Notebooks Gamer · Acer Nitro · Intel + NVIDIA
Review do Notebook Gamer Acer Nitro V15: a configuração Core i5-13420H que chega com 16GB, Windows 11 e uma RTX 4050 de 75W, sem upgrades no primeiro dia (2026)
Dois notebooks Acer Nitro V15 ficam lado a lado no Mercado Livre e parecem quase idênticos: mesmo chassi plástico de 2,11 kg, mesma tela de 15,6 polegadas a 165Hz, mesma RTX 4050 com 6GB de VRAM. Um deles é um Core i7-13620H com 8GB de RAM e Linux no disco. O outro, a ANV15-52-51E4 reviewada aqui, é um Core i5-13420H com 16GB de DDR5 e Windows 11 Home já instalado, e custa mais. O review inteiro se resume a se essa diferença vale a pena pagar, e a resposta honesta é que esta é a configuração que a maioria dos compradores deveria levar, porque é a única das duas que dá para usar do jeito que ela sai da caixa.
Acer Nitro V15 em 30 segundos
- O que ele é: um notebook gamer de entrada de 2,11 kg, modelo ANV15-52-51E4, com Intel Core i5-13420H (8 núcleos / 12 threads, 4 Performance + 4 Efficient, até 4,60 GHz, 12 MB de Smart Cache, 45W base / 115W turbo máximo), NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU com 6GB de GDDR6 a 75W, 16GB de DDR5-5200, SSD NVMe de 512GB, Wi-Fi 6, Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Ethernet gigabit e uma tela IPS de 15,6 polegadas em 1080p a 165Hz. Anunciado a R$ 6.935.
- "O i5-13420H é suficiente?", a dúvida que decide a compra Em jogos com uma RTX 4050 de 75W a 1080p a resposta é sim, porque a GPU é o limite em quase todo título: agregados independentes de FPS colocam o i5-13420H e o i7-13620H com cerca de 1% de diferença um do outro em mais de 100 jogos. Onde o i7 se destaca é fora dos jogos, cerca de 25 a 30% mais desempenho multi-thread (Cinebench R23 11.871 vs 15.176, PassMark 16.829 vs 23.250), cache L3 em dobro (12 MB vs 24 MB) e boost de 4,9 GHz vs 4,6 GHz. Se você joga, edita vídeos curtos e estuda, o i5 é o trade certo.
- 16GB de RAM, prontos para usar: a maior diferença contra o anúncio i7 mais barato, que sai com 8GB em um único módulo. Aqui você tem 16GB de DDR5-5200 em dois soquetes SO-DIMM, expansível até 32GB. Um teste que vale fazer na chegada: abra o CPU-Z e confirme que os módulos estão rodando em canal duplo (2×8GB). Algumas builds ANV15-52 de 16GB saem de fábrica com um único pente de 16GB; se a sua for assim, adicionar um SO-DIMM de 16GB igual é o único upgrade de memória que você vai precisar na vida.
- O que a RTX 4050 entrega de verdade: 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 em bus de 96 bits, faixa configurável de 35 a 115W, e a Acer liberando 75W aqui. O LaptopMedia mediu consumo estável de 74W, clock médio de 2.459 MHz, núcleo da GPU a 69°C ao longo de uma hora inteira de jogo e 131 fps em Counter-Strike 2 a 1080p no preset Very High. Testes independentes colocam shooters competitivos acima de 100 fps e a maioria dos títulos de campanha entre 45 e 70 fps a 1080p em Médio-Alto, com o DLSS levando os jogos mais pesados acima dos 60. Esta é uma placa confortável em 1080p, não uma placa de preset ultra.
- O teto honesto: 6GB de VRAM: o DLSS Super Resolution e o Frame Generation são suportados e os dois levantam bastante o frame rate. Mas 6GB em bus de 96 bits é o menor buffer da família Ada para notebook da NVIDIA: deixe as texturas em High em vez de Ultra nos lançamentos mais novos, porque ultrapassar o limite produz travadas irregulares que nenhum ajuste de gráfico resolve, e o próprio Frame Generation consome VRAM.
- O Windows 11 Home está incluído: este SKU sai com Windows, não com Linux. É o principal motivo dele ficar acima do anúncio i7 em preço, e remove justamente o maior custo oculto daquela máquina. Se você já estava orçando uma licença do Windows, o i5 "caro" é o notebook mais barato no total.
- A tela é uma tela de gamer, não de designer: 165Hz, IPS, fosca, Full HD, 300 nits, cerca de 25 a 27ms de resposta. A Acer informa um gamut de 45% NTSC, e unidades independentes mediram de 54 a 60% sRGB com 347 nits de brilho médio. Excelente para jogo competitivo, não para correção de cor ou trabalho com foto.
- O resfriamento é o ponto forte deste chassi: o teste de estresse de uma hora do LaptopMedia não encontrou queda de clock, temperatura média da GPU de 69°C e consumo sustentado de 74W; o uso de um mês do Canaltech em um Nitro V15 nunca passou de 71°C em jogos. O custo é o barulho: o Notebookcheck mediu 33 dB(A) no Silencioso, 45 no Equilibrado, 52 no Desempenho e 55 dB(A) no Turbo.
- Bateria e portas, sem rodeios: uma bateria de 57Wh (algumas regiões do ANV15-52 saem com 76Wh, confira o anúncio) que revisores medem com menos de 5 horas de uso leve e de 1 a 2 horas jogando. Em troca você tem Thunderbolt 4, HDMI 2.1, três portas USB-A sendo uma sempre ativa, RJ-45 gigabit e Wi-Fi 6, uma lista de portas que a maioria dos notebooks nessa faixa corta.
- Compre se você quer jogar de verdade acima de 60 fps em 1080p, 16GB de RAM e Windows já instalado, em um notebook que dá para melhorar duas vezes. Pule se você precisa de tela com cor fiel, bateria de dia inteiro, ventoinhas silenciosas ou trabalho pesado multi-thread, nesse caso um i7 ou um desktop atende melhor.
Tabela Completa de Especificações, Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4
| Componente | Especificação (oficial Acer) | O que significa pra você |
|---|---|---|
| Modelo | ANV15-52-51E4, preto; a build internacional equivalente carrega o número de peça da Acer NH.QUAEK.003 | Compare sempre pelo código completo, a Acer reusa o nome ANV15-52 em configurações bem diferentes, incluindo variantes de 144Hz, RTX 3050, RTX 5050 e Linux |
| Processador | Intel Core i5-13420H, 13ª geração (Raptor Lake-H), 8 núcleos (4 Performance + 4 Efficient) / 12 threads, até 4,60 GHz (P-cores), 12 MB de Smart Cache, 45W base / 115W turbo máximo, Intel 7 | CPU suficiente para jogar em 1080p e multitarefa; em jogos quem limita é a GPU, não este chip |
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU, 2.560 núcleos CUDA, 6GB GDDR6, 96 bits, 194 AI TOPS, boost de até 1695 MHz, faixa configurável de 35 a 115W (75W neste chassi), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC; gráficos integrados Intel UHD | Placa segura para 1080p Alto com DLSS; 6GB de VRAM e bus de 96 bits são os limites duros na qualidade das texturas |
| Memória | 16GB DDR5 de até 5200 MHz, 2 slots SO-DIMM, expansível até 32GB (16GB por módulo) | Sai utilizável de fábrica: nenhuma compra de RAM imediata. Confirme o canal duplo com o CPU-Z; um soquete pode já estar livre |
| Armazenamento | 512GB SSD NVMe, PCIe 4.0 x4, M.2 2280 + um slot M.2 2280 livre | Disco rápido mais espaço para um segundo sem trocar nada, raro nesse preço |
| Tela | 15,6" IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165Hz, 300 nits, contraste 1000:1, resposta de 25 a 27ms, gamut de 45% NTSC, tratamento antirreflexo Acer ComfyView, ângulo de visão de 85° | A taxa de 165Hz é o ganho sobre as máquinas de 144Hz mais baratas; a cobertura de cor é o preço cobrado por isso |
| Portas | 1 × Thunderbolt 4 / USB-C (modo alternativo DisplayPort), 3 × USB-A 3.2 Gen 1 de 5Gbps (uma sempre ativa), HDMI 2.1, RJ-45 1Gbps, combo de áudio 3,5mm, trava Kensington | Thunderbolt 4 nessa faixa é raro e útil para docks, armazenamento externo e um segundo monitor de alta taxa |
| Rede e sem fio | Wi-Fi 6 (802.11ax) dual band 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 ou superior, Ethernet gigabit, Wake on LAN | Não precisa de adaptador para jogar online nem para conectar controle |
| Teclado e touchpad | Teclado ABNT2 de membrana retroiluminado, iluminação de uma cor, teclado numérico dedicado, tecla NitroSense, tecla Copilot; touchpad Precision multigestual | Layout brasileiro com numérico e controle rápido de ventoinha, um ganho real no dia a dia contra notebooks ultrafinos |
| Áudio e câmera | 2 alto-falantes estéreo de 2W com DTS:X Ultra, 2 microfones, webcam 720p com redução de ruído temporal | Bom para chamadas e aulas; use fone para jogar, nisso os revisores são unânimes |
| Segurança | Senha de BIOS, trava Kensington, TPM em firmware (fTPM) | Sem leitor de digital e sem trava física de câmera nesta configuração |
| Bateria e fonte | 57Wh de lítio-polímero (algumas builds regionais do ANV15-52 trazem uma bateria de 76Wh); fonte externa de 135W | Projetado para jogar plugado; a bateria é para aulas, reuniões e viagens |
| Tamanho e peso | 362,3 × 239,9 × 23,5 mm; 2,11 kg (4,66 lb) | Um dos notebooks gamers de 15,6 polegadas mais leves, viável para mochila de faculdade ou commute |
| Sistema operacional | Windows 11 Home, incluído | A diferença principal contra o SKU Linux mais barato; nenhuma licença para comprar, nenhuma instalação no primeiro dia |
| Garantia | 12 meses de garantia do fabricante (Brasil) | Padrão da categoria; guarde a nota fiscal para a assistência da Acer Brasil |
| Preço na data deste texto | R$ 6.935 no Mercado Livre, contra R$ 8.299,90 nos sites de comparação de preços brasileiros para a mesma ANV15-52-51E4 | Cerca de 16% abaixo da média de mercado do SKU, e cerca de R$ 1.045 acima da variante i7 com 8GB/Linux |
A RTX 4050 a 75W: o que dizem as medições
O número mais importante deste notebook não está na ficha técnica, é o limite de 75W que a Acer dá para a GPU. GPU de notebook é vendida como faixa, não como chip fixo: a RTX 4050 Laptop GPU pode consumir de 35W a 115W segundo a própria especificação da NVIDIA, e a mesma placa dentro de um notebook de 45W é mensuravelmente mais lenta do que a mesma placa aqui. O Tom's Hardware colocou este chassi lado a lado com a RTX 4050 de 45W do MSI Cyborg 15 e o Nitro venceu com folga, observando ao mesmo tempo que máquinas com RTX 4060 de 100W ou mais eram claramente mais rápidas ainda. O LaptopMedia, testando o ANV15-52 diretamente, confirmou que a folga é bem aproveitada: clock médio de 2.459 MHz, consumo médio de 74W e, ao longo de uma hora inteira de jogo, um núcleo da GPU no pico de 71°C com a memória a 92°C, nenhum relato de throttling.
Em frame rate, esta é uma placa genuína de 1080p. O LaptopMedia registrou 131 fps em Counter-Strike 2 a 1080p no preset Very High, exatamente o tipo de número que uma tela de 165Hz existe para exibir, e 122 fps em Shadow of the Tomb Raider a 1080p no preset Medium. O Tom's Hardware teve média de 53,56 fps em quinze rodadas consecutivas de Metro Exodus com ray tracing e variação mínima, o que importa mais que um pico de manchete: seus 1% lows ficam perto da média. A PCWorld, testando especificamente a configuração com i5-13420H, marcou 7.771 no 3DMark Time Spy e 105 fps em Shadow of the Tomb Raider a 1080p no preset Highest. Testes independentes da RTX 4050 colocam shooters competitivos acima de 100 fps a 1080p no Alto e a maioria dos títulos de campanha entre 45 e 70 fps em Médio-Alto, com o DLSS Quality levando os lançamentos mais exigentes com folga acima dos 60.
O teto que você não faz upgrade são os 6GB de VRAM em bus de 96 bits, a interface de memória mais estreita da linha Ada para notebook da NVIDIA. Em 1080p Médio e Alto isso dá conta. Texturas em Ultra com ray tracing nos lançamentos mais recentes da era do UE5 ultrapassam o limite, e o sintoma não é uma média menor: é estouro de memória para a RAM do sistema e travadas irregulares. Dois hábitos resolvem quase tudo: deixe as texturas em High, e lembre que o Frame Generation não é de graça, ele consome VRAM. Se você quer a mesma GPU com menos ansiedade de teto, o degrau de cima é um notebook com RTX 4060 ou RTX 5060 com 8GB.
O i5-13420H vs o i7-13620H: onde a diferença aparece de verdade
Esta é a comparação que todo comprador abre antes de comprar um Nitro, então aqui vão os números e não uma opinião. Ambos são chips Raptor Lake-H de 13ª geração rodando a 45W base e 115W turbo neste chassi. O i7 tem dois núcleos Performance a mais, quatro threads a mais, o cache L3 em dobro e um boost 300 MHz maior. Em cargas sintéticas essa diferença é real e consistente. Em jogos, com uma RTX 4050 de 75W puxando um painel de 1080p, na maior parte ela não é, a placa de vídeo já é o componente limitante em quase todos os títulos, e dados agregados de FPS em mais de 100 jogos colocam os dois chips com cerca de 1% de diferença um do outro.
| Medida | Core i5-13420H (este notebook) | Core i7-13620H | O que muda |
|---|---|---|---|
| Núcleos / threads | 8 / 12 (4P + 4E) | 10 / 16 (6P + 4E) | Renders, compilações e exports pesados terminam visivelmente antes no i7 |
| Boost / cache | 4,60 GHz / 12 MB L3 | 4,90 GHz / 24 MB L3 | O i7 se mantém melhor em jogos limitados por CPU e mundos abertos grandes |
| Cinebench R23 multi-core | 11.871 pontos (Notebookcheck) | 15.176 pontos | Cerca de 28% mais desempenho multi-thread para o i7 |
| Geekbench 6 multi-core | ~9.145 pontos | ~12.296 pontos | Mesma história: cargas paralelas favorecem o i7 |
| Avaliação de CPU no PassMark | 16.829 | 23.250 | Agregado de milhares de submissões; 28% de diferença |
| Jogando com uma RTX 4050 de 75W | Cerca de 1% de diferença um do outro em 100+ jogos | A GPU define o frame rate em quase todo título | |
| O que você também tem aqui | 16GB de DDR5 + Windows 11 Home | 8GB + Linux no anúncio concorrente | O pacote do i5 é o que funciona fora da caixa |
A conclusão prática: se a sua carga de trabalho é jogar, transmitir, estudar, navegar com dezenas de abas e edição leve de vídeo, a configuração com i5 é a melhor compra, porque a memória e o sistema operacional já estão corretos. Escolha o i7 só se você renderiza, compila, roda máquinas virtuais ou joga títulos de simulação e estratégia pesadamente limitados por CPU, e lembre de que o anúncio i7 que você vai encontrar ao lado deste precisa de um módulo de memória e de uma licença do Windows antes de fazer qualquer coisa.
Desempenho Esperado por Tipo de Jogo
| O que você joga | Configurações | Resultado esperado a 1080p |
|---|---|---|
| Shooters competitivos (CS2, Valorant, Fortnite) | Alto até Very High | Excelente, 131 fps em CS2 no Very High segundo o LaptopMedia; a tela de 165Hz é aproveitada de verdade |
| Corrida e esporte (F1 24, Forza Horizon) | Médio-Alto com DLSS | Entre 100 e 144 fps, suave o bastante para sentir o painel de 165Hz |
| AAA de ação atuais (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) | Alto sem ray tracing | Entre 60 e 65 fps, o padrão prático desta placa |
| AAA com ray tracing | Texturas Altas + DLSS Quality + Frame Generation | Jogável e muitas vezes acima de 60, mas olhe a VRAM: texturas em High antes de ligar o Frame Generation |
| AAA antigo ou otimizado (Shadow of the Tomb Raider, Metro Exodus) | Alto a Ultra | Confortável entre 60 e 105 fps, 105 fps em Shadow of the Tomb Raider no Highest segundo a PCWorld |
| 1440p ou 4K | Qualquer | Não é o alvo desta classe de GPU, fique na 1080p nativa |
| Trabalho criativo (edição de vídeo leve, 3D, CAD para estudantes) | - | Bom para aula e edição leve; os 16GB ajudam aqui, mas o painel de 45% NTSC descarta trabalho crítico com cor |
A questão dos 16GB: o que confirmar nos primeiros dez minutos
Memória é onde este anúncio ganha do irmão, então merece uma resposta precisa em vez de frase de marketing. A Acer documenta a família ANV15-52 com dois soquetes SO-DIMM e teto de 32GB, e esta configuração é vendida com 16GB de DDR5-5200, o dobro do módulo de 8GB da variante i7 mais barata. Por que isso importa tanto? Porque o próprio Windows 11 consome de 2,5 a 3,5GB antes de você abrir qualquer coisa, e os títulos AAA atuais costumam alocar mais 8 a 15GB; em um único pente de 8GB o sistema pagina para o SSD e produz micro-travadas irregulares em vez de uma queda limpa de frame rate. Essa é a diferença entre liso e engasgado, e este notebook pula o problema por completo.
Uma verificação vale os trinta segundos que ela leva: abra as abas SPD e Memory do CPU-Z (ou o Gerenciador de Tarefas → Desempenho → Memória) e confirme que dois módulos estão rodando em canal duplo. As builds ANV15-52 de 16GB da Acer costumam ser 2×8GB, mas algumas builds de fábrica usam um único pente de 16GB com um soquete livre: o que funciona, mas deixa largura de banda na mesa. Se a sua for de pente único, a correção é um SO-DIMM DDR5-5200 de 16GB igual, levando você a 32GB em canal duplo. Se já for 2×8GB, você teria que trocar os dois módulos para chegar a 32GB. De qualquer forma, a máquina dá para melhorar duas vezes, o que é mais do que a maioria dos notebooks nessa faixa oferece.
Caminho de Upgrade: Memória e Armazenamento Abertos
A maioria dos notebooks gamers nesse preço te dá uma coisa para mudar. Este dá duas. O drive de 512GB PCIe 4.0 x4 M.2 2280 ocupa o primeiro soquete e um segundo slot M.2 2280 fica vazio, então o armazenamento total chega a algo como 1,5TB adicionando um único disco em vez de trocar nada: o que importa quando um jogo moderno sozinho pode ocupar 120GB. A memória fica em dois soquetes sob um escudo EMI; o guia de desmontagem do LaptopMedia para o ANV15-52 coloca o serviço em onze parafusos Phillips e uma liberação de clipe direta para os módulos.
O que você não pode mudar também vale saber: o processador é soldado, como em todo notebook moderno; não há leitor de cartão SD; e não existe MUX switch selecionável pelo usuário nesta família, o notebook usa o roteamento híbrido de gráficos Optimus em vez de forçar a GPU dedicada. Nada disso importa a 1080p; tudo isso vale lembrar se você pretende usar um monitor externo de alta taxa e quer escapar do gráfico híbrido.
A Tela: 165Hz é o ganho, 45% NTSC é o custo
A especificação da Acer para este código lista um painel IPS de 15,6 polegadas em 1920x1080, 165Hz, 300 nits, contraste de 1000:1, resposta de aproximadamente 25 a 27ms, tratamento fosco ComfyView e gamut de cor de 45% NTSC. Divida isso em dois veredictos. Para jogar, é bom: 165Hz é vantagem real sobre os painéis de 144Hz e 60Hz das máquinas mais baratas, o acabamento fosco mata os reflexos, e o IPS mantém os ângulos de visão estáveis para uma tela compartilhada. Testes independentes mediram 347 nits de brilho médio, melhor que a maioria dos rivais nessa faixa, e o LaptopMedia achou o painel completamente livre de PWM, o que cansa menos os olhos em sessões longas.
Para qualquer coisa que dependa de cor fiel, não é. Os mesmos testes colocaram a cobertura de cor entre 54 e 60% sRGB, e o LaptopMedia chama a cobertura do maior compromisso deste modelo, descrevendo a tela como inadequada para trabalho criativo. Se você edita fotos, corrige cor de vídeo ou faz design em cor, orce um monitor externo pequeno com cor fiel, isso sai mais barato do que achar o notebook certo.
Resfriamento, Ruído e NitroSense
A história térmica é um dos pontos fortes silenciosos deste notebook. O teste de estresse de GPU de uma hora do LaptopMedia encontrou a RTX 4050 completamente estável, sem queda relevante de clock, e o uso de um mês de um Nitro V15 registrou temperaturas de jogo nunca acima de 71°C, com a GPU em torno de 65°C durante as partidas. Duas ventoinhas e um chassi de 23,5mm de espessura fazem o trabalho, e o resultado é genuinamente fresco para um notebook gamer, o oposto exato do que os compradores temem nessa faixa.
O ruído é a contrapartida, e ele é gerenciado pelo NitroSense, o utilitário de controle da Acer, que define limites de energia e comportamento das ventoinhas em quatro perfis. O Notebookcheck mediu o ANV15-52 em Cyberpunk 2077 e reportou:
| Modo NitroSense | Ruído medido | Use para |
|---|---|---|
| Silencioso | 33 dB(A) | Aulas, reuniões, estudo, viagem, realmente silencioso |
| Equilibrado | 45 dB(A) | O padrão sensato do dia a dia, incluindo a maioria dos jogos |
| Desempenho | 52 dB(A) | Sessões AAA pesadas com fone de ouvido no ouvido |
| Turbo | 55 dB(A) | Benchmarks e os últimos por cento de frame rate |
Revisores da imprensa em inglês são consistentes em que as ventoinhas são a parte mais alta do pacote, e que Desempenho e Turbo se ouvem do outro lado do cômodo. O Equilibrado é o padrão certo. Uma peculiaridade prática que vale conhecer: mantenha drivers, BIOS e NitroSense atualizados pelo Acer Care, vários donos relatando pontuações baixas no Time Spy no Reddit simplesmente nunca tinham ativado o modo Desempenho ou estavam rodando na bateria.
Bateria, Construção e Uso no Dia a Dia
A bateria de 57Wh é o ponto fraco honesto, e é compartilhada em toda a família, algumas builds regionais do ANV15-52 trazem uma bateria maior de 76Wh, então vale confirmar qual delas o seu anúncio entrega. As fichas técnicas publicadas da Acer para o V 15 citam até 8 horas, com um número MobileMark de até 6 horas aparecendo em algumas fichas regionais; testes independentes chegaram mais baixo, com menos de 5 horas de uso leve. Jogando na bateria são uma a duas horas, e o desempenho máximo foi projetado para o notebook plugado na fonte de 135W. Isso é normal na categoria, mas se você precisa de uma máquina que termine um voo com o trabalho feito, esta não é ela.
No dia a dia, a ergonomia é melhor do que a lista de especificações sugere. O teclado ABNT2 tem teclado numérico dedicado, que estudantes, contadores e quem trabalha com planilha notam na hora, mais uma tecla NitroSense para controle da ventoinha e uma tecla Copilot. A iluminação de uma cor mantém a leitura à noite sem o espetáculo de RGB. Com 2,11 kg e 23,5 mm, é um dos notebooks gamers de 15,6 polegadas genuinamente portáteis. O áudio é mediano: dois alto-falantes de 2W com DTS:X Ultra dão conta de chamada, e os revisores são unânimes de que um headset é obrigatório para jogar. A webcam de 720p é suficiente para aulas e reuniões, mas não há trava de privacidade física nem leitor de digital.
Windows 11 Incluído: a Diferença que Justifica o Preço
Esta é a parte da compra que é fácil subestimar. O anúncio i7 concorrente custa cerca de R$ 5.889,99 e chega com 8GB de RAM e uma imagem Linux no lugar do Windows. Sair disso significa um SO-DIMM DDR5 de 8GB igual e uma licença do Windows, e quando os dois são somados, o notebook "mais barato" chega a ou passa dos R$ 6.935 desta configuração, tendo ainda consumido uma noite de configuração e um upgrade de memória para chegar lá.
Linux em um notebook gamer não é uma coisa ruim: o Proton roda uma grande parte do catálogo do Windows em velocidade quase nativa e o hardware é bem suportado. Mas é uma escolha, não um padrão, e a maioria dos compradores de um primeiro notebook gamer não quer fazê-la no dia da entrega. Aqui ela já está feita: Windows 11 Home, drivers, NitroSense, e uma configuração de 16GB que não precisa ser aberta.
Preço e Como se Compara
A R$ 6.935 este anúncio fica cerca de 16% abaixo dos R$ 8.299,90 que os sites de comparação de preços brasileiros mostram para a mesma ANV15-52-51E4, o que torna um momento simplesmente bom para comprar. A comparação mais útil é interna: cerca de R$ 1.045 separam esta configuração da variante i7 com 8GB/Linux. Gaste essa diferença e você tem o dobro de RAM e uma licença do Windows incluída, os dois upgrades que aquela máquina precisa antes de virar utilizável, mais um layout de teclado e uma fonte já adequados ao Brasil.
Julgue qualquer alternativa com três correções aplicadas: ela já tem 16GB em canal duplo, já tem Windows, e tem um segundo slot de SSD. Esta configuração responde sim, sim e sim. O que ela não tem, e o que você não deve fingir que ela tem, é uma tela com cor fiel, uma bateria longa, ou uma GPU com mais de 6GB de VRAM. Esses são os limites honestos da faixa de R$ 6.935, e conhecê-los é a diferença entre um notebook com o qual você fica feliz por três anos e um do qual você se arrepende no quarto mês.
Prós e Contras
Prós
- 16GB de DDR5-5200 já instalados, nenhuma compra de RAM no primeiro dia, ao contrário do irmão i7 com 8GB
- Windows 11 Home incluído, então o custo da licença não fica escondido atrás do preço
- RTX 4050 com 75W liberados, consumo médio medido de 74W, 2.459MHz sustentados e núcleo da GPU a 69°C ao longo de uma hora inteira de jogo
- 131 fps em Counter-Strike 2 a 1080p no Very High, então o painel de 165Hz é genuinamente utilizável em títulos competitivos
- Tempos de frame consistentes: média de 53,56 fps em quinze rodadas consecutivas de Metro Exodus com ray tracing
- Temperaturas frescas e estáveis, abaixo de 71°C em jogos reais durante testes de um mês
- Dois soquetes SO-DIMM e dois soquetes M.2, então memória e armazenamento são upgradáveis
- Thunderbolt 4, HDMI 2.1, três portas USB-A, Ethernet gigabit e Wi-Fi 6 nessa faixa de preço
- Leve para a categoria, com 2,11 kg e 23,5 mm, teclado ABNT2 retroiluminado e teclado numérico
- Cerca de 16% abaixo do preço médio de mercado para o mesmo número de modelo no Brasil
Contras
- 6GB de VRAM em bus de 96 bits significa que texturas Ultra mais ray tracing estouram para a memória do sistema e travam
- A tela cobre cerca de 45% NTSC (54 a 60% sRGB medidos), inadequada para trabalho crítico com cor
- Bateria de 57Wh entrega menos de 5 horas de uso leve e de 1 a 2 horas jogando; algumas regiões recebem 76Wh
- Ruído de ventoinha de 45 dB no Equilibrado e 52 a 55 dB no Desempenho/Turbo é a parte mais alta do pacote
- O i5-13420H é cerca de 25 a 30% mais lento que o i7-13620H em trabalho pesadamente multi-thread
- 512GB de armazenamento enchem rápido com jogos modernos, orce o segundo SSD
- Sem leitor de digital, sem trava física de webcam, sem leitor de cartão SD e sem MUX switch selecionável pelo usuário
- Webcam de 720p e chassi totalmente plástico, como se espera nesta faixa
- A Acer reusa o nome ANV15-52 em muitas configurações, confira o código completo antes de comparar preços
Perguntas Frequentes
O Core i5-13420H é suficiente para jogar, ou devo pegar o i7?
Para jogar, o i5 é suficiente e você não vai se sentir enganado. Ambos os chips rodam a 45W base e 115W turbo neste chassi, e em jogos com uma RTX 4050 de 75W a 1080p a placa de vídeo é o componente limitante em quase todos os títulos, dados agregados em mais de 100 jogos colocam o i5-13420H e o i7-13620H com cerca de 1% de diferença um do outro. A vantagem real do i7 está fora dos jogos: 6 núcleos Performance em vez de 4, 16 threads em vez de 12, o cache L3 em dobro e cerca de 25 a 30% mais desempenho multi-thread (Cinebench R23 11.871 vs 15.176). Escolha o i5 se você joga, transmite, estuda e edita vídeos curtos; escolha o i7 se você renderiza, compila, roda máquinas virtuais ou joga títulos de simulação e estratégia pesados em CPU.
Esse modelo vem com Windows instalado?
Sim, o Windows 11 Home está incluído no ANV15-52-51E4. Isso importa porque o anúncio mais barato do Acer Nitro V15 que você vai ver ao lado dele (o Core i7 com 8GB) sai com uma imagem Linux e sem licença do Windows, o que é grande parte do motivo de custar menos. Nesta configuração não há nada para comprar e nada para instalar: ele chega com o sistema operacional, os drivers da Acer e da NVIDIA e o NitroSense prontos. Se você preferir Linux, sempre pode instalá-lo, mas aqui essa é a sua escolha, não uma imposição.
Os 16GB de RAM estão em canal duplo, e posso fazer upgrade?
Dois soquetes, teto de 32GB, 16GB como sai da fábrica, e um teste rápido na chegada. A família ANV15-52 da Acer usa dois slots SO-DIMM com suporte a até 16GB por módulo, e as builds de 16GB costumam ser 2×8GB rodando em canal duplo de fábrica. Algumas builds usam um único pente de 16GB com o segundo soquete livre. Abra o CPU-Z ou o Gerenciador de Tarefas → Desempenho → Memória para confirmar: se dois módulos estão listados e o controlador lê canal duplo, você está pronto. Se for um pente único, um SO-DIMM DDR5-5200 de 16GB igual leva você a 32GB em canal duplo, e de qualquer forma, você nunca precisou comprar memória para começar a usar o notebook, que é exatamente o que o irmão de 8GB exige.
A RTX 4050 com 6GB de VRAM ainda dá conta em 2026?
Em 1080p, sim, com uma regra. Os números oficiais da NVIDIA são 2.560 núcleos CUDA, 6GB de GDDR6 em bus de 96 bits e faixa configurável de 35 a 115W; a Acer libera 75W aqui, que é o meio-alto dessa faixa e mensuravelmente mais rápido que uma versão de 45W da mesma placa. Testes independentes colocam shooters competitivos acima de 100 fps a 1080p no Alto, a maioria dos títulos de campanha modernos entre 45 e 70 fps em Médio-Alto, e o DLSS Quality mais Frame Generation empurra os mais exigentes acima dos 60. A regra é a textura: 6GB é o menor buffer da família Ada para notebook, então mantenha-as em High em vez de Ultra nos lançamentos mais novos, e lembre de que o Frame Generation consome VRAM. Se a sua prioridade é configuração máxima por anos sem pensar nisso, mire em um notebook com RTX 4060 ou RTX 5060 com 8GB.
A tela de 165Hz é boa mesmo?
Excelente para jogar, fraca para trabalho de cor. A Acer lista painel IPS de 1920x1080 a 165Hz, 300 nits, contraste de 1000:1 e aproximadamente 25 a 27ms de resposta com acabamento fosco ComfyView, um painel competitivo sólido que mostra a diferença contra máquinas de 144Hz e 60Hz, e que foi medido em 347 nits de brilho médio sem cintilação de PWM. A limitação é a cor: 45% NTSC pela especificação da Acer, com unidades independentes medindo de 54 a 60% sRGB. Bom para jogos, filmes e trabalho de escritório; não para edição de foto, correção de cor de vídeo nem design. Se essa é a sua profissão, acrescente ao orçamento um monitor externo pequeno com cor fiel em vez de evitar o notebook.
Quanto dura a bateria, e dá para jogar sem carregador?
Planeje levar o carregador. Esta configuração tem uma bateria de 57Wh (algumas builds regionais do ANV15-52 trazem 76Wh, confira o anúncio), as fichas técnicas da Acer citam até 8 horas com um número MobileMark de até 6 horas em algumas regiões, e testes independentes mediram menos de 5 horas de uso leve. Jogar sem carregador dá cerca de 1 a 2 horas e o desempenho foi projetado para a fonte de 135W conectada. Use o modo Silencioso quando estiver viajando com o notebook na mochila, e Equilibrado ou Desempenho na mesa.
Quanto as ventoinhas fazem de barulho?
Mais alto do que você gostaria, e totalmente sob o seu controle pelo NitroSense. O Notebookcheck mediu o ANV15-52 em Cyberpunk 2077 a 33 dB(A) no Silencioso, 45 dB(A) no Equilibrado, 52 dB(A) no Desempenho e 55 dB(A) no Turbo. O Silencioso é realmente silencioso e serve para estudo; o Equilibrado é o padrão sensato; Desempenho e Turbo se ouvem do outro lado do cômodo, então use fone de ouvido. As temperaturas em si são um ponto forte, 69°C de média na GPU ao longo de uma hora de jogo, então o ruído é o compromisso, não o resfriamento.
Posso fazer upgrade de RAM e de SSD?
Os dois, e esse é um dos melhores recursos da máquina. A memória fica em dois soquetes SO-DIMM com suporte a até 32GB, e o armazenamento tem dois soquetes M.2 2280: o drive PCIe 4.0 de 512GB de fábrica no primeiro, um slot vazio no segundo, então você adiciona um disco em vez de trocar um. O guia de desmontagem do LaptopMedia para o ANV15-52 coloca o serviço em onze parafusos Phillips com clipe segurando a memória sob um escudo EMI. O que não dá para fazer upgrade é o processador, que é soldado, e não há leitor de cartão SD. Garantia do fabricante de doze meses vale no Brasil.
Vale a pena comprar em vez do Acer Nitro V15 i7 mais barato com 8GB e Linux?
Geralmente sim, e a conta é simples. O anúncio i7 fica em torno de R$ 5.889,99 com 8GB em um único módulo e Linux no lugar do Windows. Para torná-lo equivalente você soma um SO-DIMM DDR5 de 8GB igual e uma licença do Windows, que juntos apagam a diferença de preço, e você ainda gasta uma noite instalando o sistema e abrindo o chassi. A configuração i5 aqui chega com 16GB e Windows 11 Home já corretos, mais a mesma RTX 4050 de 75W, o mesmo painel de 165Hz, os mesmos dois soquetes de memória e dois soquetes de SSD. Pegue o i7 apenas se o preço menor importa mais para você do que tempo e conveniência, e se você ia instalar Linux de qualquer forma.
O que devo conferir antes de clicar em comprar em um anúncio de Nitro V15?
Confira o código completo do modelo, não o nome do produto. A Acer usa a designação ANV15-52 para muitas configurações diferentes, processadores diferentes, GPUs diferentes (RTX 3050, 4050, 5050, 5060), painéis diferentes (144Hz, 165Hz, 180Hz) e sistemas operacionais diferentes. Para este anúncio o código é ANV15-52-51E4, com i5-13420H, 16GB de DDR5-5200, SSD de 512GB, RTX 4050, painel de 165Hz e Windows 11 Home. Depois confirme três coisas: que o Windows está listado (e não Linux), que a memória é de 16GB e quantos módulos ela usa, e se a bateria da build da sua região é a de 57Wh ou a de 76Wh. Por fim compare preços totais corrigidos, notebook mais qualquer RAM e licença que um rival ainda precise, contra máquinas que já estão prontas fora da caixa.
Confira o Preço de Hoje
Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4, novo, lacrado, com Windows 11 Home, a fonte de 135W e um ano de garantia do fabricante.
Confira o preço de hoje Ver no Mercado LivreComo afiliado, podemos receber uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo adicional para você. Isso nunca muda nossa opinião.