Smartphones · POCO · Dimensity 8500-Ultra · Gaming
Test Xiaomi POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra : la puce à 329 € qui joue comme un flagship (2026)
Oubliez les mégapixels une minute. Si le POCO X8 Pro s'est arraché sur tant de marchés, c'est pour une ligne de sa fiche technique : MediaTek Dimensity 8500-Ultra. Une puce All-Big-Core gravée en TSMC 4nm et cadencée jusqu'à 3,4GHz, avec GPU Mali-G720 MC8, mémoire LPDDR5X et stockage UFS 4.1, créditée officiellement de 2 283 558 points sur AnTuTu V11. Soit 15,8 % de plus que le POCO X7 Pro et environ 70 % de mieux que le Snapdragon 6s Gen 4 du POCO X8 standard. Ce test centré processeur répond aux vraies questions des acheteurs : est-il bon pour jouer, chauffe-t-il, que vaut l'autonomie, et faut-il le préférer au X7 Pro ou au Redmi Note 15 Pro ?
POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra en 30 secondes
- Quelle puce ?. Dimensity 8500-Ultra, TSMC 4nm, octa-core All-Big-Core : 1× Cortex-A725 à 3,4GHz + 3× à 3,2GHz + 4× à 2,2GHz, GPU Mali-G720 MC8, NPU 880 de 8e génération pour l'IA.
- Quelle vitesse ?, 2 283 558 points AnTuTu V11 (labo POCO), ~2,08M en moyenne utilisateurs NanoReview, Geekbench ~1718 en single / ~6479 en multi. +7 % CPU et +25 % GPU par rapport à la génération précédente.
- Bon pour jouer ?. Oui pour COD Mobile, MLBB, PUBG à 120 ips et Genshin / Wuthering Waves en réglages élevés avec stabilisation WildBoost, Game HDR et ray tracing matériel. Échantillonnage tactile instantané à 2560Hz en Game Turbo.
- Chauffe-t-il ?. Le refroidissement IceLoop 3D double couche de 5300mm² réduit la température du SoC jusqu'à 3 °C. GSMArena note un châssis tiède sous stress synthétique, mais stable dans les vrais jeux.
- Quelle autonomie avec cette puissance ?, 6500mAh silicium-carbone (10 % de silicium) + efficacité 4nm = 16h52 d'utilisation active en labo GSMArena, 9+ heures de jeu, charge HyperCharge 100W complète en ~48 min, charge inversée 27W.
- La mémoire compte. RAM LPDDR5X + stockage UFS 4.1 (jusqu'à 12Go / 512Go). Pas de microSD, pas de prise jack 3,5mm, pas d'eSIM sur la plupart des marchés.
Caractéristiques principales : le Dimensity 8500-Ultra en détail
Données croisées de la page officielle POCO X8 Pro de Xiaomi, du test labo GSMArena et du test pratique CGMagazine :
- Gravure : TSMC 4nm, design All-Big-Core, jusqu'à 3,4GHz, l'efficacité d'un flagship sans le prix flagship.
- CPU : 8 cœurs (1× Cortex-A725 à 3,4GHz + 3× à 3,2GHz + 4× à 2,2GHz): du single-core solide pour les lancements d'applis, 8 gros cœurs pour le multitâche.
- GPU : Mali-G720 MC8, 8 cœurs contre 7 sur le X7 Pro, +25 % en graphismes, ray tracing matériel pour des éclairages et reflets réalistes.
- Mémoire et stockage : LPDDR5X + UFS 4.1 avec firmware amélioré, sécurité des données et gestion des erreurs. Configs 8/256Go, 8/512Go, 12/512Go.
- Refroidissement : POCO IceLoop 3D double couche, 5300mm², qui cible directement les points chauds CPU/GPU.
- Logiciel gaming : optimisation WildBoost avec ajustement dynamique CPU/GPU/DDR image par image, Game HDR, super-résolution 1.5K + 90 ips intelligent via OTA, super-résolution tactile 24x (66144×30432 effectifs).
- Connectivité et NPU : Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4/6.0 avec aptX HD/LHDC 5, 5G double active, MediaTek UltraSave 3.0+, NPU 880 de 8e génération pour les LLM embarqués et la génération d'images.
- Le reste du téléphone : AMOLED 1,5K 6,59" 120Hz (2756×1268, pic 3500 nits, PWM 3840Hz, Gorilla Glass 7i), 50MP Sony IMX882 OIS f/1.5 + 8MP ultra grand-angle + 20MP selfie, vidéo 4K60, 6500mAh + 100W, IP68/IP69K, cadre aluminium, HyperOS 3 sous Android 16 avec 4 ans d'OS + 6 ans de sécurité.
Tableau comparatif : le processeur face à ses rivaux
| Fonction | POCO X8 Pro (Dimensity 8500-Ultra) | POCO X7 Pro (Dimensity 8400-Ultra) | Redmi Note 15 Pro (Dimensity 7400-Ultra) |
|---|---|---|---|
| Gravure / CPU | TSMC 4nm, jusqu'à 3,4GHz, 1+3+4 A725 | TSMC 4nm, jusqu'à 3,25GHz | TSMC 4nm, fréquences plus basses |
| GPU | Mali-G720 MC8, +25 %, ray tracing | Mali-G720 MC7 | Mali-G615 MC2 (classe) |
| AnTuTu V11 | 2 283 558 officiel / 1 663 640 GSMArena | 1 568 331 GSMArena / 1,93M Kimovil | ~850K–1,1M (classe) |
| Geekbench 6 | ~1718 single / ~6479 multi | ~1582 single / ~6311 multi | ~1016 single / ~2895 multi (base X7) |
| RAM / Stockage | LPDDR5X / UFS 4.1, jusqu'à 12Go+512Go | LPDDR5X / UFS 4.0 | LPDDR4X / UFS 2.2, 8+256Go |
| Refroidissement | IceLoop double couche 5300mm², -3 °C SoC | Chambre à vapeur plus petite | Graphite standard |
| Batterie / Charge | 6500mAh / 100W, 48 min, 16h52 en labo | 6000mAh / 90W, 12h43 en labo | 6580mAh / 45W |
| Extras gaming | WildBoost, Game HDR, tactile 2560Hz, mode 90 ips | Game Turbo, tactile 2560Hz | Game Turbo basique |
Jeu réel : WildBoost, refroidissement et tactile
C'est ici que le 8500-Ultra mérite son nom. Le WildBoost de POCO prédit la charge de calcul image par image et ajuste CPU, GPU et DDR en amont pour éviter les chutes de framerate, au lieu de réagir après le ralentissement. Dans le test intensif Wuthering Waves de CGMagazine, le X8 Pro a tenu les réglages élevés sans la baisse de luminosité agressive qu'exigent les puces moins chères. L'IceLoop de 5300mm² garde les longues sessions jouables, et le Game Turbo débloque l'échantillonnage tactile instantané à 2560Hz plus la super-résolution 1.5K pour des contours plus nets. Les acheteurs vérifiés Mercado Livre confirment : rapide, fluide, recommandé pour jouer. Réserve honnête de GSMArena : les benchmarks synthétiques rendent le châssis nettement tiède, plus chaud que le X8 Pro Max. Utilisez donc une coque et évitez de charger en jouant pour une stabilité maximale. Aucune charge de contournement (bypass) confirmée, une fonction souvent demandée par les joueurs.
Batterie et 4nm efficace : pourquoi les joueurs tiennent 2 jours
Une puce rapide ne sert à rien si elle est vide à midi. L'association d'une puce 4nm et d'une cellule silicium-carbone de 6500mAh (10 % de silicium pour la densité) plus les puces de gestion P3 et G1 donne 16h52 d'utilisation active en labo GSMArena, 31h d'appels, 23h de vidéo, 10h de jeu, soit plus de quatre heures de plus que le X7 Pro. POCO annonce 9+ heures de jeu, 12+ heures d'appels vidéo, 20+ heures de réseaux sociaux. L'HyperCharge 100W recharge en ~48 minutes et accepte le PPS universel 100W, donc les bons chargeurs GaN fonctionnent. La santé batterie est donnée à 80 % après 1600 cycles. L'adaptateur en boîte varie selon le marché, vérifiez l'annonce.
Avantages et inconvénients
Avantages
- Processeur niveau flagship : 2,28M AnTuTu, All-Big-Core 3,4GHz, GPU +25 % avec ray tracing
- Gaming endurant : WildBoost, IceLoop 5300mm², tactile 2560Hz, 90 ips intelligent
- Combo mémoire rapide : LPDDR5X + UFS 4.1 jusqu'à 12Go/512Go
- Batterie 2 jours efficace : 6500mAh Si-C, 16h52 en labo, 100W en 48 min
- Pack complet : AMOLED 1,5K 120Hz 3500 nits, Sony 50MP OIS, IP68, cadre métal
- Suivi long : HyperOS 3 / Android 16, 4 ans d'OS + 6 ans de sécurité
Inconvénients
- Tiédit sous stress synthétique, pas de charge de contournement confirmée
- Pas de téléobjectif, ultra grand-angle 8MP basique, zoom numérique
- Brique 100W non incluse dans toutes les régions
- Pas de microSD, pas de jack 3,5mm, le plus souvent pas d'eSIM
- Applis préinstallées et pubs à désactiver au premier démarrage
- Corps 6,59 pouces large pour une utilisation à une main
Questions fréquentes
Quelle puce équipe le POCO X8 Pro et vaut-elle le coup ?
MediaTek Dimensity 8500-Ultra : TSMC 4nm, octa-core jusqu'à 3,4GHz avec Mali-G720 MC8. AnTuTu officiel de 2 283 558, 15,8 % au-dessus du X7 Pro et en territoire flagship pour un téléphone autour de 329 €. Les tests indépendants (GSMArena 1,66M, NanoReview ~2,08M en moyenne, Geekbench 1718/6479) confirment un CPU/GPU quasi flagship avec une thermique maîtrisée grâce au refroidissement IceLoop de 5300mm².
Le Dimensity 8500-Ultra est-il bon pour jouer (COD, Genshin, MLBB) ?
Oui. Stabilisation WildBoost, Game HDR, ray tracing matériel et échantillonnage tactile à 2560Hz visent COD Mobile / PUBG à 120 ips et Genshin / Wuthering Waves en réglages élevés. Les acheteurs saluent la vitesse et la fluidité. Attendez-vous à de la chaleur sur les longues sessions. Jouez sans coque et sans charger pour les meilleures images par seconde durables.
Dimensity 8500-Ultra vs 8400-Ultra vs 9500s: lequel acheter ?
Le 8500-Ultra bat le 8400-Ultra (X7 Pro) de ~15,8 % sur AnTuTu avec +25 % de GPU, de l'UFS 4.1 plus rapide et un plus gros refroidissement, l'upgrade vaut le coup pour les joueurs. Le 9500s du X8 Pro Max (3nm, 3,08M AnTuTu, X925 à 3,73GHz) est encore plus rapide avec une batterie de 8500mAh, mais plus grand, plus lourd et plus cher. Pour le rapport prix/performance, le 8500-Ultra est le point idéal.
Chauffe-t-il ou bride-t-il ses performances ?
Sous boucles AnTuTu/3DMark, GSMArena a relevé une chaleur de surface élevée, plus que sur le Pro Max, mais le bridage en jeu réel est contrôlé par WildBoost + IceLoop (-3 °C annoncés sur le SoC). Pas de plaintes généralisées de surchauffe chez les acheteurs. Évitez la charge 100W en jouant.
Quelle autonomie en jeu intensif ?
6500mAh Si-C + efficacité 4nm = 16h52 d'utilisation active en labo, ~10h de jeu, 9+ heures de jeu annoncées par POCO. La plupart des utilisateurs tiennent deux jours en mixte, un jour et demi en jeu intensif. La charge 100W remplit en ~48 min, avec charge inversée 27W pour les écouteurs.
Faut-il passer du POCO X7 Pro ? Chargeur, microSD, mises à jour ?
Passez pour la puce (+15,8 % AnTuTu), +500mAh de batterie (+4h en labo), l'écran plus lumineux à 3500 nits et la construction verre+métal, les caméras sont presque identiques. Le chargeur en boîte varie selon la région, pas de microSD / jack 3,5mm / le plus souvent pas d'eSIM, mais les 512Go en UFS 4.1 compensent. Livré en HyperOS 3 / Android 16 avec 4 ans d'OS + 6 ans de mises à jour de sécurité.
Voir le prix du jour
Prix en direct de vendeurs de confiance sur Mercado Livre. Appareil débloqué Dimensity 8500-Ultra, 12Go/512Go, neuf, scellé et avec garantie standard.
Voir le prix du jour Voir sur Mercado LivreNous sommes affiliés : nous pouvons gagner une commission lorsque vous achetez via nos liens, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais notre avis.