Portátiles gaming · Acer Nitro · Intel + NVIDIA

Review del portátil gaming Acer Nitro V15: la configuración con Core i5-13420H que llega con 16GB, Windows 11 y una RTX 4050 de 75W, sin upgrades el primer día (2026)

Portátil gaming Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4 negro con teclado retroiluminado y teclado numérico

Dos portátiles Acer Nitro V15 se encuentran uno al lado del otro en Mercado Livre y parecen casi idénticos: el mismo chasis de plástico de 2,11 kg, la misma pantalla de 15,6 pulgadas a 165Hz, la misma RTX 4050 con 6GB de VRAM. Uno de ellos es un Core i7-13620H con 8GB de RAM y Linux en el disco. El otro, el ANV15-52-51E4 reseñado aquí, es un Core i5-13420H con 16GB de DDR5 y Windows 11 Home ya instalado, y cuesta más. Toda la reseña se reduce a si vale la pena pagar esa diferencia, y la respuesta honesta es que esta es la configuración que deberían llevar la mayoría de los compradores, porque es la única de las dos que puedes usar tal como llega.

Acer Nitro V15 en 30 segundos

  • Qué es. Un portátil gaming de entrada de 2,11 kg, modelo ANV15-52-51E4, con un Intel Core i5-13420H (8 núcleos / 12 hilos, 4 Performance + 4 Efficient, hasta 4,60 GHz, 12 MB de Smart Cache, 45W base / 115W de turbo máximo), una NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU con 6GB de GDDR6 a 75W, 16GB de DDR5-5200, un SSD NVMe de 512GB, Wi-Fi 6, Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Ethernet gigabit y una pantalla IPS de 15,6 pulgadas a 1080p y 165Hz. Anunciado a R$ 6.935.
  • "¿Basta el i5-13420H?", la duda que decide la compra En juegos con una RTX 4050 de 75W a 1080p la respuesta es sí, porque la GPU es el límite en casi todos los títulos: los agregados independientes de FPS sitúan al i5-13420H y al i7-13620H con una diferencia de aproximadamente el 1% en más de 100 juegos. Donde el i7 se escapa es fuera de los juegos, entre un 25 y un 30% más de rendimiento multi-hilo (Cinebench R23 11.871 vs 15.176, PassMark 16.829 vs 23.250), el doble de caché L3 (12 MB vs 24 MB) y 4,9 GHz frente a 4,6 GHz de boost. Si juegas, editas vídeos cortos y estudias, el i5 es el intercambio correcto.
  • 16GB de RAM, listos para usar: la diferencia más grande frente al anuncio del i7 más barato, que viene con 8GB en un solo módulo. Aquí tienes 16GB de DDR5-5200 en dos ranuras SO-DIMM, ampliables hasta 32GB. Un chequeo que vale la pena hacer al llegar: abre CPU-Z y confirma que los módulos funcionan en canal doble (2×8GB). Algunas versiones ANV15-52 de 16GB salen de fábrica con un solo módulo de 16GB; si la tuya es así, añadir un SO-DIMM de 16GB idéntico es la única ampliación de memoria que jamás necesitarás.
  • Lo que da de verdad la RTX 4050: 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 en un bus de 96 bits, de 35 a 115W configurables, y Acer le permite 75W aquí. LaptopMedia midió un consumo estable de 74W, un reloj medio de 2.459 MHz, un núcleo de GPU a 69°C durante una hora entera de juego y 131 fps en Counter-Strike 2 a 1080p en Very High. Las pruebas independientes sitúan a los shooters competitivos por encima de 100 fps y a la mayoría de títulos de campaña entre 45 y 70 fps a 1080p en Medio-Alto, con el DLSS llevando los juegos exigentes por encima de 60. Esta es una tarjeta cómoda a 1080p, no una tarjeta para Ultra.
  • El techo honesto: 6GB de VRAM. DLSS Super Resolution y Frame Generation están soportados y ambos elevan mucho los fotogramas. Pero 6GB en un bus de 96 bits es el búfer más pequeño de la familia Ada de NVIDIA para portátiles: deja las texturas en High en lugar de Ultra en los lanzamientos más nuevos, porque pasarse del límite produce tirones irregulares que ningún ajuste corrige, y el propio Frame Generation consume VRAM.
  • Windows 11 Home incluido: este SKU sale con Windows, no con Linux. Es la principal razón por la que está por encima del anuncio del i7 en precio, y elimina el mayor coste oculto de esa máquina. Si ya estabas presupuestando una licencia de Windows, el i5 "caro" es el portátil más barato en total.
  • La pantalla es de gamer, no de diseñador. 165Hz, IPS, mate, Full HD, 300 nits, unos 25–27ms de respuesta. Acer indica un gamut del 45% NTSC, y las unidades independientes midieron un 54–60% sRGB con 347 nits de brillo medio. Excelente para juego competitivo, no para corrección de color ni trabajo de foto.
  • La refrigeración es la fortaleza de este chasis: la prueba de estrés de una hora de LaptopMedia no encontró caída de reloj, una temperatura media de GPU de 69°C y un consumo sostenido de 74W; el uso de un mes de Canaltech en un Nitro V15 nunca pasó de 71°C en juego. El coste es el ruido: Notebookcheck midió 33 dB(A) en Silencioso, 45 en Equilibrado, 52 en Rendimiento y 55 dB(A) en Turbo.
  • Batería y puertos, sin rodeos: una batería de 57Wh (algunas regiones ANV15-52 envían 76Wh, comprueba el anuncio) que los analistas miden con menos de 5 horas de uso ligero y de 1 a 2 horas jugando. A cambio tienes Thunderbolt 4, HDMI 2.1, tres puertos USB-A con uno siempre activo, RJ-45 gigabit y Wi-Fi 6, una lista de puertos que la mayoría de portátiles a este precio recortan.
  • Cómpralo si quieres jugar de verdad a 1080p por encima de 60 fps, 16GB de RAM y Windows ya instalado, en un portátil que puedes ampliar dos veces. Salítelo si necesitas una pantalla con color fiel, batería para todo el día, ventiladores silenciosos o trabajo multi-hilo intensivo, un i7 o una torre de escritorio te servirán mejor.

Tabla completa de especificaciones: Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4

Componente Especificación (oficial de Acer) Qué significa para ti
Modelo ANV15-52-51E4, negro; la versión internacional equivalente lleva el número de pieza de Acer NH.QUAEK.003 Compara siempre por el código completo. Acer reutiliza el nombre ANV15-52 en configuraciones muy distintas, incluidas variantes de 144Hz, RTX 3050, RTX 5050 y Linux
Procesador Intel Core i5-13420H, 13.ª generación (Raptor Lake-H), 8 núcleos (4 Performance + 4 Efficient) / 12 hilos, hasta 4,60 GHz (P-cores), 12 MB de Smart Cache, 45W base / 115W de turbo máximo, Intel 7 CPU suficiente para jugar a 1080p y hacer multitarea; en los juegos el límite es la GPU, no este chip
Tarjeta gráfica NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU: 2.560 núcleos CUDA, 6GB GDDR6, 96 bits, 194 AI TOPS, boost de hasta 1695 MHz, de 35 a 115W configurables (75W en este chasis), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC; gráficos integrados Intel UHD Tarjeta segura a 1080p en Alto con DLSS; los 6GB de VRAM y el bus de 96 bits son el límite duro en calidad de texturas
Memoria 16GB DDR5 de hasta 5200 MHz, 2 ranuras SO-DIMM, ampliable hasta 32GB (16GB por módulo) Listo para usar: no necesitas comprar RAM enseguida. Confirma el canal doble con CPU-Z; una ranura puede estar ya libre
Almacenamiento SSD NVMe de 512GB, PCIe 4.0 x4, M.2 2280 + una ranura M.2 2280 libre Disco rápido y hueco para un segundo sin sustituir nada, raro a este precio
Pantalla 15,6" IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 nits, contraste 1000:1, respuesta de 25 a 27ms, gamut 45% NTSC, tratamiento antirreflejo Acer ComfyView, ángulo de visión de 85° La frecuencia de 165Hz es la victoria frente a máquinas de 144Hz más baratas; la cobertura de color es el coste del precio
Puertos 1 × Thunderbolt 4 / USB-C (modo alternativo DisplayPort), 3 × USB-A 3.2 Gen 1 de 5Gbps (uno siempre activo), HDMI 2.1, RJ-45 de 1Gbps, combo de audio de 3,5mm, ranura Kensington Thunderbolt 4 a este precio es raro y útil para bases, almacenamiento externo y un segundo monitor de alta frecuencia
Red e inalámbrico Wi-Fi 6 (802.11ax) doble banda 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 o superior, Ethernet gigabit, Wake on LAN No necesitas adaptador para jugar online ni para conectar un mando
Teclado y touchpad Teclado de membrana ABNT2 retroiluminado, iluminación de un solo color, teclado numérico dedicado, tecla NitroSense, tecla Copilot; touchpad Precision multigestual Teclado brasileño más teclado numérico y control rápido de ventiladores, una ventaja real del día a día frente a los ultraligeros
Audio y cámara 2 altavoces estéreo de 2W con DTS:X Ultra, 2 micrófonos, webcam de 720p con reducción de ruido temporal Suficiente para llamadas y clases; usa auriculares para jugar, los analistas coinciden en eso
Seguridad Contraseña de BIOS, ranura Kensington, TPM en firmware (fTPM) Sin lector de huella ni tapa física de cámara en esta configuración
Batería y cargador 57Wh de litio-polímero (algunas versiones regionales ANV15-52 llevan una batería de 76Wh); adaptador externo de 135W Pensado para jugar con el cargador conectado; la batería es para clases, reuniones y viajes
Tamaño y peso 362,3 × 239,9 × 23,5 mm; 2,11 kg (4,66 lb) Uno de los portátiles gaming de 15,6 pulgadas más ligeros, realista para una mochila universitaria o para el trayecto
Sistema operativo Windows 11 Home. Incluido La diferencia estrella frente a la versión Linux más barata; sin licencia que comprar y sin instalación el primer día
Garantía 12 meses de garantía del fabricante (Brasil) Estándar para la categoría; guarda la factura para el servicio de Acer Brasil
Precio en el momento de escribir esto R$ 6.935 en Mercado Livre, frente a R$ 8.299,90 en los comparadores de precios brasileños para la misma ANV15-52-51E4 Unos 16% por debajo de la media del mercado para el SKU, y unos R$ 1.045 por encima de la variante i7 de 8GB/Linux

La RTX 4050 a 75W: lo que dicen las mediciones

El número más importante de este portátil no está en la ficha técnica, es el límite de 75W que Acer concede a la GPU. Las GPU de portátil se venden como un rango, no como un chip fijo: la RTX 4050 Laptop GPU puede consumir entre 35W y 115W según la especificación oficial de NVIDIA, y la misma tarjeta dentro de un portátil de 45W es mediblemente más lenta que la misma tarjeta aquí. Tom's Hardware puso este chasis cara a cara con la RTX 4050 de 45W del MSI Cyborg 15 y el Nitro ganó con holgura, señalando al mismo tiempo que las máquinas con una RTX 4060 de 100W o más eran claramente más rápidas. LaptopMedia, probando directamente el ANV15-52, confirmó que el margen se aprovecha bien: un reloj medio de 2.459 MHz, un consumo medio de 74W y, a lo largo de una hora entera de juego, un núcleo de GPU con pico de 71°C y memoria a 92°C, sin throttling que reportar.

En fotogramas por segundo, esta sí es una tarjeta de 1080p. LaptopMedia registró 131 fps en Counter-Strike 2 a 1080p en Very High, exactamente el tipo de cifra que existe para mostrarse en una pantalla de 165Hz: y 122 fps en Shadow of the Tomb Raider a 1080p en Medium. Tom's Hardware promedió 53,56 fps en quince pasadas consecutivas de Metro Exodus con ray tracing con una variación mínima, que importa más que un pico de titular: tus 1% lows se quedan cerca de tu media. PCWorld, probando específicamente la configuración con i5-13420H, marcó 7.771 en 3DMark Time Spy y 105 fps en Shadow of the Tomb Raider a 1080p en Highest. Las pruebas independientes de la RTX 4050 sitúan a los shooters competitivos por encima de 100 fps a 1080p en Alto y a la mayoría de títulos de campaña entre 45 y 70 fps a 1080p en Medio-Alto, con el DLSS Quality llevando los lanzamientos exigentes cómodamente por encima de 60.

El techo que no puedes ampliar son los 6GB de VRAM en un bus de 96 bits, la interfaz de memoria más estrecha de la línea Ada para portátiles de NVIDIA. A 1080p en Medium y High da de sí. Texturas Ultra más ray tracing en los lanzamientos más recientes de la era UE5 se pasan del límite, y el síntoma no es una media más baja, sino desbordamiento de memoria hacia la RAM del sistema y tirones irregulares. Dos hábitos resuelven casi todo: mantener la calidad de textura en High y recordar que el Frame Generation no es gratis. Consume VRAM. Si quieres la misma GPU con menos ansiedad de techo, el siguiente escalón es un portátil con RTX 4060 o RTX 5060 y 8GB.

El i5-13420H vs el i7-13620H: dónde se nota de verdad la diferencia

Esta es la comparación que todo comprador abre antes de comprar un Nitro, así que aquí van los números y no una opinión. Ambos son chips Raptor Lake-H de 13.ª generación que funcionan a 45W base y 115W turbo en este chasis. El i7 tiene dos núcleos Performance extra, cuatro hilos extra, el doble de caché L3 y 300 MHz más de boost. En cargas sintéticas esa diferencia es real y constante. En juegos, con una RTX 4050 de 75W moviendo un panel de 1080p, en su mayoría no lo es, la tarjeta gráfica ya es el componente limitante en casi todos los títulos, y los datos agregados de FPS en más de 100 juegos sitúan a los dos chips con una diferencia de aproximadamente el 1%.

Medida Core i5-13420H (este portátil) Core i7-13620H Qué cambia
Núcleos / hilos 8 / 12 (4P + 4E) 10 / 16 (6P + 4E) Los renders, compilaciones y exportaciones pesadas terminan notablemente antes en el i7
Boost / caché 4,60 GHz / 12 MB L3 4,90 GHz / 24 MB L3 El i7 aguanta mejor en juegos limitados por CPU y en mundos abiertos grandes
Cinebench R23 multi-núcleo 11.871 puntos (Notebookcheck) 15.176 puntos Cerca del 28% más de rendimiento multi-hilo para el i7
Geekbench 6 multi-núcleo ~9.145 puntos ~12.296 puntos Misma historia: las cargas parciales favorecen al i7
Valoración CPU PassMark 16.829 23.250 Agregado de miles de envíos; un 28% de diferencia
Juegos con una RTX 4050 de 75W Con una diferencia de aproximadamente el 1% entre ambos en más de 100 juegos La GPU marca los fotogramas en casi todos los títulos
Qué más recibes aquí 16GB de DDR5 + Windows 11 Home 8GB + Linux en el anuncio rival El paquete i5 es el que funciona fuera de la caja

La conclusión práctica: si tu carga de trabajo es jugar, transmitir, estudiar, navegar con decenas de pestañas y editar vídeo ligero, la configuración i5 es la mejor compra porque su memoria y su sistema operativo ya están correctos. Elige el i7 solo si haces renders, compilas, ejecutas máquinas virtuales o juegas títulos de simulación y estrategia muy limitados por la CPU, y recuerda que el anuncio del i7 que encontrarás al lado necesita un módulo de memoria y una licencia de Windows antes de hacer cualquier cosa.

Rendimiento esperado por tipo de juego

Qué juegas Ajustes Resultado esperado a 1080p
Shooters competitivos (CS2, Valorant, Fortnite) Alto hasta Very High Excelente, 131 fps en CS2 en Very High según LaptopMedia; la pantalla de 165Hz se aprovecha de verdad
Carreras y deportes (F1 24, Forza Horizon) Medio-Alto con DLSS Alrededor de 100–144 fps, lo bastante fluido para notar el panel de 165Hz
AAA de acción actuales (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) Alto sin ray tracing Alrededor de 60–65 fps, el punto práctico por defecto de esta tarjeta
AAA con ray tracing Texturas Altas + DLSS Quality + Frame Generation Jugable y a menudo por encima de 60, pero vigila la VRAM: texturas en High antes de activar Frame Generation
AAA antiguos o muy optimizados (Shadow of the Tomb Raider, Metro Exodus) Alto a Ultra Cómodo entre 60 y 105 fps, 105 fps en Shadow of the Tomb Raider en Highest según PCWorld
1440p o 4K Cualquiera No es el objetivo de esta clase de GPU, quédate en el panel nativo de 1080p
Trabajo creativo (edición de vídeo ligera, 3D, CAD para estudiantes) - Bien para estudio y edición ligera; los 16GB ayudan aquí. Pero el panel de 45% NTSC descarta el trabajo crítico de color

La cuestión de los 16GB: qué confirmar en los primeros diez minutos

La memoria es donde este anuncio gana frente a su hermano, así que merece una respuesta precisa en lugar de una frase de marketing. Acer documenta la familia ANV15-52 con dos ranuras SO-DIMM y un techo de 32GB, y esta configuración se vende con 16GB de DDR5-5200, el doble del módulo de 8GB de la variante i7 más barata. ¿Por qué importa tanto? Porque Windows 11 por sí solo consume entre 2,5 y 3,5GB antes de que lances nada, y los AAA actuales suelen reservar otros 8 a 15GB; con un solo módulo de 8GB el sistema paginará en su SSD y producirá micro-tirones irregulares en lugar de una caída limpia de fotogramas. Esa es la diferencia entre fluido y entrecortado, y este portátil se salta el problema por completo.

Una verificación vale los treinta segundos que toma: abre las pestañas SPD y Memory de CPU-Z (o Administrador de tareas → Rendimiento → Memoria) y confirma que dos módulos funcionan en canal doble. Las versiones ANV15-52 de 16GB de Acer suelen ser de 2×8GB, pero algunas versiones de fábrica usan un solo módulo de 16GB con una ranura libre: lo cual funciona, pero deja ancho de banda sin usar. Si la tuya es de un solo módulo, la solución es un SO-DIMM DDR5-5200 de 16GB idéntico, que te lleva a 32GB en canal doble. Si ya es de 2×8GB, tendrías que sustituir los dos módulos para llegar a 32GB. En cualquier caso, la máquina se puede ampliar dos veces, que es más de lo que ofrecen la mayoría de portátiles a este precio.

Vía de ampliación: memoria y almacenamiento abiertos

La mayoría de portátiles gaming de este precio te dejan cambiar una sola cosa. Este te deja cambiar dos. El disco de 512GB PCIe 4.0 x4 M.2 2280 ocupa la primera ranura y un segundo zócalo M.2 2280 queda vacío, así que el almacenamiento total llega a unos 1,5TB añadiendo un único disco en lugar de sustituir nada, lo cual importa cuando un solo juego moderno puede ocupar 120GB. La memoria está en dos ranuras bajo una pantalla EMI; la guía de desmontaje de LaptopMedia para el ANV15-52 lo resume en once tornillos Phillips y un simple liberado de clips para los módulos.

Lo que no puedes cambiar también conviene saberlo: el procesador está soldado, como en cualquier portátil moderno; no hay lector de tarjetas SD; y no hay un MUX switch configurable por el usuario en esta familia, el portátil usa el enrutado híbrido de gráficos Optimus en lugar de forzar la GPU dedicada. Nada de eso afecta a jugar a 1080p; todo ello conviene tenerlo en mente si piensas usar un monitor externo de alta frecuencia y quieres salir del gráfico híbrido.

La pantalla: 165Hz es la victoria, 45% NTSC es el coste

La especificación de Acer para este SKU lista un panel IPS de 15,6 pulgadas a 1920x1080, 165Hz, 300 nits, contraste de 1000:1, respuesta de aproximadamente 25 a 27ms, acabado mate ComfyView y un gamut de color del 45% NTSC. Divídelo en dos veredictos. Para jugar es bueno: 165Hz es una ventaja real frente a los paneles de 144Hz y 60Hz de las máquinas más baratas, el acabado mate elimina los reflejos y el IPS mantiene estables los ángulos de visión cuando compartes pantalla. Las pruebas independientes midieron 347 nits de brillo medio, mejor que la mayoría de rivales a este precio, y LaptopMedia encontró el panel completamente libre de PWM, más cómodo para la vista en sesiones largas.

Para cualquier cosa que dependa del color, no lo es. Las mismas pruebas sitúan la cobertura de color en un 54–60% sRGB, y LaptopMedia llama la cobertura el compromiso más significativo de este modelo, describiendo la pantalla como inadecuada para trabajo creativo. Si editas fotos, corriges color o diseñas en color, presupuesta un monitor externo pequeño con color fiel. Eso sale más barato que encontrar el portátil adecuado.

Refrigeración, ruido y NitroSense

La historia térmica es una de las fortalezas discretas de este portátil. La prueba de estrés de GPU de una hora de LaptopMedia encontró la RTX 4050 completamente estable, sin caída relevante de reloj, y un mes de uso real de un Nitro V15 registró temperaturas de juego nunca por encima de 71°C, con la GPU alrededor de 65°C durante las partidas. Dos ventiladores y un chasis de 23,5mm hacen el trabajo, y el resultado es realmente fresco para un portátil gaming, lo contrario exacto de lo que los compradores temen a este precio.

El ruido es la contrapartida, y lo gestiona NitroSense, la utilidad de control de Acer, que fija los límites de energía y el comportamiento de los ventiladores en cuatro perfiles. Notebookcheck midió el ANV15-52 en Cyberpunk 2077 e informó:

Modo de NitroSense Ruido medido Para qué usarlo
Silencioso 33 dB(A) Clases, reuniones, estudio, viajes, realmente silencioso
Equilibrado 45 dB(A) El ajuste diario sensato por defecto, incluidos la mayoría de juegos
Rendimiento 52 dB(A) Sesiones AAA intensivas con auriculares puestos
Turbo 55 dB(A) Benchmarks y los últimos puntos porcentuales de fotogramas

Los analistas de la prensa en lengua inglesa coinciden en que los ventiladores son la parte más alta del paquete y que Rendimiento y Turbo se oyen desde otra habitación. Equilibrado es el ajuste por defecto correcto. Un detalle práctico que conviene conocer: mantén los drivers, la BIOS y NitroSense actualizados a través de Acer Care, varios usuarios que reportaban puntuaciones bajas en Time Spy en Reddit simplemente nunca habían activado el modo Rendimiento o estaban funcionando con batería.

Batería, construcción y uso diario

La batería de 57Wh es el punto débil honesto, y es común a toda la familia, algunas versiones regionales ANV15-52 llevan una batería mayor de 76Wh, así que vale la pena confirmar cuál envía tu anuncio. Las fichas publicadas por Acer para el V 15 citan hasta 8 horas, con una cifra MobileMark de hasta 6 horas que aparece en algunas fichas regionales; las pruebas independientes quedaron más abajo, con menos de 5 horas de uso ligero. Jugando con la batería dan de una a dos horas, y el rendimiento máximo está diseñado alrededor de estar conectado al adaptador de 135W. Eso es normal en la categoría, pero si necesitas una máquina que termine un vuelo con el trabajo hecho, esta no es la tuya.

Día a día, la ergonomía es mejor de lo que sugiere la ficha técnica. El teclado ABNT2 tiene teclado numérico dedicado, que los estudiantes, contables y usuarios de hojas de cálculo notan de inmediato, más una tecla NitroSense para el control de ventiladores y una tecla Copilot. La iluminación de un solo color lo mantiene legible de noche sin espectáculo de RGB. Con 2,11 kg y 23,5 mm es uno de los portátiles gaming de 15,6 pulgadas realmente portátiles. El audio es de lo más normal: dos altavoces de 2W con DTS:X Ultra sirven para llamadas, y los analistas coinciden en que para juegos hace falta un auricular con micrófono. La webcam de 720p es suficiente para clases y reuniones, pero no hay tapa física de privacidad ni lector de huella.

Windows 11 incluido: la diferencia que justifica el precio

Esta es la parte de la compra que es fácil infravalorar. El anuncio rival del i7 cuesta unos R$ 5.889,99 y llega con 8GB de RAM y una imagen de Linux en lugar de Windows. Salir de ahí significa un SO-DIMM DDR5 de 8GB idéntico y una licencia de Windows: y una vez sumados los dos, el portátil "más barato" queda en o por encima de los R$ 6.935 de esta configuración, además de haber consumido una tarde de configuración y una ampliación de memoria para llegar ahí.

Linux en un portátil gaming no es algo malo: Proton ejecuta una gran parte del catálogo de Windows a velocidad casi nativa y el hardware está bien soportado. Pero es una elección, no un valor por defecto, y la mayoría de compradores de un primer portátil gaming no quiere tomarla el día de la entrega. Aquí ya está tomada: Windows 11 Home, drivers, NitroSense y una configuración de 16GB que no necesita abrirse.

Precio y cómo se compara

A R$ 6.935 este anuncio queda unos 16% por debajo de los R$ 8.299,90 que muestran los comparadores de precios brasileños para la misma ANV15-52-51E4, lo que lo convierte en un momento directamente bueno para comprar. La comparación más útil es interna: unos R$ 1.045 lo separan de la variante i7 de 8GB/Linux. Gasta esa diferencia y obtienes el doble de memoria y una licencia de Windows incluida. Las dos ampliaciones que esa máquina necesita antes de ser usable, más una distribución de teclado y un adaptador ya pensados para Brasil.

Juzga cualquier alternativa con tres correcciones aplicadas: ¿tiene ya 16GB en canal doble?, ¿tiene ya Windows?, ¿tiene una segunda ranura de SSD? Esta configuración responde sí, sí y sí. Lo que no tiene, y lo que no debes fingir que tiene, es una pantalla con color fiel, una batería larga ni una GPU con más de 6GB de VRAM. Esos son los límites honestos de la clase de los R$ 6.935, y conocerlos es la diferencia entre un portátil con el que estás contento durante tres años y uno del que te arrepientes en el mes cuatro.

Ventajas y desventajas

Ventajas

  • 16GB de DDR5-5200 ya instalados, sin comprar RAM el primer día, a diferencia del hermano i7 de 8GB
  • Windows 11 Home incluido, así que el coste de la licencia no se esconde detrás del precio
  • RTX 4050 con 75W permitidos, medida con 74W de consumo medio, 2.459MHz sostenidos y un núcleo de GPU a 69°C durante una hora entera de juego
  • 131 fps en Counter-Strike 2 a 1080p en Very High, así que el panel de 165Hz es realmente usable en títulos competitivos
  • Tiempos de fotograma constantes: 53,56 fps de media en quince pasadas consecutivas de Metro Exodus con ray tracing
  • Temperaturas frescas y estables, por debajo de 71°C en juegos reales durante un mes de pruebas
  • Dos ranuras SO-DIMM y dos ranuras M.2, de modo que tanto la memoria como el almacenamiento son ampliables
  • Thunderbolt 4, HDMI 2.1, tres puertos USB-A, Ethernet gigabit y Wi-Fi 6 a este precio
  • Ligero para su categoría con 2,11 kg y 23,5 mm, con teclado ABNT2 retroiluminado y teclado numérico
  • Unos 16% por debajo del precio medio de mercado para el mismo número de modelo en Brasil

Desventajas

  • 6GB de VRAM en un bus de 96 bits: texturas Ultra más ray tracing desbordan a la memoria del sistema y producen tirones
  • La pantalla cubre alrededor de un 45% NTSC (54–60% sRGB medido), no sirve para trabajo crítico de color
  • La batería de 57Wh da menos de 5 horas de uso ligero y de 1 a 2 horas jugando; algunas regiones reciben 76Wh
  • Un ruido de 45 dB en Equilibrado y de 52–55 dB en Rendimiento/Turbo es la parte más alta del paquete
  • El i5-13420H es entre un 25 y un 30% más lento que el i7-13620H en trabajos intensivamente multi-hilo
  • Los 512GB de almacenamiento se llenan rápido con los juegos modernos, presupuesta el segundo SSD
  • Sin lector de huella, sin tapa física de cámara, sin lector de tarjetas SD y sin MUX switch configurable por el usuario
  • Webcam de 720p y chasis totalmente de plástico, como se espera en este tramo
  • Acer reutiliza el nombre ANV15-52 en muchas configuraciones. Comprueba el código completo antes de comparar precios

Preguntas frecuentes

¿Es suficiente el Core i5-13420H para jugar, o debería llevar el i7?

Para jugar, el i5 basta y no sentirás que te engañaron. Ambos chips funcionan a 45W base y 115W turbo en este chasis, y en juegos con una RTX 4050 de 75W a 1080p la tarjeta gráfica es el componente limitante en casi todos los títulos, los datos agregados en más de 100 juegos sitúan al i5-13420H y al i7-13620H con una diferencia de aproximadamente el 1%. La verdadera ventaja del i7 está fuera de los juegos: 6 núcleos Performance en lugar de 4, 16 hilos en lugar de 12, el doble de caché L3 y entre un 25 y un 30% más de rendimiento multi-hilo (Cinebench R23 11.871 vs 15.176). Elige el i5 si juegas, transmites, estudias y editas vídeos cortos; elige el i7 si haces renders, compilas, ejecutas máquinas virtuales o juegas títulos de simulación y estrategia pesados en CPU.

¿Este modelo viene con Windows instalado?

Sí. Windows 11 Home está incluido en el ANV15-52-51E4. Esto importa porque el anuncio más barato del Acer Nitro V15 que verás al lado (el Core i7 con 8GB) sale con una imagen de Linux y sin licencia de Windows, que es gran parte de por qué cuesta menos. En esta configuración no hay nada que comprar ni nada que instalar: llega con el sistema operativo, los drivers de Acer y NVIDIA y NitroSense listos. Si prefieres Linux, siempre puedes instalarlo: pero aquí eso es tu elección y no un requisito.

¿Los 16GB de RAM están en canal doble y los puedo ampliar?

Dos ranuras, techo de 32GB, 16GB tal como se vende, y un chequeo rápido al llegar. La familia ANV15-52 de Acer usa dos ranuras SO-DIMM de hasta 16GB por módulo, y las versiones de 16GB suelen ser de 2×8GB funcionando en canal doble de fábrica. Algunas versiones usan un solo módulo de 16GB con la segunda ranura libre. Abre CPU-Z o el Administrador de tareas → Rendimiento → Memoria para confirmarlo: si aparecen dos módulos y el controlador lee canal doble, ya está. Si es un solo módulo, un SO-DIMM DDR5-5200 de 16GB idéntico te lleva a 32GB en canal doble, y en cualquier caso, nunca tuviste que comprar memoria para empezar a usar el portátil, que es exactamente lo que exige el hermano de 8GB.

¿La RTX 4050 con 6GB de VRAM sigue dando para jugar en 2026?

A 1080p, sí, con una norma. Las cifras oficiales de NVIDIA son 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 en un bus de 96 bits y un rango configurable de 35 a 115W; Acer permite 75W aquí, la parte medio-alta de ese rango y mediblemente más rápida que una versión de 45W de la misma tarjeta. Las pruebas independientes sitúan a los shooters competitivos por encima de 100 fps a 1080p en Alto, a la mayoría de títulos de campaña modernos entre 45 y 70 fps a 1080p en Medio-Alto, y DLSS Quality más Frame Generation lleva los exigentes por encima de 60. La norma son las texturas: 6GB es el búfer más pequeño de la familia Ada para portátiles, así que déjalas en High en lugar de Ultra en los lanzamientos más nuevos, y recuerda que el Frame Generation consume VRAM. Si tu prioridad es ajustes máximos durante años sin pensar en ello, apunta a un portátil con RTX 4060 o RTX 5060 y 8GB.

¿Qué tan buena es de verdad la pantalla de 165Hz?

Excelente para jugar, floja para el trabajo de color. Acer lista un panel IPS de 1920x1080 a 165Hz, 300 nits, contraste de 1000:1 y unos 25 a 27ms de respuesta con acabado mate ComfyView. Un panel competitivo sólido que marca la diferencia frente a máquinas de 144Hz y 60Hz, y que se midió en 347 nits de brillo medio sin parpadeo PWM. La limitación es el color: 45% NTSC según la especificación de Acer, con unidades independientes midiendo un 54–60% sRGB. Bien para juegos, películas y oficina; no para edición de fotos, corrección de vídeo ni diseño. Si esa es tu profesión, añade al presupuesto un monitor externo pequeño con color fiel en lugar de descartar el portátil.

¿Cuánto dura la batería y se puede jugar sin cargador?

Planea llevar el cargador. La configuración lleva una batería de 57Wh (algunas versiones regionales ANV15-52 llevan 76Wh, comprueba el anuncio), las fichas de Acer citan hasta 8 horas con una cifra MobileMark de hasta 6 horas en algunas regiones, y las pruebas independientes midieron menos de 5 horas de uso ligero. Jugando sin cargador dan unas 1 a 2 horas, y el rendimiento máximo está pensado con el adaptador de 135W conectado. Usa el modo Silencioso cuando viajes con el portátil en la mochila, y Equilibrado o Rendimiento sobre la mesa.

¿Qué ruidosos son los ventiladores?

Más de lo que te gustaría, y totalmente bajo tu control desde NitroSense. Notebookcheck midió el ANV15-52 en Cyberpunk 2077 con 33 dB(A) en Silencioso, 45 dB(A) en Equilibrado, 52 dB(A) en Rendimiento y 55 dB(A) en Turbo. Silencioso es realmente silencioso y sirve para estudiar; Equilibrado es el ajuste sensato; Rendimiento y Turbo se oyen desde otra habitación, así que usa auriculares. Las temperaturas en sí son una fortaleza, 69°C de media de GPU en una hora de juego, así que el ruido es la contrapartida, no la refrigeración.

¿Puedo ampliar la RAM y el SSD?

Las dos cosas, y es una de las mejores características de la máquina. La memoria está en dos ranuras SO-DIMM de hasta 32GB, y el almacenamiento tiene dos ranuras M.2 2280: el disco de 512GB PCIe 4.0 de fábrica en la primera y una ranura vacía en la segunda, así que añades un disco en lugar de sustituir uno. La guía de desmontaje del ANV15-52 de LaptopMedia sitúa el trabajo en once tornillos Phillips con clips que sujetan la memoria bajo una pantalla EMI. Lo que no puedes ampliar es el procesador, que está soldado, y no hay lector de tarjetas SD. Se aplica la garantía del fabricante de doce meses en Brasil.

¿Vale la pena comprarlo frente al Acer Nitro V15 i7 más barato con 8GB y Linux?

Normalmente sí, y la cuenta es simple. El anuncio del i7 está en torno a R$ 5.889,99 con 8GB en un solo módulo y Linux en lugar de Windows. Para hacerlo equivalente añades un SO-DIMM DDR5 de 8GB idéntico y una licencia de Windows, que juntos borran la diferencia de precio, y aun así pasas una tarde instalando el sistema y abriendo el chasis. La configuración i5 de aquí llega con 16GB y Windows 11 Home ya correctos, más la misma RTX 4050 de 75W, el mismo panel de 165Hz, las mismas dos ranuras de memoria y las dos ranuras de SSD. Lleva el i7 solo si su precio más bajo te importa más que el tiempo y la comodidad, y si ibas a instalar Linux de todos modos.

¿Qué debo comprobar antes de comprar un anuncio de Nitro V15?

Comprueba el código completo del modelo, no el nombre del producto. Acer usa la denominación ANV15-52 para muchas configuraciones distintas: procesadores, GPUs (RTX 3050, 4050, 5050, 5060), paneles (144Hz, 165Hz, 180Hz) y sistemas operativos diferentes. Para este anuncio el código es ANV15-52-51E4, con un i5-13420H, 16GB de DDR5-5200, un SSD de 512GB, una RTX 4050, un panel de 165Hz y Windows 11 Home. Después confirma tres cosas: que Windows figure listado (no Linux), que la memoria sea de 16GB y cuántos módulos usa, y si la batería de la versión de tu región es la de 57Wh o la de 76Wh. Por último compara los precios totales corregidos, portátil más la memoria y la licencia que un rival aún necesite, frente a máquinas que ya están listas fuera de la caja.

Consulta el precio de hoy

Precio en vivo de vendedores de confianza en Mercado Livre. Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4, nuevo, sellado, con Windows 11 Home, el adaptador de 135W y un año de garantía del fabricante.

Consultar precio de hoy Ver en Mercado Livre

Como afiliados, podemos recibir una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces, sin coste adicional para ti. Nunca cambia nuestra opinión.