Smartphones · Guia de compra

Celular Travando, Aquecendo e a Bateria Acabando às 15h? O POCO X8 Pro Resolve os Três (2026)

São 15h. Seu celular está em 12%, o vidro de trás está morno e o aplicativo da câmera travou pela terceira vez hoje. Você não está imaginando: a pesquisa de troca de aparelhos da CNET em 2026 mostrou que 52% dos donos consideram um celular novo principalmente pela bateria e 55% pelo preço. O estudo da Samsung com 5.001 consumidores europeus, feito em setembro de 2026, colocou a recarga frequente no topo das frustrações, com 36%. E o relatório da Reviews.org aponta que 22% trocam de aparelho por desempenho e 18% por bateria degradada, enquanto "novos recursos" ficam em apenas 13%. Ninguém está entediado com o próprio celular: ele está falhando no básico.

A parte que ninguém diz em voz alta: normalmente você não precisa de um flagship de R$ 7.000 para resolver nada disso. O Xiaomi POCO X8 Pro, hoje anunciado a R$ 2.940 no Mercado Livre, foi construído exatamente em torno dessas três reclamações: chip de nível flagship, bateria de 6500mAh e um sistema de refrigeração grande o suficiente para segurar carga sustained sem virar dor de cabeça. Este guia mostra os dez problemas do dia a dia que ele resolve, os números honestos de cada solução e um duelo direto contra o Samsung Galaxy S26 Ultra, para você ver o que esses R$ 3.981 a mais realmente compram.

Smartphone Xiaomi POCO X8 Pro 5G

Resumo Rápido

  • As três maiores dores de celular em 2026 são travamento, superaquecimento e ansiedade de bateria, e todas as pesquisas colocam elas à frente da câmera e das novidades.
  • O POCO X8 Pro ataca as três no nível do hardware: Dimensity 8500-Ultra (AnTuTu 2.283.558) com RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1, refrigeração IceLoop de 5300mm² e bateria silício-carbônio de 6500mAh.
  • A autonomia é comprovada em laboratório: 16h52 de uso ativo no teste padronizado do GSMArena e 19h24 de navegação no Wi-Fi no Notebookcheck, com HyperCharge de 100W recarregando em cerca de 48 minutos.
  • A tela elimina a sensação de "celular barato": AMOLED 1.5K de 6,59", 120Hz, pico de 3500 nits, Dolby Vision e Gorilla Glass 7i.
  • Não é um flagship disfarçado, e dizemos onde: sem teleobjetiva, sem carga sem fio, sem eSIM, USB 2.0, e o carregador de 100W nem sempre acompanha a caixa.
  • Contra o Samsung Galaxy S26 Ultra (R$ 6.921), o POCO vence em capacidade de bateria, velocidade de carga, nitidez de tela e anos de suporte; perde em zoom, Privacy Display, carga sem fio e ecossistema.
  • Veredito: se o seu celular trava, esquenta e morre antes do jantar, o POCO X8 Pro resolve a dor por um terço do preço de um flagship.

Os 10 Problemas do Dia a Dia que o POCO X8 Pro Resolve

As pesquisas da iiMedia (2026), do relatório Smartphone Lifespan da Reviews.org e da Samsung/Censuswide Europa (setembro de 2026) convergem para a mesma hierarquia de frustrações diárias. Abaixo, cada dor, a causa real e como o X8 Pro a enfrenta.

# A dor A causa real Como o POCO X8 Pro resolve
1 A bateria acaba antes do fim do dia (36% dos europeus citam a recarga frequente como maior frustração) Baterias pequenas (4000–5000mAh) e química já desgastada Bateria silício-carbônio de 6500mAh, 16h52 de uso ativo no GSMArena e ≥80% de capacidade após 1.600 ciclos
2 O celular trava, engasga e congela mais a cada mês (25,3% relatam travamento; 22% trocam só por velocidade) Chip fraco, armazenamento lento e memória que envelhece mal Dimensity 8500-Ultra (4nm, até 3,4GHz), AnTuTu 2.283.558, LPDDR5X + UFS 4.1, o mesmo padrão de storage dos top de linha
3 O celular esquenta jogando, GPS ou em videochamada (20,3% relatam) Calor sem para onde ir e throttling agressivo Refrigeração IceLoop de 5300mm² mantém a temperatura até 3°C menor sob carga; o Notebookcheck ainda registra throttling em estresse extremo
4 "Armazenamento cheio" no pior momento (25,5%, a segunda dor mais citada) Versões de 64/128GB e expansão lenta 512GB de UFS 4.1 (cerca de 478GB livres de fábrica) com 12GB de LPDDR5X, sem depender de microSD
5 Recarregar leva uma eternidade ou a bateria morre de manhã (17,3%) Carga de 15–25W em células já velhas HyperCharge de 100W: 0 a 100% em cerca de 48 minutos, mais 27W de carga reversa para fones ou o iPhone de um amigo
6 Fotos saem murchas, ruidosas ou tremidas à noite (21,0%) Sensores pequenos sem estabilização 50MP Sony IMX882, f/1.5, OIS e vídeo 4K 60fps estabilizado; a ultra-wide de 8MP e o zoom só digital são os limites honestos
7 Tela ilegível na rua, apagada e lavada (17,2%) Pico de brilho baixo e painéis LCD baratos AMOLED 1.5K (2756×1268), pico de 3500 nits, HBM de 2000 nits, 120Hz, Dolby Vision, HDR10+ e PWM de 3840Hz
8 Medo de chuva, quedas e água (78% dos indianos evitam usar o celular na chuva ou no calor) Sem nota IP e vidro que trinca na primeira queda IP68 (IP69/IP69K em mercados selecionados), Gorilla Glass 7i, chassi de alumínio e corpo equilibrado de 201g
9 O celular parece obsoleto em dois anos e as atualizações param cedo Janelas curtas de suporte nos intermediários Android 16 com HyperOS 3 de fábrica, 4 anos de atualizações de SO e 6 anos de segurança, suporte até o início dos anos 2030
10 Pagar preço de flagship por recursos que você nunca usa (preço é o motivo nº 1 de troca, 55%) Tributo da marca e da teleobjetiva R$ 2.940 pelo hardware que resolve as dores 1 a 9, com as trocas listadas com honestidade abaixo

POCO X8 Pro: As Características Que Importam

Desempenho. O Dimensity 8500-Ultra é um chip TSMC 4nm all-big-core com um Cortex-A725 a 3,4GHz, três a 3,2GHz e quatro a 2,2GHz, combinado ao GPU Mali-G720 MC8. O AnTuTu V11 da Xiaomi é 2.283.558, cerca de 70% à frente do Snapdragon 6s Gen 4 do POCO X8 padrão. A POCO combina com memória LPDDR5X e storage UFS 4.1, além do Game Turbo com amostragem instantânea de toque de 2560Hz, o que muda tudo em jogos de tiro.

Bateria. A célula silício-carbônio de 6500mAh (10% de conteúdo de silício para maior densidade) é a maior já colocada por POCO numa série X. Números independentes: 16h52 de uso ativo no GSMArena e 19h24 de navegação Wi-Fi a 150cd/m² no Notebookcheck. A carga é 100W com fio, cheia em cerca de 48 minutos, mais 27W reversos. Os chips P3 e G1 prometem pelo menos 80% de capacidade após 1.600 ciclos, o equivalente a cerca de quatro anos de recargas diárias.

Tela. 6,59", 2756×1268 (1.5K, 460 PPI), 120Hz, 12 bits de cor, DCI-P3, HDR10+ e Dolby Vision, com pico de 3500 nits e 1090 nits medidos pelo GSMArena no modo automático. Bezels de 1,5mm em três lados, 94% de screen-to-body, certificações TÜV Rheinland de baixa luz azul, flicker-free e circadiano, além de PWM de 3840Hz.

Câmera. 50MP Sony IMX882 com f/1.5, sensor de 1/1,95", OIS e PDAF, ultra-wide de 8MP f/2.2 e frontal de 20MP f/2.2. Vídeo até 4K 60fps estabilizado na traseira. Não há teleobjetiva nem macro, zoom acima de 2x é digital.

Construção e proteção. Vidro traseiro, chassi de alumínio, 157,53 × 75,19 × 8,38mm, 201,47g, IP68 de série (IP66/IP68/IP69/IP69K certificados na Índia). Leitor de digital ótico na tela, desbloqueio facial, NFC, infravermelho, alto-falantes estéreo, Dual Chip 5G, Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.4. Sem microSD, sem p2, sem eSIM e sem carga sem fio.

Software. HyperOS 3 sobre Android 16, 4 anos de atualizações de SO e 6 de segurança. Espere alguns apps pré-instalados e anúncios em serviços da Xiaomi, todos desligáveis nas configurações em minutos.

Assista ao Vídeo Review

Assista no YouTube · Lojinha de Portugal

POCO X8 Pro vs Samsung Galaxy S26 Ultra: O Que Esses R$ 3.981 a Mais Compram?

O Galaxy S26 Ultra é o flagship Android de referência em 2026 e o teste honesto do argumento de valor do POCO: se um celular de R$ 2.940 resolve travamento, calor e bateria, o que exatamente o flagship de R$ 6.921 está acrescentando? Basicamente zoom de câmera, privacidade, carga sem fio e ecossistema. Seguem os números lado a lado.

Recurso POCO X8 Pro Samsung Galaxy S26 Ultra
Preço (Mercado Livre, outubro de 2026) R$ 2.940 (12GB/512GB) R$ 6.921 (256GB)
Chip Dimensity 8500-Ultra, AnTuTu ~2,28 mi, 12GB LPDDR5X Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, AnTuTu ~3,89 mi, 12GB
Armazenamento 512GB UFS 4.1 256GB / 512GB / 1TB
Tela AMOLED 1.5K de 6,59", 120Hz, pico de 3500 nits Dynamic AMOLED 2X de 6,9", QHD+, 120Hz, pico de 2600 nits, Privacy Display
Bateria / Carga 6500mAh / 100W com fio (~48 min), 27W reversa, sem sem fio 5000mAh / 60W com fio (~43 min), 25W sem fio
Bateria em teste de laboratório 16h52 de uso ativo (GSMArena) 16h23 de uso ativo (GSMArena)
Câmera traseira 50MP f/1.5 OIS + 8MP ultra-wide, 4K60 200MP f/1.4 + 50MP 5x + 10MP 3x + 50MP ultra-wide, 8K30, 4K120
Construção / Proteção Vidro + alumínio, IP68, 201g Armor Aluminium + Gorilla Armor 2, IP68, 214g
Suporte de software Android 16 / HyperOS 3: 4 SO + 6 anos de segurança Android 16 / One UI 8.5: 7 anos de SO e segurança
Extras Infravermelho, NFC, estéreo, 100W PPS, sem eSIM S Pen, Privacy Display, DeX, carga sem fio, eSIM

Dois números merecem uma segunda olhada. Primeiro, os resultados de bateria no laboratório estão empatados: 16h52 do POCO contra 16h23 do Ultra, com uma célula 30% maior e custando um terço do preço. Segundo, os dois carregam do zero ao cheio em tempos parecidos, 48 minutos contra 43, porque o 100W do POCO e o 60W do Samsung chegam a velocidades reais muito próximas depois das curvas de carga. O que o Ultra compra de verdade é a câmera de 200MP com zoom óptico real de 3x e 5x, o Privacy Display, 25W de carga sem fio, o S Pen e sete anos de atualizações. O que ele não compra é a liberdade de travamento, calor e do aviso de bateria às 15h. Esse problema já estava resolvido por R$ 2.940.

Detalhes completos no nosso review do Samsung Galaxy S26 Ultra e no review do Xiaomi POCO X8 Pro, onde levamos os mesmos testes mais longe.

POCO X8 Pro: Prós e Contras

Prós

  • Velocidade de flagship: Dimensity 8500-Ultra, AnTuTu acima de 2,28 milhões, storage UFS 4.1
  • Autonomia que acaba com o ritual das 15h: 6500mAh, 16h52 em laboratório, 100W em ~48 minutos
  • Fica frio sob pressão: refrigeração IceLoop de 5300mm², até 3°C a menos na temperatura da superfície
  • Tela que parece o dobro do preço: AMOLED 1.5K, 120Hz, 3500 nits, Dolby Vision
  • 512GB na versão vendida, com 12GB de LPDDR5X
  • Vidro e alumínio com IP68 e Gorilla Glass 7i
  • 6 anos de patches de segurança e 4 atualizações de SO a partir do Android 16
  • Extras que a concorrência descarta: infravermelho, carga reversa de 27W e suporte a 100W PPS

Contras

  • Sem teleobjetiva: zoom acima de 2x é digital
  • Sem carga sem fio e sem eSIM
  • Porta USB 2.0, sem microSD e sem fone com P2
  • O carregador de 100W não é garantido na caixa em toda região, confira o anúncio
  • Aplica throttling em cargas extremas contínuas, como mediu o Notebookcheck
  • Alguns apps pré-instalados e anúncios em serviços da Xiaomi, desligáveis mas presentes
  • A ultra-wide é uma unidade básica de 8MP

Samsung Galaxy S26 Ultra: Prós e Contras

Prós

  • Melhor versatilidade de câmera do mercado: 200MP f/1.4 com zoom óptico real de 3x e 5x
  • Privacy Display, recurso que nenhum outro celular oferece, por app ou sempre ativo
  • Snapdragon 8 Elite Gen 5 com desempenho de IA local de referência
  • Carga de 60W: 51% em 15 minutos, cheio em 43, mais 25W sem fio
  • S Pen embutido com latência quase zero
  • Sete anos de atualizações de SO e segurança
  • Ferramentas de vídeo excelentes: 8K30, 4K120, HDR 10 bits, Log e Horizon Lock

Contras

  • R$ 6.921: 2,35 vezes o preço do POCO X8 Pro
  • Célula de 5000mAh inalterada por seis gerações, autonomia apenas mediana
  • A tele de 3x de 10MP usa sensor pequeno e antigo
  • Sem ímãs Qi2 embutidos, carga magnética exige case específico
  • Sem carregador na caixa
  • 214g e uma lente que faz o celular balançar na mesa

Quando o Galaxy S26 Ultra Ainda é a Escolha Certa

Honestidade importa mais que venda. Se você usa zoom em shows, grava vídeo profissionalmente, precisa de privacidade de tela no transporte público, toma muitas notas manuscritas ou vive no ecossistema Samsung DeX e relógios, o Ultra justifica o preço e o X8 Pro vai frustrar você na câmera. Todos os outros, cuja reclamação real é que o celular trava, esquenta e morre antes do jantar, são melhor atendidos pelo X8 Pro, guardando os R$ 3.981 de diferença para fones, smartwatch e um carregador que você realmente vai usar.

Perguntas Frequentes

O POCO X8 Pro vai travar depois de um ano?

Travamento em celulares modernos vem de três lugares: chip fraco, storage lento e memória que degrada. O X8 Pro elimina dois deles com o Dimensity 8500-Ultra e o armazenamento UFS 4.1, além de 12GB de LPDDR5X que mantêm apps vivos em segundo plano. O HyperOS 3 sobre Android 16 também traz quatro atualizações de SO prometidas, então o software também não será o gargalo. O limite honesto é o armazenamento: 512GB sem microSD, então se você dispara vídeo 4K sem parar, programe seu backup na nuvem.

Ele esquenta jogando?

Menos que aparelhos da faixa. O sistema IceLoop de 5300mm² mantém a temperatura da superfície até 3°C abaixo dos rivais sob carga, e o Game Turbo adiciona amostragem instantânea de 2560Hz. O Notebookcheck ainda mediu throttling em sessões extremas de estresse, o que é física, não defeito: qualquer celular sob carga máxima contínua recua. Para sessões realistas de 30 a 60 minutos, ele segue confortável.

Quanto dura a bateria no uso real?

O teste padronizado do GSMArena retornou 16 horas e 52 minutos de uso ativo, e o Notebookcheck mediu 19 horas e 24 minutos de navegação web a 150cd/m². Compradores verificados no Mercado Livre descrevem a autonomia como excelente de forma consistente. Para a maioria, isso é um dia e meio a dois dias por carga; para gamers pesados, um dia completo com sobra.

O carregador de 100W vem na caixa?

Depende da região: a Xiaomi informa que a disponibilidade do adaptador varia por mercado, então leia o anúncio antes de assumir que o carregador acompanha. O aparelho também suporta o padrão universal 100W PPS, então qualquer carregador PPS de qualidade recarrega quase igual. A carga reversa de 27W transforma o celular em power bank para fones, relógios e até o iPhone de um amigo.

POCO X8 Pro ou Galaxy S26 Ultra para o dia a dia?

Para travamento, calor, bateria e qualidade de tela, o POCO X8 Pro a R$ 2.940 iguala ou supera um flagship que custa R$ 6.921. O Galaxy responde com zoom óptico real, Privacy Display, carga sem fio, S Pen e sete anos de updates. Compre o POCO para resolver as dores do dia a dia e deixar quase R$ 4.000 no bolso; compre o Ultra se fotografia, privacidade e caneta forem o ponto.

Tem NFC, 5G e slot de cartão de memória?

Sim para NFC em pagamentos por aproximação e para Dual Chip 5G em uma lista ampla de bandas, de n1 a n78. Não para o cartão: não há slot microSD, mas com 512GB de UFS 4.1 poucos compradores vão sentir falta. Você ainda ganha infravermelho para TV e ar-condicionado, alto-falantes estéreo e leitor de digital na tela.

Resolva o Travamento, o Calor e a Bateria Hoje

Preços ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Xiaomi POCO X8 Pro 5G desbloqueado, 12GB de RAM / 512GB, novo, com garantia padrão.

Como afiliados, podemos ganhar comissão nas compras feitas pelos nossos links, sem custo extra para você. Isso nunca muda nossa opinião.