ASUS · Notebooks gamer · Padrão militar
Review ASUS TUF Gaming F15: a RTX 4050 de 140W com bateria 90Wh que supera tudo (2026)
O ASUS TUF Gaming F15 FX507VU (~US$ 969) é o notebook barato superconstruído: um i5-13500H (12C: 4P+8E, 18MB): a RTX 4050 de maior wattagem da categoria a 140W TGP máximo (115+25 Dynamic Boost, 2420MHz): tela FHD 15,6" 144Hz com 100% sRGB + G-Sync, bateria 90Wh (a maior aqui, 0 a 50% em 30min), MUX switch + Advanced Optimus (+5 a 10% FPS), Thunderbolt 4 e resistência militar MIL-STD-810H. A IGN chama seu desempenho 1080p-no-máximo-com-Frame-Gen de "impossível há dois anos". Peso: 2,2kg de armadura Mecha Gray.
Principais conclusões
- 140W = 4050 sustentada mais rápida: 115W + 25W Boost supera LOQ 105W, Nitro 75W e Victus 75W no papel; refrigeração Arc Flow de 84 pás segura sem ruído extra. Frame Generation (DLSS 3) leva AAA ao máximo em 1080p onde notebooks 3050 desistem.
- 90Wh = melhor bateria dos quatro: 50% maior que o LOQ 60Wh; 0 a 50% em 30min de recarga rápida; horas editando/navegando vs 46min-jogando do LOQ. O único notebook 4050 barato que sobrevive a um dia de trabalho desplugado (com modo iGPU via Advanced Optimus).
- MUX + Thunderbolt 4 + MIL-STD: MUX leva dGPU→tela direto (+5 a 10%); Advanced Optimus troca sozinho para bateria; TB4 resolve docks/eGPU/monitores; 810H sobrevive a quedas/vibração/calor. Nenhum LOQ/Victus oferece esse trio.
- 100% sRGB de fábrica, ressalva DDR4: IPS 144Hz, 250 nits, 1000:1, 72% NTSC/100% sRGB, antirreflexo, G-Sync: sem loteria de painel, utilizável para design de imediato (vs loteria 45% de LOQ/Nitro/Victus). Custo: DDR4-3200 (não DDR5), 5 a 8% atrás de DDR5 em tarefas CPU-bound, invisível em jogos GPU-bound.
- Híbrido criativo + gamer: i5-13500H + 16GB (2×8, máx 32) + 512GB (2× M.2) + RTX 4050 trituram Photoshop/Lightroom (Cinebench GPU 6250, Handbrake 4K→1080p em 4:30); teto FHD prejudica editores de vídeo 4K; sem leitor SD (precisa hub); câmera 720p.
- Compre se você quer o 4050 mais durão e duradouro com zero loteria. Pule se você precisa do mais leve (Nitro 2,11kg), do mais barato (Victus US$ 799) ou de DDR5/CPU classe Xeon.
Tabela completa de especificações
| Recurso | TUF F15 FX507VU (ASUS oficial) | O que isso significa para você |
|---|---|---|
| CPU | i5-13500H 12C (4P+8E), até ~4,7GHz, 18MB; opções i7/i9 | 12 threads mastigam jogos + Adobe; DDR4 limita um pouco exports CPU-bound |
| GPU | RTX 4050 6GB GDDR6, 140W máx (115+25 Boost), 2420MHz; opções 4060/4070; MUX + Advanced Optimus | 1080p no máximo com Frame Gen; MUX +5 a 10% vs Victus só-Optimus |
| Tela | IPS FHD 15,6" 1920×1080 144Hz, 250 nits, 1000:1, 100% sRGB, G-Sync, antirreflexo; opção WQHD 165Hz | Sem loteria, precisa de fábrica; apagada ao ar livre, FHD limita editores 4K |
| RAM / SSD | 16GB DDR4-3200 2×8 (máx 32); 512GB PCIe 4.0 (2× M.2) | Dual-channel correto no dia um; DDR4 mais barata para expandir a 32GB |
| Bateria | 90Wh 4 células, fonte 240W; 0 a 50% ~30min | Melhor da categoria, dia de trabalho possível na iGPU; jogando ainda precisa da fonte |
| Construção / portas | MIL-STD-810H, 354×251×22,4mm, 2,2kg; TB4 (DP) + USB-C DP/PD/G-Sync + 2× USB-A + HDMI 2.1 + RJ45 + áudio; teclado RGB, câmera 720p | Commuter durão; dock completo num cabo TB4; RGB 1 zona |
| Extras | Win11, Wi-Fi 6, BT 5.2, Dolby Atmos/Hi-Res, mic com cancelamento IA, 3 meses Game Pass | Pronto para jogar + criar; Xbox pass cobre os primeiros meses |
| Preço | ~US$ 969 (FX507VU-ES53 16/512) | US$ 20 sobre o LOQ por 90Wh+MUX+TB4+resistência: vale para quem se desloca |
Características principais
Resistência: testes 810H de queda/vibração/umidade/calor, o único aqui que sobrevive a mochila + moto no dia a dia. Eficiência: Advanced Optimus usa iGPU parado (bateria) e dispara dGPU direto (frames) sem reboot, configure e esqueça. Som/voz: Dolby Atmos + Hi-Res + mic IA com cancelamento = calls prontas para stream sem headset.
TUF F15 vs LOQ 15 vs Nitro V15 vs Victus 15
| Notebook | GPU / MUX | Bateria | Loteria de tela? | Resistência |
|---|---|---|---|---|
| TUF F15 | 140W + MUX (+10%) | 90Wh (melhor) | Não (100% sRGB) | MIL-STD + TB4 |
| LOQ 15 | 105W, só-dGPU | 60Wh (pior) | Sim | Plástico firme |
| Nitro V15 | 75W | 57Wh | Sim (45% NTSC) | Leve 2,11kg + TB4 |
| Victus 15 | 75W, sem MUX | 70Wh | Sim (apagada 249nits) | Limpo, silencioso |
Prós e Contras
Prós
- RTX 4050 140W, maior TGP da categoria + MUX (+5 a 10%)
- Bateria 90Wh, a maior aqui, 0 a 50% em 30min
- 144Hz 100% sRGB + G-Sync, sem loteria de painel
- MIL-STD-810H + Thunderbolt 4 + Advanced Optimus
- RAM dupla + M.2 duplo, 2×8GB correto no dia um
- Fans Arc Flow frias, teclado RGB, Game Pass incluso
Contras
- DDR4-3200 (não DDR5), atrás em trabalho CPU-bound
- 2,2kg + fonte 240W, peso para carregar
- FHD 250 nits apagada ao ar livre; sem leitor SD; câmera 720p
- FHD limita editores de vídeo 4K (precisa monitor externo)
- ~US$ 170 sobre o Victus US$ 799 em promo, paga-se pela resistência
Perguntas Frequentes
TUF F15 vs Lenovo LOQ 15: qual comprar?
FPS bruto: perto (TUF 140W vs LOQ 105W com clocks recordes, TUF +MUX vence por ~5 a 10%). Bateria/resistência/portas: TUF de lavada (90Wh vs 60Wh, MIL-STD, TB4, sem loteria). Preço: LOQ US$ 20 mais barato. Quem se desloca/cria: TUF. FPS-por-dólar na mesa: LOQ.
O que o MUX switch faz na prática?
Desvia a iGPU, levando frames da RTX direto à tela: +5 a 10% FPS e menor latência. O Advanced Optimus automatiza (dGPU jogando, iGPU na bateria) sem reboot. O Victus não tem nenhum, um motivo para o TUF vencê-lo com a mesma GPU.
DDR4 é problema vs rivais DDR5?
Em jogos GPU-bound: não (a GPU dita o FPS). Em renders/exports de CPU: 5 a 8% mais lento que LOQ/Nitro DDR5. DDR4 é mais barata para upgrade (kit 32GB custa menos), troca aceitável por 90Wh + resistência.
Quão durão é o MIL-STD-810H na prática?
Quedas, vibração, umidade, calor/frio, altitude testados, sobrevive a bagageiros e deslocamentos diários bem melhor que rivais plásticos finos. Não é rugged (sem certificação IP), mas é o notebook US$ 969 mais durão aqui.
É bom para foto/vídeo, não só jogos?
Sim para foto/vídeo FHD: i5 + 16GB + 4050 + 100% sRGB mastigam Photoshop/Lightroom (4K→1080p em 4:30). Para timelines 4K, some monitor 4K externo (HDMI 2.1/TB4), o painel FHD não mostra 4K 1:1.
Como é a bateria com célula de 90Wh?
Melhor da categoria: horas navegando/editando na iGPU (vs ~6h web do LOQ), 0 a 50% em 30min. Jogando ainda precisa da fonte 240W, espere ~1,5h desplugado. O único 4050 aqui que sobrevive a um dia de trabalho.
Confira o Preço de Hoje
Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Novo, lacrado, com garantia padrão.
Confira o preço de hoje Ver no Mercado LivreComo afiliado, podemos receber uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo adicional para você. Isso nunca muda nossa opinião.