Lenovo · Portátiles gaming · RTX 4050

Review Lenovo LOQ 15: la RTX 4050 a 105W que supera a portátiles más caros (2026)

Portátil gaming Lenovo LOQ 15

El Lenovo LOQ 15IRX9 (desde 949 $) es la elección barata del gamer que piensa: un i5-13450HX clase HX (10N/16H, hasta 4,6GHz) que mantiene relojes bajo estrés de una hora, una RTX 4050 6GB a 105W que LaptopMedia midió a 2580MHz sostenidos, la más alta de todas las 4050 probadas: panel FHD de 15,6" a 144Hz, doble ranura DDR5 + doble M.2 y la amplia refrigeración de Lenovo. A 1080p avergüenza a máquinas más caras (AC Valhalla 103fps en Alto, Gears 5 137fps en Alto). El precio: batería de 60Wh para escritorio (46min jugando): chasis plástico y una lotería de pantalla/RAM que debes revisar.

Conclusiones clave

  • La implementación de RTX 4050 a 105W más rápida, 105W TGP + Dynamic Boost, 2370MHz nominales / 2580MHz medidos en 30 min de juego, Time Spy Graphics 8728. Supera al Victus de 75W y pelea con el TUF de 140W a 1080p gracias a refrigeración + modo solo dGPU + overclock de GPU en Vantage.
  • Chip HX = modales de sobremesa: i5-13450HX (6P+4E, 20MB) sostiene relojes máximos en estrés prolongado (LaptopMedia); mastica Excel premium + AAA por igual. Sin NPU/Thunderbolt (USB-C 10Gbps solo DP). Creadores que necesiten TB4, a por el TUF.
  • Cifras a 1080p que importan. Valhalla 151/126/103/84 (Bajo→Ultra), Borderlands 3 97 en Alto, Far Cry 6 112 en Alto, Gears 5 163 en Medio. DLSS 3.0 cierra el resto. El panel de 144Hz es su pareja ideal; existen opciones 165Hz/WQHD en SKUs superiores.
  • Lotería de pantalla: revisa el sRGB: unidades buenas (AUO B156HAN15.K): 96% sRGB, dE 1,2 calibrado (sin PWM, buen contraste), usable para diseño. Unidades base: 300 nits 45% NTSC apagado. Confirma 100% sRGB en tu anuncio antes de pagar.
  • Trampa de RAM + verdad de batería: los 8GB base en un módulo lastran el juego; exige 16GB duales (2×8) o presupuesta un segundo SO-DIMM el día uno. 60Wh: 6:29 web / 5:17 PCMag / 5,6h YouTube, 46min jugando, lleva el cargador de 230W; Rapid Charge Pro 50%/30min.
  • Cómpralo si quieres máximos FPS a 1080p + doble ranura de ampliación + estética sobria de oficina. Evítalo si necesitas batería, Thunderbolt o color de serie, el TUF (90Wh/MUX/TB4) o el Nitro V15 sirven mejor.

Tabla completa de especificaciones

CaracterísticaLOQ 15IRX9 (Lenovo oficial)Qué significa para ti
CPUi5-13450HX 10N/16H (6P 2,4/4,6 + 4E 1,8/3,4GHz), 20MB, Raptor Lake-HX; opciones i7-13650HX/14700HXMultitarea + renders de clase sobremesa; tragón. Necesita cargador para ir a tope
GPURTX 4050 6GB GDDR6 96-bit, 105W (+Boost), 2370MHz; opciones 3050/4060-115W; ajuste IA LA1, solo dGPU, OC1080p Ultra 60–100fps+ con DLSS; 6GB VRAM = norma de texturas en Alto (como Nitro)
Pantalla15,6" FHD 1920×1080 IPS 144Hz, 300–350 nits (según SKU), 100% sRGB en SKUs buenos; G-Sync, Advanced OptimusVerifica 100% sRGB; paneles base apagados no sirven en exterior
RAM / SSD2× DDR5-4800 SO-DIMM hasta 32GB; 2× M.2 PCIe 4.0 (2280/2242)Añade, no reemplaces, mejor ruta de ampliación de su clase; evita anuncios de 1×8GB
Batería60Wh 4 celdas, barril 230W + USB-C 140W PD-in; Rapid Charge Pro 50%/30min; ~4,1h MM25De escritorio; la carga de otra liga te salva, los viajes no
Puertos / construcciónUSB-C 3.2G2 (DP), 3× USB-A, HDMI 2.1, RJ45, audio; 359,9×258,7×21,9–23,9mm, 2,38kg; plástico robusto, gran tecladoEscritorio completo sin adaptadores; sólido pero pesado; sin TB4
PrecioDesde 949 $ (4050); SKUs 4060 ~95k INR según regiónPortátiles RTX 5050 ya muerden en 91k INR, negocia el LOQ a la baja o vete al hermano 4060

Características principales

Térmicas: refrigeración grande de doble ventilador sostiene CPU + GPU a 2580MHz sin estrangular, más silencioso que el Turbo del TUF, más fresco que el Victus de 75W paradójicamente (más margen, menos esfuerzo). Estética: chasis gris apagado casi ThinkPad con retroiluminación blanca apagada = apto para oficina; enciende las luces = gamer. Software: Vantage Rendimiento + OC de GPU + solo dGPU + Windows Mejor rendimiento = el ritual de 4 interruptores que LaptopMedia usó para los relojes récord.

LOQ 15 vs Nitro V15 vs TUF F15 vs Victus 15 (RTX 4050)

PortátilPotencia GPUPantallaBateríaExtras
LOQ 15105W (pico 2580MHz)144Hz (revisa sRGB)60Wh / 46min juegoDoble RAM+M.2, sobrio
Nitro V1575W165Hz 45% NTSC57WhTB4, ligero 2,11kg
TUF F15140W + MUX144Hz 100% sRGB90Wh (mejor)TB4, MIL-STD
Victus 1575W (más lenta)144Hz 45% NTSC apagada70Wh / 6h vídeoSilencioso, sin 2º SSD

Ventajas e inconvenientes

Ventajas

  • RTX 4050 a 105W con relojes sostenidos más altos probados (2580MHz)
  • CPU clase HX mantiene relojes máximos horas, genial en renders + juegos
  • Doble DDR5 + doble M.2, añade RAM/SSD, nunca reemplaces
  • 1080p fuerte: 100fps+ en Alto en AAA con DLSS 3.0
  • Unidades de buen panel: 96% sRGB, dE 1,2, sin PWM, usable para diseño
  • Construcción sobria robusta + teclado excelente + puertos completos

Desventajas

  • Batería 60Wh: 46min jugando, ~6h web. Peor de su clase
  • Lotería de pantalla: base 300 nits 45% NTSC apagada
  • 8GB base en canal único lastran FPS: verifica 2×8GB
  • Plástico, 2,38kg + cargador 230W = mochila pesada
  • Sin Thunderbolt, sin NPU; cámara 720p en algunos SKUs
  • Portátiles RTX 5050 ya presionan su precio

Preguntas frecuentes

LOQ 15 vs Acer Nitro V15, ¿qué portátil barato con RTX 4050 gana?

Fotogramas: LOQ (105W, 2580MHz) supera al Nitro (75W) ~10–15% a 1080p. Portabilidad: Nitro (2,11kg + TB4 + 165Hz) supera al LOQ (2,38kg). Pantalla: ambos lotería, verifica sRGB. Batería: ambos pobres. Elige LOQ para FPS puros + doble ranura; Nitro para mochila ligera + Thunderbolt.

¿Bastan 8GB de RAM? ¿Qué debo revisar al llegar?

No, 8GB en un módulo pierden 15–25% FPS frente a dual. Revisa CPU-Z: necesitas 2×8GB DDR5-4800 en doble canal. Si es 1×8GB, añade un SO-DIMM igual de 8GB el día uno (32GB máx). Misma regla que el Nitro V15.

¿Cómo es la batería en realidad?

De escritorio: 6:29 web (Tom's), 5:17 PCMag, 5,6h YouTube, 46min jugando. Rapid Charge Pro 50%/30min ayuda entre clases. Jugar = enchufado a 230W; USB-C 140W PD-in cubre viajes.

¿Tiene Thunderbolt / USB4?

No, el USB-C es 10Gbps con DP (sin TB4/USB4), a diferencia del Nitro V15 y el TUF F15. Usuarios de dock que necesiten cadena TB4, a por esos.

¿La pantalla sirve para diseño?

SKUs buenos sí: 96% sRGB, dE 1,2 calibrado, sin PWM (LaptopMedia), bien para diseño sRGB. SKUs base no: 45% NTSC apagado. Confirma el código de panel (AUO B156HAN15.K bueno) con el vendedor.

¿RTX 4050 o estiro a 4060?

Por ~4k ₹ más, el LOQ 4060 (115W + Ryzen 7) es compra más inteligente por longevidad de 8GB VRAM + DLSS más nuevo. Si la 4050 está muy rebajada, sigue siendo la reina del valor a 1080p.

Ver precio de hoy

Precio en vivo de vendedores confiables en Mercado Livre. Nuevo, en caja y con garantía estándar.

Ver precio de hoy Ver en Mercado Livre

Como afiliados, podemos ganar una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces. Sin coste extra para ti. Nunca cambia nuestra opinión.