Игровые ноутбуки · Acer Nitro · Intel + NVIDIA

Обзор Acer Nitro V15: конфигурация с Core i5-13420H, которая приходит с 16 ГБ, Windows 11 и RTX 4050 на 75 Вт, без апгрейдов в первый день (2026)

Чёрный игровой ноутбук Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4 с подсвеченной клавиатурой и цифровым блоком

Два игровых ноутбука Acer Nitro V15 стоят рядом на Mercado Livre и выглядят почти одинаково: тот же пластиковый корпус весом 2,11 кг, тот же 15,6-дюймовый экран с 165 Гц, та же RTX 4050 с 6 ГБ видеопамяти. Один из них. Core i7-13620H с 8 ГБ памяти и Linux на диске. Второй. Обозреваемый здесь ANV15-52-51E4, это Core i5-13420H с 16 ГБ DDR5 и уже установленным Windows 11 Home, и он стоит дороже. Весь обзор сводится к тому, стоит ли платить за эту разницу, и честный ответ такой: брать нужно именно эту конфигурацию, потому что из двух она единственная пригодна к работе сразу из коробки.

Acer Nitro V15 за 30 секунд

  • Что это: игровой ноутбук начального уровня весом 2,11 кг, модель ANV15-52-51E4, с Intel Core i5-13420H (8 ядер / 12 потоков, 4 Performance + 4 Efficient, до 4,60 ГГц, 12 МБ Smart Cache, 45 Вт базовых / 115 Вт максимум в турбо), NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU с 6 ГБ GDDR6 на 75 Вт, 16 ГБ DDR5-5200, SSD NVMe на 512 ГБ, Wi-Fi 6, Thunderbolt 4, HDMI 2.1, гигабитный Ethernet и 15,6-дюймовый IPS-экран 1080p с 165 Гц. Цена в объявлении, 6 935 R$.
  • «Хватит ли i5-13420H?»: сомнение, которое решает покупку В играх с RTX 4050 на 75 Вт в 1080p ответ да, потому что упирается видеокарта почти в каждом титуле: сводки независимых FPS-тестов показывают, что i5-13420H и i7-13620H расходятся примерно на 1% более чем в 100 играх. Вырывается вперёд i7 вне игр, примерно на 25–30% больше многопоточной производительности (Cinebench R23 11 871 против 15 176, PassMark 16 829 против 23 250), вдвое больше кэша L3 (12 МБ против 24 МБ) и boost 4,9 ГГц против 4,6 ГГц. Если вы играете, монтируете короткие видео и учитесь, i5, правильный выбор.
  • 16 ГБ оперативной памяти, готовые к работе. Самое большое отличие от более дешёвого объявления с i7, которое поставляется с 8 ГБ одним модулем. Здесь вы получаете 16 ГБ DDR5-5200 в двух гнёздах SO-DIMM с расширением до 32 ГБ. Одна проверка по прибытии стоит того: откройте CPU-Z и убедитесь, что модули работают в двухканальном режиме (2×8 ГБ). Некоторые сборки ANV15-52 с 16 ГБ уходят с завода одним модулем на 16 ГБ; если ваша такая, добавление второго идентичного модуля 16 ГБ SO-DIMM, единственный апгрейд памяти, который вам когда-либо понадобится.
  • Что на самом деле даёт RTX 4050, 2 560 ядер CUDA, 6 ГБ GDDR6 на 96-битной шине, настраиваемый диапазон 35–115 Вт, и Acer разрешает здесь 75 Вт. LaptopMedia измерили стабильное потребление 74 Вт, среднюю частоту 2 459 МГц, 69°C на ядре GPU за полный час игры и 131 fps в Counter-Strike 2 при 1080p на Very High. Независимые тесты показывают соревновательные шутеры выше 100 fps и большинство одиночных тайтлов в диапазоне 45–70 fps при 1080p на средних и высоких настройках, а DLSS выводит требовательные игры уверенно за 60. Это уверенная карта для 1080p, а не карта для ультра-пресетов.
  • Честный потолок: 6 ГБ видеопамяти. DLSS Super Resolution и Frame Generation поддерживаются, и обе технологии заметно поднимают частоту кадров. Но 6 ГБ на 96-битной шине, самый маленький буфер в ноутбучной линейке Ada от NVIDIA: в новейших релизах держите текстуры на High вместо Ultra, потому что выход за предел даёт неровные подёргивания, которые не лечит ни один ползунок настроек, а сам Frame Generation потребляет видеопамять.
  • Windows 11 Home в комплекте: этот SKU поставляется с Windows, а не с Linux. Именно это главная причина, по которой он стоит дороже объявления с i7, и именно это снимает единственный крупный скрытый расход той машины. Если вы всё равно закладывали лицензию Windows, «дорогой» i5 в итоге обходится дешевле.
  • Экран, для геймера, а не для дизайнера. 165 Гц, IPS, матовый, Full HD, 300 нит, отклик около 25–27 мс. Acer указывает охват 45% NTSC, а независимые образцы показали 54–60% sRGB и среднюю яркость 347 нит. Отлично для соревновательных игр и не годится для цветокоррекции или работы с фото.
  • Охлаждение: сильная сторона этого корпуса: часовой стресс-тест LaptopMedia не показал просадки частот, среднюю температуру GPU 69°C и стабильное потребление 74 Вт; месячное использование Nitro V15 у Canaltech ни разу не поднимало температуру в играх выше 71°C. Плата за это, шум: Notebookcheck замерили 33 дБ(А) в Silent, 45 в Balanced, 52 в Performance и 55 дБ(А) в Turbo.
  • Батарея и порты, без прикрас: батарея 57 Вт·ч (в некоторых региональных сборках ANV15-52 ставят 76 Вт·ч, уточняйте в объявлении), которую обозреватели оценивают менее чем в 5 часов при лёгкой нагрузке и в 1–2 часа в играх. Взамен вы получаете Thunderbolt 4, HDMI 2.1, три порта USB-A с одним всегда активным, гигабитный RJ-45 и Wi-Fi 6, список портов, который большинство ноутбуков в этой цене урезает.
  • Берите, если вам нужно настоящее игровое 1080p выше 60 fps, 16 ГБ памяти и уже установленный Windows. На ноутбуке, который можно улучшить дважды. Пропускайте, если вам нужен точный по цвету экран, батарея на весь день, тихие вентиляторы или тяжёлая многопоточная работа, с ними лучше справится i7 или настольный компьютер.

Полная таблица характеристик. Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4

Компонент Спецификация (официально Acer) Что это значит для вас
Модель ANV15-52-51E4, чёрная; эквивалентная международная сборка несёт артикул Acer NH.QUAEK.003 Сверяйте полный код при сравнении объявлений. Acer переиспользует название ANV15-52 для очень разных конфигураций, включая версии 144 Гц, RTX 3050, RTX 5050 и Linux
Процессор Intel Core i5-13420H, 13-е поколение (Raptor Lake-H), 8 ядер (4 Performance + 4 Efficient) / 12 потоков, до 4,60 ГГц (P-ядра), 12 МБ Smart Cache, 45 Вт базовых / 115 Вт максимум в турбо, Intel 7 Достаточно CPU для игры в 1080p параллельно с другими задачами; в играх ограничивает видеокарта, а не этот чип
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU, 2 560 ядер CUDA, 6 ГБ GDDR6, 96 бит, 194 AI TOPS, boost до 1695 МГц, настраиваемые 35–115 Вт (75 Вт в этом корпусе), Ada Lovelace, DLSS Super Resolution + Frame Generation, NVENC; встроенная графика Intel UHD Уверенная карта для 1080p на High с DLSS; 6 ГБ видеопамяти и 96-битная шина: жёсткий предел по детализации текстур
Оперативная память 16 ГБ DDR5 до 5200 МГц, 2 слота SO-DIMM, расширение до 32 ГБ (до 16 ГБ на модуль) Из коробки готово к работе: покупать память сразу не нужно. Подтвердите двухканальный режим в CPU-Z; одно гнездо может быть уже свободным
Накопитель SSD NVMe 512 ГБ, PCIe 4.0 x4, M.2 2280 плюс один свободный слот M.2 2280 Быстрый диск и запас под второй без замены первого. Редкость в этой цене
Экран 15,6" IPS LED, 1920x1080, 16:9, 165 Гц, 300 нит, контраст 1000:1, отклик 25–27 мс, охват 45% NTSC, матовое покрытие Acer ComfyView, угол обзора 85° Частота 165 Гц, выигрыш перед более дешёвыми машинами на 144 Гц; цветовой охват, плата за цену
Порты 1 × Thunderbolt 4 / USB-C (режим DisplayPort), 3 × USB-A 3.2 Gen 1 5 Гбит/с (один всегда на зарядке), HDMI 2.1, RJ-45 1 Гбит/с, комбо-разъём 3,5 мм, замок Kensington Thunderbolt 4 в этой цене встречается редко и полезен для док-станций, внешних накопителей и второго монитора с высокой частотой
Сеть и беспроводная связь Wi-Fi 6 (802.11ax) двухдиапазонный 2x2 MU-MIMO, Bluetooth 5.1 или выше, Gigabit Ethernet, Wake on LAN Не нужен переходник ни для сетевой игры, ни для геймпада
Клавиатура и тачпад Мембранная клавиатура ABNT2 с подсветкой, одноцветная подсветка, выделенный цифровой блок, клавиша NitroSense, клавиша Copilot; мультитач-тачпад Precision Бразильская раскладка плюс цифровой блок и быстрое управление вентиляторами, реальный плюс в повседневной работе по сравнению с ультрабуками
Звук и камера 2 стереодинамика по 2 Вт с DTS:X Ultra, 2 микрофона, веб-камера 720p с подавлением временных шумов Для звонков и занятий достаточно; для игр нужна гарнитура, в этом обозреватели единодушны
Безопасность Пароль BIOS, замок Kensington, TPM в прошивке (fTPM) В этой конфигурации нет сканера отпечатков и физической шторки камеры
Батарея и блок питания Литий-полимерная 57 Вт·ч (в некоторых региональных сборках ANV15-52 ставят 76 Вт·ч); внешний адаптер 135 Вт Заточена под игру от сети; батарея, для занятий, встреч и поездок
Размеры и вес 362,3 × 239,9 × 23,5 мм; 2,11 кг Один из самых лёгких 15,6-дюймовых игровых ноутбуков, реалистичен для университетского рюкзака и поездок
Операционная система Windows 11 Home. Включена Главное отличие от более дешёвого SKU с Linux; лицензию покупать не нужно, устанавливать в первый день нечего
Гарантия 12 месяцев гарантии производителя (Бразилия) Стандарт для категории; сохраните чек для сервиса Acer Brazil
Цена на момент написания 6 935 R$ на Mercado Livre, против 8 299,90 R$ на бразильских сайтах сравнения цен для той же ANV15-52-51E4 Примерно на 16% ниже среднерыночной цены по этому SKU и примерно на 1 045 R$ выше варианта i7 с 8 ГБ и Linux

RTX 4050 на 75 Вт: что говорят измерения

Самое важное число этого ноутбука вообще не указано в таблице характеристик: это лимит 75 Вт, который Acer даёт видеокарте. Ноутбучные GPU продаются как диапазон, а не как фиксированный чип: RTX 4050 Laptop GPU может потреблять от 35 до 115 Вт согласно официальной спецификации NVIDIA, и одна и та же карта в ноутбуке на 45 Вт измеримо медленнее, чем она же здесь. Tom's Hardware поставили этот корпус в один ряд с RTX 4050 на 45 Вт в MSI Cyborg 15, и Nitro уверенно победил, отдельно отметив, что машины с RTX 4060 от 100 Вт и выше заметно быстрее. LaptopMedia, тестировавшие ANV15-52 напрямую, подтвердили, что запас используется по назначению: средняя частота 2 459 МГц, среднее потребление 74 Вт, а за полный час игры ядро GPU поднималось максимум до 71°C при 92°C на памяти, признаков троттлинга нет.

По кадрам в секунду это настоящая карта для 1080p. LaptopMedia зафиксировали 131 fps в Counter-Strike 2 при 1080p на пресете Very High, ровно то число, которое способен отобразить экран 165 Гц,, и 122 fps в Shadow of the Tomb Raider при 1080p на Medium. Tom's Hardware получили в среднем 53,56 fps по пятнадцати последовательным проходам Metro Exodus с трассировкой при минимальном разбросе, и это важнее пиковых чисел в заголовках: ваши 1% low остаются близко к среднему. PCWorld, тестируя именно конфигурацию с i5-13420H, набрали 7 771 балл в 3DMark Time Spy и 105 fps в Shadow of the Tomb Raider при 1080p на Highest. Независимые тесты RTX 4050 показывают соревновательные шутеры выше 100 fps при 1080p на High и большинство одиночных тайтлов в диапазоне 45–70 fps при Medium-to-High, а DLSS Quality уверенно выводит требовательные релизы за 60.

Потолок, который нельзя улучшить,, это 6 ГБ видеопамяти на 96-битной шине, самое узкое интерфейс памяти в ноутбучной линейке Ada от NVIDIA. В 1080p на Medium и High этого достаточно. Ультра-текстуры вместе с трассировкой в новейших релизах на UE5 выходят за предел, и симптомом будет не снижение средней частоты кадров, а вытеснение данных в системную оперативную память и неровные подёргивания. Две привычки решают почти всё: держите качество текстур на High и помните, что Frame Generation не бесплатен. Он сам потребляет видеопамять. Если хочется той же GPU с меньшими опасениями по видеопамяти, следующая ступень, ноутбук с RTX 4060 или RTX 5060 и 8 ГБ.

i5-13420H против i7-13620H: где разница действительно видна

Это то сравнение, которое открывает каждый покупатель перед покупкой Nitro, поэтому вот цифры, а не мнение. Оба чипа, 13-е поколение Raptor Lake-H, работают на 45 Вт базовых и 115 Вт турбо в этом корпусе. У i7 на два ядра Performance больше, на четыре потока больше, вдвое больше кэша L3 и boost выше на 300 МГц. В синтетических задачах эта разница реальна и стабильна. В играх с RTX 4050 на 75 Вт, разгоняющей панель 1080p, её в основном нет, видеокарта уже является ограничивающим компонентом почти в каждом титуле, а сводные FPS-данные по более чем 100 играм помещают оба чипа в пределах примерно 1% друг от друга.

Показатель Core i5-13420H (этот ноутбук) Core i7-13620H Что это меняет
Ядра / потоки 8 / 12 (4P + 4E) 10 / 16 (6P + 4E) Рендеринг, компиляция и тяжёлые экспорты на i7 заметно быстрее
Boost / кэш 4,60 ГГц / 12 МБ L3 4,90 ГГц / 24 МБ L3 i7 держится лучше в играх, ограниченных CPU, и в больших открытых мирах
Cinebench R23 multi-core 11 871 балл (Notebookcheck) 15 176 баллов Примерно на 28% больше многопоточной производительности у i7
Geekbench 6 multi-core ~9 145 баллов ~12 296 баллов Та же история: параллельные задачи благоволят i7
PassMark CPU rating 16 829 23 250 Сводка тысяч замеров; разница 28%
Игры с RTX 4050 на 75 Вт В пределах примерно 1% друг от друга более чем в 100 играх Частоту кадров задаёт видеокарта почти в каждом титуле
Что вы также получаете здесь 16 ГБ DDR5 + Windows 11 Home 8 ГБ + Linux в конкурирующем объявлении Комплект с i5 работает из коробки

Практический вывод: если ваши задачи, игры, стриминг, учёба, десятки вкладок в браузере и лёгкий монтаж видео, конфигурация с i5, лучшая покупка, потому что память и операционная система в ней уже правильные. Выбирайте i7 только если вы рендерите, компилируете, запускаете виртуальные машины или много играете в симуляторы и стратегии, тяжело нагружающие CPU,: и помните, что соседнее объявление с i7 потребует модуля памяти и лицензии Windows, прежде чем что-то заработает.

Ожидаемая производительность по типам игр

Во что играете Настройки Ожидаемый результат в 1080p
Соревновательные шутеры (CS2, Valorant, Fortnite) High до Very High Отлично. 131 fps в CS2 на Very High по данным LaptopMedia; экран 165 Гц используется полностью
Гонки и спорт (F1 24, Forza Horizon) Medium-High с DLSS Около 100–144 fps, достаточно плавно, чтобы чувствовать панель 165 Гц
Современные AAA-экшены (Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong) High без трассировки Около 60–65 fps, практический режим по умолчанию для этой карты
AAA с трассировкой Высокие текстуры + DLSS Quality + Frame Generation Играбельно и часто выше 60 fps, но следите за видеопамятью: опустите текстуры до High перед включением Frame Generation
Старые или хорошо оптимизированные AAA (Shadow of the Tomb Raider, Metro Exodus) High до Ultra Комфортные 60–105 fps, 105 fps в Shadow of the Tomb Raider на Highest по данным PCWorld
1440p или 4K Любые Не профиль этого класса GPU: оставайтесь на родном 1080p
Творческая работа (монтаж короткого видео, 3D, CAD для студентов) - Для учёбы и лёгкого монтажа хватает; 16 ГБ здесь помогают, но панель 45% NTSC исключает работу с критичным цветом

Вопрос про 16 ГБ памяти: что проверить в первые десять минут

Память, та область, в которой это объявление выигрывает у соседа, поэтому здесь нужен точный ответ, а не рекламная строка. Acer документирует семейство ANV15-52 с двумя гнёздами SO-DIMM и потолком 32 ГБ, а эта конфигурация продаётся с 16 ГБ DDR5-5200, вдвое больше модуля на 8 ГБ у более дешёвого варианта с i7. Почему это так важно? Потому что одна Windows 11 съедает 2,5–3,5 ГБ ещё до запуска чего-либо, а текущие AAA-тайтлы нередко забирают ещё 8–15 ГБ; на одном модуле на 8 ГБ система начинает свопить на SSD и выдаёт неровные микро-подёргивания вместо ровного падения частоты. Это разница между плавностью и подёргиваниями, и этот ноутбук проблему просто обходит стороной.

Одна проверка стоит тех тридцати секунд, которые она занимает: откройте вкладки SPD и Memory в CPU-Z (или Диспетчер задач → Производительность → Память) и убедитесь, что два модуля работают в двухканальном режиме. Сборки ANV15-52 с 16 ГБ от Acer обычно идут 2×8 ГБ, но некоторые заводские сборки используют один модуль на 16 ГБ со вторым свободным гнездом, это работает, но оставляет пропускную способность за бортом. Если у вас один модуль, исправление, один идентичный модуль 16 ГБ DDR5-5200 SO-DIMM, который выводит на 32 ГБ в двухканальном режиме. Если уже 2×8 ГБ, для 32 ГБ придётся заменить оба модуля. В любом случае машину можно улучшить дважды, а это больше, чем предлагают большинство ноутбуков в этой цене.

Пути апгрейда: и память, и накопитель открыты

Большинство игровых ноутбуков в этой цене позволяют изменить одну вещь. Этот позволяет две. Диск PCIe 4.0 x4 M.2 2280 на 512 ГБ занимает первое гнездо, а второй слот M.2 2280 оставлен пустым, поэтому суммарный объём доходит примерно до 1,5 ТБ добавлением одного диска вместо замены. А это важно, когда одна современная игра занимает 120 ГБ. Память стоит в двух гнёздах под экраном EMI; руководство по разборке ANV15-52 от LaptopMedia сводит операцию к одиннадцати винтам Phillips и аккуратному отщёлкиванию модулей.

Что изменить нельзя, тоже стоит знать: процессор распаян, как на любом современном ноутбуке; картридера SD нет; а в этом семействе нет переключателя MUX, доступного пользователю,, ноутбук использует гибридную маршрутизацию Optimus вместо принудительного включения дискретной карты. Для игры в 1080p это ни на что не влияет; но всё это стоит помнить, если вы собираетесь подключить внешний монитор с высокой частотой и обойти гибридную графику.

Экран: 165 Гц, выигрыш, 45% NTSC: плата

Спецификация Acer для этого SKU указывает панель IPS 15,6 дюйма в разрешении 1920x1080, 165 Гц, 300 нит, контраст 1000:1, отклик около 25–27 мс, матовое покрытие ComfyView и цветовой охват 45% NTSC. Разделите это на два вердикта. Для игр всё хорошо: 165 Гц, реальное преимущество перед 144- и 60-герцевыми панелями в более дешёвых машинах, матовое покрытие убирает блики, а IPS сохраняет стабильные углы обзора при общем экране. Независимые измерения дали среднюю яркость 347 нит, лучше, чем у большинства конкурентов в этой цене,, а LaptopMedia нашли панель полностью без ШИМ, что легче для глаз на длинных сессиях.

Для всего, что зависит от цвета. Нет. Те же тесты показали охват 54–60% sRGB, и LaptopMedia называют цветовой охват главным компромиссом этой модели, описывая экран как непригодный для творческой работы. Если вы обрабатываете фото, делаете грейдинг или проектируете в цвете, заложите в бюджет небольшой внешний монитор с точным цветом, это дешевле, чем искать правильный ноутбук.

Охлаждение, шум и NitroSense

Температурная история, одна из тихих сильных сторон этого ноутбука. Часовой стресс-тест GPU от LaptopMedia показал RTX 4050 полностью стабильной без заметной просадки частот, а месячное реальное использование Nitro V15 в Canaltech зафиксировало температуры в играх не выше 71°C при GPU около 65°C во время игры. Работу делают два вентилятора и корпус толщиной 23,5 мм, и результат действительно прохладный для игрового ноутбука, ровно противоположное тому, чего покупатели боятся в этой цене.

Шум, это компромисс, и им управляет NitroSense, утилита Acer, задающая лимиты мощности и поведение вентиляторов в четырёх профилях. Notebookcheck измерили ANV15-52 в Cyberpunk 2077 и сообщили:

Режим NitroSense Измеренный шум Когда им пользоваться
Silent 33 дБ(А) Занятия, встречи, учёба, поездки, по-настоящему тихо
Balanced 45 дБ(А) Разумное значение по умолчанию на каждый день, включая большинство игр
Performance 52 дБ(А) Долгие AAA-сессии в наушниках
Turbo 55 дБ(А) Бенчмарки и последние несколько процентов частоты кадров

Обозреватели англоязычной профильной прессы единодушны: вентиляторы, самая громкая часть пакета, а Performance и Turbo слышно из соседней комнаты. Balanced. Правильное значение по умолчанию. Один практический нюанс: драйверы, BIOS и NitroSense обновляйте через Acer Care, у нескольких владельцев с низкими результатами Time Spy на Reddit просто никогда не был включён режим Performance, либо они работали от батареи.

Батарея, корпус и ежедневное использование

Батарея на 57 Вт·ч, честное слабое место, и оно общее для семейства: в некоторых региональных сборках ANV15-52 ставят бóльшую батарею 76 Вт·ч, поэтому стоит уточнить, какая идёт в вашем объявлении. Опубликованные спецификации Acer для V 15 заявляют до 8 часов, а цифра MobileMark до 6 часов встречается на некоторых региональных листах; независимые тесты вышли ниже, менее 5 часов при лёгкой нагрузке. Игра от батареи даёт один-два часа, а максимальная производительность рассчитана на подключение к адаптеру 135 Вт. Для категории это нормально, но если нужна машина, которая переживёт перелёт с законченной работой, это не она.

В повседневной работе эргономика лучше, чем обещает таблица. У клавиатуры ABNT2 есть выделенный цифровой блок, который сразу замечают студенты, бухгалтеры и те, кто работает с таблицами, плюс клавиша NitroSense для управления вентиляторами и клавиша Copilot. Одноцветная подсветка сохраняет читаемость ночью без RGB-шоу. При 2,11 кг и 23,5 мм это один из действительно портативных 15,6-дюймовых игровых ноутбуков. Звук средний: два динамика по 2 Вт с DTS:X Ultra годятся для звонков, и обозреватели единодушны, что для игр нужна гарнитура. Веб-камера 720p достаточна для занятий и встреч, но физической шторки приватности и сканера отпечатков нет.

Windows 11 в комплекте: отличие, которое оправдывает цену

Это та часть покупки, которую легко недооценить. Конкурирующее объявление с i7 стоит около 5 889,99 R$ и приходит с 8 ГБ памяти и Linux-образом вместо Windows. Выбраться из этого, значит купить идентичный модуль 8 ГБ DDR5 SO-DIMM и лицензию Windows, и когда оба пункта добавлены, «более дешёвый» ноутбук оказывается на уровне или выше 6 935 R$ этой конфигурации, а до того ещё потребовался вечер на настройку и апгрейд памяти.

Linux на игровом ноутбуке, не зло: Proton запускает значительную часть каталога Windows со скоростью, близкой к нативной, а железо поддерживается хорошо. Но это выбор, а не правило по умолчанию, и большинство покупателей первого игрового ноутбука не хотят делать его в день доставки. Здесь он уже сделан: Windows 11 Home, драйверы, NitroSense и конфигурация на 16 ГБ, которую не нужно вскрывать.

Цена и положение на рынке

При 6 935 R$ это объявление находится примерно на 16% ниже 8 299,90 R$, которые показывают бразильские сайты сравнения цен для той же ANV15-52-51E4,, и это делает покупку простым и разумным решением. Более полезно внутреннее сравнение: около 1 045 R$ отделяют его от варианта i7 с 8 ГБ и Linux. Потратив эту разницу, вы получаете вдвое больше памяти и включённую лицензию Windows. Те два улучшения, которые той машине нужны, чтобы стать пригодной,, плюс раскладку клавиатуры и адаптер, уже подходящие для Бразилии.

Любую альтернативу оценивайте с тремя поправками: есть ли в ней уже 16 ГБ в двухканальном режиме, есть ли уже Windows и есть ли второй слот под SSD. Эта конфигурация отвечает да, да и да. Чего в ней нет, и притворяться, что есть, не стоит,, так это точного по цвету экрана, долгой батареи или видеокарте с более чем 6 ГБ видеопамяти. Это честные пределы класса 6 935 R$, и знать их: разница между ноутбуком, которым вы довольны три года, и тем, о котором жалеете к четвёртому месяцу.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • 16 ГБ DDR5-5200 уже установлены, покупать память в первый день не нужно, в отличие от i7 с 8 ГБ
  • Windows 11 Home в комплекте, поэтому стоимость лицензии не спрятана в цене
  • RTX 4050 разрешена на 75 Вт, измеренное среднее потребление 74 Вт, удержание 2 459 МГц и 69°C на ядре GPU за полный час игры
  • 131 fps в Counter-Strike 2 при 1080p на Very High, поэтому панель 165 Гц действительно используется в соревновательных титулах
  • Стабильные времена кадров: 53,56 fps в среднем по пятнадцати последовательным проходам Metro Exodus с трассировкой
  • Прохладные и стабильные температуры. Менее 71°C в реальных играх за месяц тестирования
  • Два гнезда SO-DIMM и два разъёма M.2, поэтому и память, и накопитель апгрейдятся
  • Thunderbolt 4, HDMI 2.1, три порта USB-A, гигабитный Ethernet и Wi-Fi 6 при этой цене
  • Лёгкий для категории: 2,11 кг и 23,5 мм, клавиатура ABNT2 с подсветкой и цифровым блоком
  • Примерно на 16% ниже средней рыночной цены той же модели в Бразилии

Минусы

  • 6 ГБ видеопамяти на 96-битной шине: Ultra плюс трассировка вытесняются в системную память и вызывают подёргивания
  • Экран покрывает примерно 45% NTSC (измерено 54–60% sRGB), не подходит для работы с критичным цветом
  • Батарея 57 Вт·ч даёт менее 5 часов при лёгкой нагрузке и 1–2 часа в играх; в некоторых регионах ставят 76 Вт·ч
  • Шум вентиляторов 45 дБ в Balanced и 52–55 дБ в Performance/Turbo, самая громкая часть пакета
  • i5-13420H примерно на 25–30% медленее i7-13620H в тяжёлых многопоточных задачах
  • 512 ГБ накопителя быстро заполняются современными играми, заложите второй SSD в бюджет
  • Нет сканера отпечатков, физической шторки камеры, картридера SD и переключателя MUX, доступного пользователю
  • Веб-камера 720p и полностью пластиковый корпус, как и ожидают от этого сегмента
  • Acer переиспользует название ANV15-52 для множества конфигураций, сверяйте полный код перед сравнением цен

Частые вопросы

Хватит ли Core i5-13420H для игр, или лучше брать i7?

Для игр i5 достаточно, и чувствовать обмана вы не будете. Оба чипа работают на 45 Вт базовых и 115 Вт турбо в этом корпусе, а в играх с RTX 4050 на 75 Вт в 1080p видеокарта является ограничивающим компонентом почти в каждом титуле, сводные данные по более чем 100 играм помещают i5-13420H и i7-13620H в пределах примерно 1% друг от друга. Настоящее преимущество i7, вне игр: 6 ядер Performance вместо 4, 16 потоков вместо 12, вдвое больше кэша L3 и примерно на 25–30% больше многопоточной производительности (Cinebench R23 11 871 против 15 176). Выбирайте i5, если играете, стримите, учитесь и монтируете короткие видео; выбирайте i7, если рендерите, компилируете, запускаете виртуальные машины или много играете в тяжёлые для CPU симуляторы и стратегии.

Поставляется ли эта модель с установленным Windows?

Да. На ANV15-52-51E4 включён Windows 11 Home. Это важно, потому что более дешёвое объявление Acer Nitro V15 рядом с ним (Core i7 с 8 ГБ) идёт с Linux-образом и без лицензии Windows, и это большая часть того, почему оно дешевле. В этой конфигурации покупать и устанавливать нечего: ноутбук приходит с операционной системой, драйверами Acer и NVIDIA и готовым NitroSense. Если предпочитаете Linux, его всегда можно установить: но здесь это ваш выбор, а не необходимость.

Работает ли 16 ГБ памяти в двухканальном режиме и можно ли их увеличить?

Два гнезда, потолок 32 ГБ, 16 ГБ в комплекте, и одна быстрая проверка по прибытию. Семейство ANV15-52 от Acer использует два слота SO-DIMM с поддержкой до 16 ГБ на модуль, а сборки на 16 ГБ обычно идут 2×8 ГБ в двухканальном режиме с завода. Некоторые сборки используют один модуль на 16 ГБ со вторым свободным гнездом. Откройте CPU-Z или Диспетчер задач → Производительность → Память и подтвердите: если перечислены два модуля, а контроллер показывает двуканальный режим, всё в порядке. Если модуль один, один идентичный 16 ГБ DDR5-5200 SO-DIMM выводит на 32 ГБ в двухканальном режиме,, и в любом случае покупать память, чтобы начать пользоваться ноутбуком, не пришлось, чего как раз требует сосед с 8 ГБ.

Хватает ли RTX 4050 с 6 ГБ видеопамяти в 2026 году?

В 1080p, да, но с одним правилом. Официальные цифры NVIDIA: 2 560 ядер CUDA, 6 ГБ GDDR6 на 96-битной шине и настраиваемый диапазон 35–115 Вт; Acer разрешает здесь 75 Вт, это верхняя середина диапазона, и такая карта измеримо быстрее версии на 45 Вт. Независимые тесты показывают соревновательные шутеры выше 100 fps при 1080p на High, большинство современных одиночных тайтлов на 45–70 fps при Medium-to-High, а DLSS Quality вместе с Frame Generation выводят требовательные игры за 60. Правило касается текстур: 6 ГБ, самый маленький буфер в ноутбучной семье Ada, поэтому в новейших релизах держите их на High, а не Ultra, и помните, что Frame Generation сам потребляет видеопамять. Если ваш приоритет, максимальные настройки годами без размышлений, цельтесь в ноутбук с RTX 4060 или RTX 5060 и 8 ГБ.

Насколько хорош на деле экран 165 Гц?

Отличен для игр и слаб для работы с цветом. Acer указывает 1920x1080 IPS на 165 Гц, 300 нит, контраст 1000:1 и отклик около 25–27 мс с матовым покрытием ComfyView. Солидная панель для соревновательных игр, которая показывает разницу с машинами на 144 и 60 Гц, измеренная при этом на 347 нит средней яркости без мерцания ШИМ. Ограничение, цвет: 45% NTSC по спецификации Acer, при этом независимые образцы показали 54–60% sRGB. Годится для игр, фильмов и офисной работы; не годится для обработки фото, грейдинга видео и дизайна. Если это ваша работа, добавьте в бюджет небольшой внешний монитор с точным цветом вместо того, чтобы отказываться от ноутбука.

Сколько держит батарея и можно ли играть без зарядки?

Планируйте зарядку. В конфигурации батарея 57 Вт·ч (в некоторых региональных сборках ANV15-52 ставят 76 Вт·ч, уточняйте в объявлении), спецификации Acer заявляют до 8 часов, а цифра MobileMark до 6 часов встречается в некоторых регионах, и независимые измерения дали менее 5 часов при лёгкой нагрузке. Игра без розетки даёт примерно 1–2 часа, а максимальная производительность рассчитана на подключённый адаптер 135 Вт. В дороге используйте режим Silent, за столом. Balanced или Performance.

Насколько громко шумят вентиляторы?

Громче, чем хотелось бы, но полностью под вашим контролем через NitroSense. Notebookcheck измерили ANV15-52 в Cyberpunk 2077: 33 дБ(А) в Silent, 45 дБ(А) в Balanced, 52 дБ(А) в Performance и 55 дБ(А) в Turbo. Silent по-настоящему тихий и годится для учёбы; Balanced, разумное значение по умолчанию; Performance и Turbo слышно из соседней комнаты, поэтому надевайте наушники. Температуры сами по себе: сильная сторона: 69°C на GPU в среднем за час игры, то есть компромисс здесь шум, а не охлаждение.

Можно ли увеличить оперативную память и SSD?

И то и другое, и это одна из лучших особенностей машины. Память стоит в двух гнёздах SO-DIMM с поддержкой до 32 ГБ, а накопителей, два разъёма M.2 2280: штатный PCIe 4.0 на 512 ГБ в первом, пустой слот во втором, поэтому диск добавляется, а не меняется. Руководство по разборке ANV15-52 от LaptopMedia сводит операцию к одиннадцати винтам Phillips с защёлками, удерживающими память под экраном EMI. Что нельзя улучшить. Процессор, он распаян, и картридера SD нет. Гарантия производителя 12 месяцев действует в Бразилии.

Стоит ли брать его вместо более дешёвого Nitro V15 с i7, 8 ГБ и Linux?

Обычно да, и арифметика проста. Объявление с i7 стоит около 5 889,99 R$ с 8 ГБ на одном модуле и Linux вместом Windows. Чтобы сделать его эквивалентным, вы добавляете идентичный модуль 8 ГБ DDR5 SO-DIMM и лицензию Windows, которые вместе стирают разницу в цене,, и всё равно тратите вечер на установку системы и вскрытие корпуса. Конфигурация с i5 здесь приходит сразу с правильными 16 ГБ и Windows 11 Home, плюс той же RTX 4050 на 75 Вт, той же панелью 165 Гц, теми же двумя гнёздами памяти и двумя слотами SSD. Берите i7 только если его цена для вас важнее времени и удобства, и вы всё равно собирались ставить Linux.

Что проверить перед нажатием «Купить» в объявлении Nitro V15?

Проверяйте полный код модели, а не название товара. Acer использует обозначение ANV15-52 для множества разных конфигураций, с разными процессорами, разными видеокартами (RTX 3050, 4050, 5050, 5060), разными панелями (144 Гц, 165 Гц, 180 Гц) и разными операционными системами. В этом объявлении код ANV15-52-51E4: i5-13420H, 16 ГБ DDR5-5200, SSD 512 ГБ, RTX 4050, панель 165 Гц и Windows 11 Home. Затем подтвердите три вещи: указан ли Windows (а не Linux), сколько ГБ памяти и из скольких модулей она состоит, и относится ли батарея в сборке вашего региона к 57 Вт·ч или 76 Вт·ч. И наконец сравнивайте скорректированные итоговые цены, ноутбук плюс любые модули RAM и лицензия, которые конкуренту ещё нужны,, с машинами, готовыми из коробки.

Проверьте цену на сегодня

Актуальные цены от проверенных продавцов на Mercado Livre. Acer Nitro V15 ANV15-52-51E4, новый, в упаковке, с Windows 11 Home, адаптером 135 Вт и 12-месячной гарантией производителя.

Проверить цену сегодня Посмотреть на Mercado Livre

Как партнёр, мы можем получать комиссию, когда вы покупаете по нашим ссылкам, без дополнительных расходов для вас. Это никогда не меняет наше мнение.