Lenovo · Notebooks gamer · RTX 4050
Review Lenovo LOQ 15: a RTX 4050 de 105W que supera notebooks mais caros (2026)
O Lenovo LOQ 15IRX9 (a partir de US$ 949) é a escolha racional de quem joga com orçamento: um i5-13450HX classe HX (10C/16T, até 4,6GHz) que segura clocks sob stress de uma hora, uma RTX 4050 6GB liberada a 105W que o LaptopMedia mediu a 2580MHz sustentados, a maior de qualquer 4050 testada: tela FHD 15,6" 144Hz, slots duplos DDR5 + duplos M.2 e refrigeração generosa da Lenovo. Em 1080p ele humilha máquinas mais caras (AC Valhalla 103fps no Alto, Gears 5 137fps no Alto). O preço: bateria 60Wh de mesa (46min jogando): construção plástica e uma loteria de tela/RAM que você precisa conferir.
Principais conclusões
- Implementação de RTX 4050 105W mais rápida: 105W TGP + Dynamic Boost, 2370MHz nominais / 2580MHz medidos em 30min de jogo, Time Spy Graphics 8728. Supera o Victus 75W e briga com o TUF 140W em 1080p graças a refrigeração + modo só-dGPU + overclock de GPU no Vantage.
- Chip HX = modos de desktop: i5-13450HX (6P+4E, 20MB) sustenta clocks máximos em stress prolongado (LaptopMedia); mastiga Excel premium + AAA do mesmo jeito. Sem NPU/Thunderbolt (USB-C 10Gbps só DP), criadores que precisam de TB4 escolhem o TUF.
- Números em 1080p que importam: Valhalla 151/126/103/84 (Baixo→Ultra), Borderlands 3 97 Alto, Far Cry 6 112 Alto, Gears 5 163 Médio. DLSS 3.0 fecha o resto. Painel 144Hz é o par ideal; opções 165Hz/WQHD existem em SKUs superiores.
- Loteria de tela: confira o sRGB: unidades boas (AUO B156HAN15.K): 96% sRGB, dE 1,2 calibrado (sem PWM, bom contraste), dá para design. Unidades base: 300 nits 45% NTSC apagadas. Confirme 100% sRGB no anúncio antes de pagar.
- Armadilha de RAM + verdade da bateria: 8GB base em pente único derruba o gaming; exija 16GB duplo (2×8) ou orce um segundo SO-DIMM no dia um. 60Wh: 6:29 web / 5:17 PCMag / 5,6h YouTube, 46min jogando, leve a fonte 230W; Rapid Charge Pro 50%/30min.
- Compre se você quer FPS máximo em 1080p + slots duplos de upgrade + visual discreto de escritório. Pule se você precisa de bateria, Thunderbolt ou cor pronta, TUF (90Wh/MUX/TB4) ou Nitro V15 atendem melhor.
Tabela completa de especificações
| Recurso | LOQ 15IRX9 (Lenovo oficial) | O que isso significa para você |
|---|---|---|
| CPU | i5-13450HX 10C/16T (6P 2,4/4,6 + 4E 1,8/3,4GHz), 20MB, Raptor Lake-HX; opções i7-13650HX/14700HX | Multitarefa + renders classe desktop; faminto, precisa da fonte para velocidade total |
| GPU | RTX 4050 6GB GDDR6 96-bit, 105W (+Boost), 2370MHz; opções 3050/4060-115W; ajuste IA LA1, só-dGPU, OC | 1080p Ultra 60 a 100fps+ com DLSS; regra de texturas no Alto pelos 6GB de VRAM (como no Nitro) |
| Tela | IPS FHD 15,6" 1920×1080 144Hz, 300 a 350 nits (varia por SKU), 100% sRGB nos bons SKUs; G-Sync, Advanced Optimus | Verifique 100% sRGB; painéis base apagados imprestáveis ao ar livre |
| RAM / SSD | 2× DDR5-4800 SO-DIMM até 32GB; 2× M.2 PCIe 4.0 (2280/2242) | Adicione, não troque, melhor caminho de upgrade da categoria; fuja de anúncios 1×8GB |
| Bateria | 60Wh 4 células, barril 230W + USB-C 140W PD-in; Rapid Charge Pro 50%/30min; ~4,1h MM25 | De mesa; carregamento de ponta salva você, viagens não |
| Portas / construção | USB-C 3.2G2 (DP), 3× USB-A, HDMI 2.1, RJ45, áudio; 359,9×258,7×21,9 a 23,9mm, 2,38kg; plástico firme, ótimo teclado | Setup completo de mesa sem dongles; firme mas pesado; sem TB4 |
| Preço | A partir de US$ 949 (4050); SKUs 4060 ~₹95k conforme região | Notebooks RTX 5050 agora rondam ₹91k, negocie o LOQ para baixo ou vá ao irmão 4060 |
Características principais
Refrigeração: resfriamento duplo generoso segura CPU + GPU a 2580MHz sem throttling, mais silencioso que o TUF Turbo, mais frio que o Victus 75W paradoxalmente (mais folga, menos esforço). Visual: carcaça cinza discreta estilo ThinkPad com retroiluminação branca apagada = segura no escritório; luzes acesas = gamer. Software: Vantage Performance + OC de GPU + só-dGPU + Melhor Desempenho do Windows = o ritual de 4 chaves que o LaptopMedia usou para os clocks recordes.
LOQ 15 vs Nitro V15 vs TUF F15 vs Victus 15 (RTX 4050)
| Notebook | Potência da GPU | Tela | Bateria | Extras |
|---|---|---|---|---|
| LOQ 15 | 105W (pico 2580MHz) | 144Hz (confira sRGB) | 60Wh / 46min jogando | RAM+M.2 duplos, discreto |
| Nitro V15 | 75W | 165Hz 45% NTSC | 57Wh | TB4, leve 2,11kg |
| TUF F15 | 140W + MUX | 144Hz 100% sRGB | 90Wh (melhor) | TB4, MIL-STD |
| Victus 15 | 75W (mais lenta) | 144Hz 45% NTSC apagada | 70Wh / 6h vídeo | Silencioso, sem 2º SSD |
Prós e Contras
Prós
- RTX 4050 105W com os clocks sustentados mais altos testados (2580MHz)
- CPU classe HX segura clocks máximos por horas, ótima em renders + jogos
- DDR5 duplo + M.2 duplo, adicione RAM/SSD, nunca troque
- 1080p forte: 100fps+ no Alto em AAA com DLSS 3.0
- Unidades de painel bom: 96% sRGB, dE 1,2, sem PWM, dá para design
- Construção discreta firme + teclado excelente + portas completas
Contras
- Bateria 60Wh: 46min jogando, ~6h web, pior da categoria
- Loteria de tela: base 300 nits 45% NTSC apagada
- 8GB base em canal único derruba FPS, verifique 2×8GB
- Plástico, 2,38kg + fonte 230W = mochila pesada
- Sem Thunderbolt, sem NPU; câmera 720p em alguns SKUs
- Notebooks RTX 5050 agora pressionam seu preço
Perguntas Frequentes
LOQ 15 vs Acer Nitro V15: qual notebook RTX 4050 barato vence?
Frames: LOQ (105W, 2580MHz) supera o Nitro (75W) em ~10 a 15% em 1080p. Portabilidade: Nitro (2,11kg + TB4 + 165Hz) supera o LOQ (2,38kg). Tela: ambos loteria, verifique sRGB. Bateria: ambos fracos. Escolha LOQ por FPS puro + slots duplos; Nitro por mochila mais leve + Thunderbolt.
8GB de RAM bastam? O que conferir ao receber?
Não, 8GB em pente único perde 15 a 25% de FPS vs duplo. Confira no CPU-Z: precisa de 2×8GB DDR5-4800 em dual-channel. Se vier 1×8GB, adicione um SO-DIMM 8GB igual no dia um (máx 32GB). Mesma regra do Nitro V15.
Como é a bateria na prática?
De mesa: 6:29 web (Tom's), 5:17 PCMag, 5,6h YouTube, 46min jogando. Rapid Charge Pro 50%/30min ajuda entre aulas. Jogar = ligado na fonte 230W; USB-C 140W PD-in cobre viagens.
Tem Thunderbolt / USB4?
Não, USB-C é 10Gbps com DP (sem TB4/USB4), diferente de Nitro V15 e TUF F15. Quem usa dock com TB4 em cadeia deve escolher aqueles.
A tela é boa para design?
SKUs bons sim: 96% sRGB, dE 1,2 calibrado, sem PWM (LaptopMedia), ok para design sRGB. SKUs base não: 45% NTSC apagada. Confirme o código do painel (AUO B156HAN15.K bom) com o vendedor.
Pego RTX 4050 ou estico até 4060?
Por ~₹4k a mais, o LOQ 4060 (115W + Ryzen 7) é compra mais esperta por 8GB de VRAM + DLSS mais novo. Se a 4050 estiver muito descontada, segue rei do custo-benefício em 1080p.
Confira o Preço de Hoje
Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Novo, lacrado, com garantia padrão.
Confira o preço de hoje Ver no Mercado LivreComo afiliado, podemos receber uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo adicional para você. Isso nunca muda nossa opinião.