POCO · Smartphones · Gaming

Review POCO X7 Pro: o Celular de £309 Que Roda Melhor Que Top de £600 (2026)

Smartphone gamer POCO X7 Pro amarelo e preto

O POCO X7 Pro (£309 / ~US$ 335 no 8/256, £349 no 12/512) é a definição de custo-benefício: o primeiro do mundo com Dimensity 8400 Ultra (4 nm, só núcleos grandes A725 + Mali-G720 MC7): um AMOLED de 6,67" 1.5K 120 Hz (pico de 3200 nits, Dolby Vision): uma bateria Si/C de 6000 mAh (6550 mAh na Índia) + 90W HyperCharge (100% em 42 min): uma 50 MP Sony IMX882 f/1.5 com OIS e, inédito na POCO, IP68. AnTuTu de 1.568.331. O preço da festa: bloatware, ultrawide fraca de 8 MP e sem carga sem fio.

Principais conclusões

  • Desempenho gamer que humilha celular mais caro: A725 só com núcleos grandes (1×3,25 + 3×3,0 + 4×2,1 GHz) + WildBoost 3.0. Uso diário liso, jogo pesado frio e sustentado (Asphalt 8, PUBG com 8h prometidas); AnTuTu 1,57M, Geekbench 6311, território quase top da linha 9000 por £309 (Trusted Reviews, Android Central).
  • Tela de respeito de top de linha: 1220×2712 446 ppi, 12-bit/68B cores, 120 Hz, PWM de 1920 Hz, HDR10+ + Dolby Vision, 1400 nits HBM / 3200 pico (1265 medidos), Gorilla Glass 7i. Ótimo lado a lado com celular de £800 (WIRED).
  • Bateria: 2 dias normal, 1 dia no game pesado: 6000 mAh global / 6550 Índia; GSMArena 12:43h de uso ativo; 90W PD/QC (qualquer carregador PD de 90W pega o máximo, não é proprietário) 0 a 50% em ~23 min, cheio em ~42 a 46 min. Sem carregador na caixa do Reino Unido; sem carga sem fio.
  • Câmera: principal boa, esqueça o resto: 50 MP IMX882 1/1,95" f/1.5 com OIS: viva, nítida, ótimo alcance dinâmico, boa noite + 4K60 + LOG 10-bit. UW de 8 MP ruidosa/lavada com desencontro de cores; selfie de 20 MP suavizada demais; sem RAW; sem macro de 2 MP (ainda bem). Nord 4 / Nothing 3a fotografam melhor no geral (Android Central, DCW).
  • IP68 + UFS 4.0 + HyperOS 2 por £309 é absurdo: primeiro POCO com proteção total contra água/poeira, armazenamento de top, Android 15, digital na tela, estéreo (‑24,7 LUFS muito bom), Wi-Fi 6/BT 5.4/NFC/aptX. Custo: bloatware para desinstalar, bloco de 195 g/8,3 mm, 90W esquenta.
  • Compre se quer máximo de FPS por real + 2 dias de bateria + IP68. Pule se prioriza câmeras (vá de Nord 4), precisa de carga sem fio ou odeia bloat estilo MIUI, ou se pode esticar até o POCO X8 Pro.

Tabela Completa de Especificações

RecursoPOCO X7 Pro (Xiaomi oficial)O que isso significa para você
Chip / RAMDimensity 8400 Ultra 4 nm (A725 só núcleos grandes), Mali-G720 MC7; 8/12 GB LPDDR5X, UFS 4.0; WildBoost 3.0AnTuTu 1,57M, game quase de top; o 12/512 por £40 a mais é a escolha de valor
TelaAMOLED de 6,67" 1220×2712, 120 Hz, 68B/12-bit, Dolby Vision/HDR10+, 1400 HBM/3200 pico, GG 7iBrilhante ao ar livre + HDR de cinema; PWM de 1920 Hz gentil com os olhos
Bateria6000 mAh Si/C global (6550 Índia); 90W HyperCharge (Surge P2/G1, 58 proteções), PD3.0/QC3+, reversa com fio2 dias misto, 12:43h ativo; 100% em ~42 min; variante da Índia dura mais
Câmera50 MP Sony IMX882 f/1.5 1/1,95" com OIS + 8 MP f/2.2 UW; selfie 20 MP; 4K60 na principal (LOG 10-bit), giro+EIS+OISPrincipal: 65% mais luz que o X6 Pro, UltraSnap sem borrão; UW/selfie só 1080p, medianas
DurabilidadeIP68 poeira/água (1,5 m); 160,8×75,2×8,3 mm, 195 g; Preto/Amarelo, Branco, Verde, Iron Man LESeguro na piscina, raridade por £309; o amarelo em couro vegano se destaca
SoftwareHyperOS 2, Android 15; edição com IA, UltraSnapModerno + ferramentas de IA; bloatware pede 20 min de limpeza (WIRED)
Áudio / extrasEstéreo, digital na tela, Wi-Fi 6, BT 5.4, NFC, USB-C; sem P2, sem microSDaptX HD, pagamento por aproximação, sem entrada de fone
Preço£309 8/256 / £349 12/512 (~US$ 335 a 400); Índia ₹27.999+Humilha chips da classe Nord CE 4 Lite por milhas

Características Principais

Gaming: desempenho frio e sustentado com refrigeração melhorada, quadros estáveis abaixo dos tops de verdade mas acima de todo rival barato; 120 Hz + Dolby Vision fazem PUBG/Asphalt cantar. Autonomia: maior bateria POCO de todos (+1000 mAh) num corpo fino de 8,3 mm, 14,5h prometidas de uso contínuo, opções de carga que preservam 90% da saúde. Fotografia: filosofia de lente principal primeiro, dia com pop, modo noturno crível, crop 2× utilizável no sensor, vídeo forte com OIS/EIS; UW só para dia claro.

X7 Pro vs X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro vs Nord 4

CelularChipBateria/cargaCâmera principalIPPreço
X7 ProD8400 Ultra6000 mAh/90W50 MP IMX882 com OISIP68£309
X8 ProD8500 Ultra6500 mAh/100W50 MP Sony com OISIP68~£379
Redmi Note 15 ProSnap 6 Gen 36580 mAh/45W200 MP com OISIP69K~£329
OnePlus Nord 4Snap 7+ Gen 35500 mAh/100W50 MP com OIS (melhor)IP54~£429

Prós e Contras

Prós

  • Dimensity 8400 Ultra, melhor desempenho gamer abaixo de £350 (AnTuTu 1,57M)
  • AMOLED 1.5K 120 Hz, Dolby Vision, pico de 3200 nits, tela de top
  • 6000 mAh (6550 Índia) 2 dias de bateria + 90W em ~42 min (qualquer PD)
  • Principal 50 MP IMX882 com OIS: forte no dia/noite + 4K60 LOG
  • IP68 + GG 7i + UFS 4.0 + NFC por £309, valor imbatível
  • Estéreo muito bom, digital na tela, HyperOS 2/A15

Contras

  • Ultrawide de 8 MP + selfie de 20 MP medianas; sem RAW; nitidez pesada
  • Bloatware de fábrica (20 min de limpeza); sem carga sem fio
  • Sem carregador na caixa do Reino Unido; 90W esquenta
  • Sem microSD, sem P2; bloco de 195 g
  • Bateria da Índia maior, global dura um pouco menos
  • Câmera perde para Nord 4 / Nothing 3a para quem é exigente

Perguntas Frequentes

O POCO X7 Pro é bom para jogos?

O melhor celular gamer barato de 2025 segundo Trusted Reviews/Android Central. Dimensity 8400 Ultra só com núcleos grandes + WildBoost 3.0 + AMOLED 120 Hz seguram quadros altos e frios em PUBG/Asphalt. Não tão estável quanto top de verdade, mas muito à frente dos rivais Snapdragon 695/6s Gen 3 por £309.

X7 Pro vs X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro: qual Xiaomi vence?

Desempenho por real: X7 Pro (£309). Mais novo + bateria maior: X8 Pro (D8500, 6500 mAh/100W, ~£379). Câmera-zoom + autonomia: Redmi Note 15 Pro (200 MP, 6580 mAh, IP69K, ~£329, chip mais lento). Fotógrafos vão de Redmi/Nord 4; gamers vão de X7/X8 Pro.

Como é a bateria e o carregador vem na caixa?

6000 mAh global (6550 Índia Si/C): 2 dias misto, 12:43h ativo (GSMArena), 8h prometidas de PUBG. 90W HyperCharge: 50% em ~23 min, cheio em ~42 a 46 min com qualquer carregador PD de 90W (não é proprietário). Caixa do Reino Unido/ocidente sem carregador; Índia inclui 90W.

A câmera é boa?

Principal: sim pelo preço, 50 MP Sony IMX882 f/1.5 com OIS, fotos vivas e detalhadas de dia, bom modo noturno, vídeo 4K60 LOG. Ultrawide/selfie: medianas a fracas, ruidosas à noite, desencontro de cores, selfies suavizadas demais, sem RAW. Quem fotografa na principal fica feliz; criadores que querem consistência devem pegar o Nord 4.

É à prova d'água? Tem NFC e 5G?

Sim para tudo: IP68 (1,5 m, primeiro POCO), NFC com pagamento por aproximação, 5G completo, Wi-Fi 6, BT 5.4 aptX HD. Gorilla Glass 7i. Sem carga sem fio, sem microSD, sem entrada de fone.

Qual a diferença entre as versões global e da Índia?

Só bateria: 6000 mAh global vs 6550 mAh Índia (ambas 90W). Desempenho, tela, câmeras e IP68 idênticos. A da Índia dura ~10% mais; ambas carregam em ~42 min.

Ver Preço de Hoje

Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Novo, lacrado, com garantia.

Ver preço de hoje Ver no Mercado Livre

Somos afiliados: podemos ganhar uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo extra para você. Isso nunca muda a nossa opinião.