ASUS · Игровые ноутбуки · Военный стандарт
Обзор ASUS TUF Gaming F15: RTX 4050 на 140 Вт с батареей 90 Вт·ч, переживающей всех (2026)
ASUS TUF Gaming F15 FX507VU (~$969): избыточно крепкий бюджетник: i5-13500H (12 ядер: 4P+8E, 18 МБ), самая мощная RTX 4050 в классе на 140 Вт макс. (115+25 Dynamic Boost, 2420 МГц), 15,6″ FHD 144 Гц с 100% sRGB и G-Sync, батарея 90 Вт·ч (крупнейшая здесь, 0–50% за 30 мин), переключатель MUX + Advanced Optimus (+5–10% FPS), Thunderbolt 4 и военная прочность MIL-STD-810H. IGN называет его производительность 1080p-максимум с генерацией кадров «невозможной два года назад». Вес: 2,2 кг брони Mecha Gray.
Главное коротко
- 140 Вт = самая быстрая sustained 4050. 115 Вт + 25 Вт Boost бьют LOQ 105 Вт, Nitro 75 Вт и Victus 75 Вт на бумаге; охлаждение Arc Flow с двумя 84-лопастными вентиляторами держит её без лишнего шума. Генерация кадров (DLSS 3) тянет AAA на максимуме в 1080p там, где ноутбуки с 3050 сдаются.
- 90 Вт·ч = лучшая батарея из четырёх: на 50% больше, чем 60 Вт·ч у LOQ; 0–50% за 30 мин быстрой зарядки; часы редактирования и сёрфинга против 46-мин-игрового LOQ. Единственный бюджетный ноутбук с 4050, переживающий рабочий день без розетки (в режиме iGPU через Advanced Optimus).
- MUX + Thunderbolt 4 + MIL-STD. MUX ведёт dGPU напрямую на дисплей (+5–10%); Advanced Optimus сам переключается ради батареи; TB4 тянет доки, eGPU и мониторы; 810H переживает падения, вибрацию и жару. Такого трио нет ни у LOQ, ни у Victus.
- 100% sRGB из коробки, оговорка DDR4. IPS 144 Гц, 250 нит, 1000:1, 72% NTSC / 100% sRGB, антиблик, G-Sync: никакой лотереи панелей, сразу годится дизайнеру (против лотереи 45% у LOQ, Nitro и Victus). Цена: DDR4-3200 (не DDR5): на 5–8% позади DDR5 в задачах на CPU, незаметно в играх на GPU.
- Гибрид творчества и игр: i5-13500H + 16 ГБ (2×8, макс. 32) + 512 ГБ (2× M.2) + RTX 4050 рвут Photoshop и Lightroom (Cinebench GPU 6250, перекодирование 4K→1080p за 4:30 в Handbrake); ограничение FHD бьёт по монтажерам 4K; нет SD-ридера (нужен хаб); камера 720p.
- Берите, если нужен самый крепкий и долгоиграющий 4050 без лотереи. Пропустите, если нужен самый лёгкий (Nitro 2,11 кг), самый дешёвый (Victus $799) или DDR5 и CPU класса Xeon.
Полная таблица характеристик
| Параметр | TUF F15 FX507VU (официально ASUS) | Что это значит для вас |
|---|---|---|
| Процессор | i5-13500H 12 ядер (4P+8E), до ~4,7 ГГц, 18 МБ; опции i7 / i9 | 12 потоков жуют игры и Adobe; DDR4 слегка сдерживает экспорты на CPU |
| Видеокарта | RTX 4050 6 ГБ GDDR6, 140 Вт макс. (115+25 Boost), 2420 МГц; опции 4060 / 4070; MUX + Advanced Optimus | Максимум 1080p с генерацией кадров; MUX +5–10% против Victus только на Optimus |
| Экран | 15,6″ FHD 1920×1080 IPS 144 Гц, 250 нит, 1000:1, 100% sRGB, G-Sync, антиблик; опция WQHD 165 Гц | Без лотереи, точный из коробки; тусклый на улице, FHD ограничивает монтажеров 4K |
| ОЗУ / SSD | 16 ГБ DDR4-3200 2×8 (макс. 32); 512 ГБ PCIe 4.0 (2× M.2) | Правильный двухканал с первого дня; DDR4 дешевле расширять до 32 ГБ |
| Батарея | 90 Вт·ч 4 ячейки, блок 240 Вт; 0–50% ~30 мин | Лучшая в классе. Рабочий день возможен на iGPU; игры всё равно требуют блок |
| Корпус / порты | MIL-STD-810H, 354×251×22,4 мм, 2,2 кг; TB4 (DP) + USB-C DP/PD/G-Sync + 2× USB-A + HDMI 2.1 + RJ45 + аудио; RGB-клавиатура, камера 720p | Крепкий комьютер; полный док одним кабелем TB4; однозонная RGB |
| Дополнительно | Win11, Wi-Fi 6, BT 5.2, Dolby Atmos / Hi-Res, ИИ-шумоподавление микрофона, 3 мес. Game Pass | Готов играть и творить; Xbox-подписка закрывает первые месяцы |
| Цена | ~$969 (FX507VU-ES53 16/512) | На $20 дороже LOQ за 90 Вт·ч, MUX, TB4 и прочность, комьютерам того стоит |
Главные особенности
Прочность: тесты 810H на падения, вибрацию, влажность, жару и холод, единственный ноутбук здесь, переживающий рюкзак и мотокоммьют. Эффективность: Advanced Optimus в простое сидит на iGPU (батарея), а в игре включает dGPU напрямую (кадры) без перезагрузки, настроил и забыл. Звук и голос: Dolby Atmos + Hi-Res + ИИ-подавление шума микрофона = стримовые созвоны без гарнитуры.
TUF F15 против LOQ 15 против Nitro V15 против Victus 15
| Ноутбук | GPU / MUX | Батарея | Лотерея экрана? | Прочность |
|---|---|---|---|---|
| TUF F15 | 140 Вт + MUX (+10%) | 90 Вт·ч (лучшая) | Нет (100% sRGB) | MIL-STD + TB4 |
| LOQ 15 | 105 Вт, только дискретка | 60 Вт·ч (худшая) | Да | Крепкий пластик |
| Nitro V15 | 75 Вт | 57 Вт·ч | Да (45% NTSC) | Лёгкие 2,11 кг + TB4 |
| Victus 15 | 75 Вт, без MUX | 70 Вт·ч | Да (тусклые 249 нит) | Аккуратный, тихий |
Плюсы и минусы
Плюсы
- RTX 4050 на 140 Вт, высший TGP в классе + MUX (+5–10%)
- Батарея 90 Вт·ч, крупнейшая здесь, 0–50% за 30 мин
- 144 Гц 100% sRGB + G-Sync, без лотереи панелей
- MIL-STD-810H + Thunderbolt 4 + Advanced Optimus
- Двойные ОЗУ и M.2, правильные 2×8 ГБ с первого дня
- Холодные вентиляторы Arc Flow, RGB-клавиатура, Game Pass в комплекте
Минусы
- DDR4-3200 (не DDR5), отстаёт в задачах на CPU
- 2,2 кг + блок 240 Вт. Тяжёлая ноша
- Тусклые FHD 250 нит на улице; нет SD-ридера; камера 720p
- FHD ограничивает монтажеров 4K-видео (нужен внешний монитор)
- ~$170 дороже Victus за $799 на распродаже: доплата за прочность
Частые вопросы
TUF F15 против Lenovo LOQ 15, что купить?
Чистый FPS: близко (140 Вт TUF против рекордных 105 Вт LOQ. TUF с MUX выигрывает ~5–10%). Батарея, прочность и порты: TUF с огромным отрывом (90 Вт·ч против 60 Вт·ч, MIL-STD, TB4, без лотереи). Цена: LOQ на $20 дешевле. Комьютерам и творцам. TUF. Чистый FPS за доллар у розетки. LOQ.
Что реально даёт переключатель MUX?
Обходит iGPU, ведя кадры RTX напрямую на дисплей: +5–10% FPS и ниже задержки. Advanced Optimus автоматизирует это (dGPU в играх, iGPU на батарее) без перезагрузки. У Victus нет ни того, ни другого, одна из причин, почему TUF бьёт его с той же видеокартой.
DDR4. Проблема против DDR5-соперников?
В играх на GPU: нет (FPS задаёт видеокарта). В рендерах и экспортах на CPU: на 5–8% медленнее DDR5-LOQ и Nitro. DDR4 дешевле апгрейдить (комплект 32 ГБ стоит меньше), приемлемый компромисс ради 90 Вт·ч и прочности.
Насколько прочен MIL-STD-810H на самом деле?
Тесты на падения, вибрацию, влажность, жару и холод, высоту, переживает багажников и ежедневные поездки куда лучше тонких пластиковых соперников. Не неубиваемый (нет IP-рейтинга), но самый крепкий ноутбук за $969 здесь.
Годится ли для фото и видео, а не только игр?
Да для фото и FHD-видео: i5 + 16 ГБ + 4050 + 100% sRGB жуют Photoshop и Lightroom (4K→1080p за 4:30). Для таймлайнов 4K добавьте внешний 4K-монитор (HDMI 2.1 / TB4). FHD-панель не показывает 4K 1:1.
Какая автономность с элементом 90 Вт·ч?
Лучшая в классе: часы сёрфинга и редактирования на iGPU (против ~6 ч веба у LOQ), 0–50% за 30 мин. Игры всё равно требуют блок 240 Вт, ждите ~1,5 ч игры без розетки. Единственный 4050 здесь, переживающий рабочий день.
Актуальная цена
Актуальные цены проверенных продавцов на Mercado Livre. Новое устройство, в коробке, со стандартной гарантией.
Актуальная цена Смотреть на Mercado LivreМы аффилированы: мы можем получать комиссию, когда вы покупаете по нашим ссылкам: без дополнительных затрат для вас. Это никогда не меняет нашу оценку.