Lenovo · Gaming-Laptops · RTX 4050
Lenovo LOQ 15 Test: die 105-W-RTX-4050, die teurere Laptops schlägt (2026)
Das Lenovo LOQ 15IRX9 (ab 949 $) ist die Budget-Wahl für denkende Gamer: ein i5-13450HX der HX-Klasse (10 Kerne/16 Threads, bis 4,6 GHz): der stundenlang den Takt hält, eine RTX 4050 6 GB mit 105 W Freigabe: die LaptopMedia mit 2580 MHz dauerhaft gemessen hat, der höchste Wert aller getesteten 4050: ein 15,6″-FHD-Panel mit 144 Hz, duale DDR5- + duale M.2-Slots und Lenovos großzügige Kühlung. In 1080p blamiert es teurere Geräte (AC Valhalla 103 fps Hoch, Gears 5 137 fps Hoch). Der Preis dafür: 60-Wh-Schreibtisch-Akku (46 Min. Gaming): Plastikgehäuse und eine Display-/RAM-Lotterie: die du prüfen musst.
Das Wichtigste in Kürze
- Schnellste 105-W-RTX-4050-Umsetzung, 105 W TGP + Dynamic Boost, 2370 MHz nominal / 2580 MHz über 30 Min. Gaming gemessen, Time Spy Graphics 8728. Schlägt den 75-W-Victus und hält mit dem 140-W-TUF in 1080p mit dank Kühlung + dGPU-only-Modus + GPU-Übertaktung in Vantage.
- HX-Chip = Desktop-Manieren: i5-13450HX (6P+4E, 20 MB) hält im Dauerstresstest den Maximaltakt (LaptopMedia); kaut Excel-Premium + AAA gleichermaßen. Kein NPU/Thunderbolt (nur USB-C 10 Gbps DP). Creator mit TB4-Bedarf nehmen den TUF.
- 1080p-Zahlen, die zählen. Valhalla 151/126/103/84 (Niedrig→Ultra), Borderlands 3 97 Hoch, Far Cry 6 112 Hoch, Gears 5 163 Mittel. DLSS 3.0 schließt den Rest. 144-Hz-Panel passt perfekt; 165-Hz-/WQHD-Optionen gibt es bei höheren SKUs.
- Display-Lotterie: sRGB prüfen: gute Einheiten (AUO B156HAN15.K): 96 % sRGB, dE 1,2 kalibriert (PWM-frei, guter Kontrast): Designer-tauglich. Basis-Einheiten: dunkle 300-Nit-45-%-NTSC. Vor dem Zahlen 100 % sRGB im Angebot bestätigen.
- RAM-Falle + Akku-Wahrheit: 8 GB Basis mit einem Riegel bremst Gaming aus; 16 GB dual (2×8) verlangen oder zweiten SO-DIMM am ersten Tag einplanen. 60 Wh: 6:29 Web / 5:17 PCMag / 5,6 Std. YouTube, 46 Min. Gaming, 230-W-Netzteil mittragen; Rapid Charge Pro 50 %/30 Min.
- Kaufen, wenn du max. 1080p-FPS + duale Aufrüstslots + dezente bürotaugliche Optik willst. Lass es, wenn du Akku, Thunderbolt oder Farbe ab Werk brauchst. TUF (90 Wh/MUX/TB4) oder Nitro V15 passen besser.
Vollständige Spezifikationstabelle
| Funktion | LOQ 15IRX9 (Lenovo offiziell) | Was das für dich bedeutet |
|---|---|---|
| CPU | i5-13450HX 10 Kerne/16 Threads (6P 2,4/4,6 + 4E 1,8/3,4 GHz), 20 MB, Raptor Lake-HX; i7-13650HX-/14700HX-Optionen | Desktop-Klasse für Multitasking + Rendern; stromhungrig. Braucht Netzteil für volle Leistung |
| GPU | RTX 4050 6 GB GDDR6 96 Bit, 105 W (+Boost), 2370 MHz; 3050-/4060-115-W-Optionen; LA1-KI-Tuning, dGPU-only, OC | 1080p Ultra 60–100 fps+ mit DLSS; 6 GB VRAM = High-Texturen-Regel (wie Nitro) |
| Display | 15,6″ FHD 1920×1080 IPS 144 Hz, 300–350 Nits (SKU-abhängig), 100 % sRGB bei guten SKUs; G-Sync, Advanced Optimus | 100 % sRGB verifizieren; dunkle Basis-Panels nicht outdoor-tauglich |
| RAM / SSD | 2× DDR5-4800 SO-DIMM bis 32 GB; 2× M.2 PCIe 4.0 (2280/2242) | Dazustecken statt ersetzen, bester Aufrüstweg der Klasse; 1×8-GB-Angebote meiden |
| Akku | 60 Wh 4 Zellen, 230-W-Hohlstecker + USB-C 140 W PD-in; Rapid Charge Pro 50 %/30 Min.; ~4,1 Std. MM25 | Schreibtisch-Bewohner; klassenfremdes Laden rettet dich, Roadtrips nicht |
| Anschlüsse / Gehäuse | USB-C 3.2G2 (DP), 3× USB-A, HDMI 2.1, RJ45, Audio; 359,9×258,7×21,9–23,9 mm, 2,38 kg; robustes Plastik, tolle Tastatur | Komplettes Desk-Setup ohne Dongle; knarzfrei aber schwer; kein TB4 |
| Preis | Ab 949 $ (4050); 4060-SKUs ~95k INR regionsabhängig | RTX-5050-Laptops drängen jetzt bei 91k INR. LOQ runterhandeln oder 4060-Bruder nehmen |
Hauptmerkmale
Kühlung: große Dual-Fan-Kühlung hält CPU + 2580-MHz-GPU ohne Drosselung, leiser als TUF Turbo, paradox kühler als der 75-W-Victus (mehr Headroom, weniger Stress). Optik: dezentes graues ThinkPad-nahes Gehäuse mit weißer Beleuchtung aus = bürotauglich; Licht an = Gamer. Software: Vantage Performance + GPU-OC + dGPU-only + Windows Höchstleistung = das 4-Schalter-Ritual, mit dem LaptopMedia Rekordtakte erreichte.
LOQ 15 vs. Nitro V15 vs. TUF F15 vs. Victus 15 (RTX 4050)
| Laptop | GPU-Leistung | Display | Akku | Extras |
|---|---|---|---|---|
| LOQ 15 | 105 W (2580-MHz-Spitze) | 144 Hz (sRGB prüfen) | 60 Wh / 46 Min. Spiel | Duale RAM+M.2, dezent |
| Nitro V15 | 75 W | 165 Hz 45 % NTSC | 57 Wh | TB4, 2,11 kg leicht |
| TUF F15 | 140 W + MUX | 144 Hz 100 % sRGB | 90 Wh (bester) | TB4, MIL-STD |
| Victus 15 | 75 W (langsamster) | 144 Hz 45 % NTSC dunkel | 70 Wh / 6 Std. Video | Leise, keine 2. SSD |
Vorteile und Nachteile
Vorteile
- 105-W-RTX-4050 mit höchsten gemessenen Dauertakten (2580 MHz)
- HX-CPU hält stundenlang Maximaltakt, top für Renders + Spiele
- Duales DDR5 + duales M.2. RAM/SSD dazustecken, nie ersetzen
- Stark in 1080p: 100 fps+ Hoch in AAA mit DLSS 3.0
- Gute Panels: 96 % sRGB, dE 1,2, PWM-frei. Designer-tauglich
- Dezentes robustes Gehäuse + exzellente Tastatur + volle Anschlüsse
Nachteile
- 60-Wh-Akku: 46 Min. Gaming, ~6 Std. Web. Schlechtester der Klasse
- Display-Lotterie: Basis 300 Nits 45 % NTSC dunkel
- 8 GB Basis Single-Channel bremst FPS: 2×8 GB verifizieren
- Plastik, 2,38 kg + 230-W-Brick = schwere Tasche
- Kein Thunderbolt, kein NPU; 720p-Cam bei manchen SKUs
- RTX-5050-Laptops setzen seinen Preis jetzt unter Druck
Häufig gestellte Fragen
LOQ 15 vs. Acer Nitro V15, welcher RTX-4050-Budget-Laptop gewinnt?
Frames: LOQ (105 W, 2580 MHz) schlägt Nitro (75 W) um ca. 10–15 % in 1080p. Mobilität: Nitro (2,11 kg + TB4 + 165 Hz) schlägt LOQ (2,38 kg). Display: beide Lotterie, sRGB verifizieren. Akku: beide schwach. Nimm LOQ für pure FPS + duale Slots; Nitro für leichtere Tasche + Thunderbolt.
Reichen 8 GB RAM? Was soll ich bei Ankunft prüfen?
Nein, 8 GB mit einem Riegel kosten 15–25 % FPS vs. dual. CPU-Z prüfen: 2×8 GB DDR5-4800 Dual-Channel nötig. Bei 1×8 GB am ersten Tag ein passendes 8-GB-SO-DIMM dazustecken (max. 32 GB). Gleiche Regel wie beim Nitro V15.
Wie ist die Akkulaufzeit wirklich?
Schreibtisch-Bewohner: 6:29 Web (Tom's), 5:17 PCMag, 5,6 Std. YouTube, 46 Min. Gaming. Rapid Charge Pro 50 %/30 Min. hilft in Pausen. Gaming = eingesteckt am 230 W; USB-C 140 W PD-in reicht für Reisen.
Hat es Thunderbolt / USB4?
Nein: USB-C ist 10 Gbps mit DP (kein TB4/USB4), anders als Nitro V15 und TUF F15. Dock-Nutzer mit TB4-Daisy-Chaining sollten jene nehmen.
Taugt das Display für Design-Arbeit?
Gute SKUs ja: 96 % sRGB, dE 1,2 kalibriert, PWM-frei (LaptopMedia), ok für sRGB-Design. Basis-SKUs nein: 45 % NTSC dunkel. Panel-Code beim Händler bestätigen (AUO B156HAN15.K gut).
Soll ich RTX 4050 nehmen oder zum 4060 strecken?
Bei ca. 4k ₹ mehr ist der 4060-LOQ (115 W + Ryzen 7) der schlauere Kauf für 8 GB VRAM-Langlebigkeit + neueres DLSS. Wenn 4050 stark rabattiert ist, bleibt es der 1080p-Preis-König.
Aktuellen Preis prüfen
Live-Preise von vertrauenswürdigen Händlern auf Mercado Livre. Brandneu, originalverpackt, mit regulärer Garantie.
Aktuellen Preis prüfen Auf Mercado Livre ansehenAls Affiliate verdienen wir ggf. eine Provision, wenn du über unsere Links kaufst. Für dich ohne Mehrkosten. Unsere Meinung ändert das nie.