Celulares · POCO · Dimensity 8500-Ultra · Gaming
Review Xiaomi POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra: el chip que juega como un gama alta (2026)
Olvida por un momento los megapíxeles. La razón por la que el POCO X8 Pro se agotó en tantos mercados está en una línea de la ficha técnica: MediaTek Dimensity 8500-Ultra. Un chip All-Big-Core TSMC de 4nm a hasta 3,4GHz, con GPU Mali-G720 MC8, memoria LPDDR5X y almacenamiento UFS 4.1, con 2.283.558 puntos oficiales en AnTuTu V11. Es un 15,8% más que el POCO X7 Pro y alrededor de un 70% más rápido que el Snapdragon 6s Gen 4 del POCO X8 estándar. Este review centrado en el procesador responde a lo que los compradores realmente buscan: ¿es bueno para jugar?, ¿se calienta?, ¿cómo va la batería?, ¿merece la pena frente al X7 Pro o al Redmi Note 15 Pro?
POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra en 30 segundos
- ¿Qué chip lleva?. Dimensity 8500-Ultra, TSMC de 4nm, octa-core All-Big-Core: 1× Cortex-A725 a 3,4GHz + 3× a 3,2GHz + 4× a 2,2GHz, GPU Mali-G720 MC8, NPU 880 de 8.ª generación para IA.
- ¿Cómo de rápido es?, 2.283.558 en AnTuTu V11 (laboratorio POCO), ~2,08 millones de media de usuarios en NanoReview, Geekbench ~1718 en single / ~6479 en multi. +7% de CPU y +25% de GPU frente a la generación anterior.
- ¿Es bueno para jugar?. Sí para COD Mobile, MLBB, PUBG a 120fps y Genshin / Wuthering Waves en ajustes altos con estabilización WildBoost, Game HDR y trazado de rayos por hardware. Muestreo táctil instantáneo de 2560Hz en Game Turbo.
- ¿Se calienta?. La refrigeración IceLoop 3D de doble capa de 5300mm² reduce la temperatura del SoC hasta 3°C. GSMArena notó el cuerpo tibio bajo estrés sintético, pero estable en juegos reales.
- ¿Y la batería con tanta potencia?, 6500mAh de silicio-carbono (10% de silicio) + eficiencia de 4nm = 16h52 de uso activo en el laboratorio de GSMArena, más de 9 horas jugando, 100W HyperCharge con carga completa en ~48 min, carga inversa de 27W.
- La memoria importa. RAM LPDDR5X + almacenamiento UFS 4.1 (hasta 12GB / 512GB). Sin microSD, sin jack de 3,5mm y sin eSIM en la mayoría de regiones.
Características principales: Dimensity 8500-Ultra al detalle
Datos combinados de la página oficial del POCO X8 Pro de Xiaomi, el review de laboratorio de GSMArena y el análisis de CGMagazine:
- Proceso: TSMC de 4nm, diseño All-Big-Core, máximo de 3,4GHz, eficiencia de gama alta sin precio de gama alta.
- CPU: 8 núcleos (1× Cortex-A725 a 3,4GHz + 3× Cortex-A725 a 3,2GHz + 4× a 2,2GHz): gran single-core para abrir apps al instante, 8 núcleos grandes para multitarea.
- GPU: Mali-G720 MC8, 8 núcleos frente a 7 en el X7 Pro, +25% de gráficos, trazado de rayos por hardware para luces y reflejos realistas.
- Memoria y almacenamiento: LPDDR5X + UFS 4.1 con firmware mejorado, seguridad de datos y gestión de errores. Configuraciones de 8/256GB, 8/512GB y 12/512GB.
- Refrigeración: POCO 3D IceLoop de doble capa, 5300mm², que ataca directamente los puntos calientes de CPU y GPU.
- Software gaming: Optimización WildBoost con escalado dinámico de frecuencia de CPU/GPU/DDR por fotograma, Game HDR, superresolución 1.5K + 90FPS inteligente por OTA, superresolución táctil 24x (66144×30432 efectivos).
- Conectividad y NPU: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4/6.0 con aptX HD/LHDC 5, 5G dual activo, MediaTek UltraSave 3.0+, NPU 880 de 8.ª generación para LLMs en el dispositivo y generación de imágenes.
- Resto del teléfono: AMOLED de 6,59" 1.5K 120Hz (2756×1268, pico de 3500 nits, PWM de 3840Hz, Gorilla Glass 7i), 50MP Sony IMX882 OIS f/1.5 + 8MP ultra gran angular + 20MP frontal, vídeo 4K60, 6500mAh + 100W, IP68/IP69K, marco de aluminio, HyperOS 3 con Android 16 y 4 años de sistema + 6 años de seguridad.
Tabla comparativa: procesador frente a rivales
| Característica | POCO X8 Pro (Dimensity 8500-Ultra) | POCO X7 Pro (Dimensity 8400-Ultra) | Redmi Note 15 Pro (Dimensity 7400-Ultra) |
|---|---|---|---|
| Proceso / CPU | TSMC 4nm, hasta 3,4GHz, 1+3+4 A725 | TSMC 4nm, hasta 3,25GHz | TSMC 4nm, frecuencias menores |
| GPU | Mali-G720 MC8, +25%, trazado de rayos | Mali-G720 MC7 | Clase Mali-G615 MC2 |
| AnTuTu V11 | 2.283.558 oficial / 1.663.640 GSMArena | 1.568.331 GSMArena / 1,93 M Kimovil | Clase ~850K–1,1 M |
| Geekbench 6 | ~1718 single / ~6479 multi | ~1582 single / ~6311 multi | ~1016 single / ~2895 multi (base X7) |
| RAM / Almacenamiento | LPDDR5X / UFS 4.1, hasta 12GB+512GB | LPDDR5X / UFS 4.0 | LPDDR4X / UFS 2.2, 8+256GB |
| Refrigeración | IceLoop doble capa de 5300mm², -3°C en SoC | Cámara de vapor más pequeña | Grafito estándar |
| Batería / Carga | 6500mAh / 100W, 48 min, 16h52 en laboratorio | 6000mAh / 90W, 12h43 en laboratorio | 6580mAh / 45W |
| Extras gaming | WildBoost, Game HDR, táctil 2560Hz, modo 90FPS | Game Turbo, táctil 2560Hz | Game Turbo básico |
Gaming real: WildBoost, refrigeración y táctil
Aquí es donde el 8500-Ultra se gana el nombre. El WildBoost de POCO predice la demanda de cómputo de cada fotograma y ajusta CPU, GPU y DDR de forma proactiva para evitar tirones, no reacciona después del lag. En la prueba de estrés de CGMagazine con Wuthering Waves, el X8 Pro aguantó ajustes altos sin la bajada agresiva de brillo que necesitan chips más baratos. El IceLoop de 5300mm² mantiene jugables las cargas sostenidas, y Game Turbo desbloquea muestreo táctil instantáneo de 2560Hz más superresolución 1.5K para bordes más nítidos. Los compradores verificados de Mercado Livre lo confirman: rápido, fluido, recomendado para jugar. Matiz honesto de GSMArena: los benchmarks sintéticos calientan notablemente el chasis, más que el X8 Pro Max. Así que usa funda y evita cargar mientras juegas para máxima estabilidad. No hay confirmación de carga bypass, una función que muchos gamers piden.
Batería y 4nm eficientes: por qué los gamers llegan a 2 días
Un chip rápido no sirve de nada si se agota al mediodía. Combinar un chip de 4nm con una celda de silicio-carbono de 6500mAh (10% de silicio para densidad) más chips de gestión P3 y batería G1 entrega 16h52 de uso activo en el laboratorio de GSMArena, 31h de llamadas, 23h de vídeo, 10h de juego, más de cuatro horas por encima del X7 Pro. POCO promete más de 9 horas jugando, más de 12 horas de videollamadas y más de 20 horas de redes sociales. El HyperCharge de 100W recarga en ~48 minutos y soporta PPS universal de 100W, así que los buenos cargadores GaN funcionan. La retención de salud está rated en 80% tras 1600 ciclos. El adaptador en la caja varía según el mercado, revisa el anuncio.
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Procesador nivel gama alta: 2,28 M en AnTuTu, All-Big-Core a 3,4GHz, +25% de GPU con trazado de rayos
- Gaming sostenido: WildBoost, IceLoop de 5300mm², táctil de 2560Hz, 90FPS inteligente
- Combo rápido de memoria: LPDDR5X + UFS 4.1 hasta 12GB/512GB
- Batería eficiente de 2 días: 6500mAh Si-C, 16h52 en laboratorio, 100W en 48 min
- Conjunto completo: AMOLED 1.5K 120Hz de 3500 nits, Sony 50MP con OIS, IP68, marco metálico
- Soporte largo: HyperOS 3 / Android 16, 4 años de sistema + 6 años de seguridad
Desventajas
- Se calienta bajo estrés sintético, sin carga bypass confirmada
- Sin teleobjetivo, ultra gran angular de 8MP básico, zoom solo digital
- Bloque de 100W no incluido en todas las regiones
- Sin microSD, sin jack de 3,5mm, mayormente sin eSIM
- Apps preinstaladas y anuncios que desactivar al inicio
- Cuerpo de 6,59 pulgadas grande para usar con una mano
Preguntas frecuentes
¿Qué chip lleva el POCO X8 Pro y es bueno?
MediaTek Dimensity 8500-Ultra: TSMC de 4nm, octa-core hasta 3,4GHz con Mali-G720 MC8. Su AnTuTu oficial es 2.283.558, un 15,8% por encima del X7 Pro y territorio gama alta por unos 329 $. Las pruebas independientes (1,66 M en GSMArena, ~2,08 M de media en NanoReview, Geekbench 1718/6479) confirman CPU/GPU casi de gama alta con termales eficientes gracias a la refrigeración IceLoop de 5300mm².
¿El Dimensity 8500-Ultra es bueno para jugar (COD, Genshin, MLBB)?
Sí. La estabilización WildBoost, Game HDR, el trazado de rayos por hardware y el muestreo táctil de 2560Hz apuntan a COD Mobile / PUBG a 120fps y Genshin / Wuthering Waves en ajustes altos. Los compradores elogian velocidad y fluidez. Espera tibieza en sesiones largas. Juega sin funda y sin cargar para mejores fotogramas sostenidos.
Dimensity 8500-Ultra vs 8400-Ultra vs 9500s: ¿cuál comprar?
El 8500-Ultra supera al 8400-Ultra (X7 Pro) en ~15,8% de AnTuTu con +25% de GPU, UFS 4.1 más rápido y mayor refrigeración, merece la pena el cambio para gamers. El 9500s del X8 Pro Max (3nm, 3,08 M en AnTuTu, X925 a 3,73GHz) es aún más rápido con batería de 8500mAh, pero más grande, pesado y caro. En calidad-precio, el 8500-Ultra es el punto dulce.
¿Se sobrecalienta o baja el rendimiento?
En bucles de AnTuTu/3DMark, GSMArena registró calor superficial alto, más que el Pro Max, pero en juegos reales el throttling está controlado por WildBoost + IceLoop (promesa de -3°C en SoC). No hay quejas generalizadas de sobrecalentamiento de compradores. Evita la carga de 100W mientras juegas.
¿Cómo es la batería jugando a tope?
6500mAh Si-C + eficiencia de 4nm = 16h52 de uso activo en laboratorio, ~10h jugando, más de 9 horas de gaming según POCO. La mayoría llega a dos días mixtos, día y medio con gaming intenso. 100W recarga en ~48 min, carga inversa de 27W para auriculares.
¿Actualizo desde el POCO X7 Pro? ¿Cargador, microSD, actualizaciones?
Actualiza por chip (+15,8% AnTuTu), +500mAh de batería (+4h en laboratorio), pantalla más brillante de 3500 nits y construcción de vidrio+metal, las cámaras son casi idénticas. El cargador en la caja varía por región, sin microSD / jack de 3,5mm / mayormente sin eSIM, pero los 512GB UFS 4.1 lo compensan. Sale con HyperOS 3 / Android 16 y 4 años de sistema + 6 años de seguridad.
Ver precio de hoy
Precio en vivo de vendedores confiables en Mercado Livre. Equipo liberado con Dimensity 8500-Ultra, 12GB/512GB, nuevo, sellado y con garantía estándar.
Ver precio de hoy Ver en Mercado LivreSomos afiliados: podemos ganar una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces, sin costo extra para ti. Eso nunca cambia nuestra evaluación.