POCO · Smartphones · Gaming
Review POCO X7 Pro: el móvil de 309 £ que supera en juegos a insignias de 600 £ (2026)
El POCO X7 Pro (309 £ / ~335 $ en 8/256, 349 £ en 12/512) es la definición de calidad-precio: el primer móvil del mundo con Dimensity 8400 Ultra (4 nm, todo-big-core A725 + Mali-G720 MC7): un AMOLED 1.5K 120 Hz de 6,67" (3200 nits de pico, Dolby Vision): una batería Si/C de 6000 mAh (6550 mAh en India) + 90 W HyperCharge (100 % en 42 min): un 50 MP Sony IMX882 f/1.5 con OIS y primicia en POCO IP68. AnTuTu 1.568.331. El peaje: bloatware, un flojo ultra gran angular de 8 MP y sin carga inalámbrica.
Conclusiones clave
- Rendimiento gaming que avergüenza a móviles más caros: todo-big-core A725 (1×3,25 + 3×3,0 + 4×2,1 GHz) + WildBoost 3.0. Fluidez diaria, gaming sostenido y fresco (Asphalt 8, PUBG 8 h declaradas); AnTuTu 1,57 M, Geekbench 6311, territorio casi insignia serie 9000 por 309 £ (Trusted Reviews, Android Central).
- Pantalla que pega como un insignia, 1220×2712 446 ppp, 12 bits/68B colores, 120 Hz, PWM 1920 Hz, HDR10+ + Dolby Vision, 1400 nits HBM / 3200 pico (1265 medidos), Gorilla Glass 7i. Codo a codo con móviles de 800 £ (WIRED).
- Batería: 2 días normal, 1 día gaming duro. 6000 mAh global / 6550 India; GSMArena 12:43 h de uso activo; 90 W PD/QC (cualquier cargador PD de 90 W da el máximo, no propietario) 0–50 % ~23 min, completa ~42–46 min. Sin cargador en la caja de Reino Unido; sin carga inalámbrica.
- Cámara: buena principal, olvida el resto, 50 MP IMX882 1/1,95" f/1.5 OIS: viva, nítida, gran rango dinámico, buena noche + 4K60 + LOG 10 bits. UW de 8 MP ruidoso/pastoso con desajuste de color; selfie 20 MP sobresuavizado; sin RAW; sin macro 2 MP (menos mal). El Nord 4 / Nothing 3a disparan mejor en conjunto (Android Central, DCW).
- IP68 + UFS 4.0 + HyperOS 2 por 309 £ es absurdo: primer POCO con protección total, almacenamiento insignia, Android 15, huella en pantalla, estéreo (-24,7 LUFS muy bueno), Wi-Fi 6/BT 5.4/NFC/aptX. Coste: bloatware por desinstalar, bloque de 195 g/8,3 mm, carga 90 W tibia.
- Cómpralo si quieres máximos FPS gaming por euro + 2 días de batería + IP68. Evítalo si priorizas cámaras (vete al Nord 4), necesitas carga inalámbrica u odias el bloat estilo MIUI: o puedes estirarte al POCO X8 Pro.
Tabla completa de especificaciones
| Característica | POCO X7 Pro (según Xiaomi) | Qué significa para ti |
|---|---|---|
| Chip / RAM | Dimensity 8400 Ultra 4 nm (A725 todo-big-core), Mali-G720 MC7; 8/12 GB LPDDR5X, UFS 4.0; WildBoost 3.0 | AnTuTu 1,57 M, gaming casi insignia; el 12/512 por 40 £ más es la compra de valor |
| Pantalla | AMOLED 6,67" 1220×2712, 120 Hz, 68B/12 bits, Dolby Vision/HDR10+, 1400 HBM/3200 pico, GG 7i | Brillante fuera + cine HDR; PWM 1920 Hz amable con los ojos |
| Batería | 6000 mAh Si/C global (6550 India); 90 W HyperCharge (Surge P2/G1, 58 protecciones), PD3.0/QC3+, cableada inversa | 2 días mixto, 12:43 h activo; 100 % ~42 min; la variante India dura más |
| Cámara | 50 MP Sony IMX882 f/1.5 1/1,95" OIS + 8 MP f/2.2 UW; selfie 20 MP; 4K60 principal (LOG 10 bits), giroscopio+EIS+OIS | Principal: 65 % más luz vs X6 Pro, UltraSnap sin trepidación; UW/selfie solo 1080p, media |
| Resistencia | Polvo/agua IP68 (1,5 m); 160,8×75,2×8,3 mm, 195 g; Negro/Amarillo, Blanco, Verde, Iron Man LE | A prueba de piscina, rareza por 309 £; el amarillo símil cuero destaca |
| Software | HyperOS 2, Android 15; edición IA, UltraSnap | Moderno + herramientas IA; el bloatware pide 20 min de limpieza (WIRED) |
| Audio / extras | Altavoces estéreo, huella en pantalla, Wi-Fi 6, BT 5.4, NFC, USB-C; sin 3,5 mm, sin microSD | aptX HD, pago contactless, sin jack de auriculares |
| Precio | 309 £ 8/256 / 349 £ 12/512 (~335–400 $); India desde 27.999 ₹ | Humilla a chips clase Nord CE 4 Lite por goleada |
Características principales
Gaming: rendimiento sostenido y fresco con refrigeración mejorada, tasas estables por debajo de los verdaderos insignia pero por encima de todo rival barato; 120 Hz + Dolby Vision hacen cantar a PUBG/Asphalt. Autonomía: la mayor batería POCO de la historia (+1000 mAh) en un fino cuerpo de 8,3 mm, 14,5 h de uso continuo declaradas, opciones de carga al 90 % orientadas a salud. Fotografía: filosofía de principal primero. Pop diurno, modo noche creíble, recorte 2× útil en sensor, vídeo OIS/EIS sólido; el UW solo para día luminoso.
X7 Pro vs X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro vs Nord 4
| Móvil | Chip | Batería/carga | Cámara principal | IP | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| X7 Pro | D8400 Ultra | 6000 mAh/90 W | 50 MP IMX882 OIS | IP68 | 309 £ |
| X8 Pro | D8500 Ultra | 6500 mAh/100 W | 50 MP Sony OIS | IP68 | ~379 £ |
| Redmi Note 15 Pro | Snap 6 Gen 3 | 6580 mAh/45 W | 200 MP OIS | IP69K | ~329 £ |
| OnePlus Nord 4 | Snap 7+ Gen 3 | 5500 mAh/100 W | 50 MP OIS (mejor) | IP54 | ~429 £ |
Ventajas e inconvenientes
Ventajas
- Dimensity 8400 Ultra, mejor rendimiento gaming bajo 350 £ (AnTuTu 1,57 M)
- AMOLED 1.5K 120 Hz, Dolby Vision, pico 3200 nits, pantalla insignia
- 6000 mAh (6550 India) 2 días + 90 W en ~42 min (cualquier PD)
- Principal 50 MP IMX882 OIS: sólida de día/noche + 4K60 LOG
- IP68 + GG 7i + UFS 4.0 + NFC por 309 £, valor imbatible
- Altavoces estéreo muy buenos, huella en pantalla, HyperOS 2/A15
Inconvenientes
- Ultra gran angular 8 MP + selfie 20 MP mediocres; sin RAW; exceso de nitidez
- Bloatware de serie (20 min de limpieza); sin carga inalámbrica
- Sin cargador en la caja de Reino Unido; la carga 90 W calienta
- Sin microSD, sin jack 3,5 mm; bloque de 195 g
- Batería India mayor, la global dura algo menos
- La cámara queda tras el Nord 4 / Nothing 3a para fotógrafos exigentes
Preguntas frecuentes
¿El POCO X7 Pro es bueno para gaming?
El mejor móvil gaming barato de 2025 según Trusted Reviews/Android Central. El Dimensity 8400 Ultra todo-big-core + WildBoost 3.0 + AMOLED 120 Hz sostiene altas tasas en fresco en PUBG/Asphalt. No del todo estable como un insignia, pero muy por delante de rivales Snapdragon 695/6s Gen 3 por 309 £.
X7 Pro vs X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro, ¿qué Xiaomi gana?
Rendimiento gaming por euro: X7 Pro (309 £). Más nuevo + más batería: X8 Pro (D8500, 6500 mAh/100 W, ~379 £). Cámara-zoom + autonomía: Redmi Note 15 Pro (200 MP, 6580 mAh, IP69K, ~329 £, chip más lento). Fotógrafos al Redmi/Nord 4; gamers al X7/X8 Pro.
¿Cómo es la batería y viene el cargador en la caja?
6000 mAh global (6550 India Si/C): 2 días mixto, 12:43 h activo (GSMArena), 8 h PUBG declaradas. 90 W HyperCharge: 50 % ~23 min, completa ~42–46 min con cualquier PD de 90 W (no propietario). La caja occidental/Reino Unido sin cargador; India incluye 90 W.
¿La cámara es buena?
La principal: sí por el precio, 50 MP Sony IMX882 f/1.5 OIS, diurnas vivas y detalladas, buen modo noche, vídeo 4K60 LOG. Ultra gran angular/selfie: media-floja, ruidosa de noche, desajuste de color, selfies sobresuavizados, sin RAW. Fotógrafos de principal contentos; creadores que buscan consistencia mejor al Nord 4.
¿Es resistente al agua? ¿Tiene NFC y 5G?
Sí a todo: IP68 (1,5 m. Primer POCO), NFC con pago contactless, 5G completo, Wi-Fi 6, BT 5.4 aptX HD. Gorilla Glass 7i. Sin carga inalámbrica, sin microSD, sin jack de auriculares.
¿Qué diferencia hay entre las versiones global e India?
Solo batería: 6000 mAh global vs 6550 mAh India (ambas 90 W). Rendimiento, pantalla, cámaras e IP68 idénticos. La India dura ~10 % más; ambas cargan en ~42 min.
Ver precio de hoy
Precios en vivo de vendedores de confianza en Mercado Livre. Nuevo, en caja, con garantía estándar.
Ver precio de hoy Ver en Mercado LivreComo afiliados, podemos ganar una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces: sin coste extra para ti. Nunca cambia nuestra opinión.