ASUS · Gaming-Laptops · Militärstandard
ASUS TUF Gaming F15 Test: die 140-W-RTX-4050 mit 90-Wh-Akku, die alles überlebt (2026)
Das ASUS TUF Gaming F15 FX507VU (~969 $) ist der überdimensionierte Budget-Laptop: ein i5-13500H (12 Kerne: 4P+8E, 18 MB): die RTX 4050 mit höchster Wattzahl der Klasse bei 140 W max. TGP (115+25 Dynamic Boost, 2420 MHz): ein 15,6″-FHD-Display mit 144 Hz, 100 % sRGB + G-Sync: ein 90-Wh-Akku (größter hier, 0–50 % in 30 Min.): ein MUX-Switch + Advanced Optimus (+5–10 % FPS), Thunderbolt 4 und militärische Robustheit nach MIL-STD-810H. IGN nennt seine 1080p-Max-mit-Frame-Gen-Leistung „vor zwei Jahren unmöglich“. Gewicht: 2,2 kg Mecha-Gray-Panzerung.
Das Wichtigste in Kürze
- 140 W = schnellste sustained 4050, 115 W + 25 W Boost schlägt LOQ 105 W, Nitro 75 W und Victus 75 W auf dem Papier; Arc-Flow-Dual-84-Blade-Kühlung hält das ohne Mehrlärm. Frame Generation (DLSS 3) drückt AAA in 1080p auf Max, wo 3050-Laptops kapitulieren.
- 90 Wh = bester Akku der vier, 50 % größer als LOQ 60 Wh; 0–50 % in 30 Min. Schnellladen; Stunden Editing/Browsen vs. 46-Min.-Gaming-LOQ. Der einzige Budget-4050-Laptop, der einen Arbeitstag ohne Stecker überlebt (mit iGPU-Modus via Advanced Optimus).
- MUX + Thunderbolt 4 + MIL-STD. MUX leitet dGPU→Display direkt (+5–10 %); Advanced Optimus wechselt automatisch für Akku; TB4 bedient Docks/eGPU/Displays; 810H übersteht Stürze/Vibration/Hitze. Kein LOQ/Victus bietet dieses Trio.
- 100 % sRGB ab Werk, DDR4-Haken. 144-Hz-IPS, 250 Nits, 1000:1, 72 % NTSC/100 % sRGB, entspiegelt, G-Sync: keine Panel-Lotterie, sofort Designer-tauglich (vs. LOQ-/Nitro-/Victus-45-%-Lotterie). Kostenpunkt: DDR4-3200 (kein DDR5), 5–8 % hinter DDR5 in CPU-limitierten Aufgaben, unsichtbar in GPU-limitierten Spielen.
- Kreativ- + Gaming-Hybrid: i5-13500H + 16 GB (2×8, max. 32) + 512 GB (2× M.2) + RTX 4050 zerlegen Photoshop/Lightroom (Cinebench GPU 6250, Handbrake 4K→1080p in 4:30); FHD-Deckel bremst 4K-Video-Editoren; kein SD-Reader (Hub nötig); 720p-Cam.
- Kaufen, wenn du den zähesten, ausdauerndsten 4050 ohne Lotterie willst. Lass es, wenn du leichtesten (Nitro 2,11 kg), billigsten (799-$-Victus) oder DDR5-/Xeon-Klassen-CPU brauchst.
Vollständige Spezifikationstabelle
| Funktion | TUF F15 FX507VU (ASUS offiziell) | Was das für dich bedeutet |
|---|---|---|
| CPU | i5-13500H 12 Kerne (4P+8E), bis ~4,7 GHz, 18 MB; i7-/i9-Optionen | 12 Threads kauen Spiele + Adobe; DDR4 bremst CPU-limitierte Exporte leicht |
| GPU | RTX 4050 6 GB GDDR6, 140 W max. (115+25 Boost), 2420 MHz; 4060-/4070-Optionen; MUX + Advanced Optimus | Max 1080p mit Frame Gen; MUX +5–10 % vs. Optimus-only-Victus |
| Display | 15,6″ FHD 1920×1080 IPS 144 Hz, 250 Nits, 1000:1, 100 % sRGB, G-Sync, entspiegelt; WQHD-165-Hz-Option | Keine Lotterie, ab Werk genau; draußen dunkel, FHD deckelt 4K-Editoren |
| RAM / SSD | 16 GB DDR4-3200 2×8 (max. 32); 512 GB PCIe 4.0 (2× M.2) | Dual-Channel ab Tag eins korrekt; DDR4 günstiger auf 32 GB erweiterbar |
| Akku | 90 Wh 4 Zellen, 240-W-Brick; 0–50 % ~30 Min. | Bester der Klasse. Arbeitstag auf iGPU möglich; Gaming braucht weiter Brick |
| Gehäuse / Anschlüsse | MIL-STD-810H, 354×251×22,4 mm, 2,2 kg; TB4 (DP) + USB-C DP/PD/G-Sync + 2× USB-A + HDMI 2.1 + RJ45 + Audio; RGB-Tastatur, 720p-Cam | Zäher Pendler; volles Dock an einem TB4-Kabel; 1-Zonen-RGB |
| Extras | Win11, Wi-Fi 6, BT 5.2, Dolby Atmos/Hi-Res, KI-Mikro-Rauschunterdrückung, 3 Mon. Game Pass | Spiel- + arbeitsbereit; Xbox-Pass deckt erste Monate |
| Preis | ~969 $ (FX507VU-ES53 16/512) | 20 $ über LOQ für 90 Wh+MUX+TB4+Robustheit, für Pendler wert |
Hauptmerkmale
Robustheit: 810H-Test für Sturz/Vibration/Feuchte/Hitze/Kälte, der einzige Laptop hier, der Rucksack-Misshandlung + Motorrad-Pendeln überlebt. Effizienz: Advanced Optimus dümpelt auf iGPU (Akku) und feuert dGPU direkt (Frames) ohne Neustart. Einstellen und vergessen. Sound/Stimme: Dolby Atmos + Hi-Res + KI-Mikro-Entrauschung = streamfertige Calls ohne Headset.
TUF F15 vs. LOQ 15 vs. Nitro V15 vs. Victus 15
| Laptop | GPU / MUX | Akku | Display-Lotterie? | Robustheit |
|---|---|---|---|---|
| TUF F15 | 140 W + MUX (+10 %) | 90 Wh (bester) | Nein (100 % sRGB) | MIL-STD + TB4 |
| LOQ 15 | 105 W, dGPU-only | 60 Wh (schwächster) | Ja | Robustes Plastik |
| Nitro V15 | 75 W | 57 Wh | Ja (45 % NTSC) | Leicht 2,11 kg + TB4 |
| Victus 15 | 75 W, kein MUX | 70 Wh | Ja (dunkle 249 Nits) | Sauber, leise |
Vorteile und Nachteile
Vorteile
- 140-W-RTX-4050, höchste TGP der Klasse + MUX (+5–10 %)
- 90-Wh-Akku, größter hier, 0–50 % in 30 Min.
- 100-%-sRGB-144-Hz + G-Sync, keine Panel-Lotterie
- MIL-STD-810H + Thunderbolt 4 + Advanced Optimus
- Duales RAM + duales M.2, korrekte 2×8 GB ab Tag eins
- Kühle Arc-Flow-Lüfter, RGB-Tastatur, Game Pass inklusive
Nachteile
- DDR4-3200 (kein DDR5), hängt in CPU-lastiger Arbeit hinterher
- 2,2 kg + 240-W-Brick, schwer zu tragen
- 250-Nit-FHD draußen dunkel; kein SD-Reader; 720p-Cam
- FHD deckelt 4K-Video-Editoren (externer Monitor nötig)
- ~170 $ über 799-$-Victus-Angebot, zahle für Robustheit
Häufig gestellte Fragen
TUF F15 vs. Lenovo LOQ 15, welchen soll ich kaufen?
Rohe FPS: knapp (140-W-TUF vs. 105-W-Rekordtakt-LOQ. TUF +MUX gewinnt um ~5–10 %). Akku/Robustheit/Anschlüsse: TUF meilenweit (90 Wh vs. 60 Wh, MIL-STD, TB4, keine Lotterie). Preis: LOQ 20 $ günstiger. Pendler/Creator: TUF. Pure FPS-pro-Dollar am Schreibtisch: LOQ.
Was bringt der MUX-Switch wirklich?
Umgeht die iGPU, leitet RTX-Frames direkt aufs Display: +5–10 % FPS und weniger Latenz. Advanced Optimus automatisiert es (dGPU Gaming, iGPU Akku) ohne Neustart. Victus hat beides nicht: ein Grund, warum TUF ihn mit gleicher GPU schlägt.
Ist DDR4 ein Problem vs. DDR5-Konkurrenz?
In GPU-limitierten Spielen: nein (GPU setzt FPS). In CPU-Rendern/Exporten: 5–8 % langsamer als DDR5-LOQ/Nitro. DDR4 ist günstiger aufzurüsten (32-GB-Kit kostet weniger), akzeptabler Tausch für 90 Wh + Robustheit.
Wie robust ist MIL-STD-810H wirklich?
Geprüfte Stürze, Vibration, Feuchte, Hitze/Kälte, Höhe, übersteht Gepäckabfertiger und tägliches Pendeln weit besser als dünne Plastik-Konkurrenz. Nicht rugged-rugged (kein IP-Rating), aber der zäheste 969-$-Laptop hier.
Taugt er für Foto-/Video-Editing, nicht nur Gaming?
Ja für Foto/FHD-Video: i5 + 16 GB + 4050 + 100 % sRGB kauen Photoshop/Lightroom (4K→1080p in 4:30). Für 4K-Timelines externen 4K-Monitor dazustellen (HDMI 2.1/TB4). FHD-Panel kann 4K nicht 1:1 zeigen.
Wie ist die Akkulaufzeit mit 90-Wh-Zelle?
Beste der Klasse: Stunden Browsen/Editing auf iGPU (vs. ~6 Std. LOQ Web), 0–50 % in 30 Min. Gaming braucht weiter den 240-W-Brick, rechne mit ~1,5 Std. Spiel ohne Stecker. Der einzige 4050 hier, der einen Arbeitstag überlebt.
Aktuellen Preis prüfen
Live-Preise von vertrauenswürdigen Händlern auf Mercado Livre. Brandneu, originalverpackt, mit regulärer Garantie.
Aktuellen Preis prüfen Auf Mercado Livre ansehenAls Affiliate verdienen wir ggf. eine Provision, wenn du über unsere Links kaufst, für dich ohne Mehrkosten. Unsere Meinung ändert das nie.