PC portables gamer · Acer Nitro · Intel + NVIDIA
Test du PC portable Acer Nitro V15 : la configuration Core i5-13420H livrée avec 16 Go, Windows 11 et une RTX 4050 à 75W, aucune mise à niveau nécessaire dès le premier jour (2026)
Deux portables Acer Nitro V15 se côtoient sur Mercado Livre et se ressemblent presque : même châssis en plastique de 2,11 kg, même écran 15,6 pouces à 165 Hz, même RTX 4050 avec 6 Go de VRAM. L'un est un Core i7-13620H avec 8 Go de RAM et Linux sur le disque. L'autre, la ANV15-52-51E4 testée ici, est un Core i5-13420H avec 16 Go de DDR5 et Windows 11 Home déjà installé, et il coûte plus cher. Tout le test tient à savoir si cet écart en vaut la peine, et la réponse honnête est que c'est la configuration que la plupart des acheteurs devraient prendre, parce que c'est la seule des deux que l'on peut utiliser telle quelle.
L'Acer Nitro V15 en 30 secondes
- Ce que c'est. Un PC portable gamer d'entrée de 2,11 kg, modèle ANV15-52-51E4, avec un Intel Core i5-13420H (8 cœurs / 12 threads, 4 Performance + 4 Efficient, jusqu'à 4.60 GHz, 12 Mo de Smart Cache, 45W de base / 115W en turbo maximal), une NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU de 6 Go de GDDR6 à 75W, 16 Go de DDR5-5200, un SSD NVMe de 512 Go, Wi-Fi 6, Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Ethernet Gigabit et une dalle IPS 15,6 pouces en 1080p à 165 Hz. Annoncé à 6 935 R$.
- « Le i5-13420H suffit-il ? », le doute qui décide de l'achat Dans les jeux, avec une RTX 4050 à 75W en 1080p, la réponse est oui, parce que la GPU est l'élément limitant dans presque tous les titres : les agrégats indépendants de FPS placent le i5-13420H et le i7-13620H à environ 1% l'un de l'autre sur plus de 100 jeux. C'est hors des jeux que le i7 prend ses distances, environ 25 à 30% de débit multi-thread en plus (Cinebench R23 11,871 contre 15,176, PassMark 16,829 contre 23,250), le double de cache L3 (12 Mo contre 24 Mo) et un boost de 4.9 GHz contre 4.6 GHz. Si vous jouez, montez de courtes vidéos et étudiez, le i5 est le bon compromis.
- 16 Go de RAM, prêts à servir: la plus grande différence avec l'annonce i7 moins chère, livrée avec 8 Go sur un seul module. Ici vous avez 16 Go de DDR5-5200 dans deux sockets SO-DIMM, extensible à 32 Go. Un contrôle valable à la réception : ouvrez CPU-Z et confirmez que les modules tournent en double canal (2×8 Go). Certains ANV15-52 en 16 Go sortent d'usine avec une seule barrette de 16 Go ; si c'est votre cas, ajouter un SO-DIMM de 16 Go identique est la seule mise à niveau mémoire dont vous aurez jamais besoin.
- Ce que la RTX 4050 délivre vraiment: 2,560 cœurs CUDA, 6 Go de GDDR6 sur un bus 96 bits, 35 à 115W configurables, et Acer l'autorise à 75W ici. LaptopMedia a mesuré une consommation stable de 74W, une fréquence moyenne de 2,459 MHz, un cœur GPU à 69°C sur une heure complète de jeu et 131 fps dans Counter-Strike 2 en 1080p sur Very High. Les tests indépendants placent les shooters compétitifs au-dessus de 100 fps et la plupart des titres solo entre 45 et 70 fps en 1080p sur moyen à élevé, le DLSS poussant les jeux exigeants au-delà de 60. C'est une carte 1080p confortable, pas une carte ultra.
- Le plafond honnête : 6 Go de VRAM. DLSS Super Resolution et Frame Generation sont pris en charge et les deux font nettement remonter les images par seconde. Mais 6 Go sur un bus 96 bits, c'est le plus petit tampon de la famille Ada portable de NVIDIA : gardez les textures en High plutôt qu'en Ultra sur les sorties les plus récentes, parce que dépasser la limite produit des saccades irrégulières qu'aucun réglage ne corrige, et le Frame Generation lui-même consomme de la VRAM.
- Windows 11 Home est inclus: ce SKU est livré avec Windows, pas Linux. C'est la principale raison pour laquelle il se situe au-dessus de l'annonce i7 en prix, et cela supprime le plus gros coût caché de cette machine. Si vous deviez de toute façon budgéter une licence Windows, le i5 « cher » est le portable le moins cher au final.
- L'écran est une dalle de gamer, pas une dalle de couleur. 165 Hz, IPS, mate, Full HD, 300 nits, environ 25 à 27 ms de temps de réponse. Acer annonce un gamut de 45% NTSC, et des exemplaires indépendants ont mesuré 54 à 60% sRGB avec 347 nits de luminosité moyenne. Excellent pour le jeu compétitif, pas pour l'étalonnage couleur ni le travail photo.
- Le refroidissement est le point fort de ce châssis: le test de résistance d'une heure de LaptopMedia n'a relevé aucune baisse de fréquence, une température GPU moyenne de 69°C et une consommation tenue à 74W ; l'utilisation sur un mois de Canaltech d'un Nitro V15 n'est jamais passée au-dessus de 71°C en jeu. Le prix, c'est le bruit : Notebookcheck a mesuré 33 dB(A) en Silent, 45 en Balanced, 52 en Performance et 55 dB(A) en Turbo.
- Batterie et connectique, sans détour: une batterie de 57Wh (certaines régions ANV15-52 sont livrées avec 76Wh, vérifiez l'annonce) que les testeurs mesurent à moins de 5 heures d'usage léger et 1 à 2 heures de jeu. En échange vous avez Thunderbolt 4, HDMI 2.1, trois ports USB-A dont un toujours alimenté, du RJ-45 Gigabit et du Wi-Fi 6, une liste de ports que la plupart des portables à ce prix réduisent.
- Achetez-le si vous voulez du vrai jeu 1080p au-dessus de 60 fps, 16 Go de RAM et Windows déjà installé, sur un portable que l'on peut faire évoluer deux fois. Passez votre chemin si il vous faut une dalle aux couleurs fidèles, une batterie pour toute la journée, des ventilateurs silencieux ou du lourd multi-thread, un i7 ou une tour de bureau vous servira mieux.
Tableau complet des caractéristiques: Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4
| Composant | Spécification (officiel Acer) | Ce que cela signifie pour vous |
|---|---|---|
| Modèle | ANV15-52-51E4, noir ; l'équivalent international porte le numéro de pièce Acer NH.QUAEK.003 | Comparez le code complet lors des comparaisons. Acer réutilise le nom ANV15-52 pour des configurations très différentes, dont 144Hz, RTX 3050, RTX 5050 et des variantes Linux |
| Processeur | Intel Core i5-13420H, 13e génération (Raptor Lake-H), 8 cœurs (4 Performance + 4 Efficient) / 12 threads, jusqu'à 4.60 GHz (P-cores), 12 Mo de Smart Cache, 45W de base / 115W en turbo maximal, Intel 7 | Assez de CPU pour jouer en 1080p en multitâche ; dans les jeux, c'est la GPU et non cette puce qui limite |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU: 2,560 cœurs CUDA, 6 Go GDDR6, 96 bits, 194 AI TOPS, boost jusqu'à 1695 MHz, 35 à 115W configurables (75W dans ce châssis), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC ; graphiques intégrés Intel UHD | Une carte sûre en 1080p sur High avec DLSS ; les 6 Go de VRAM et le bus 96 bits sont les limites dures sur la qualité des textures |
| Mémoire vive | 16 Go de DDR5 jusqu'à 5200 MHz, 2 slots SO-DIMM, extensible jusqu'à 32 Go (16 Go par module) | Livrée utilisable : aucun achat de RAM immédiat. Confirmez le double canal avec CPU-Z ; un socket peut déjà être libre |
| Stockage | SSD NVMe 512 Go, PCIe 4.0 x4, M.2 2280 + un slot M.2 2280 libre | Un disque rapide et de la place pour un second sans rien remplacer, rare à ce prix |
| Dalle | 15,6 pouces IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 nits, contraste 1000:1, temps de réponse ~25–27ms, gamut 45% NTSC, traitement antireflet Acer ComfyView, angle de vision 85° | La fréquence 165 Hz est le gain face aux machines 144Hz moins chères ; la couverture des couleurs est le prix à payer |
| Connectique | 1 × Thunderbolt 4 / USB-C (mode DisplayPort alternatif), 3 × USB-A 3.2 Gen 1 5Gbps (dont un toujours alimenté), HDMI 2.1, RJ-45 1Gbps, audio combo 3.5mm, verrou Kensington | Le Thunderbolt 4 à ce prix est rare et utile pour les docks, le stockage externe et un second écran haute fréquence |
| Réseau et sans-fil | Wi-Fi 6 (802.11ax) double bande 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 ou supérieur, Ethernet Gigabit, Wake on LAN | Aucun adaptateur nécessaire pour jouer en ligne ni pour une manette |
| Clavier et pavé tactile | Clavier ABNT2 à membrane rétroéclairé, éclairage monochrome, pavé numérique dédié, touche NitroSense, touche Copilot ; pavé tactile Precision multi-gestes | La disposition brésilienne, un pavé numérique et le contrôle rapide des ventilateurs, un vrai avantage quotidien face aux ultrabooks |
| Audio et caméra | 2 haut-parleurs stéréo de 2W avec DTS:X Ultra, 2 micros, webcam 720p avec réduction de bruit temporelle | Correct pour les appels et les cours ; utilisez un casque pour jouer, les testeurs sont unanimes là-dessus |
| Sécurité | Mot de passe BIOS, verrou Kensington, TPM en firmware (fTPM) | Pas de lecteur d'empreintes ni de cache physique de caméra sur cette configuration |
| Batterie et chargeur | 57Wh lithium-polymère (certains ANV15-52 régionaux embarquent une batterie de 76Wh) ; adaptateur externe 135W | Conçu pour jouer branché ; la batterie sert aux cours, aux réunions et aux voyages |
| Dimensions et poids | 362.3 × 239.9 × 23.5 mm ; 2.11 kg (4.66 lb) | L'un des PC portables gamers 15,6 pouces les plus légers, réaliste pour un sac de fac ou les transports |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home. Inclus | La différence principale face au SKU Linux moins cher ; aucune licence à acheter, aucune installation dès le premier jour |
| Garantie | Garantie constructeur de 12 mois (Brésil) | Standard pour la catégorie ; conservez la facture pour le service Acer Brazil |
| Prix au moment de la rédaction | 6 935 R$ sur Mercado Livre, face à 8 299,90 R$ sur les sites de comparaison de prix brésiliens pour la même ANV15-52-51E4 | Environ 16% sous la moyenne du marché pour ce code, et environ 1 045 R$ au-dessus de la variante i7 8 Go/Linux |
La RTX 4050 à 75W : ce que disent les mesures
Le chiffre le plus important de ce portable ne figure pas dans la fiche technique, c'est la limite de 75W qu'Acer accorde à la GPU. Les GPU de portable se vendent comme une plage, pas comme une puce figée : la RTX 4050 Laptop GPU peut consommer de 35W à 115W selon la spécification officielle de NVIDIA, et la même carte dans un portable de 45W est mesurablement plus lente que la même carte ici. Tom's Hardware a mis ce châssis face à la RTX 4050 de 45W du MSI Cyborg 15 et le Nitro a gagné confortablement, tout en notant que les machines dotées d'une RTX 4060 de 100W ou plus étaient clairement plus rapides encore. LaptopMedia, en testant directement la ANV15-52, a confirmé que cette marge est bien exploitée : une fréquence moyenne de 2,459 MHz, une consommation moyenne de 74W, et sur une heure complète de jeu un cœur GPU culminant à 71°C avec la mémoire à 92°C, aucun bridage à signaler.
En termes d'images par seconde, c'est une vraie carte 1080p. LaptopMedia a relevé 131 fps dans Counter-Strike 2 en 1080p sur Very High, exactement le genre de chiffre qu'une dalle 165 Hz existe pour afficher: et 122 fps dans Shadow of the Tomb Raider en 1080p sur Medium. Tom's Hardware a moyenné 53.56 fps sur quinze passages consécutifs de Metro Exodus en ray tracing avec une variance minimale, ce qui compte plus qu'un pic de titre : vos 1% low restent proches de votre moyenne. PCWorld, en testant spécifiquement la configuration i5-13420H, a obtenu 7,771 en 3DMark Time Spy et 105 fps dans Shadow of the Tomb Raider en 1080p sur Highest. Les tests indépendants de la RTX 4050 placent les shooters compétitifs au-dessus de 100 fps en 1080p sur élevé et la plupart des titres solo entre 45 et 70 fps en 1080p moyen à élevé, le DLSS Quality amenant les sorties exigeantes confortablement au-delà de 60.
Le plafond que vous ne pouvez pas faire évoluer, ce sont les 6 Go de VRAM sur un bus 96 bits, l'interface mémoire la plus étroite de toute la gamme Ada portable de NVIDIA. En 1080p sur Medium et High, cela suffit. Textures Ultra et ray tracing dans les sorties UE5 les plus récentes dépassent la limite, et le symptôme n'est pas une moyenne plus basse mais un débordement de mémoire vers la RAM système et des saccades irrégulières. Deux habitudes règlent presque tout : gardez la qualité des textures en High, et souvenez-vous que le Frame Generation n'est pas gratuit. Il consomme lui-même de la VRAM. Si vous voulez la même GPU avec moins d'angoisse de plafond, la marche suivante est un portable en RTX 4060 ou RTX 5060 avec 8 Go.
Le i5-13420H face au i7-13620H : où la différence se voit vraiment
C'est la comparaison que tout acheteur ouvre avant d'acheter un Nitro, alors voici les chiffres plutôt qu'une opinion. Ce sont tous deux des puces Raptor Lake-H de 13e génération tournant à 45W de base et 115W en turbo dans ce châssis. Le i7 a deux cœurs Performance de plus, quatre threads de plus, le double de cache L3 et un boost 300 MHz plus élevé. En charges synthétiques, cet écart est réel et régulier. Dans les jeux, avec une RTX 4050 à 75W pilotant une dalle 1080p, il l'est le plus souvent pas, la carte graphique est déjà l'élément limitant dans presque tous les titres, et les données FPS agrégées de plus de 100 jeux placent les deux puces à environ 1% l'une de l'autre.
| Mesure | Core i5-13420H (ce portable) | Core i7-13620H | Ce que cela change |
|---|---|---|---|
| Cœurs / threads | 8 / 12 (4P + 4E) | 10 / 16 (6P + 4E) | Rendus, compilations et exports lourds se terminent nettement plus vite sur le i7 |
| Boost / cache | 4.60 GHz / 12 Mo L3 | 4.90 GHz / 24 Mo L3 | Le i7 tient mieux le rythme dans les jeux limités par le CPU et les grands mondes ouverts |
| Cinebench R23 multi-cœurs | 11,871 points (Notebookcheck) | 15,176 points | Environ 28% de performances multi-thread en plus pour le i7 |
| Geekbench 6 multi-cœurs | ~9,145 points | ~12,296 points | Même histoire : les charges parallèles favorisent le i7 |
| Note CPU PassMark | 16,829 | 23,250 | Agrégat de milliers de soumissions ; 28% d'écart |
| Jeu avec une RTX 4050 à 75W | À environ 1% l'un de l'autre sur plus de 100 jeux | La GPU fixe le nombre d'images dans presque tous les titres | |
| Ce que vous obtenez aussi ici | 16 Go de DDR5 + Windows 11 Home | 8 Go + Linux sur l'annonce concurrente | Le pack i5 est celui qui fonctionne dès la sortie de la boîte |
La conclusion pratique : si votre usage est le jeu, le streaming, les études, la navigation avec des dizaines d'onglets et un montage vidéo léger, la configuration i5 est le meilleur achat parce que sa RAM et son système d'exploitation sont déjà corrects. Choisissez le i7 seulement si vous rendez, compilez, faites tourner des machines virtuelles ou jouez à des simulations et des stratégies très limitées par le CPU, et souvenez-vous que l'annonce i7 que vous trouverez à côté de celle-ci a besoin d'un module de RAM et d'une licence Windows avant de faire quoi que ce soit.
Performances attendues par type de jeu
| Ce que vous jouez | Réglages | Résultat attendu en 1080p |
|---|---|---|
| Shooters compétitifs (CS2, Valorant, Fortnite) | High à Very High | Excellent, 131 fps dans CS2 sur Very High selon LaptopMedia ; la dalle 165 Hz est réellement mise à profit |
| Course et sports (F1 24, Forza Horizon) | Medium-High avec DLSS | Autour de 100 à 144 fps, assez fluide pour sentir la dalle 165 Hz |
| AAA d'action actuels (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) | High sans ray tracing | Autour de 60 à 65 fps, le réglage pratique de cette carte |
| AAA avec ray tracing | Textures High + DLSS Quality + Frame Generation | Jouable et souvent au-dessus de 60, mais surveillez la VRAM : textures en High avant d'activer le Frame Generation |
| AAA anciens ou bien optimisés (Shadow of the Tomb Raider, Metro Exodus) | High à Ultra | Confortable entre 60 et 105 fps, 105 fps dans Shadow of the Tomb Raider sur Highest selon PCWorld |
| 1440p ou 4K | N'importe lequel | Ce n'est pas la cible de cette classe de GPU, restez sur la dalle native 1080p |
| Travail créatif (montage vidéo court, 3D, CAO pour les étudiants) | - | Correct pour l'école et le montage léger ; les 16 Go aident ici. Mais la dalle 45% NTSC exclut tout travail critique en couleur |
La question des 16 Go : ce qu'il faut confirmer dans les dix premières minutes
La mémoire est l'endroit où cette annonce l'emporte sur sa sœur, elle mérite donc une réponse précise plutôt qu'une ligne marketing. Acer documente la famille ANV15-52 avec deux sockets SO-DIMM et un plafond de 32 Go, et cette configuration est vendue avec 16 Go de DDR5-5200, le double du module de 8 Go de la variante i7 moins chère. Pourquoi est-ce si important ? Parce que Windows 11 seul consomme 2.5 à 3.5 Go avant que vous ne lanciez quoi que ce soit, et que les AAA actuels allouent couramment 8 à 15 Go de plus ; sur une seule barrette de 8 Go, le système pagine sur son SSD et produit des micro-saccades irrégulières au lieu d'une chute nette du nombre d'images. C'est la différence entre fluide et saccadé, et ce portable évite complètement le problème.
Une vérification vaut les trente secondes qu'elle prend : ouvrez les onglets SPD et Mémoire de CPU-Z (ou Gestionnaire des tâches → Performances → Mémoire) et confirmez que deux modules tournent en double canal. Les ANV15-52 en 16 Go d'Acer sont couramment en 2×8 Go, mais certaines configurations d'usine utilisent une seule barrette de 16 Go avec un socket laissé libre: cela fonctionne, mais laisse de la bande passante sur la table. Si le vôtre est en barrette unique, la correction est un SO-DIMM DDR5-5200 de 16 Go identique, ce qui vous mène à 32 Go en double canal. S'il est déjà en 2×8 Go, il faudrait remplacer les deux modules pour atteindre 32 Go. Dans tous les cas, la machine peut évoluer deux fois, ce que la plupart des portables à ce prix n'offrent pas.
Voie d'évolution : mémoire et stockage tous deux ouverts
La plupart des PC portables gamers à ce prix ne vous laissent changer qu'une seule chose. Celui-ci vous en laisse deux. Le disque PCIe 4.0 x4 M.2 2280 de 512 Go occupe le premier socket et un second slot M.2 2280 est laissé vide, si bien que le stockage total atteint environ 1.5 To en ajoutant un seul disque au lieu de remplacer quoi que ce soit, ce qui compte quand un seul jeu moderne peut occuper 120 Go. La mémoire se trouve dans deux sockets sous un blindage EMI ; le guide de démontage de LaptopMedia pour la ANV15-52 compte onze vis Phillips et un déclipage simple pour les modules.
Ce que vous ne pouvez pas changer mérite d'être connu : le processeur est soudé, comme sur tout portable moderne ; il n'y a pas de lecteur de cartes SD ; et il n'y a pas de MUX switch sélectionnable par l'utilisateur dans cette famille, le portable utilise le routage graphique hybride Optimus au lieu de forcer la GPU dédiée. Rien de tout cela ne compte en 1080p ; tout cela vaut la peine d'être retenu si vous prévoyez de piloter un écran externe haute fréquence et voulez contourner les graphiques hybrides.
La dalle : 165Hz est le gain, 45% NTSC est le prix
La spécification d'Acer pour ce SKU annonce un panneau IPS de 15,6 pouces en 1920x1080, 165 Hz, 300 nits, contraste 1000:1, temps de réponse d'environ 25 à 27 ms, traitement mat ComfyView et gamut couleur 45% NTSC. Divisez cela en deux verdicts. Pour jouer, c'est bon : le 165 Hz est un vrai avantage face aux dalles 144 Hz et 60 Hz des machines moins chères, le fini mat supprime les reflets, et l'IPS garde les angles de vision stables quand on partage l'écran. Les tests indépendants ont mesuré 347 nits de luminosité moyenne, mieux que la plupart des concurrents à ce prix, et LaptopMedia a trouvé la dalle totalement dépourvue de PWM, ce qui fatigue moins les yeux sur les longues sessions.
Pour tout ce qui touche à la fidélité des couleurs, ce n'est pas bon. Les mêmes tests placent la couverture à 54 à 60% sRGB, et LaptopMedia appelle la couverture le compromis le plus significatif de ce modèle, décrivant un écran inutilisable pour le travail créatif. Si vous éditez des photos, étalonnez de la vidéo ou concevez en couleur, budgétisez un petit écran externe aux couleurs fidèles. C'est moins cher que de chercher le bon notebook.
Refroidissement, bruit et NitroSense
L'histoire thermique est l'un des points forts discrets de ce portable. Le test de résistance d'une heure de LaptopMedia a trouvé la RTX 4050 complètement stable sans baisse de fréquence notable, et un mois d'usage réel d'un Nitro V15 a relevé des températures de jeu jamais au-dessus de 71°C avec le GPU autour de 65°C pendant les parties. Deux ventilateurs et un châssis fin de 23.5 mm font le travail, et le résultat est réellement frais pour un portable gamer, exactement l'inverse de ce dont les acheteurs s'inquiètent à ce prix.
Le bruit est le compromis, et il est géré par NitroSense, l'utilitaire de contrôle d'Acer, qui fixe les limites d'énergie et le comportement des ventilateurs selon quatre profils. Notebookcheck a mesuré la ANV15-52 dans Cyberpunk 2077 et a relevé :
| Mode NitroSense | Bruit mesuré | À utiliser pour |
|---|---|---|
| Silent | 33 dB(A) | Cours, réunions, étude, voyages, réellement silencieux |
| Balanced | 45 dB(A) | Le réglage quotidien raisonnable, y compris la plupart des jeux |
| Performance | 52 dB(A) | De longues sessions AAA avec un casque sur les oreilles |
| Turbo | 55 dB(A) | Les benchmarks et les derniers pourcents d'images par seconde |
Les testeurs de la presse anglophone sont cohérents : les ventilateurs sont la partie la plus forte de l'ensemble, et Performance et Turbo s'entendent d'une pièce à l'autre. Balanced est le bon défaut. Une particularité pratique à connaître : gardez les pilotes, le BIOS et NitroSense à jour via Acer Care, plusieurs propriétaires signalant de faibles scores Time Spy sur Reddit n'avaient tout simplement jamais activé le mode Performance ou tournaient sur batterie.
Batterie, fabrication et usage quotidien
La batterie de 57Wh est le vrai point faible, et il est partagé dans toute la famille, certaines versions ANV15-52 régionales embarquent une plus grande batterie de 76Wh, il vaut donc confirmer celle que votre annonce livre. Les fiches techniques publiées par Acer pour le V 15 annoncent jusqu'à 8 heures, avec un chiffre MobileMark allant jusqu'à 6 heures sur certaines fiches régionales ; les mesures indépendantes sont plus basses, à moins de 5 heures d'usage léger. Jouer sur batterie donne une à deux heures, et les performances maximales sont conçues pour rester branché sur l'adaptateur 135W. C'est normal pour la catégorie, mais si vous avez besoin d'une machine qui termine un vol avec le travail fait, ce n'est pas celle-là.
Au quotidien, l'ergonomie est meilleure que ne le laisse penser la fiche technique. Le clavier ABNT2 a un pavé numérique dédié, que les étudiants, les comptables et les utilisateurs de tableurs remarquent immédiatement, plus une touche NitroSense pour le contrôle des ventilateurs et une touche Copilot. L'éclairage monochrome le garde lisible la nuit sans le spectacle RGB. À 2,11 kg et 23.5 mm, c'est l'un des PC portables gamers 15,6 pouces réellement transportables. L'audio est moyen : deux haut-parleurs de 2W avec DTS:X Ultra suffisent pour les appels, et les testeurs sont unanimes : un casque est indispensable pour jouer. La webcam 720p convient aux cours et aux réunions, mais il n'y a ni cache de confidentialité physique ni lecteur d'empreintes.
Windows 11 inclus : la différence qui justifie le prix
C'est la partie de l'achat qu'il est facile de sous-estimer. L'annonce i7 concurrente coûte environ 5 889,99 R$ et arrive avec 8 Go de RAM et une image Linux à la place de Windows. S'en sortir signifie un SO-DIMM DDR5 de 8 Go identique et une licence Windows: et une fois les deux ajoutés, le portable « moins cher » atterrit à hauteur de 6 935 R$ ou au-dessus pour cette configuration, tout en ayant demandé une soirée d'installation et une mise à niveau mémoire pour y arriver.
Linux sur un PC portable gamer n'est pas une mauvaise chose : Proton fait tourner une grande partie du catalogue Windows à une vitesse quasi native et le matériel est bien pris en charge. Mais c'est un choix, pas un défaut, et la plupart des acheteurs d'un premier portable gamer ne veulent pas le faire le jour de la livraison. Ici il est déjà fait : Windows 11 Home, les pilotes, NitroSense, et une configuration en 16 Go qui n'a pas besoin d'être ouverte.
Prix et positionnement
À 6 935 R$, cette annonce se situe environ 16% sous les 8 299,90 R$ affichés par les sites de comparaison de prix brésiliens pour la même ANV15-52-51E4, ce qui en fait un moment franchement bon pour acheter. La comparaison la plus utile est interne : environ 1 045 R$ la séparent de la variante i7 8 Go/Linux. Si vous dépensez cet écart, vous obtenez le double de la RAM et une licence Windows incluse. Les deux mises à niveau dont cette machine a besoin avant d'être utilisable, plus une disposition de clavier et un adaptateur déjà adaptés au Brésil.
Jugez toute alternative avec trois corrections appliquées : a-t-elle déjà 16 Go en double canal, a-t-elle déjà Windows, et a-t-elle un second slot SSD. Cette configuration répond oui, oui et oui. Ce qu'elle n'a pas, et ce que vous ne devriez pas faire semblant qu'elle a, c'est une dalle aux couleurs fidèles, une longue autonomie, ou une GPU avec plus de 6 Go de VRAM. Ce sont les limites honnêtes de la classe des 6 935 R$, et les connaître fait la différence entre un portable dont on est satisfait pendant trois ans et celui dont on regrette l'achat au quatrième mois.
Points forts et points faibles
Points forts
- 16 Go de DDR5-5200 déjà installés, aucun achat de RAM dès le premier jour, contrairement à la sœur i7 à 8 Go
- Windows 11 Home inclus, le coût de la licence ne se cache donc pas derrière le prix
- RTX 4050 autorisée à 75W, mesurée à 74W de consommation moyenne, 2,459 MHz tenus et un cœur GPU à 69°C sur une heure complète de jeu
- 131 fps dans Counter-Strike 2 en 1080p sur Very High : la dalle 165 Hz est réellement utilisable dans les titres compétitifs
- Temps d'images réguliers : 53.56 fps en moyenne sur quinze passages consécutifs de Metro Exodus en ray tracing
- Refroidissement frais et stable, sous les 71°C en jeu réel pendant un mois de tests
- Deux sockets SO-DIMM et deux sockets M.2, mémoire et stockage donc évolutifs
- Thunderbolt 4, HDMI 2.1, trois ports USB-A, Ethernet Gigabit et Wi-Fi 6 à ce niveau de prix
- Léger pour la catégorie à 2,11 kg et 23.5 mm, avec un clavier ABNT2 rétroéclairé et un pavé numérique
- Environ 16% sous le prix moyen du marché pour le même numéro de modèle au Brésil
Points faibles
- 6 Go de VRAM sur un bus 96 bits : textures Ultra plus ray tracing débordent en mémoire système et font saccader
- La dalle couvre environ 45% NTSC (54 à 60% sRGB mesurés). Inadaptée au travail critique en couleur
- La batterie de 57Wh offre moins de 5 heures d'usage léger et 1 à 2 heures de jeu ; certaines régions ont 76Wh
- Le bruit des ventilateurs à 45 dB en Balanced et 52 à 55 dB en Performance/Turbo est la partie la plus forte de l'ensemble
- Le i5-13420H est environ 25 à 30% plus lent que le i7-13620H sur les charges très multi-thread
- 512 Go de stockage se remplissent vite avec les jeux modernes, budgétisez le second SSD
- Pas de lecteur d'empreintes, pas de cache physique de webcam, pas de lecteur de cartes SD et pas de MUX switch sélectionnable
- Webcam 720p et châssis entièrement en plastique, comme attendu à ce segment
- Acer réutilise le nom ANV15-52 pour de nombreuses configurations, vérifiez le code complet avant de comparer les prix
Questions fréquentes
Le Core i5-13420H suffit-il pour jouer, ou faut-il prendre le i7 ?
Pour jouer, le i5 suffit et vous ne vous sentirez pas lésé. Les deux puces tournent à 45W de base et 115W en turbo dans ce châssis, et dans les jeux avec une RTX 4050 à 75W en 1080p la carte graphique est l'élément limitant dans presque tous les titres: les données agrégées de plus de 100 jeux placent le i5-13420H et le i7-13620H à environ 1% l'un de l'autre. Le vrai avantage du i7 est hors des jeux : 6 cœurs Performance au lieu de 4, 16 threads au lieu de 12, le double de cache L3 et environ 25 à 30% de débit multi-thread en plus (Cinebench R23 11,871 contre 15,176). Choisissez le i5 si vous jouez, streamez, étudiez et montez de courtes vidéos ; choisissez le i7 si vous rendez, compilez, faites tourner des machines virtuelles ou jouez à des simulations et des jeux de stratégie très gourmands en CPU.
Ce modèle est-il livré avec Windows installé ?
Oui. Windows 11 Home est inclus sur la ANV15-52-51E4. C'est important parce que l'annonce Acer Nitro V15 moins chère que vous verrez à côté (le Core i7 avec 8 Go) est livrée avec une image Linux et sans licence Windows, ce qui explique une grande partie de son prix plus bas. Sur cette configuration, rien à acheter et rien à installer : elle arrive avec le système d'exploitation, les pilotes Acer et NVIDIA et NitroSense prêts. Si vous préférez Linux, vous pouvez toujours l'installer, mais ici c'est votre choix plutôt qu'une contrainte.
Les 16 Go de RAM sont-ils en double canal, et puis-je les faire évoluer ?
Deux sockets, plafond de 32 Go, 16 Go tels qu'livrés, et un contrôle rapide à la réception. La famille ANV15-52 d'Acer utilise deux slots SO-DIMM acceptant jusqu'à 16 Go par module, et les configurations en 16 Go sont couramment en 2×8 Go tournant en double canal dès l'usine. Certaines configurations utilisent une seule barrette de 16 Go avec le second socket libre. Ouvrez CPU-Z ou Gestionnaire des tâches → Performances → Mémoire pour confirmer : si deux modules sont listés et que le contrôleur lit le double canal, c'est bon. S'il s'agit d'une seule barrette, un SO-DIMM DDR5-5200 de 16 Go identique vous mène à 32 Go en double canal. Et dans tous les cas, vous n'avez jamais eu à acheter de mémoire pour commencer à utiliser le portable, ce qui est précisément ce que la variante 8 Go exige.
La RTX 4050 avec 6 Go de VRAM suffit-elle encore en 2026 ?
En 1080p, oui, avec une règle à connaître. Les chiffres officiels de NVIDIA sont 2,560 cœurs CUDA, 6 Go de GDDR6 sur un bus 96 bits et une plage configurable de 35 à 115W ; Acer en autorise 75W ici, dans le milieu haut de cette plage et donc mesurablement plus rapide qu'une version à 45W de la même carte. Les tests indépendants placent les shooters compétitifs au-dessus de 100 fps en 1080p sur élevé, la plupart des titres solo récents entre 45 et 70 fps en 1080p moyen à élevé, et le DLSS Quality combiné au Frame Generation pousse les titres les plus exigeants confortablement au-delà de 60. La règle concerne les textures : 6 Go est le plus petit tampon de la famille Ada portable, gardez donc les textures en High plutôt qu'en Ultra sur les sorties les plus récentes, et rappelez-vous que le Frame Generation consomme lui-même de la VRAM. Si votre priorité est les réglages maximaux pendant des années sans y penser, visez un portable en RTX 4060 ou RTX 5060 avec 8 Go.
Quelle est la qualité réelle de la dalle 165 Hz ?
Excellente pour jouer, faible pour le travail en couleur. Acer annonce une dalle IPS 1920x1080 à 165 Hz, 300 nits, contraste 1000:1 et environ 25 à 27 ms de réponse avec un traitement mat ComfyView, un panneau compétitif solide qui montre la différence face aux machines à 144 Hz et 60 Hz, et mesuré à 347 nits de luminosité moyenne sans scintillement PWM. La limite est la couleur : 45% NTSC selon la spécification d'Acer, avec des exemplaires indépendants mesurant 54 à 60% sRGB. Parfait pour les jeux, les films et le travail de bureau ; pas pour la retouche photo, l'étalonnage vidéo ou le design. Si c'est votre métier, prévoyez un petit écran externe aux couleurs fidèles dans le budget plutôt que d'éviter le portable.
Combien de temps tient la batterie, et peut-on jouer sans chargeur ?
Prévoyez le chargeur. La configuration embarque une batterie de 57Wh (certains ANV15-52 régionaux sont livrés avec 76Wh, vérifiez l'annonce), les fiches d'Acer annoncent jusqu'à 8 heures avec un chiffre MobileMark allant jusqu'à 6 heures sur certaines régions, et les mesures indépendantes sont restées en dessous de 5 heures d'usage léger. Jouer sur batterie donne une à deux heures, et les performances maximales sont conçues pour le branchement sur l'adaptateur 135W. Utilisez le mode Silent quand vous transportez le portable dans un sac, et Balanced ou Performance à un bureau.
Quel est le bruit des ventilateurs ?
Plus fort que vous ne le voudriez, et entièrement sous votre contrôle via NitroSense. Notebookcheck a mesuré la ANV15-52 dans Cyberpunk 2077 à 33 dB(A) en Silent, 45 dB(A) en Balanced, 52 dB(A) en Performance et 55 dB(A) en Turbo. Silent est réellement silencieux et convient à l'étude ; Balanced est le réglage raisonnable ; Performance et Turbo s'entendent depuis une autre pièce, utilisez donc un casque. Les températures, elles, sont un point fort, 69°C de GPU en moyenne sur une heure de jeu, c'est donc le bruit le compromis, pas le refroidissement.
Puis-je faire évoluer la RAM et le SSD ?
Les deux, et c'est l'une des meilleures caractéristiques de la machine. La mémoire occupe deux sockets SO-DIMM acceptant jusqu'à 32 Go, et le stockage dispose de deux sockets M.2 2280 : le disque PCIe 4.0 de 512 Go livré dans le premier, un slot vide dans le second, si bien que vous ajoutez un disque au lieu d'en remplacer un. Le guide de démontage de LaptopMedia pour la ANV15-52 compte onze vis Phillips et un déclipage simple pour les modules sous un blindage EMI. Ce que vous ne pouvez pas faire évoluer, c'est le processeur, qui est soudé, et il n'y a pas de lecteur de cartes SD. Garantie constructeur de 12 mois au Brésil.
Vaut-il mieux l'acheter que l'Acer Nitro V15 i7 moins cher avec 8 Go et Linux ?
D'habitude oui, et le calcul est simple. L'annonce i7 est autour de 5 889,99 R$ avec 8 Go sur un seul module et Linux à la place de Windows. Pour la rendre équivalente, vous ajoutez un SO-DIMM DDR5 de 8 Go identique et une licence Windows, ce qui efface ensemble l'écart de prix, et vous passez quand même une soirée à installer l'OS et à ouvrir le châssis. La configuration i5 d'ici arrive avec 16 Go et Windows 11 Home déjà corrects, plus la même RTX 4050 à 75W, la même dalle 165 Hz, les deux mêmes sockets mémoire et les deux mêmes sockets SSD. Prenez le i7 seulement si son prix inférieur compte plus pour vous que le temps et la commodité, et que vous alliez installer Linux de toute façon.
Que faut-il vérifier avant de cliquer sur acheter une annonce Nitro V15 ?
Vérifiez le code modèle complet, pas le nom du produit. Acer utilise la désignation ANV15-52 pour de nombreuses configurations différentes. Processeurs différents, GPU différents (RTX 3050, 4050, 5050, 5060), dalles différentes (144Hz, 165Hz, 180Hz) et systèmes d'exploitation différents. Pour cette annonce, le code est ANV15-52-51E4, avec un i5-13420H, 16 Go de DDR5-5200, un SSD de 512 Go, une RTX 4050, une dalle 165 Hz et Windows 11 Home. Ensuite confirmez trois choses : que Windows est mentionné (pas Linux), que la mémoire est de 16 Go et combien de modules elle utilise, et si la batterie de la version de votre région est le bloc de 57Wh ou celui de 76Wh. Enfin comparez les prix totaux corrigés, portable plus toute RAM et licence qu'un concurrent doit encore ajouter, avec des machines qui sont prêtes dès la boîte.
Vérifiez le prix du jour
Prix en direct chez des vendeurs de confiance sur Mercado Livre. Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4, neuf, scellé, avec Windows 11 Home, l'adaptateur 135W et un an de garantie constructeur.
Vérifier le prix du jour Voir sur Mercado LivreEn tant qu'affilié, nous pouvons recevoir une commission lorsque vous achetez via nos liens, sans surcoût pour vous. Cela ne change jamais notre avis.