Smartphones · POCO · Dimensity 8500-Ultra · Gaming

Xiaomi POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra Test: Der Chip, der wie ein Flaggschiff spielt (2026)

Xiaomi POCO X8 Pro 5G mit Dimensity 8500-Ultra Prozessor

Video-Test ansehen

Shorts-Test: Auf YouTube Shorts ansehen

Vergiss für einen Moment die Megapixel. Der Grund, warum das POCO X8 Pro in so vielen Märkten ausverkauft war, steht in einer einzigen Zeile des Datenblatts: MediaTek Dimensity 8500-Ultra. Ein TSMC 4nm All-Big-Core Chip mit bis zu 3,4GHz, Mali-G720 MC8 GPU, LPDDR5X Arbeitsspeicher und UFS 4.1 Speicher, offiziell mit 2.283.558 Punkten in AnTuTu V11 bewertet. Das sind 15,8% mehr als beim POCO X7 Pro und rund 70% mehr als beim Snapdragon 6s Gen 4 im Standard-POCO X8. Dieser Prozessor-Test beantwortet die Fragen, die Käufer wirklich suchen: Taugt er zum Gaming, wird er heiß, wie sieht der Akkuverbrauch aus, und lohnt er sich gegenüber X7 Pro oder Redmi Note 15 Pro?

POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra in 30 Sekunden

  • Welcher Chip ist das?. Dimensity 8500-Ultra, TSMC 4nm, Octa-Core All-Big-Core: 1× Cortex-A725 mit 3,4GHz + 3× mit 3,2GHz + 4× mit 2,2GHz, Mali-G720 MC8 GPU, NPU 880 der 8. Generation für KI.
  • Wie schnell?, 2.283.558 AnTuTu V11 (POCO-Labor), ~2,08 Mio. im Nutzerschnitt bei NanoReview, Geekbench ~1718 Single / ~6479 Multi. +7% CPU und +25% GPU gegenüber der Vorgängergeneration.
  • Gut zum Gaming?. Ja für COD Mobile, MLBB, PUBG mit 120fps sowie Genshin / Wuthering Waves auf hohen Einstellungen mit WildBoost-Bildstabilisierung, Game HDR und Hardware-Raytracing. 2560Hz Instant-Touch im Game Turbo.
  • Wird er heiß?, 5300mm² POCO 3D Dual-Layer IceLoop-Kühlung senkt die SoC-Temperatur um bis zu 3°C. GSMArena stellte unter synthetischer Last ein warmes Gehäuse fest, in echten Spielen bleibt er stabil.
  • Akku bei der Leistung?, 6500mAh Silizium-Kohlenstoff (10% Silizium) + 4nm-Effizienz = 16:52h aktive Nutzung im GSMArena-Labor, über 9 Stunden Gaming, 100W HyperCharge voll in ~48 Min., 27W Reverse-Charging.
  • Speicher zählt. LPDDR5X RAM + UFS 4.1 Speicher (bis 12GB / 512GB). Kein microSD, keine 3,5mm-Klinke, in den meisten Regionen kein eSIM.

Hauptmerkmale: Dimensity 8500-Ultra im Detail

Die Daten unten verbinden Xiaomis offizielle POCO X8 Pro Seite, GSMArenas Labortest und CGMagazines Praxistest:

  • Fertigung: TSMC 4nm, All-Big-Core-Design, maximal 3,4GHz. Flaggschiff-Effizienz ohne Flaggschiff-Preis.
  • CPU: 8 Kerne (1× 3,4GHz Cortex-A725 + 3× 3,2GHz Cortex-A725 + 4× 2,2GHz), starkes Single-Core für App-Starts, 8 große Kerne für Multitasking.
  • GPU: Mali-G720 MC8, 8 statt 7 Kerne wie beim X7 Pro, +25% Grafikleistung, Hardware-Raytracing für realistisches Licht und Reflexionen.
  • Speicher: LPDDR5X + UFS 4.1 mit verbesserter Firmware, Datensicherheit und Fehlerbehandlung. Varianten 8/256GB, 8/512GB, 12/512GB.
  • Kühlung: POCO 3D Dual-Layer IceLoop, 5300mm², kühlt CPU/GPU-Hotspots direkt.
  • Gaming-Software: WildBoost-Optimierung mit dynamischer CPU/GPU/DDR-Frequenzanpassung pro Frame, Game HDR, 1.5K Super-Resolution + 90FPS Smart-Framerate per OTA, 24x Super-Resolution-Touch (66144×30432 effektiv).
  • Konnektivität & NPU: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4/6.0 mit aptX HD/LHDC 5, Dual-Active 5G, MediaTek UltraSave 3.0+, NPU 880 der 8. Generation für On-Device-LLMs und Bildgenerierung.
  • Rest des Handys: 6,59" 1.5K AMOLED 120Hz (2756×1268, 3500 Nits Spitze, 3840Hz PWM, Gorilla Glass 7i), 50MP Sony IMX882 OIS f/1.5 + 8MP Ultraweitwinkel + 20MP Selfie, 4K60 Video, 6500mAh + 100W, IP68/IP69K, Aluminiumrahmen, HyperOS 3 auf Android 16 mit 4 OS- + 6 Jahren Sicherheitsupdates.

Benchmark-Tabelle: Prozessor gegen Rivalen

Merkmal POCO X8 Pro (Dimensity 8500-Ultra) POCO X7 Pro (Dimensity 8400-Ultra) Redmi Note 15 Pro (Dimensity 7400-Ultra)
Fertigung / CPU TSMC 4nm, bis 3,4GHz, 1+3+4 A725 TSMC 4nm, bis 3,25GHz TSMC 4nm, niedrigere Taktraten
GPU Mali-G720 MC8, +25%, Raytracing Mali-G720 MC7 Mali-G615 MC2 Klasse
AnTuTu V11 2.283.558 offiziell / 1.663.640 GSMArena 1.568.331 GSMArena / 1,93 Mio. Kimovil ~850Tsd.–1,1 Mio. Klasse
Geekbench 6 ~1718 Single / ~6479 Multi ~1582 Single / ~6311 Multi ~1016 Single / ~2895 Multi (X7-Basis)
RAM / Speicher LPDDR5X / UFS 4.1, bis 12GB+512GB LPDDR5X / UFS 4.0 LPDDR4X / UFS 2.2, 8+256GB
Kühlung 5300mm² Dual-Layer IceLoop, -3°C SoC Kleinere Vapor-Chamber Standard-Grafit
Akku / Laden 6500mAh / 100W, 48 Min., 16:52h Labor 6000mAh / 90W, 12:43h Labor 6580mAh / 45W
Gaming-Extras WildBoost, Game HDR, 2560Hz Touch, 90FPS-Modus Game Turbo, 2560Hz Touch Basis Game Turbo

Echtes Gaming: WildBoost, Kühlung und Touch

Hier verdient sich der 8500-Ultra seinen Namen. POCOs WildBoost prognostiziert den Rechenbedarf pro Frame und skaliert CPU, GPU und DDR proaktiv, um Einbrüche zu verhindern, nicht erst reaktiv nach dem Ruckler. In CGMagazines Wuthering Waves Stresstest hielt das X8 Pro hohe Einstellungen, ohne das aggressive Abdunkeln, das günstigere Chips brauchen. Die 5300mm² IceLoop-Kühlung hält Dauerlast spielbar, und Game Turbo schaltet 2560Hz Instant-Touch plus 1.5K Super-Resolution für schärfere Kanten frei. Verifizierte Mercado-Livre-Käufer bestätigen es: schnell, flüssig, zum Gaming empfohlen. Ehrlicher Hinweis von GSMArena: Synthetische Benchmarks treiben das Gehäuse spürbar warm. Wärmer als beim X8 Pro Max, also Hülle abnehmen und Laden beim Spielen vermeiden für maximale Stabilität. Eine bestätigte Bypass-Ladung gibt es nicht, ein Feature, das Gamer oft nachfragen.

Akku trifft effiziente 4nm: Warum Gamer 2 Tage bekommen

Ein schneller Chip nützt nichts, wenn er mittags leer ist. Die Kombination aus 4nm-Chip und 6500mAh Silizium-Kohlenstoff-Zelle (10% Silizium für Dichte) plus P3-Lade- und G1-Akku-Management-Chips liefert 16:52h aktive Nutzung im GSMArena-Labor, 31h Telefonie, 23h Video, 10h Gaming, über vier Stunden mehr als das X7 Pro. POCO nennt über 9 Stunden Gaming, über 12 Stunden Videocalls, über 20 Stunden Social Media. 100W HyperCharge füllt in ~48 Minuten komplett auf und unterstützt universelles 100W PPS, hochwertige GaN-Ladegeräte funktionieren also. Die Gesundheitserhaltung ist mit 80% nach 1600 Zyklen angegeben. Netzteil im Karton variiert je nach Markt. Angebot prüfen.

Pro und Contra

Pro

  • Prozessor auf Flaggschiff-Niveau: 2,28 Mio. AnTuTu, 3,4GHz All-Big-Core, +25% GPU mit Raytracing
  • Ausdauer-Gaming: WildBoost, 5300mm² IceLoop, 2560Hz Touch, 90FPS Smart-Framerate
  • Schnelle Speicher-Kombi: LPDDR5X + UFS 4.1 bis 12GB/512GB
  • Effizienter 2-Tage-Akku: 6500mAh Si-C, 16:52h Labor, 100W in 48 Min.
  • Komplettpaket: 1.5K 120Hz AMOLED 3500 Nits, 50MP Sony OIS, IP68, Metallrahmen
  • Langer Support: HyperOS 3 / Android 16, 4 OS- + 6 Jahre Sicherheitsupdates

Contra

  • Wird unter synthetischer Last warm, keine bestätigte Bypass-Ladung
  • Kein Teleobjektiv, 8MP Ultraweitwinkel schlicht, Zoom nur digital
  • 100W Netzteil nicht in allen Regionen beigelegt
  • Kein microSD, keine 3,5mm-Klinke, meist kein eSIM
  • Vorinstallierte Apps und Werbung beim ersten Start zu deaktivieren
  • 6,59-Zoll-Gehäuse groß für einhändige Bedienung

Häufige Fragen

Welchen Chip hat das POCO X8 Pro und ist er gut?

MediaTek Dimensity 8500-Ultra: TSMC 4nm, Octa-Core bis 3,4GHz mit Mali-G720 MC8. Offiziell 2.283.558 AnTuTu. 15,8% über dem X7 Pro und Flaggschiff-Territorium für ein ~329-Euro-Handy. Unabhängige Tests (GSMArena 1,66 Mio., NanoReview ~2,08 Mio. Schnitt, Geekbench 1718/6479) bestätigen nahezu Flaggschiff-CPU/GPU bei effizienter Thermik dank 5300mm² IceLoop-Kühlung.

Taugt der Dimensity 8500-Ultra zum Gaming (COD, Genshin, MLBB)?

Ja. WildBoost-Stabilisierung, Game HDR, Hardware-Raytracing und 2560Hz Touch-Sampling zielen auf COD Mobile / PUBG mit 120fps sowie Genshin / Wuthering Waves auf hohen Einstellungen. Käufer loben Tempo und Laufruhe. Rechne mit Erwärmung in langen Sessions: am besten ohne Hülle und ohne gleichzeitiges Laden spielen für stabilste Frames.

Wird er heiß oder drosselt er?

Unter AnTuTu/3DMark-Dauerschleifen maß GSMArena hohe Oberflächenwärme, mehr als beim Pro Max, doch in echten Spielen regeln WildBoost + IceLoop (-3°C SoC-Angabe) das Drosseln kontrolliert. Keine verbreiteten Überhitzungsmeldungen von Käufern. 100W-Laden beim Gaming vermeiden.

Dimensity 8500-Ultra vs 8400-Ultra vs 9500s, welchen kaufen?

Der 8500-Ultra schlägt den 8400-Ultra (X7 Pro) um ~15,8% AnTuTu mit +25% GPU, schnellerem UFS 4.1 und größerer Kühlung, für Gamer das Upgrade wert. Der 9500s im X8 Pro Max (3nm, 3,08 Mio. AnTuTu, 3,73GHz X925) ist noch schneller mit 8500mAh Akku, aber größer, schwerer und teurer. Für Preis-Leistung ist der 8500-Ultra der Sweet Spot.

Wie ist die Akkulaufzeit bei hartem Gaming?

6500mAh Si-C + 4nm-Effizienz = 16:52h aktive Labornutzung, ~10h Gaming, über 9 Stunden Gaming laut POCO-Angabe. Die meisten schaffen zwei Tage gemischt, 1,5 Tage bei intensivem Zocken. 100W füllt in ~48 Min., 27W Reverse-Charging für Earbuds.

Lohnt das Upgrade vom POCO X7 Pro? Ladegerät, microSD, Updates?

Upgraden für Chip (+15,8% AnTuTu), +500mAh Akku (+4h Labor), helleres 3500-Nits-Display und Glas+Metall-Bauweise. Kameras fast identisch. Ladegerät im Karton variiert je nach Region, kein microSD / 3,5mm / meist kein eSIM, doch 512GB UFS 4.1 gleichen das aus. Liefert HyperOS 3 / Android 16 mit 4 OS- + 6 Jahren Sicherheitsupdates.

Aktuellen Preis prüfen

Live-Preise vertrauenswürdiger Händler auf Mercado Livre. Entsperrtes Dimensity 8500-Ultra Gerät, 12GB/512GB, brandneu, versiegelt, mit Standardgarantie.

Aktuellen Preis prüfen Bei Mercado Livre ansehen

Als Affiliate verdienen wir ggf. eine Provision, wenn du über unsere Links kaufst. Ohne Mehrkosten für dich. Das ändert unsere Bewertung nie.