POCO · Smartphones · Gaming

POCO X7 Pro Test: Das 309-£-Handy, das 600-£-Flaggschiffe beim Gaming schlägt (2026)

POCO X7 Pro Gelb-Schwarz Gaming-Smartphone

Das POCO X7 Pro (309 £ / ~335 $ für 8/256, 349 £ für 12/512) ist die Definition von Preis-Leistung: weltweit erstes Dimensity 8400 Ultra (4 nm, All-Big-Core A725 + Mali-G720 MC7): ein 6,67" 1,5K-120-Hz-AMOLED (3200 Nits Spitze, Dolby Vision): ein 6000-mAh-Si/C-Akku (6550 mAh Indien) + 90-W-HyperCharge (100 % in 42 Min.): eine 50-MP-Sony-IMX882 f/1.5 mit OIS und, erstmals bei POCO, IP68. AnTuTu 1.568.331. Der Preis dafür: Bloatware, schwache 8-MP-Ultraweitwinkel und kein Wireless Charging.

Das Wichtigste in Kürze

  • Gaming-Leistung blamiert teurere Handys. All-Big-Core A725 (1×3,25 + 3×3,0 + 4×2,1 GHz) + WildBoost 3.0. Butterweicher Alltag, kühles Dauer-Gaming (Asphalt 8, PUBG 8-h-Angabe); AnTuTu 1,57 Mio., Geekbench 6311. Fast Flaggschiff-9000er-Territorium für 309 £ (Trusted Reviews, Android Central).
  • Display wie ein Flaggschiff, 1220×2712 446 ppi, 12-Bit/68 Mrd. Farben, 120 Hz, 1920-Hz-PWM, HDR10+ + Dolby Vision, 1400 Nits HBM / 3200 Spitze (1265 gemessen), Gorilla Glass 7i. Großartig neben 800-£-Handys (WIRED).
  • Akku: 2 Tage normal, 1 Tag hartes Gaming, 6000 mAh global / 6550 Indien; GSMArena Aktivnutzung 12:43 h; 90 W PD/QC (jedes 90-W-PD-Netzteil schafft Max, nicht proprietär) 0–50 % ~23 Min., voll ~42–46 Min. Kein Netzteil in UK-Box; kein Wireless Charging.
  • Kamera: gute Haupt-, vergiss den Rest: 50 MP IMX882 1/1,95" f/1.5 OIS: lebendig, scharf, starker Dynamikumfang, gutes Nacht + 4K60 + 10-Bit-LOG. 8-MP-UW verrauscht/matschig mit Farbmismatch; 20-MP-Selfie übergeglättet; kein RAW; kein 2-MP-Makro (zum Glück). Nord 4 / Nothing 3a knipsen insgesamt besser (Android Central, DCW).
  • IP68 + UFS 4.0 + HyperOS 2 für 309 £ ist absurd: erstes POCO mit vollem Eindringschutz, Flaggschiff-Speicher, Android 15, In-Display-Fingerabdruck, Stereo (‑24,7 LUFS sehr gut), WLAN 6/BT 5.4/NFC/aptX. Kosten: Bloatware zum Deinstallieren, 195-g-/8,3-mm-Brocken, warmes 90-W-Laden.
  • Kauf es, wenn du maximale Gaming-FPS pro Euro + 2-Tage-Akku + IP68 willst. Lass es liegen, wenn du Kameras priorisierst (nimm Nord 4), Wireless Charging brauchst oder MIUI-Bloat hasst, oder bis zum POCO X8 Pro strecken kannst.

Komplette Datentabelle

MerkmalPOCO X7 Pro (Xiaomi offiziell)Was das für dich bedeutet
Chip / RAMDimensity 8400 Ultra 4 nm (A725 All-Big-Core), Mali-G720 MC7; 8/12 GB LPDDR5X, UFS 4.0; WildBoost 3.0AnTuTu 1,57 Mio.: Flaggschiff-nahes Gaming; 12/512 für 40 £ mehr ist der Wert-Pick
Display6,67" AMOLED 1220×2712, 120 Hz, 68 Mrd./12-Bit, Dolby Vision/HDR10+, 1400 HBM/3200 Spitze, GG 7iHell draußen + Kino-HDR; 1920-Hz-PWM augenschonend
Akku6000 mAh Si/C global (6550 Indien); 90-W-HyperCharge (Surge P2/G1, 58 Schutzmechanismen), PD3.0/QC3+, kabelgebunden revers2 Tage gemischt, 12:43 h aktiv; 100 % ~42 Min.; Indien-Variante hält länger
Kamera50 MP Sony IMX882 f/1.5 1/1,95" OIS + 8 MP f/2.2 UW; 20 MP Selfie; 4K60 Haupt (10-Bit-LOG), Gyro+EIS+OISHaupt: 65 % mehr Licht vs X6 Pro, UltraSnap ohne Blur; UW/Selfie nur 1080p, durchschnittlich
HaltbarkeitIP68 Staub/Wasser (1,5 m); 160,8×75,2×8,3 mm, 195 g; Schwarz/Gelb, Weiß, Grün, Iron Man LEPool-sicher. Rarität für 309 £; Veganleder-Gelb sticht heraus
SoftwareHyperOS 2, Android 15; KI-Editing, UltraSnapModern + KI-Tools; Bloatware braucht 20 Min. Aufräumen (WIRED)
Audio / SonstigesStereolautsprecher, In-Display-Fingerabdruck, WLAN 6, BT 5.4, NFC, USB-C; kein 3,5 mm, kein microSDaptX HD, kontaktloses Zahlen, keine Kopfhörerbuchse
Preis309 £ 8/256 / 349 £ 12/512 (~335–400 $); Indien ₹27.999+Unterbietet Nord-CE-4-Lite-Klasse-Chips meilenweit

Hauptmerkmale

Gaming: kühle Dauerleistung mit verbesserter Kühlung, stabile Frameraten unter echten Flaggschiffen, aber über jedem Budget-Rivalen; 120 Hz + Dolby Vision lassen PUBG/Asphalt singen. Ausdauer: größter POCO-Akku aller Zeiten (+1000 mAh) in schlankem 8,3-mm-Body, 14,5-h-Dauernutzungs-Angabe, 90-%-gesundheitsorientierte Ladeoptionen. Fotografie: Hauptlinsen-Philosophie. Tageslicht-Pop, glaubwürdiger Nachtmodus, brauchbarer 2× In-Sensor-Crop, starkes OIS/EIS-Video; UW strikt für helles Tageslicht.

X7 Pro vs X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro vs Nord 4

HandyChipAkku/LadenHauptkameraIPPreis
X7 ProD8400 Ultra6000 mAh/90 W50 MP IMX882 OISIP68309 £
X8 ProD8500 Ultra6500 mAh/100 W50 MP Sony OISIP68~379 £
Redmi Note 15 ProSnap 6 Gen 36580 mAh/45 W200 MP OISIP69K~329 £
OnePlus Nord 4Snap 7+ Gen 35500 mAh/100 W50 MP OIS (besser)IP54~429 £

Vorteile und Nachteile

Vorteile

  • Dimensity 8400 Ultra, beste Gaming-Leistung unter 350 £ (AnTuTu 1,57 Mio.)
  • 1,5K-120-Hz-AMOLED, Dolby Vision, 3200-Nit-Spitze. Flaggschiff-Screen
  • 6000 mAh (6550 Indien) 2-Tage-Akku + 90 W in ~42 Min. (jedes PD-Netzteil)
  • 50-MP-IMX882-OIS-Haupt: stark Tag/Nacht + 4K60 LOG
  • IP68 + GG 7i + UFS 4.0 + NFC für 309 £, unschlagbarer Wert
  • Sehr gute Stereo-Lautsprecher, In-Display-Fingerabdruck, HyperOS 2/A15

Nachteile

  • 8-MP-Ultraweit + 20-MP-Selfie mittelmäßig; kein RAW; starkes Schärfen
  • Bloatware ab Werk (20 Min. Aufräumen); kein Wireless Charging
  • Kein Netzteil in UK-Box; 90-W-Laden wird warm
  • Kein microSD, keine 3,5-mm-Buchse; 195-g-Brocken
  • Indien-Akku größer, global etwas kürzerlebig
  • Kamera hinter Nord 4 / Nothing 3a für anspruchsvolle Fotografen

Häufige Fragen

Ist das POCO X7 Pro gut fürs Gaming?

Das beste Budget-Gaming-Handy 2025 laut Trusted Reviews/Android Central. All-Big-Core Dimensity 8400 Ultra + WildBoost 3.0 + 120-Hz-AMOLED halten hohe Frameraten kühl in PUBG/Asphalt. Nicht ganz Flaggschiff-stabil, aber weit vor Snapdragon-695/6s-Gen-3-Rivalen für 309 £.

X7 Pro vs X8 Pro vs Redmi Note 15 Pro. Welches Xiaomi gewinnt?

Gaming-Leistung pro Pfund: X7 Pro (309 £). Neuer + größerer Akku: X8 Pro (D8500, 6500 mAh/100 W, ~379 £). Kamera-Zoom + Ausdauer: Redmi Note 15 Pro (200 MP, 6580 mAh, IP69K, ~329 £, langsamerer Chip). Fotografen nehmen Redmi/Nord 4; Gamer nehmen X7/X8 Pro.

Wie ist der Akku und ist das Netzteil dabei?

6000 mAh global (6550 Indien Si/C): 2 Tage gemischt, 12:43 h aktiv (GSMArena), 8-h-PUBG-Angabe. 90-W-HyperCharge: 50 % ~23 Min., voll ~42–46 Min. mit jedem 90-W-PD-Netzteil (nicht proprietär). UK/West-Box ohne Netzteil; Indien inklusive 90 W.

Ist die Kamera gut?

Haupt: ja für den Preis: 50 MP Sony IMX882 f/1.5 OIS, lebendige detaillierte Tagschüsse, guter Nachtmodus, 4K60-LOG-Video. Ultraweit/Selfie: durchschnittlich bis schwach, nachts verrauscht, Farbmismatch, übergeglättete Selfies, kein RAW. Hauptlinsen-Fotografen happy; Content-Creator mit Konsistenz-Wunsch sollten Nord 4 nehmen.

Ist es wasserdicht? Hat es NFC und 5G?

Ja zu allem: IP68 (1,5 m, erstes POCO), NFC mit kontaktlosem Zahlen, volles 5G, WLAN 6, BT 5.4 aptX HD. Gorilla Glass 7i. Kein Wireless Charging, kein microSD, keine Kopfhörerbuchse.

Was ist der Unterschied zwischen Global- und Indien-Version?

Nur Akku: 6000 mAh global vs 6550 mAh Indien (beide 90 W). Leistung, Screen, Kameras und IP68 identisch. Indien hält ~10 % länger; beide laden in ~42 Min.

Aktuellen Preis prüfen

Live-Preise vertrauenswürdiger Händler bei Mercado Livre. Neu, originalverpackt, mit Standardgarantie.

Heutigen Preis ansehen Bei Mercado Livre ansehen

Als Affiliate verdienen wir ggf. eine Provision, wenn du über unsere Links kaufst, ohne Mehrkosten für dich. Das ändert unsere Meinung nie.