Gaming-Laptops · Acer Nitro · Intel + NVIDIA

Acer Nitro V15 Test: die Core-i5-13420H-Konfiguration, die mit 16GB, Windows 11 und einer 75W-RTX-4050 kommt, ohne Upgrades am ersten Tag (2026)

Schwarzer Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4 Gaming-Laptop mit beleuchteter Tastatur und Ziffernblock

Zwei Acer-Nitro-V15-Laptops liegen nebeneinander auf Mercado Livre und sehen fast identisch aus: dasselbe Kunststoffgehäuse mit 2.11 kg, dasselbe 15.6-Zoll-165-Hz-Display, dieselbe RTX 4050 mit 6GB VRAM. Einer davon ist ein Core i7-13620H mit 8GB RAM und Linux auf der Platte. Der andere, das hier getestete ANV15-52-51E4, ist ein Core i5-13420H mit 16GB DDR5 und bereits installiertem Windows 11 Home, und er kostet mehr. Die ganze Testrevision läuft darauf hinaus, ob sich dieser Unterschied lohnt, und die ehrliche Antwort lautet: Das ist die Konfiguration, die die meisten Käufer nehmen sollten, weil es die einzige der beiden ist, die man so nutzen kann, wie sie geliefert wird.

Das Acer Nitro V15 in 30 Sekunden

  • Was es ist. Ein Einstiegs-Gaming-Laptop mit 2.11 kg, Modell ANV15-52-51E4, mit Intel Core i5-13420H (8 Kerne / 12 Threads, 4 Performance + 4 Efficient, bis 4.60 GHz, 12 MB Smart Cache, 45W Basis / 115W max. Turbo), einer NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU mit 6GB GDDR6 bei 75W, 16GB DDR5-5200, einer 512GB-NVMe-SSD, Wi-Fi 6, Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Gigabit-Ethernet und einem 15.6-Zoll-1080p-IPS-Panel mit 165Hz. Angeboten für 6.935 R$.
  • „Reicht der i5-13420H?“, der Zweifel, der den Kauf entscheidet In Spielen mit einer 75W-RTX-4050 bei 1080p lautet die Antwort ja, denn die GPU ist in fast jedem Titel der limitierende Faktor: aggregierte FPS-Daten aus mehr als 100 Spielen sehen den i5-13420H und den i7-13620H nur etwa 1% auseinander. Wo der i7 abhebt, ist außerhalb von Spielen, rund 25 bis 30% mehr Multi-Thread-Leistung (Cinebench R23 11,871 vs 15,176, PassMark 16,829 vs 23,250), doppelter L3-Cache (12 MB vs 24 MB) und 4.9 GHz vs 4.6 GHz Boost. Wenn du spielst, kurze Videos schneidest und lernst, ist der i5 der richtige Tausch.
  • 16GB RAM, startklar: der größte Einzelunterschied gegenüber dem günstigeren i7-Angebot, das mit 8GB auf einem einzelnen Modul ausgeliefert wird. Hier bekommst du 16GB DDR5-5200 in zwei SO-DIMM-Slots, erweiterbar auf 32GB. Eine Prüfung, die sich beim Auspacken lohnt: CPU-Z öffnen und bestätigen, dass die Module im Dual-Channel laufen (2×8GB). Manche 16GB-ANV15-52-Bauarten verlassen das Werk mit einem einzelnen 16GB-Riegel; wenn deiner das tut, ist ein baugleiches 16GB-SO-DIMM das einzige Speicherupgrade, das du jemals brauchst.
  • Was die RTX 4050 wirklich liefert: 2,560 CUDA-Kerne, 6GB GDDR6 auf einem schmalen 96-Bit-Bus, 35 bis 115W konfigurierbar, und Acer erlaubt ihr hier 75W. LaptopMedia messen eine stabile Aufnahme von 74W, eine durchschnittliche Taktrate von 2,459 MHz, 69°C GPU-Kern über eine volle Stunde Gaming und 131 fps in Counter-Strike 2 bei 1080p auf Very High. Unabhängige Tests sehen Wettkampf-Shooter über 100 fps und die meisten Singleplayer-Titel im Bereich von 45 bis 70 fps bei 1080p auf Mittel bis Hoch, wobei DLSS anspruchsvolle Spiele über 60 bringt. Das ist eine bequeme 1080p-Karte, keine Ultra-Karte.
  • Die ehrliche Obergrenze: 6GB VRAM. DLSS Super Resolution und Frame Generation werden unterstützt und beide heben die Bildrate deutlich. Aber 6GB auf einem 96-Bit-Bus sind der kleinste Puffer in NVIDIAs Ada-Laptop-Familie: Halte die Texturen in den neuesten Releases auf High statt Ultra, denn ein Überschreiten der Grenze erzeugt unregelmäßiges Ruckeln, das kein Regler behebt, und Frame Generation selbst verbraucht VRAM.
  • Windows 11 Home ist inklusive: dieses SKU wird mit Windows ausgeliefert, nicht mit Linux. Das ist der Hauptgrund, warum es über dem i7-Angebot im Preis liegt, und es nimmt die größte versteckte Kostenstelle dieser Maschine. Wenn du ohnehin ein Windows-Budget eingeplant hast, ist der „teurere“ i5 insgesamt der günstigere Laptop.
  • Der Bildschirm ist ein Gamer-Bildschirm, kein Farbbildschirm. 165Hz, IPS, matt, Full HD, 300 Nits, rund 25 bis 27ms Reaktionszeit. Acer nennt einen 45%-NTSC-Farbraum, unabhängige Geräte maßen 54 bis 60% sRGB bei 347 Nits Durchschnittshelligkeit. Ausgezeichnet fürs Wettkämpfen, nicht für Farbkorrektur oder Fotobearbeitung.
  • Die Kühlung ist die Stärke dieses Gehäuses. LaptopMedias einstündiger Stresstest fand keinen Taktverlust, 69°C durchschnittliche GPU-Temperatur und 74W dauerhaften Verbrauch; Canaltechs meisterlanger Einsatz eines Nitro V15 überstieg in Spielen nie 71°C. Der Preis ist die Lautstärke: Notebookcheck maß 33 dB(A) in Silent, 45 in Balanced, 52 in Performance und 55 dB(A) in Turbo.
  • Akku und Anschlüsse, ohne Schönreden: ein 57Wh-Akku (manche ANV15-52-Regionen liefern 76Wh. Angebot prüfen), den Tester bei leichter Nutzung unter 5 Stunden und beim Spielen mit 1 bis 2 Stunden messen. Dafür bekommst du Thunderbolt 4, HDMI 2.1, drei USB-A-Ports mit einem dauerhaft aktiven, Gigabit-RJ-45 und Wi-Fi 6, eine Portauswahl, die die meisten Laptops in dieser Preisklasse streichen.
  • Kaufen, wenn du echtes 1080p-Gaming über 60 fps, 16GB RAM und vorinstalliertes Windows willst, auf einem Laptop, den du zweimal aufrüsten kannst. Überspringen, wenn du ein farbgenaues Display, ganztägigen Akku, leise Lüfter oder schwere Multi-Thread-Arbeit brauchst, dann sind ein i7 oder ein Desktop-Tower die bessere Wahl.

Vollständige Spezifikationstabelle. Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4

Komponente Spezifikation (Acer offiziell) Was das für dich bedeutet
Modell ANV15-52-51E4, schwarz; die äquivalente internationale Variante trägt die Acer-Teilenummer NH.QUAEK.003 Vergleiche immer über den vollständigen Code. Acer verwendet den Namen ANV15-52 für sehr unterschiedliche Konfigurationen, darunter 144Hz, RTX 3050, RTX 5050 und Linux-Varianten
Prozessor Intel Core i5-13420H, 13. Generation (Raptor Lake-H), 8 Kerne (4 Performance + 4 Efficient) / 12 Threads, bis 4.60 GHz (P-Kerne), 12 MB Smart Cache, 45W Basis / 115W maximaler Turbo, Intel 7 Genug CPU für 1080p-Gaming plus Multitasking; in Spielen ist die GPU, nicht dieser Chip, der limitierende Faktor
Grafikkarte NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU: 2,560 CUDA-Kerne, 6GB GDDR6, 96 Bit, 194 AI TOPS, Boost bis 1695 MHz, 35 bis 115W konfigurierbar (75W in diesem Gehäuse), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC; Intel UHD als integrierte Grafik Sichere 1080p-Karte für hohe Einstellungen mit DLSS; 6GB VRAM und der 96-Bit-Bus sind die harte Grenze bei Texturdetails
Arbeitsspeicher 16GB DDR5 mit bis zu 5200 MHz, 2 SO-DIMM-Slots, erweiterbar auf 32GB (16GB pro Modul) Sofort nutzbar: kein RAM-Kauf am ersten Tag. Dual-Channel mit CPU-Z bestätigen; ein Slot kann bereits frei sein
Speicher 512GB-NVMe-SSD, PCIe 4.0 x4, M.2 2280 plus ein freier M.2-2280-Slot Schnelle Platte plus Platz für eine zweite, ohne etwas zu ersetzen, in dieser Preisklasse selten
Display 15.6" IPS-LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 Nits, Kontrast 1000:1, rund 25 bis 27ms Reaktionszeit, 45% NTSC-Farbraum, Acer ComfyView-Entspiegelung, 85° Blickwinkel Die 165-Hz-Bildrate ist der Gewinn gegenüber günstigeren 144-Hz-Maschinen; die Farbabdeckung ist der Preis dafür
Anschlüsse 1 × Thunderbolt 4 / USB-C (DisplayPort-Alternativmodus), 3 × USB-A 3.2 Gen 1 mit 5Gbps (einer dauerhaft aktiv), HDMI 2.1, RJ-45 1Gbps, 3.5mm-Audiokombibuchse, Kensington-Schloss Thunderbolt 4 zu diesem Preis ist selten und nützlich für Docks, externe Platten und einen zweiten Monitor mit hoher Bildrate
WLAN und Netzwerk Wi-Fi 6 (802.11ax) Dualband 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 oder höher, Gigabit-Ethernet, Wake on LAN Kein Adapter nötig für Online-Gaming oder einen Controller
Tastatur und Trackpad Beleuchtete ABNT2-Membrantastatur, einfarbige Hintergrundbeleuchtung, dedizierter Ziffernblock, NitroSense-Taste, Copilot-Taste; Multi-Gesten-Trackpad mit Precision-Treibern Brasilianisches Layout plus Ziffernblock und schnelle Lüftersteuerung, ein echter Alltagsvorteil gegenüber Ultrabooks
Audio und Kamera 2 × 2W-Stereo-Lautsprecher mit DTS:X Ultra, 2 × Mikrofone, 720p-Webcam mit temporaler Rauschunterdrückung In Ordnung für Gespräche und Unterricht; zum Spielen Kopfhörer verwenden, da sind sich alle Testgeräte einig
Sicherheit BIOS-Passwort, Kensington-Schloss, TPM in Firmware (fTPM) Kein Fingerabdrucksensor und kein physischer Kameraverschluss in dieser Konfiguration
Akku und Netzteil 57Wh-Lithium-Polymer (manche regionalen ANV15-52-Varianten haben einen 76Wh-Akku); externes 135W-Netzteil Gemacht fürs Spielen am Netz; der Akku ist für Unterricht, Meetings und Reisen gedacht
Größe und Gewicht 362.3 × 239.9 × 23.5 mm; 2.11 kg (4.66 lb) Eines der leichteren 15.6-Zoll-Gaming-Laptops, realistisch für einen Uni-Rucksack oder den Arbeitsweg
Betriebssystem Windows 11 Home. Inklusive Der entscheidende Unterschied zur günstigeren Linux-Variante; keine Lizenz zu kaufen, keine Installation am ersten Tag
Garantie 12 Monate Herstellergarantie (Brasilien) Standard in dieser Kategorie; die Rechnung für den Acer-Brasilien-Service aufbewahren
Preis zum Redaktionszeitpunkt 6.935 R$ auf Mercado Livre, gegenüber 8.299,90 R$ auf brasilianischen Preisvergleichsseiten für dasselbe ANV15-52-51E4 Rund 16% unter dem Marktdurchschnitt für dieses SKU und rund 1.045 R$ über der 8GB/Linux-i7-Variante

Die RTX 4050 mit 75W: was die Messungen sagen

Die wichtigste Zahl dieses Laptops steht nicht in der Spezifikationstabelle, es ist das 75W-Limit, das Acer der GPU gibt. Laptop-GPUs werden als Bandbreite verkauft, nicht als fester Chip: die RTX 4050 Laptop GPU kann laut NVIDIAs eigener Spezifikation zwischen 35W und 115W aufnehmen, und dieselbe Karte in einem 45W-Laptop ist messbar langsamer als dieselbe Karte hier. Tom's Hardware stellte dieses Gehäuse direkt neben die 45W-RTX-4050 im MSI Cyborg 15, und das Nitro gewann deutlich, wobei Maschinen mit einer RTX 4060 ab 100W nochmal klar schneller waren. LaptopMedia, das den ANV15-52 direkt testete, bestätigte, dass der Spielraum gut genutzt wird: eine durchschnittliche Taktrate von 2,459 MHz, ein mittlerer Verbrauch von 74W und über eine volle Stunde Gaming ein GPU-Kern, der bei 71°C gipfelt, und Speicher bei 92°C, keine Drosselung zu vermelden.

In Bildern pro Sekunde ist das eine echte 1080p-Karte. LaptopMedia maß 131 fps in Counter-Strike 2 bei 1080p auf Very High, genau die Art von Zahl, die ein 165-Hz-Panel auch darstellen kann: und 122 fps in Shadow of the Tomb Raider bei 1080p auf Medium. Tom's Hardware kam über fünfzehn aufeinanderfolgende Raytracing-Durchläufe von Metro Exodus auf 53.56 fps im Mittel bei minimaler Schwankung, und das zählt mehr als ein Schlaglicht-Spitzenwert: Deine 1%-Lows bleiben nahe am Durchschnitt. PCWorld, das genau die i5-13420H-Konfiguration testete, erzielte 7,771 Punkte in 3DMark Time Spy und 105 fps in Shadow of the Tomb Raider bei 1080p auf Highest. Unabhängige RTX-4050-Tests sehen Wettkampf-Shooter bei 1080p auf Hoch über 100 fps und die meisten Singleplayer-Titel im Bereich von 45 bis 70 fps auf Mittel bis Hoch, wobei DLSS Quality anspruchsvolle Releases komfortabel über 60 bringt.

Die Obergrenze, die du nicht aufrüsten kannst, sind die 6GB VRAM auf einem 96-Bit-Bus, das schmalste Speicherinterface in NVIDIAs Ada-Laptop-Reihe. Bei 1080p auf Mittel und Hoch reicht das. Ultra-Texturen plus Raytracing in den neuesten UE5-Titeln überschreiten die Grenze, und das Symptom ist nicht ein niedrigerer Durchschnitt, sondern ein Überlaufen des Speichers in den Systemspeicher mit unregelmäßigem Ruckeln. Zwei Gewohnheiten lösen fast alles: Texturenqualität auf High lassen und daran denken, dass Frame Generation nicht gratis ist. Es verbraucht selbst VRAM. Wenn du dieselbe GPU mit weniger Obergrenzen-Sorgen willst, ist der nächste Schritt ein Laptop mit RTX 4060 oder RTX 5060 und 8GB.

i5-13420H vs i7-13620H: wo der Unterschied wirklich sichtbar wird

Das ist der Vergleich, den jeder Käufer vor dem Kauf eines Nitro öffnet, also hier die Zahlen statt einer Meinung. Beides sind Chips der 13. Generation aus der Raptor-Lake-H-Familie, die in diesem Gehäuse mit 45W Basis und 115W Turbo laufen. Der i7 hat zwei zusätzliche Performance-Kerne, vier zusätzliche Threads, doppelten L3-Cache und 300 MHz höheren Boost. In synthetischen Workloads ist dieser Unterschied real und konstant. In Spielen, angetrieben von einer 75W-RTX-4050 auf einem 1080p-Panel, meistens nicht, die Grafikkarte ist in nahezu jedem Titel bereits die limitierende Komponente, und aggregierte FPS-Daten über mehr als 100 Spiele sehen die beiden Chips nur etwa 1% auseinander.

Messwert Core i5-13420H (dieser Laptop) Core i7-13620H Was sich dadurch ändert
Kerne / Threads 8 / 12 (4P + 4E) 10 / 16 (6P + 4E) Rendern, Kompilieren und schwere Exports sind beim i7 spürbar schneller
Boost / Cache 4.60 GHz / 12 MB L3 4.90 GHz / 24 MB L3 Der i7 hält in CPU-lastigen Spielen und großen Open Worlds besser durch
Cinebench R23 Multi-Core 11,871 Punkte (Notebookcheck) 15,176 Punkte Etwa 28% mehr Multi-Thread-Leistung beim i7
Geekbench 6 Multi-Core ~9,145 Punkte ~12,296 Punkte Gleiche Geschichte: parallele Workloads bevorzugen den i7
PassMark CPU-Bewertung 16,829 23,250 Aggregat tausender Einreichungen; 28% Unterschied
Gaming mit 75W-RTX-4050 Innerhalb von etwa 1% über 100+ Spiele hinweg Die GPU bestimmt die Bildrate in fast jedem Titel
Was du hier zusätzlich bekommst 16GB DDR5 + Windows 11 Home 8GB + Linux im konkurrierenden Angebot Das i5-Paket ist das, was sofort funktioniert

Das praktische Fazit: Wenn dein Workload aus Gaming, Streaming, Lernen, Surfen mit dutzenden Tabs und leichter Videobearbeitung besteht, ist die i5-Konfiguration der bessere Kauf, weil RAM und Betriebssystem bereits stimmen. Wähle den i7 nur, wenn du rendertest, kompilierst, virtuelle Maschinen betreibst oder CPU-lastige Simulations- und Strategiespiel titel zockst, und denk daran, dass das i7-Angebot, das du daneben findest, erst ein RAM-Modul und eine Windows-Lizenz braucht, bevor irgendetwas funktioniert.

Erwartbare Leistung nach Spieltyp

Was du spielst Einstellungen Erwartetes Ergebnis bei 1080p
Wettkampf-Shooter (CS2, Valorant, Fortnite) Hoch bis Very High Ausgezeichnet, 131 fps in CS2 auf Very High laut LaptopMedia; das 165-Hz-Display wird wirklich genutzt
Rennen und Sport (F1 24, Forza Horizon) Mittel-Hoch mit DLSS Rund 100 bis 144 fps, glatt genug, um das 165-Hz-Panel zu spüren
Aktuelle AAA-Action (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) Hoch ohne Raytracing Rund 60 bis 65 fps, die praktische Standardeinstellung dieser Karte
AAA mit Raytracing Hohe Texturen + DLSS Quality + Frame Generation Spielbar und oft über 60, aber behalte die VRAM im Blick: Texturen vor dem Aktivieren von Frame Generation auf High stellen
Ältere oder gut optimierte AAA (Shadow of the Tomb Raider, Metro Exodus) Hoch bis Ultra Komfortabel 60 bis 105 fps, 105 fps in Shadow of the Tomb Raider auf Highest laut PCWorld
1440p oder 4K Beliebig Nicht das Ziel dieser GPU-Klasse, bleib beim nativen 1080p-Panel
Kreativarbeit (kurze Videobearbeitung, 3D, CAD für Studierende) - In Ordnung für Studium und leichte Schnittarbeit; 16GB helfen hier. Aber das 45%-NTSC-Panel schließt farbkritische Arbeit aus

Die 16GB-Frage: was du in den ersten zehn Minuten prüfen solltest

Speicher ist der Punkt, an dem dieses Angebot gegen sein Geschwister gewinnt, und das verdient eine präzise Antwort statt einer Marketingzeile. Acer dokumentiert die ANV15-52-Familie mit zwei SO-DIMM-Slots und einer Obergrenze von 32GB, und diese Konfiguration wird mit 16GB DDR5-5200 verkauft, doppelt so viel wie das 8GB-Modul der günstigeren i7-Variante. Warum ist das so wichtig? Weil Windows 11 allein 2.5 bis 3.5GB verbraucht, bevor du etwas startest, und aktuelle AAA-Titel häufig weitere 8 bis 15GB reservieren; bei einem einzelnen 8GB-Riegel paget das System auf seine SSD und erzeugt unregelmäßiges Mikroruckeln statt eines sauberen Einbruchs der Bildrate. Das ist der Unterschied zwischen flüssig und ruckelig, und dieser Laptop umgeht das Problem vollständig.

Eine Prüfung ist die dreißig Sekunden wert, die sie dauert: Öffne die SPD- und Memory-Tabs von CPU-Z (oder Taskmanager → Leistung → Speicher) und bestätige, dass zwei Module im Dual-Channel laufen. Acers 16GB-ANV15-52-Varianten sind üblicherweise 2×8GB, aber manche Werksvarianten nutzen einen einzelnen 16GB-Riegel mit einem freien Slot: das funktioniert, lässt aber Bandbreite liegen. Wenn deiner ein einzelner Riegel ist, ist die Lösung ein baugleiches 16GB-DDR5-5200-SO-DIMM, womit du bei 32GB im Dual-Channel landest. Wenn es bereits 2×8GB ist, müsstest du beide Module tauschen, um 32GB zu erreichen. In jedem Fall ist die Maschine zweimal aufrüstbar, und das bieten die meisten Laptops in dieser Preisklasse nicht.

Aufrüstweg: Arbeitsspeicher und Speicherplatte sind beide offen

Die meisten Gaming-Laptops in dieser Preisklasse lassen dich eine Sache ändern. Dieser lässt dich zwei ändern. Die 512GB-PCIe-4.0-x4-M.2-2280-Platte belegt den ersten Slot, und ein zweiter M.2-2280-Slot bleibt leer, sodass der Gesamtspeicher durch Hinzufügen einer zweiten Platte statt durch Ersetzen irgendwann rund 1.5TB erreicht, und das zählt, wenn ein einziges modernes Spiel 120GB belegen kann. Der Arbeitsspeicher sitzt in zwei Slots unter einem EMI-Schild; LaptopMedias Demontageanleitung für den ANV15-52 nennt dafür elf Kreuzschlitzschrauben und ein einfaches Clip-Öffnen für die Module.

Was du nicht ändern kannst, sollte man kennen: Der Prozessor ist verlötet, wie bei jedem modernen Laptop; es gibt keinen SD-Kartenleser; und in dieser Familie gibt es keinen vom Nutzer wählbaren MUX-Switch, der Laptop nutzt das hybride Optimus-Routing, statt die dedizierte GPU zu erzwingen. Für 1080p spielt das keine Rolle; all das ist wertvoll zu wissen, wenn du einen externen Monitor mit hoher Bildrate betreiben und die hybride Grafik umgehen willst.

Das Display: 165Hz ist der Gewinn, 45% NTSC ist der Preis

Acers Spezifikation für dieses SKU nennt ein 15.6-Zoll-IPS-Panel mit 1920x1080, 165Hz, 300 Nits, Kontrast 1000:1, rund 25 bis 27ms Reaktionszeit, mattes ComfyView-Overlay und 45% NTSC-Farbraum. Zerlege das in zwei Urteile. Zum Spielen ist es gut: 165Hz ist ein echter Vorteil gegenüber den 144-Hz- und 60-Hz-Panels günstigerer Maschinen, die Mattierung tötet Reflexionen, und IPS hält die Blickwinkel stabil, wenn man sich den Bildschirm teilt. Unabhängige Tests maßen 347 Nits Durchschnittshelligkeit, besser als die meisten Konkurrenten in dieser Preisklasse , und LaptopMedia fand das Panel völlig PWM-frei, was über lange Sessions hinweg die Augen schont.

Für alles, was Farbtreue braucht, ist es das nicht. Dieselben Tests ergaben 54 bis 60% sRGB-Abdeckung, und LaptopMedia nennt die Abdeckung den größten Kompromiss dieses Modells und beschreibt den Bildschirm als ungeeignet für kreative Arbeit. Wenn du Fotos bearbeitest, Videos in Farbe korrigierst oder farbgenau designt, plane einen kleinen farbgetreuen externen Monitor ein, das ist günstiger, als das richtige Notebook zu finden.

Kühlung, Lautstärke und NitroSense

Die thermische Geschichte ist eine der stillen Stärken dieses Laptops. LaptopMedias einstündiger GPU-Stresstest fand die RTX 4050 vollkommen stabil ohne nennenswerten Taktverlust, und ein meisterlanger Praxiseinsatz eines Nitro V15 registrierte in Spielen nie über 71°C, mit der GPU bei rund 65°C während des Spiels. Zwei Lüfter und ein 23.5mm-dünnes Gehäuse erledigen die Arbeit, und das Ergebnis ist für einen Gaming-Laptop tatsächlich kühl. Genau das Gegenteil dessen, wovor Käufer in dieser Preisklasse Sorgen haben.

Die Lautstärke ist der Preis dafür, und sie wird über NitroSense gesteuert, Acers Dienstprogramm, das Leistungsgrenzen und Lüfterverhalten über vier Profile setzt. Notebookcheck maß den ANV15-52 in Cyberpunk 2077 und berichtete:

NitroSense-Modus Gemessene Lautstärke Wofür
Silent 33 dB(A) Unterricht, Meetings, Lernen, Reisen, wirklich leise
Balanced 45 dB(A) Die vernünftige Alltagsvoreinstellung, inklusive der meisten Spiele
Performance 52 dB(A) Lange AAA-Sessions mit Kopfhörern
Turbo 55 dB(A) Benchmarks und die letzten Prozent der Bildrate

Testgeräte in der englischsprachigen Fachpresse sind sich einig, dass die Lüfter der lauteste Teil des Pakets sind und dass Performance und Turbo aus dem Nebenzimmer zu hören sind. Balanced ist die richtige Voreinstellung. Ein praktischer Kniff, den man kennen sollte: Halte Treiber, BIOS und NitroSense über Acer Care aktuell, mehrere Nutzer, die auf Reddit niedrige Time-Spy-Werte meldeten, hatten Performance schlicht nie aktiviert oder liefen am Akku.

Akku, Verarbeitung und Alltagseinsatz

Der 57Wh-Akku ist der ehrliche Schwachpunkt, und er gilt für die ganze Familie, manche regionalen ANV15-52-Varianten haben einen größeren 76Wh-Akku, also lohnt es sich zu prüfen, welchen dein Angebot liefert. Acers veröffentlichte V-15-Datenblätter nennen bis zu 8 Stunden, auf einigen regionalen Blättern taucht eine MobileMark-Zahl von bis zu 6 Stunden auf; unabhängige Tests kamen niedriger heraus, bei unter 5 Stunden leichter Nutzung. Spielen am Akku gibt ein bis zwei Stunden, und maximale Leistung ist darauf ausgelegt, am 135W-Adapter angeschlossen zu sein. Das ist normal für diese Kategorie, aber wenn du eine Maschine brauchst, die einen Flug mit erledigter Arbeit übersteht, ist es nicht die richtige.

Im Alltag ist die Ergonomie besser, als die Spec-Liste vermuten lässt. Die ABNT2-Tastatur hat einen dedizierten Ziffernblock, den Studenten, Buchhalter und Tabellenarbeitende sofort bemerken, dazu eine NitroSense-Taste zur Lüftersteuerung und eine Copilot-Taste. Die einfarbige Hintergrundbeleuchtung hält sie nachts lesbar, ohne RGB-Spektakel. Mit 2.11 kg und 23.5mm gehört sie zu den wirklich tragbaren 15.6-Zoll-Gaming-Laptops. Der Klang ist Durchschnitt: Zwei 2W-Lautsprecher mit DTS:X Ultra taugen für Gespräche, und Testgeräte sind sich einig, dass ein Headset zum Spielen Pflicht ist. Die 720p-Webcam reicht für Unterricht und Meetings, aber es gibt weder einen physischen Privatheitsverschluss noch einen Fingerabdrucksensor.

Windows 11 ab Werk: der Unterschied, der den Preis rechtfertigt

Das ist der Teil des Kaufs, den man leicht unterbewertet. Das konkurrierende i7-Angebot kostet etwa 5.889,99 R$ und bringt 8GB RAM und ein Linux-Image statt Windows mit. Sich daraus zu befreien bedeutet ein baugleiches 8GB-DDR5-SO-DIMM und eine Windows-Lizenz, und wenn beide zusammenaddiert sind, landet der „günstigere“ Laptop bei oder über den 6.935 R$ dieser Konfiguration, und zwar nach einem Abend Einrichtung und einem Speicher-Upgrade.

Linux auf einem Gaming-Laptop ist nichts Schlechtes: Proton bringt einen großen Teil des Windows-Katalogs nahezu nativ, und die Hardware wird gut unterstützt. Aber es ist eine Wahl, keine Voreinstellung, und die meisten Käufer eines ersten Gaming-Laptops wollen sie am Auslieferungstag nicht treffen. Hier ist sie bereits getroffen: Windows 11 Home, Treiber, NitroSense und eine 16GB-Konfiguration, die nicht geöffnet werden muss.

Preis und Einordnung

Mit 6.935 R$ liegt dieses Angebot rund 16% unter den 8.299,90 R$, die brasilianische Preisvergleichsseiten für dasselbe ANV15-52-51E4 ausweisen, und damit ist es ein unkompliziert guter Kaufzeitpunkt. Der nützlichere Vergleich ist intern: Rund 1.045 R$ trennen es von der 8GB/Linux-i7-Variante. Wenn du diesen Unterschied investierst, bekommst du doppelten RAM und eine Windows-Lizenz inklusive: die zwei Upgrades, die diese Maschine braucht, bevor sie nutzbar ist. Plus ein Tastaturlayout und einen Adapter, die bereits für Brasilien geeignet sind.

Bewerte jede Alternative mit drei Korrekturen: Hat sie bereits 16GB im Dual-Channel, hat sie bereits Windows, und hat sie einen zweiten SSD-Slot. Diese Konfiguration antwortet mit ja, ja und ja. Was sie nicht hat, und was du nicht so tun solltest, als hätte sie es, ist ein farbgenaues Display, ein langer Akku oder eine GPU mit mehr als 6GB VRAM. Das sind die ehrlichen Grenzen der Klasse um 6.935 R$, und sie zu kennen ist der Unterschied zwischen einem Laptop, mit dem du drei Jahre zufrieden bist, und einem, den du im vierten Monat bereust.

Pro und Contra

Pro

  • 16GB DDR5-5200 bereits verbaut, kein RAM-Kauf am ersten Tag, anders als beim 8GB-i7-Geschwister
  • Windows 11 Home inklusive, die Lizenzkosten verstecken sich also nicht hinter dem Preis
  • RTX 4050 mit 75W freigegeben, gemessen 74W im Mittel, 2,459MHz dauerhaft und 69°C GPU-Kern über eine volle Stunde Gaming
  • 131 fps in Counter-Strike 2 bei 1080p auf Very High, das 165-Hz-Panel ist also in Wettkampftiteln wirklich nutzbar
  • Beständige Framezeiten: 53.56 fps im Mittel über fünfzehn aufeinanderfolgende Raytracing-Durchläufe von Metro Exodus
  • Kühle und stabile Temperaturen, unter 71°C im echten Spiel während meisterlangem Testing
  • Zwei SO-DIMM-Slots und zwei M.2-Slots, Arbeitsspeicher und Speicherplatz also beide aufrüstbar
  • Thunderbolt 4, HDMI 2.1, drei USB-A-Ports, Gigabit-Ethernet und Wi-Fi 6 zu diesem Preis
  • Leicht für die Kategorie mit 2.11 kg und 23.5mm, dazu ABNT2-Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung und Ziffernblock
  • Rund 16% unter dem durchschnittlichen Marktpreis für dieselbe Modellnummer in Brasilien

Contra

  • 6GB VRAM auf einem 96-Bit-Bus bedeuten, dass Ultra-Texturen plus Raytracing in den Systemspeicher auslagern und ruckeln
  • Das Display deckt rund 45% NTSC ab (gemessen 54 bis 60% sRGB), nicht geeignet für farbkritische Arbeit
  • Der 57Wh-Akku liefert unter 5 Stunden bei leichter Nutzung und 1 bis 2 Stunden beim Spielen; manche Regionen bekommen 76Wh
  • 45 dB in Balanced und 52 bis 55 dB in Performance/Turbo sind der lauteste Teil des Pakets
  • Der i5-13420H ist in stark multi-threaded lastiger Arbeit etwa 25 bis 30% langsamer als der i7-13620H
  • 512GB Speicher sind mit modernen Spielen schnell voll. Plane die zweite SSD ein
  • Kein Fingerabdrucksensor, kein physischer Webcam-Verschluss, kein SD-Kartenleser und kein vom Nutzer wählbarer MUX-Switch
  • 720p-Webcam und vollständig aus Kunststoff, wie in dieser Klasse erwartet
  • Acer verwendet den Namen ANV15-52 für viele Konfigurationen, prüfe vor dem Preisvergleich den vollständigen Code

Häufige Fragen

Reicht der Core i5-13420H fürs Gaming, oder soll ich den i7 nehmen?

Fürs Gaming reicht der i5, und du wirst dich nicht betrogen fühlen. Beide Chips laufen in diesem Gehäuse mit 45W Basis und 115W Turbo, und in Spielen mit einer 75W-RTX-4050 bei 1080p ist die Grafikkarte in fast jedem Titel die limitierende Komponente, aggregierte Daten über mehr als 100 Spiele sehen den i5-13420H und den i7-13620H nur etwa 1% auseinander. Der echte Vorteil des i7 liegt außerhalb von Spielen: 6 Performance-Kerne statt 4, 16 Threads statt 12, doppelter L3-Cache und rund 25 bis 30% mehr Multi-Thread-Leistung (Cinebench R23 11,871 vs 15,176). Wähle den i5, wenn du spielst, streamst, lernst und kurze Videos schneidest; wähle den i7, wenn du rendertest, kompilierst, virtuelle Maschinen betreibst oder CPU-lastige Simulations- und Strategiespiel titel zockst.

Kommt dieses Modell mit installiertem Windows?

Ja. Windows 11 Home ist beim ANV15-52-51E4 inklusive. Das ist wichtig, weil das günstigere Acer-Nitro-V15-Angebot, das du daneben siehst (der Core i7 mit 8GB), mit einem Linux-Image und ohne Windows-Lizenz ausgeliefert wird, und das ein wesentlicher Grund für den niedrigeren Preis ist. Bei dieser Konfiguration gibt es nichts zu kaufen und nichts zu installieren: Sie kommt mit dem Betriebssystem, den Acer- und NVIDIA-Treibern und NitroSense, alles bereit. Wenn du Linux bevorzugst, kannst du es jederzeit installieren, aber hier ist es deine Wahl statt einer Voraussetzung.

Läuft der Arbeitsspeicher mit 16GB im Dual-Channel, und kann ich ihn aufrüsten?

Zwei Slots, 32GB Obergrenze, 16GB wie verkauft, und eine schnelle Prüfung beim Auspacken. Acers ANV15-52-Familie nutzt zwei SO-DIMM-Slots mit Unterstützung bis 16GB pro Modul, und 16GB-Varianten sind üblicherweise 2×8GB, die ab Werk im Dual-Channel laufen. Manche Varianten nutzen einen einzelnen 16GB-Riegel mit freiem zweiten Slot. Öffne CPU-Z oder Taskmanager → Leistung → Speicher zur Bestätigung: Sind zwei Module gelistet und liest der Controller Dual, hast du es. Wenn es ein einzelner Riegel ist, bringt ein baugleiches 16GB-DDR5-5200-SO-DIMM dich auf 32GB im Dual-Channel, und in jedem Fall musst du nie Speicher kaufen, um den Laptop überhaupt nutzen zu können, und genau das verlangt das 8GB-Geschwister.

Reicht die RTX 4050 mit 6GB VRAM im Jahr 2026 noch?

Bei 1080p ja. Mit einer Regel. NVIDIAs offizielle Werte sind 2,560 CUDA-Kerne, 6GB GDDR6 auf einem 96-Bit-Bus und ein konfigurierbarer Bereich von 35 bis 115W; Acer erlaubt hier 75W, also das obere Mittelfeld dieses Bereichs und messbar schneller als eine 45W-Version derselben Karte. Unabhängige Tests sehen Wettkampf-Shooter bei 1080p auf Hoch über 100 fps, die meisten modernen Singleplayer-Titel bei 45 bis 70 fps auf Mittel bis Hoch, und DLSS Quality plus Frame Generation bringt die anspruchsvollen Titel über 60. Die Regel betrifft die Texturen: 6GB sind der kleinste Puffer der Ada-Laptop-Familie, also halte sie in den neuesten Releases auf High statt Ultra und denk daran, dass Frame Generation selbst VRAM verbraucht. Wenn dein Ziel ist, jahrelang mit maximalen Einstellungen zu spielen, ohne darüber nachzudenken, zielt auf einen Laptop mit RTX 4060 oder RTX 5060 und 8GB.

Wie gut ist der 165-Hz-Bildschirm wirklich?

Ausgezeichnet fürs Gaming, schwach für Farbarbeit. Acer nennt 1920x1080 IPS mit 165Hz, 300 Nits, Kontrast 1000:1 und rund 25 bis 27ms Reaktionszeit mit matter ComfyView-Oberfläche, ein solides Panel fürs Wettkämpfen, das den Unterschied zu 144-Hz- und 60-Hz-Maschinen zeigt und mit 347 Nits Durchschnittshelligkeit ohne PWM-Flackern gemessen wurde. Die Grenze ist die Farbe: 45% NTSC laut Acers Spezifikation, mit unabhängigen Geräten, die 54 bis 60% sRGB maßen. In Ordnung für Spiele, Filme und Büroarbeit; nicht für Fotoediting, Videokorrektur oder Design. Wenn das dein Job ist, plane stattdessen einen kleinen farbgetreuen externen Monitor ein, statt den Laptop zu meiden.

Wie lange hält der Akku, und kann man ohne Kabel spielen?

Plane das Netzteil ein. Diese Konfiguration hat einen 57Wh-Akku (manche regionalen ANV15-52-Varianten haben 76Wh. Angebot prüfen), Acers Datenblätter nennen bis zu 8 Stunden, mit einer MobileMark-Zahl von bis zu 6 Stunden in manchen Regionen, und unabhängige Tests maßen unter 5 Stunden leichter Nutzung. Spielen ohne Kabel gibt rund 1 bis 2 Stunden, und die maximale Leistung ist darauf ausgelegt, dass der 135W-Adapter angeschlossen ist. Nutze den Modus Silent, wenn du mit dem Laptop in der Tasche reist, und Balanced oder Performance am Schreibtisch.

Wie laut sind die Lüfter?

Lauter, als man sich wünscht, und über NitroSense vollständig steuerbar. Notebookcheck maß den ANV15-52 in Cyberpunk 2077 bei 33 dB(A) in Silent, 45 dB(A) in Balanced, 52 dB(A) in Performance und 55 dB(A) in Turbo. Silent ist wirklich leise und gut fürs Lernen; Balanced ist die vernünftige Voreinstellung; Performance und Turbo sind aus dem Nebenzimmer hörbar, also Kopfhörer verwenden. Die Temperaturen selbst sind eine Stärke, 69°C GPU-Durchschnitt über eine Stunde Gaming , die Lautstärke ist also der Kompromiss, nicht die Kühlung.

Kann ich RAM und SSD aufrüsten?

Beides, und das gehört zu den besten Eigenschaften der Maschine. Der Arbeitsspeicher sitzt in zwei SO-DIMM-Slots mit Unterstützung bis 32GB, und der Speicher hat zwei M.2-2280-Slots: die gelieferte 512GB-PCIe-4.0-Platte im ersten, einen leeren Slot im zweiten, sodass du eine Platte hinzufügst, statt eine zu ersetzen. LaptopMedias ANV15-52-Demontageanleitung nennt dafür elf Kreuzschlitzschrauben, wobei Clips den Speicher unter einem EMI-Schild halten. Was du nicht aufrüsten kannst, ist der Prozessor, der verlötet ist, und es gibt keinen SD-Kartenleser. Zwölf Monate Herstellergarantie gelten in Brasilien.

Lohnt sich der Kauf gegenüber dem günstigeren i7-Nitro-V15 mit 8GB und Linux?

In der Regel ja, und die Rechnung ist einfach. Das i7-Angebot liegt bei rund 5.889,99 R$ mit 8GB auf einem einzelnen Modul und Linux statt Windows. Um es gleichzusetzen, fügst du ein baugleiches 8GB-DDR5-SO-DIMM und eine Windows-Lizenz hinzu, und zusammen löschen sie den Preisunterschied, und du verbringst trotzdem einen Abend mit der Installation des Betriebssystems und dem Öffnen des Gehäuses. Die i5-Konfiguration hier kommt mit 16GB und Windows 11 Home, das bereits stimmt, dazu derselben 75W-RTX-4050, dasselbe 165-Hz-Panel, dieselben beiden Speicher-Slots und beiden SSD-Slots. Nimm den i7 nur, wenn dir sein niedrigerer Preis mehr wert ist als Zeit und Bequemlichkeit, und du ohnehin Linux installieren wolltest.

Was sollte ich vor dem Klick auf Kaufen bei einem Nitro-V15-Angebot prüfen?

Prüfe den vollständigen Modellcode, nicht die Produktbezeichnung. Acer verwendet die Bezeichnung ANV15-52 für viele verschiedene Konfigurationen, andere Prozessoren, andere GPUs (RTX 3050, 4050, 5050, 5060), andere Panels (144Hz, 165Hz, 180Hz) und andere Betriebssysteme. Für dieses Angebot lautet der Code ANV15-52-51E4, mit i5-13420H, 16GB DDR5-5200, 512GB SSD, RTX 4050, 165-Hz-Panel und Windows 11 Home. Bestätige danach drei Dinge: dass Windows ausgewiesen ist (nicht Linux), dass der Speicher 16GB beträgt und wie viele Module er hat, und ob der Akku in der Bauart deiner Region der 57Wh- oder der 76Wh-Akku ist. Vergleiche zum Schluss die korrigierten Gesamtpreise. Laptop plus etwaige RAM- und Lizenzkosten, die ein Konkurrenzgerät noch braucht. Mit Maschinen, die ab Werk einsatzbereit sind.

Heutigen Preis prüfen

Live-Preise von vertrauenswürdigen Händlern auf Mercado Livre. Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4, neuwertig, originalverpackt, mit Windows 11 Home, dem 135W-Netzteil und einem Jahr Herstellergarantie.

Heutigen Preis prüfen Auf Mercado Livre ansehen

Als Affiliate erhalten wir möglicherweise eine Provision, wenn du über unsere Links kaufst, für dich entstehen keine Mehrkosten. Das ändert niemals unsere Meinung.