Celulares · POCO · Dimensity 8500-Ultra · Jogos
Review Xiaomi POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra: o chip que joga como topo de linha (2026)
Esqueça os megapixels por um minuto. O motivo de o POCO X8 Pro ter esgotado em tanto mercado é uma linha da ficha técnica: MediaTek Dimensity 8500-Ultra. Um chip All-Big-Core TSMC de 4nm rodando até 3.4GHz, com GPU Mali-G720 MC8, memória LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1, com nota oficial de 2.283.558 pontos no AnTuTu V11. Isso é 15,8% acima do POCO X7 Pro e cerca de 70% mais rápido que o Snapdragon 6s Gen 4 do POCO X8 comum. Este review com foco no processador responde o que o comprador brasileiro realmente pesquisa: ele é bom para jogos, esquenta, como fica a bateria, e vale escolher ele em vez do X7 Pro ou do Redmi Note 15 Pro?
POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra em 30 segundos
- Que chip é esse?: Dimensity 8500-Ultra, TSMC 4nm, octa-core All-Big-Core: 1× Cortex-A725 a 3.4GHz + 3× a 3.2GHz + 4× a 2.2GHz, GPU Mali-G720 MC8, NPU de 8ª geração 880 para IA.
- É rápido de verdade?: 2.283.558 no AnTuTu V11 (laboratório da POCO), ~2,08 mi na média de usuários do NanoReview, Geekbench ~1718 single / ~6479 multi. +7% de CPU e +25% de GPU contra a geração passada.
- É bom para jogos?: Sim para COD Mobile, MLBB, PUBG a 120fps e Genshin / Wuthering Waves no alto com estabilização WildBoost, Game HDR e ray tracing por hardware. Amostragem de toque instantânea de 2560Hz no Game Turbo.
- Esquenta?: Resfriamento IceLoop 3D de camada dupla de 5300mm² reduz a temperatura do chip em até 3°C. O GSMArena notou o corpo morno sob estresse sintético, mas estável nos jogos reais.
- E a bateria com tanta potência?: 6500mAh de silício-carbono (10% de silício) + eficiência de 4nm = 16h52 de uso ativo no laboratório do GSMArena, mais de 9 horas jogando, 100W HyperCharge com carga total em ~48 min, carga reversa de 27W.
- Memória faz diferença: RAM LPDDR5X + armazenamento UFS 4.1 (até 12GB / 512GB). Sem microSD, sem entrada P2 e sem eSIM na maioria das regiões.
Características principais: raio-X do Dimensity 8500-Ultra
Dados abaixo combinam a página oficial do POCO X8 Pro na Xiaomi, o review de laboratório do GSMArena e o teste prático do CGMagazine:
- Processo: TSMC 4nm, projeto All-Big-Core, máximo de 3.4GHz, eficiência de topo de linha sem preço de topo de linha.
- CPU: 8 núcleos (1× Cortex-A725 a 3.4GHz + 3× a 3.2GHz + 4× a 2.2GHz), single-core forte para abrir apps, 8 núcleos grandes para multitarefa.
- GPU: Mali-G720 MC8, 8 núcleos contra 7 no X7 Pro, +25% em gráficos, ray tracing por hardware para luz e reflexos realistas.
- Memória e armazenamento: LPDDR5X + UFS 4.1 com firmware aprimorado, mais segurança de dados e tratamento de erros. Versões 8/256GB, 8/512GB, 12/512GB.
- Resfriamento: IceLoop 3D de camada dupla da POCO, 5300mm², mirando direto nos pontos quentes de CPU e GPU.
- Software para jogos: Otimização WildBoost com ajuste dinâmico de CPU/GPU/DDR por quadro, Game HDR, super-resolução 1.5K + 90FPS inteligente via OTA, super-resolução de toque de 24x (66144×30432 efetivos).
- Conectividade e NPU: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4/6.0 com aptX HD/LHDC 5, 5G dual ativo, MediaTek UltraSave 3.0+, NPU 880 de 8ª geração para LLMs e geração de imagens no aparelho.
- Resto do aparelho: AMOLED 1.5K de 6,59" 120Hz (2756×1268, pico de 3500 nits, PWM de 3840Hz, Gorilla Glass 7i), 50MP Sony IMX882 com OIS f/1.5 + ultrawide de 8MP + frontal de 20MP, vídeo 4K60, 6500mAh + 100W, IP68/IP69K, moldura em alumínio, HyperOS 3 com Android 16 e 4 anos de sistema + 6 anos de segurança.
Tabela comparativa: processador contra os rivais
| Recurso | POCO X8 Pro (Dimensity 8500-Ultra) | POCO X7 Pro (Dimensity 8400-Ultra) | Redmi Note 15 Pro (Dimensity 7400-Ultra) |
|---|---|---|---|
| Processo / CPU | TSMC 4nm, até 3.4GHz, 1+3+4 A725 | TSMC 4nm, até 3.25GHz | TSMC 4nm, clocks mais baixos |
| GPU | Mali-G720 MC8, +25%, ray tracing | Mali-G720 MC7 | Classe Mali-G615 MC2 |
| AnTuTu V11 | 2.283.558 oficial / 1.663.640 GSMArena | 1.568.331 GSMArena / 1,93 mi Kimovil | Faixa de ~850 mil a 1,1 mi |
| Geekbench 6 | ~1718 single / ~6479 multi | ~1582 single / ~6311 multi | ~1016 single / ~2895 multi (base X7) |
| RAM / Armazenamento | LPDDR5X / UFS 4.1, até 12GB+512GB | LPDDR5X / UFS 4.0 | LPDDR4X / UFS 2.2, 8+256GB |
| Resfriamento | IceLoop camada dupla 5300mm², -3°C no chip | Câmara de vapor menor | Grafite padrão |
| Bateria / Carga | 6500mAh / 100W, 48 min, 16h52 em laboratório | 6000mAh / 90W, 12h43 em laboratório | 6580mAh / 45W |
| Extras gamer | WildBoost, Game HDR, toque 2560Hz, modo 90FPS | Game Turbo, toque 2560Hz | Game Turbo básico |
Jogos na prática: WildBoost, resfriamento e toque
É aqui que o 8500-Ultra ganha o nome. O WildBoost da POCO prevê a demanda de processamento por quadro e ajusta CPU, GPU e DDR antes do engasgo, não depois do travamento. No teste de estresse com Wuthering Waves do CGMagazine, o X8 Pro segurou os gráficos no alto sem o dimming agressivo que chips mais baratos precisam. O IceLoop de 5300mm² mantém jogatinas longas jogáveis, e o Game Turbo destrava amostragem instantânea de 2560Hz mais super-resolução 1.5K para bordas mais nítidas. Os compradores verificados do Mercado Livre repetem o coro: rápido, fluido, recomendado para jogar. Ressalva honesta do GSMArena: benchmarks sintéticos deixam a carcaça bem morna, mais quente que o X8 Pro Max, então jogue com capinha fina e evite carregar enquanto joga para a máxima estabilidade. Não há confirmação de bypass charging, recurso que muito gamer pede.
Bateria encontra 4nm eficiente: por que gamer tem 2 dias
Chip rápido não vale nada se acaba no almoço. A combinação de chip de 4nm com célula de silício-carbono de 6500mAh (10% de silício para mais densidade) mais chips de carga P3 e gerenciamento G1 entrega 16h52 de uso ativo no laboratório do GSMArena, 31h de ligações, 23h de vídeo, 10h de jogo, mais de quatro horas acima do X7 Pro. A POCO promete mais de 9 horas jogando, mais de 12 horas em videochamada, mais de 20 horas em redes sociais. O HyperCharge de 100W enche em ~48 minutos e aceita o padrão universal PPS de 100W, então carregadores GaN bons funcionam. A retenção de saúde é de 80% após 1600 ciclos. Adaptador na caixa varia por mercado, confira o anúncio.
Prós e contras
Prós
- Processador de nível flagship: 2,28 mi no AnTuTu, All-Big-Core 3.4GHz, GPU +25% com ray tracing
- Jogo sustentado: WildBoost, IceLoop 5300mm², toque 2560Hz, 90FPS inteligente
- Combo rápido de memória: LPDDR5X + UFS 4.1 até 12GB/512GB
- Bateria eficiente de 2 dias: 6500mAh Si-C, 16h52 em laboratório, 100W em 48 min
- Pacote completo: AMOLED 1.5K 120Hz 3500 nits, Sony 50MP com OIS, IP68, moldura em metal
- Suporte longo: HyperOS 3 / Android 16, 4 anos de sistema + 6 anos de segurança
Contras
- Esquenta sob estresse sintético, sem bypass charging confirmado
- Sem lente teleobjetiva, ultrawide de 8MP é básica, zoom é digital
- Tijolinho de 100W não acompanha em todas as regiões
- Sem microSD, sem entrada P2, quase sempre sem eSIM
- Apps pré-instalados e anúncios para desativar no primeiro boot
- Corpo de 6,59 polegadas é grande para usar com uma mão
Perguntas frequentes
Qual chip o POCO X8 Pro usa e ele é bom?
MediaTek Dimensity 8500-Ultra: TSMC 4nm, octa-core de até 3.4GHz com Mali-G720 MC8. O AnTuTu oficial é de 2.283.558, 15,8% acima do X7 Pro e território de topo de linha por preço intermediário. Testes independentes (GSMArena 1,66 mi, NanoReview ~2,08 mi de média, Geekbench 1718/6479) confirmam CPU/GPU quase de flagship com térmicas eficientes graças ao resfriamento IceLoop de 5300mm².
O Dimensity 8500-Ultra é bom para jogos (COD, Genshin, MLBB)?
Sim. Estabilização WildBoost, Game HDR, ray tracing por hardware e amostragem de 2560Hz miram COD Mobile / PUBG a 120fps e Genshin / Wuthering Waves no alto. Compradores elogiam velocidade e fluidez. Espere aquecimento em sessões longas, jogue sem capinha grossa e sem carregar junto para segurar os frames lá em cima.
Dimensity 8500-Ultra vs 8400-Ultra vs 9500s: qual comprar?
O 8500-Ultra supera o 8400-Ultra (X7 Pro) em ~15,8% no AnTuTu com GPU +25%, UFS 4.1 mais rápido e resfriamento maior: vale o upgrade para quem joga. O 9500s do X8 Pro Max (3nm, 3,08 mi no AnTuTu, X925 a 3.73GHz) é ainda mais rápido com bateria de 8500mAh, mas maior, mais pesado e mais caro. No custo-benefício, o 8500-Ultra é o ponto ideal.
Ele esquenta ou perde desempenho?
Em loops de AnTuTu/3DMark o GSMArena registrou calor alto na superfície, mais que no Pro Max, mas em jogo real o throttling é controlado por WildBoost + IceLoop (promessa de -3°C no chip). Sem reclamações generalizadas de superaquecimento dos compradores. Evite carga de 100W enquanto joga.
Como é a bateria jogando pesado?
6500mAh Si-C + eficiência de 4nm = 16h52 de uso ativo em laboratório, ~10h jogando, mais de 9 horas de jogo na conta da POCO. A maioria tira dois dias no uso misto, um dia e meio jogando pesado. 100W enche em ~48 min, carga reversa de 27W para fones.
Vale sair do POCO X7 Pro? Vem carregador na caixa? Tem microSD? Quantos anos atualiza?
Vale pelo chip (+15,8% no AnTuTu), +500mAh de bateria (+4h em laboratório), tela mais brilhante de 3500 nits e construção em vidro+metal, as câmeras são quase iguais. O carregador na caixa varia por região, sem microSD / P2 / quase sempre sem eSIM, mas os 512GB UFS 4.1 compensam. Sai com HyperOS 3 / Android 16 e 4 anos de sistema + 6 anos de segurança.
Ver preço de hoje
Preço ao vivo de vendedores confiáveis no Mercado Livre. Aparelho desbloqueado com Dimensity 8500-Ultra, 12GB/512GB, novo, lacrado e com garantia padrão.
Ver preço de hoje Ver no Mercado LivreSomos afiliados: podemos ganhar uma comissão quando você compra pelos nossos links, sem custo extra para você. Isso nunca muda a nossa avaliação.