Смартфоны · POCO · Dimensity 8500-Ultra · Игры
Обзор Xiaomi POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra: чип за $329, который тянет игры как флагман (2026)
Забудьте на минуту про мегапиксели. Причина, по которой POCO X8 Pro сметался с полок на многих рынках,, одна строка в характеристиках: MediaTek Dimensity 8500-Ultra. Чип TSMC 4 нм с архитектурой All-Big-Core до 3.4 ГГц, графикой Mali-G720 MC8, памятью LPDDR5X и накопителем UFS 4.1, с официальным результатом 2 283 558 баллов в AnTuTu V11. Это на 15,8% выше POCO X7 Pro и примерно на 70% быстрее Snapdragon 6s Gen 4 в обычном POCO X8. Этот обзор отвечает на запросы, которые покупатели реально гуглят: хорош ли он для игр, греется ли, как держит батарею и стоит ли брать его вместо X7 Pro или Redmi Note 15 Pro?
POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra за 30 секунд
- Что за чип?. Dimensity 8500-Ultra, TSMC 4 нм, восьмиядерный All-Big-Core: 1× Cortex-A725 на 3.4 ГГц + 3× на 3.2 ГГц + 4× на 2.2 ГГц, графика Mali-G720 MC8, нейроблок 8-го поколения NPU 880 для ИИ.
- Насколько быстрый?, 2 283 558 в AnTuTu V11 (лаборатория POCO), около 2,08 млн в среднем по NanoReview, Geekbench около 1718 в single / 6479 в multi. +7% к CPU и +25% к GPU относительно прошлого поколения.
- Хорош для игр?. Да для COD Mobile, MLBB, PUBG на 120 fps и Genshin / Wuthering Waves на высоких настройках с покадровой стабилизацией WildBoost, Game HDR и аппаратной трассировкой лучей. Мгновенный отклик тача 2560 Гц в Game Turbo.
- Греется?. Двухслойное охлаждение POCO 3D IceLoop 5300 мм² снижает температуру чипа до 3°C. GSMArena отмечала нагрев корпуса под синтетическим стрессом, но в реальных играх троттлинга почти нет.
- А батарея при такой мощи?. Кремний-углеродная 6500 мАч (10% кремния) + экономичные 4 нм = 16:52 активного использования в лаборатории GSMArena, 9+ часов в играх, зарядка 100 Вт до 100% примерно за 48 минут, реверсивная 27 Вт.
- Память решает. Оперативная LPDDR5X + накопитель UFS 4.1 (до 12 ГБ / 512 ГБ). Без microSD, без разъёма 3,5 мм, в большинстве регионов без eSIM.
Главные характеристики: полный разбор Dimensity 8500-Ultra
Данные ниже объединяют официальную страницу POCO X8 Pro Xiaomi, лабораторный обзор GSMArena и практический тест CGMagazine:
- Техпроцесс: TSMC 4 нм, дизайн All-Big-Core, максимум 3.4 ГГц: флагманская эффективность без флагманской цены.
- CPU: 8 ядер (1× Cortex-A725 3.4 ГГц + 3× 3.2 ГГц + 4× 2.2 ГГц), сильное одноядерное для запуска приложений, 8 больших ядер для многозадачности.
- GPU: Mali-G720 MC8, 8 ядер против 7 у X7 Pro, +25% к графике, аппаратная трассировка лучей для реалистичного света и отражений.
- Память и накопитель: LPDDR5X + UFS 4.1 с улучшенной прошивкой, защитой данных и обработкой ошибок. Конфигурации 8/256 ГБ, 8/512 ГБ, 12/512 ГБ.
- Охлаждение: двухслойный POCO 3D IceLoop, 5300 мм², накрывает горячие точки CPU и GPU напрямую.
- Игровой софт: оптимизация WildBoost с динамической подстройкой частот CPU/GPU/DDR под каждый кадр, Game HDR, суперразрешение 1.5K + умные 90 FPS по OTA, 24-кратное суперразрешение тача (эффективно 66144×30432).
- Связь и NPU: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4/6.0 с aptX HD/LHDC 5, Dual-Active 5G, MediaTek UltraSave 3.0+, NPU 880 8-го поколения для локальных LLM и генерации изображений.
- Остальной телефон: AMOLED 6,59" 1.5K 120 Гц (2756×1268, пик 3500 нит, ШИМ 3840 Гц, Gorilla Glass 7i), 50 Мп Sony IMX882 с OIS f/1.5 + 8 Мп ширикоуг. + 20 Мп фронталка, видео 4K60, 6500 мАч + 100 Вт, IP68/IP69K, алюминиевая рамка, HyperOS 3 на Android 16 с 4 годами системы + 6 годами безопасности.
Таблица бенчмарков: процессор против конкурентов
| Параметр | POCO X8 Pro (Dimensity 8500-Ultra) | POCO X7 Pro (Dimensity 8400-Ultra) | Redmi Note 15 Pro (Dimensity 7400-Ultra) |
|---|---|---|---|
| Техпроцесс / CPU | TSMC 4 нм, до 3.4 ГГц, 1+3+4 A725 | TSMC 4 нм, до 3.25 ГГц | TSMC 4 нм, более низкие частоты |
| GPU | Mali-G720 MC8, +25%, трассировка лучей | Mali-G720 MC7 | Класс Mali-G615 MC2 |
| AnTuTu V11 | 2 283 558 официально / 1 663 640 у GSMArena | 1 568 331 у GSMArena / 1,93 млн у Kimovil | Класс ~850 тыс.–1,1 млн |
| Geekbench 6 | ~1718 single / ~6479 multi | ~1582 single / ~6311 multi | ~1016 single / ~2895 multi (база X7) |
| ОЗУ / Накопитель | LPDDR5X / UFS 4.1, до 12 ГБ+512 ГБ | LPDDR5X / UFS 4.0 | LPDDR4X / UFS 2.2, 8+256 ГБ |
| Охлаждение | Двухслойный IceLoop 5300 мм², −3°C чипа | Меньшая испарительная камера | Обычный графит |
| Батарея / Зарядка | 6500 мАч / 100 Вт, 48 мин, 16:52 в лаборатории | 6000 мАч / 90 Вт, 12:43 в лаборатории | 6580 мАч / 45 Вт |
| Игровые фишки | WildBoost, Game HDR, тач 2560 Гц, режим 90 FPS | Game Turbo, тач 2560 Гц | Базовый Game Turbo |
Реальные игры: WildBoost, охлаждение и тач
Именно здесь 8500-Ultra отрабатывает имя. Фирменный WildBoost от POCO предсказывает вычислительную нагрузку каждого кадра и заранее масштабирует CPU, GPU и DDR, предотвращая просадки, а не реагирует уже после фриза. В стресс-тесте CGMagazine в Wuthering Waves X8 Pro держал высокие настройки без агрессивного димминга, который нужен более дешёвым чипам. IceLoop на 5300 мм² вытягивает длительные нагрузки, а Game Turbo открывает мгновенный опрос тача 2560 Гц плюс суперразрешение 1.5K для чётких краёв. Подтверждают и проверенные покупатели на Mercado Livre: быстрый, плавный, для игр рекомендуется. Честная оговорка от GSMArena: синтетические бенчмарки заметно греют корпус. Сильнее, чем у X8 Pro Max,, поэтому для пиковой стабильности играйте в чехле попроще и не заряжайте телефон во время игры. Подтверждения bypass-зарядки нет, хотя геймеры часто о ней спрашивают.
Батарея плюс экономичные 4 нм: почему геймеры получают 2 дня
Быстрый чип ничего не стоит, если садится к обеду. Связка чипа 4 нм с кремний-углеродной ячейкой 6500 мАч (10% кремния для плотности) плюс чипы управления зарядкой P3 и батареей G1 даёт 16:52 активного использования в лаборатории GSMArena, 31 ч звонков, 23 ч видео, 10 ч игр, более чем на четыре часа дольше X7 Pro. POCO заявляет 9+ часов в играх, 12+ часов видеозвонков, 20+ часов соцсетей. HyperCharge 100 Вт заряжает примерно за 48 минут и поддерживает универсальные 100 Вт PPS, так что качественные GaN-зарядки подойдут. Сохранение здоровья обещано 80% после 1600 циклов. Адаптер в коробке зависит от рынка, проверяйте объявление.
Плюсы и минусы
Плюсы
- Процессор уровня флагмана: 2,28 млн AnTuTu, All-Big-Core 3.4 ГГц, +25% к GPU с трассировкой лучей
- Стабильные игры: WildBoost, IceLoop 5300 мм², тач 2560 Гц, умные 90 FPS
- Быстрая связка памяти: LPDDR5X + UFS 4.1 до 12 ГБ/512 ГБ
- Экономичные 2 дня работы: Si-C 6500 мАч, 16:52 в лаборатории, 100 Вт за 48 мин
- Полный комплект: AMOLED 1.5K 120 Гц 3500 нит, Sony 50 Мп с OIS, IP68, металлическая рамка
- Долгая поддержка: HyperOS 3 / Android 16, 4 года системы + 6 лет безопасности
Минусы
- Греется под синтетическим стрессом, bypass-зарядка не подтверждена
- Нет телевика, ширикоуг. 8 Мп простой, зум только цифровой
- Блок 100 Вт есть не во всех регионах
- Нет microSD, нет разъёма 3,5 мм, в основном нет eSIM
- Предустановленные приложения и реклама, отключаемые при первой настройке
- Корпус 6,59 дюйма крупный для управления одной рукой
Частые вопросы
Какой процессор в POCO X8 Pro и хорош ли он?
MediaTek Dimensity 8500-Ultra: TSMC 4 нм, восемь ядер до 3.4 ГГц с Mali-G720 MC8. Официальный AnTuTu. 2 283 558, это на 15,8% выше X7 Pro и уровень флагмана за около $329. Независимые тесты (1,66 млн у GSMArena, около 2,08 млн в среднем у NanoReview, Geekbench 1718/6479) подтверждают почти флагманские CPU/GPU при сдержанном нагреве благодаря охлаждению IceLoop 5300 мм².
Dimensity 8500-Ultra хорош для игр (COD, Genshin, MLBB)?
Да. Стабилизация WildBoost, Game HDR, аппаратная трассировка лучей и опрос тача 2560 Гц нацелены на COD Mobile / PUBG на 120 fps и Genshin / Wuthering Waves на высоких настройках. Покупатели хвалят скорость и плавность. В долгих сессиях ждите тепла: для лучших sustained-кадров играйте без чехла и без зарядки.
Dimensity 8500-Ultra vs 8400-Ultra vs 9500s, что купить?
8500-Ultra обходит 8400-Ultra (X7 Pro) примерно на 15,8% в AnTuTu с +25% к GPU, более быстрым UFS 4.1 и крупным охлаждением, для геймеров апгрейд оправдан. 9500s в X8 Pro Max (3 нм, 3,08 млн AnTuTu, 3.73 ГГц X925) ещё быстрее с батареей 8500 мАч, но крупнее, тяжелее и дороже. По цене/производительности 8500-Ultra, золотая середина.
Он перегревается или троттлит?
В циклах AnTuTu/3DMark GSMArena зафиксировала высокий нагрев поверхности, выше, чем у Pro Max,, но в реальных играх троттлинг сдержан связкой WildBoost + IceLoop (заявлено −3°C чипа). Массовых жалоб покупателей на перегрев нет. Не совмещайте зарядку 100 Вт с играми.
Как держит батарея в жёстких играх?
Si-C 6500 мАч + экономичные 4 нм = 16:52 активного использования в лаборатории, около 10 ч в играх, 9+ часов игрового рейтинга от POCO. Большинство получает два дня смешанно, полтора дня при тяжёлом гейминге. Зарядка 100 Вт восполняет за около 48 минут, реверсивная 27 Вт. Для наушников.
Стоит ли обновляться с POCO X7 Pro? Зарядка в комплекте, microSD, обновления?
Обновляйтесь ради чипа (+15,8% AnTuTu), +500 мАч к батарее (+4 ч в лаборатории), более яркого экрана 3500 нит и корпуса стекло+металл, камеры почти одинаковые. Блок в коробке зависит от региона, microSD / 3,5 мм / в основном eSIM нет, но 512 ГБ UFS 4.1 компенсируют. Из коробки HyperOS 3 / Android 16 с 4 годами системы + 6 годами безопасности.
Актуальная цена
Актуальные цены проверенных продавцов на Mercado Livre. Разблокированное устройство с Dimensity 8500-Ultra, 12 ГБ/512 ГБ, новое, запечатанное, со стандартной гарантией.
Актуальная цена Смотреть на Mercado LivreМы аффилированы: мы можем получать комиссию, когда вы покупаете по нашим ссылкам, без дополнительных затрат для вас. Это никогда не меняет нашу оценку.