | 6,59" 1.5K AMOLED, 120Hz, 3500 Nits Peak | 6,7" FHD+ Super-AMOLED, 120Hz |
| Chipset | Dimensity 7400-Ultra (AnTuTu ~653k) | Dimensity 8500-Ultra (AnTuTu ~2,28 Mio.) | Exynos 1580 (AnTuTu ~909k) |
| Hauptkamera | 200MP mit OIS + 8MP Ultrawide | 50MP Sony mit OIS + 8MP Ultrawide | 50MP mit OIS + 12MP Ultrawide + 5MP Makro |
| Akku / Laden | 6580mAh / 45W (Ladegerät im Karton) | 6500mAh / 100W | 5000mAh / 45W |
| Schutz | IP66/IP68/IP69/IP69K, Victus 2 | IP68/IP69, Gorilla Glass 7i | IP68 |
| Software | 4 Updates + 6 Jahre Sicherheit | 4 Updates + 6 Jahre Sicherheit | 6 Updates + 6 Jahre Sicherheit |
| Ideal für | Ausgewogenheit aus Display, Akku und Kamera | Games und rohe Geschwindigkeit | Längsten Software-Support |
Wenn dich die Zahlen nicht überzeugen: unser ausführlicher POCO X8 Pro vs. X7 Pro vs. Redmi Note 15 Pro Vergleich geht tiefer auf alle drei Xiaomi-Handys ein.
Display: Das stärkste Kaufargument
Das flache 6,83-Zoll-AMOLED ist der Grund, warum das Handy teurer wirkt, als es ist. Es arbeitet in 1.5K (2772×1280, 447 PPI) mit 120Hz, 12 Bit Farbtiefe und voller DCI-P3-Abdeckung, mit HDR10+- und Dolby-Vision-Zertifizierung sowie Widevine L1 für Netflix in voller Auflösung. In GSMArena-Messungen erreichte es 835 Nits bei vollem Regler, 1.901 Nits im Automatikmodus und 3.352 Nits im 10%-Peak-Test: unter den hellsten Panels dieser Preisklasse, vor dem Galaxy A56 (1.213 Nits automatisch) und dem Xiaomi 15T. Das 3840Hz-PWM-Dimming plus TÜV-Rheinland-Zertifikate für Low Blue Light, Circadian und Flicker Free machen Nachtlesekomfort möglich, und Gorilla Glass Victus 2 schützt die Front. Verifizierte Käufer bestätigen das: das Display wird immer wieder als scharf, hell und hochwertig beschrieben.
Performance und Software: flüssig, nicht schnell
Der Dimensity 7400-Ultra ist ein moderner 4nm-Chip mit vier 2,6GHz-Cortex-A78- und vier 2,0GHz-Cortex-A55-Kernen sowie Mali-G615-GPU. GSMArenas Gerät erzielte 652.862 Punkte in AnTuTu 10, 1.045/2.913 in Geekbench 6 und 1.005 in 3DMark Wild Life Extreme: solide Mittelklasse, auf Höhe des vorigen Dimensity 7300 Ultra und knapp über dem Snapdragon 6 Gen 3. Wichtiger: das Handy bleibt kühl. Langzeit-Tests zeigen kaum Throttling, der Gehäuseboden wird höchstens lauwarm. Spiele und lange Videochats bleiben stabil. Der Speicher ist UFS 2.2 mit LPDDR4X-RAM: ordentlich, aber ohne die Geschwindigkeit des UFS 4.x aus den POCO-Modellen.
Softwareseitig läuft HyperOS 2 auf Android 15. Xiaomi hat für die Note-15-Familie 4 große Systemupdates und 6 Jahre Sicherheitspatches angekündigt, ein langer Horizont für ein Mittelklasse-Handy. Bei der Ersteinrichtung solltest du die übliche Xiaomi-Arbeit einplanen: vorinstallierte Apps und Werbenachrichten, die sich in den Einstellungen deaktivieren lassen, dazu Google Gemini und Circle to Search ab Werk. Wer am ersten Tag die neueste Android-Version will, wird hier nicht fündig. Aber das Update-Versprechen gleicht das aus.
Akku und Laden: das Zwei-Tage-Handy
Im Inneren sitzt ein 6.580mAh-Akku aus Silizium-Kohlenstoff, einer der größten in dieser Klasse. GSMArenas standardisierter Test ergab 15 Stunden und 30 Minuten aktive Nutzung, Notebookcheck maß rund 30 Stunden durchgehendes WLAN-Surfen, und PhoneArena's Mischtest kommt auf 9 Stunden und 5 Minuten Bildschirmzeit, bequem anderthalb Tage für die meisten, fast zwei Tage bei leichter Nutzung. Geladen wird mit 45W per Kabel: 27% in 15 Minuten, 47% in 30 Minuten und voll in 1 Stunde 13 Minuten (1:21 im PhoneArena-Test). Entscheidend: Xiaomi listet das 45W-Netzteil im Lieferumfang, kein Suchen nach einem passenden Ladestecker. Kabelloses Laden gibt es nicht, aber 22,5W Reverse-Laden per Kabel für Kopfhörer oder das Handy eines Freundes, dazu ein 80%-Ladelimit / Smart-Charging-Modus für die Langzeitleistung des Akkus. Verifizierte Käufer heben Ausdauer und Schnellladen hervor und beschreiben den Klang als hochwertig: die Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos erreichen beim Höchstvolumen ein ausgezeichnetes -21,1 LUFS.
Kamera: 200MP mit ehrlichen Grenzen
Im Mittelpunkt steht ein 200MP-Hauptsensor (1/1.4", 0,56µm-Pixel, 16-in-1-Binning) hinter einem f/1.77-Objektiv mit optischem Bildstabilisator. Standardmäßig liefert er 12,5MP-Fotos, im 200MP-Vollauflösungsmodus gibt es Spielraum zum Ausschneiden. GSMArena fand tagesscharfe Bilder mit gutem Dynamikbereich, nachts "echt sehr gute Ergebnisse für die Klasse" und solides 4K30-Video mit weitem Dynamikbereich. TechRadar lobte Farben und Details für den Preis, Gadgets 360 nannte Farben und Hauttöne treu. Der 8MP-f/2.2-Ultrawide ist der Kompromiss: tagsüber brauchbar, nachts weich und verrauscht; eine Teleobjektiv gibt es nicht, Zoom jenseits von 2-4x ist digital. Die 20MP-Selfie-Kamera reicht für Videocalls und Social Media. Wenn dir Zoom und Ultrawide-Qualität wichtig sind, servieren ein POCO oder ein Motorola Edge mit besserem Ultrawide besser; für Alltagsfotos, Nachtaufnahmen und 4K-Video ist dies das kompletteste Kamerapaket im Redmi-Emblem.
Design, Haltbarkeit und Alltags-Extras
Flache Kanten, glasartiger Rücken, 7,96mm dick und 210g schwer, mit neu gestalteter Kamerainsel für 2026, das wirkt modern und lässt sich dank flacher Front leicht mit einem Displayschutzfolie schützen. Die Haltbarkeit ist tatsächlich Klassenbest: Gorilla Glass Victus 2 vorne sowie offizielle IP66-, IP68-, IP69- und IP69K-Zertifizierungen, also staubdicht, zwei Meter Tauchgang für 30 Minuten und beständig gegen Hochdruck-Wasserstrahlen. Regen und Spritzwasser am Pool sind kein Problem; Schwimmen, Tauchen und heiße Duschen bleiben tabu, denn keine Garantie deckt Flüssigkeitsschäden. Am Rahmen gibt es einen IR-Blinker, Stereo-Lautsprecher mit 400%-Lautstärke-Modus, einen schnellen und präzisen Fingerabdrucksensor im Display, NFC für kontaktloses Bezahlen (je nach Markt), 5G mit Dual-SIM und eSIM, Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.4. Was fehlt: ein microSD-Slot, ein 3,5mm-Klinkeanschluss und ein FM-Radio.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Hervorragendes 6,83-Zoll-1.5K-AMOLED: 120Hz, 3.352 Nits Peak, Dolby Vision, Victus 2
- Starker Akku: 6580mAh, 15:30 Std. aktive Nutzung im Labor, 45W-Ladegerät im Karton
- Verlässliche 200MP-Kamera mit OIS, starke Nachtaufnahmen und 4K-Video
- Robustes Gehäuse mit IP66/IP68/IP69/IP69K
- Flüssige, kühle Alltagsperformance ohne Ruckler
- 4 Systemupdates und 6 Jahre Sicherheit, NFC, IR-Blinker, Dolby-Atmos-Stereo
Nachteile
- Kein microSD-Slot. Speicher fest auf 256GB oder 512GB
- Kein kabelloses Laden und kein 3,5mm-Klinkeanschluss
- 8MP-Ultrawide nachts schwach, keine Teleobjektiv
- Startet mit Android 15 / HyperOS 2 statt der neuesten Version
- Mittelklasse-Performance: im Spiel nicht mit einem POCO X8 Pro gleichzuziehen
- Vorinstallierte Apps und Werbenachrichten bei der Einrichtung
Häufig gestellte Fragen
Wie lange hält der Akku des Redmi Note 15 Pro 5G?
Der 6.580mAh-Akku erreichte im standardisierten GSMArena-Test 15 Stunden und 30 Minuten aktive Nutzung und rund 30 Stunden durchgehendes WLAN-Surfen im Notebookcheck-Labor. In der Praxis sind das anderthalb Tage bei starker Nutzung und fast zwei Tage für die meisten. Käufer loben die Ausdauer durchgehend, und 45W laden in einer halben Stunde auf 47%.
Liegt das 45W-Ladegerät im Karton?
Ja. Xiaomi listet das 45W-Netzteil, USB-C-Kabel, Hülle und SIM-Werkzeug im Lieferumfang des globalen Redmi Note 15 Pro 5G. Der Umfang kann je nach Region leicht abweichen, prüfe deshalb die Angebotsbeschreibung. Geladen wird mit bis zu 45W im Lieferumfang, und jedes gute USB-PD/PPS-Ladegerät über 45W funktioniert ebenfalls.
Nimmt es eine microSD-Speicherkarte?
Nein. Das Redmi Note 15 Pro 5G hat keinen microSD-Slot; der Speicher ist fest mit 256GB oder 512GB je nach Version und 8GB oder 12GB RAM. Wer große Videodateien oder eine große Offline-Musikbibliothek speichert, sollte zur 512GB-Version greifen. Mit UFS 2.2 und Cloud-Backups fehlt den meisten nichts.
Unterstützt es kabelloses Laden?
Nein, kabelloses Laden gibt es nicht. Dafür ja 45W-Kabelschnellladen und 22,5W-Reverse-Laden per Kabel, sodass das Handy als Powerbank für Kopfhörer oder ein anderes Gerät über USB-C dienen kann.
Ist es wasserdicht? Kann ich damit schwimmen?
Es trägt die Klassifizierungen IP66, IP68, IP69 und IP69K: staubdicht, bis 2 Meter für 30 Minuten tauchfähig und beständig gegen Hochdruck-Wasserstrahlen. Regen, vorsichtige Duschen und Spritzwasser am Pool sind okay; Schwimmen, Tauchen und heiße Duschen nicht: keine Garantie deckt Flüssigkeitsschäden. Gorilla Glass Victus 2 hält Alltagsstöße aus, aber kein Handy ist bruchsicher.
Wie viele Android-Updates bekommt es?
Xiaomi hat 4 große Systemupdates und 6 Jahre Sicherheitspatches für die Redmi-Note-15-Serie angekündigt. Es startet mit HyperOS 2 auf Android 15 und bleibt damit bis Anfang der 2030er aktuell, eines der besseren Support-Versprechen der Mittelklasse.
Redmi Note 15 Pro 5G oder POCO X8 Pro, was kaufen?
Nimm das Note 15 Pro, wenn dir das beste Display, der größere Akku mit Ladegerät im Karton und die 200MP-Kamera für Zoom und Nachtaufnahmen wichtig sind. Nimm den POCO X8 Pro, wenn rohe Geschwindigkeit zählt: sein Dimensity 8500-Ultra mit UFS 4.1 ist deutlich schneller und lädt mit 100W. Beide bieten dieselbe 4+6-Jahre-Software-Zusage. Die Details stehen in unserem Drei-Wege-Vergleich.
Lohnt sich der Preis von R$ 3.399,99?
Zum europäischen Einführungspreis (379 € / £349) nennen Tests es einen soliden, runden Kauf: GSMArena empfiehlt es leicht, sobald es im Angebot ist, TechRadar lobt Display, Kamera und Akku und kritisiert den Software-Ballast, und Notebookcheck hebt die 30 Stunden Laufzeit, Victus-2-Glas und sechs Jahre Sicherheitsupdates hervor. Verifizierte Käufer unseres Shops bewerten es als hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Vergleiche den Live-Preis mit den Alternativen unten, bevor du dich entscheidst, in der Mittelklasse ändern sich Preise schnell.
Heutigen Preis prüfen
Live-Preise von vertrauenswürdigen Verkäufern auf Mercado Livre. Freigeschaltetes, neuwertiges Gerät im Originalkarton mit Standardgarantie.
Heutigen Preis prüfen Bei Mercado Livre ansehenWir sind Affiliate-Partner: Bei Käufen über unsere Links können wir eine Provision erhalten, für dich ohne Mehrkosten. Das ändert nie unsere Bewertung.