Lenovo · Игровые ноутбуки · RTX 4050

Обзор Lenovo LOQ 15: RTX 4050 на 105 Вт, бьющая более дорогие ноутбуки (2026)

Игровой ноутбук Lenovo LOQ 15

Lenovo LOQ 15IRX9 (от $949): выбор думающего геймера с ограниченным бюджетом: HX-класс i5-13450HX (10 ядер / 16 потоков, до 4,6 ГГц): держащий частоты под часовым стрессом, RTX 4050 6 ГБ с лимитом 105 Вт: которую LaptopMedia замерили на устойчивых 2580 МГц. Максимуме из всех протестированных 4050: панель 15,6″ FHD 144 Гц, двойные слоты DDR5 и M.2 и просторное охлаждение Lenovo. В 1080p он посрамляет более дорогие машины (AC Valhalla 103 fps на High, Gears 5 137 fps на High). Цена: батарея 60 Вт·ч для жизни у розетки (46 мин в играх): пластик и лотерея экрана и ОЗУ: которую надо проверять.

Главное коротко

  • Самая быстрая реализация RTX 4050 на 105 Вт, 105 Вт TGP + Dynamic Boost, 2370 МГц паспортных / 2580 МГц в 30-минутной игре, Time Spy Graphics 8728. Бьёт 75-ваттный Victus и спорит со 140-ваттным TUF в 1080p благодаря охлаждению, режиму только дискретки и разгону GPU в Vantage.
  • HX-чип = десктопные манеры: i5-13450HX (6P+4E, 20 МБ) держит максимальные частоты в длительном стрессе (LaptopMedia); жуёт и Excel премиум-класса, и AAA. Нет NPU и Thunderbolt (USB-C лишь 10 Гбит/с с DP), творцам с TB4 нужен TUF.
  • Цифры в 1080p, которые важны. Valhalla 151/126/103/84 (Low→Ultra), Borderlands 3 97 на High, Far Cry 6 112 на High, Gears 5 163 на Medium. DLSS 3.0 закрывает остальное. Панель 144 Гц, ровно в пару; опции 165 Гц и WQHD есть в старших SKU.
  • Лотерея экрана: проверяйте sRGB: удачные экземпляры (AUO B156HAN15.K): 96% sRGB, dE 1,2 после калибровки (без ШИМ, хороший контраст). Годится дизайнеру. Базовые: тусклые 300 нит 45% NTSC. Подтвердите 100% sRGB в объявлении до оплаты.
  • Ловушка ОЗУ + правда о батарее: базовые 8 ГБ одной планкой режут игры; требуйте 16 ГБ двумя (2×8) или сразу закладывайте вторую SO-DIMM. 60 Вт·ч: 6:29 веб / 5:17 PCMag / 5,6 ч YouTube, 46 мин в играх, носите блок 230 Вт; быстрая зарядка Rapid Charge Pro 50% / 30 мин.
  • Берите, если нужен максимум FPS в 1080p, двойные слоты апгрейда и сдержанный офисный вид. Пропустите, если нужны батарея, Thunderbolt или цвет из коробки. TUF (90 Вт·ч, MUX, TB4) или Nitro V15 подойдут лучше.

Полная таблица характеристик

ПараметрLOQ 15IRX9 (официально Lenovo)Что это значит для вас
Процессорi5-13450HX 10 ядер / 16 потоков (6P 2,4/4,6 + 4E 1,8/3,4 ГГц), 20 МБ, Raptor Lake-HX; опции i7-13650HX / 14700HXДесктопная многозадачность и рендер; прожорливый, полную скорость даёт только от блока
ВидеокартаRTX 4050 6 ГБ GDDR6 96 бит, 105 Вт (+Boost), 2370 МГц; опции 3050 / 4060 на 115 Вт; ИИ-настройка LA1, только дискретка, разгон1080p Ultra 60–100+ fps с DLSS; правило 6 ГБ видеопамяти, текстуры High (как у Nitro)
Экран15,6″ FHD 1920×1080 IPS 144 Гц, 300–350 нит (зависит от SKU), 100% sRGB в удачных SKU; G-Sync, Advanced OptimusПроверяйте 100% sRGB; тусклые базовые панели не для улицы
ОЗУ / SSD2× DDR5-4800 SO-DIMM до 32 ГБ; 2× M.2 PCIe 4.0 (2280/2242)Добавляйте, а не заменяйте, лучший апгрейд в классе; избегайте объявлений 1×8 ГБ
Батарея60 Вт·ч 4 ячейки, бочонок 230 Вт + USB-C 140 Вт PD-вход; Rapid Charge Pro 50% / 30 мин; ~4,1 ч MM25Житель розетки; выручает зарядка классом выше, в дороге. Нет
Порты / корпусUSB-C 3.2G2 (DP), 3× USB-A, HDMI 2.1, RJ45, аудио; 359,9×258,7×21,9–23,9 мм, 2,38 кг; крепкий пластик, отличная клавиатураПолное рабочее место без донглов; крепкий, но тяжёлый; нет TB4
ЦенаОт $949 (4050); SKU с 4060 ~91 тыс. INR в зависимости от регионаНоутбуки с RTX 5050 уже дышат в спину за 91 тыс. INR: торгуйте LOQ вниз или берите 4060-собрата

Главные особенности

Охлаждение: крупные два вентилятора держат CPU и GPU на 2580 МГц без троттлинга, тише TUF в Turbo, холоднее парадоксального Victus на 75 Вт (больше запас, меньше надрыв). Внешность: приглушённый серый корпус в духе ThinkPad с белой подсветкой выкл = безопасен для офиса; включили подсветку = геймер. Софт: Vantage Performance + разгон GPU + только дискретка + Windows Best Performance = ритуал из 4 переключателей, на котором LaptopMedia сняли рекордные частоты.

LOQ 15 против Nitro V15 против TUF F15 против Victus 15 (RTX 4050)

НоутбукМощность GPUЭкранБатареяДополнительно
LOQ 15105 Вт (пик 2580 МГц)144 Гц (проверяйте sRGB)60 Вт·ч / 46 мин в игреДвойные ОЗУ+M.2, сдержанный
Nitro V1575 Вт165 Гц 45% NTSC57 Вт·чTB4, лёгкие 2,11 кг
TUF F15140 Вт + MUX144 Гц 100% sRGB90 Вт·ч (лучшая)TB4, MIL-STD
Victus 1575 Вт (самый медленный)144 Гц 45% NTSC тусклый70 Вт·ч / 6 ч видеоТихий, без 2-го SSD

Плюсы и минусы

Плюсы

  • RTX 4050 на 105 Вт с высочайшими устойчивыми частотами из тестов (2580 МГц)
  • CPU HX-класса держит максимум часами, отличный рендер и игры
  • Двойные DDR5 и M.2, добавляйте ОЗУ и SSD, никогда не заменяйте
  • Сильные 1080p: 100+ fps на High в AAA с DLSS 3.0
  • Удачные панели: 96% sRGB, dE 1,2, без ШИМ, годится дизайнеру
  • Сдержанный крепкий корпус + отличная клавиатура + все порты

Минусы

  • Батарея 60 Вт·ч: 46 мин в играх, ~6 ч веб. Худшая в классе
  • Лотерея экрана: базовые тусклые 300 нит 45% NTSC
  • Базовые 8 ГБ в одноканале режут FPS, проверяйте 2×8 ГБ
  • Пластик, 2,38 кг + блок 230 Вт = тяжёлая сумка
  • Нет Thunderbolt, нет NPU; в части SKU камера 720p
  • Ноутбуки с RTX 5050 уже давят на его цену

Частые вопросы

LOQ 15 против Acer Nitro V15, какой бюджетник с RTX 4050 побеждает?

Кадры: LOQ (105 Вт, 2580 МГц) бьёт Nitro (75 Вт) примерно на 10–15% в 1080p. Портативность: Nitro (2,11 кг + TB4 + 165 Гц) бьёт LOQ (2,38 кг). Экран: у обоих лотерея, проверяйте sRGB. Батарея: у обоих слабая. Берите LOQ ради чистого FPS и двойных слотов; Nitro, ради лёгкой сумки и Thunderbolt.

Хватит ли 8 ГБ ОЗУ? Что проверить при получении?

Нет: 8 ГБ одной планкой теряют 15–25% FPS против двухканального режима. Проверьте в CPU-Z: нужны 2×8 ГБ DDR5-4800 в двухканале. Если стоит 1×8 ГБ, в первый же день добавьте парную планку SO-DIMM на 8 ГБ (максимум 32 ГБ). То же правило, что у Nitro V15.

Какая реально автономность?

Житель розетки: 6:29 веб (Tom's), 5:17 PCMag, 5,6 ч YouTube, 46 мин в играх. Rapid Charge Pro 50% / 30 мин выручает между парами. Играть, только от 230 Вт; USB-C 140 Вт PD-вход закрывает поездки.

Есть ли Thunderbolt / USB4?

Нет. USB-C здесь 10 Гбит/с с DP (без TB4 / USB4), в отличие от Nitro V15 и TUF F15. Если нужен док с TB4 и цепочкой, берите их.

Экран годится для дизайна?

Удачные SKU, да: 96% sRGB, dE 1,2 после калибровки, без ШИМ (LaptopMedia), для sRGB-дизайна хватает. Базовые SKU, нет: тусклые 45% NTSC. Уточните у продавца код панели (удачная AUO B156HAN15.K).

Брать RTX 4050 или доплатить до 4060?

При разнице ~₹4 тыс. LOQ с 4060 (115 Вт + Ryzen 7), умнее ради 8 ГБ видеопамяти и свежего DLSS. Если 4050 сильно дешевле, он остаётся королём выгоды для 1080p.

Актуальная цена

Актуальные цены проверенных продавцов на Mercado Livre. Новое устройство, в коробке, со стандартной гарантией.

Актуальная цена Смотреть на Mercado Livre

Мы аффилированы: мы можем получать комиссию, когда вы покупаете по нашим ссылкам, без дополнительных затрат для вас. Это никогда не меняет нашу оценку.