ASUS · Portátiles gaming · Grado militar
Review ASUS TUF Gaming F15: la RTX 4050 a 140W con batería de 90Wh que supera a todo (2026)
El ASUS TUF Gaming F15 FX507VU (~969 $) es el portátil barato sobredimensionado: un i5-13500H (12N: 4P+8E, 18MB): la RTX 4050 de mayor vataje de su clase a 140W TGP máx (115+25 Dynamic Boost, 2420MHz), pantalla FHD de 15,6" a 144Hz con 100% sRGB + G-Sync, batería de 90Wh (la mayor aquí, 0–50% en 30min), interruptor MUX + Advanced Optimus (+5–10% FPS), Thunderbolt 4 y dureza militar MIL-STD-810H. IGN califica su rendimiento a 1080p-máx-con-Frame-Gen de «imposible hace dos años». Peso: 2,2kg de blindaje Mecha Gray.
Conclusiones clave
- 140W = la 4050 sostenida más rápida, 115W + 25W Boost supera en papel al LOQ de 105W, al Nitro de 75W y al Victus de 75W; la refrigeración Arc Flow de doble ventilador de 84 aspas la sostiene sin más ruido. La generación de fotogramas (DLSS 3) lleva los AAA al máximo a 1080p donde portátiles 3050 se rinden.
- 90Wh = mejor batería de las cuatro, 50% mayor que los 60Wh del LOQ; 0–50% en 30min de recarga rápida; horas de edición/navegación frente a 46min-jugando del LOQ. El único portátil barato con 4050 que sobrevive a la jornada sin enchufe (con modo iGPU vía Advanced Optimus).
- MUX + Thunderbolt 4 + MIL-STD. MUX lleva la dGPU→pantalla directa (+5–10%); Advanced Optimus cambia solo para batería; TB4 gestiona docks/eGPU/pantallas; 810H sobrevive caídas/vibración/calor. Ningún LOQ/Victus ofrece este trío.
- 100% sRGB de serie, matiz DDR4. IPS de 144Hz, 250 nits, 1000:1, 72% NTSC/100% sRGB, antirreflejos, G-Sync: sin lotería de panel, usable para diseño de inmediato (vs lotería 45% de LOQ/Nitro/Victus). Coste: DDR4-3200 (no DDR5), 5–8% por detrás de DDR5 en tareas de CPU, invisible en juegos limitados por GPU.
- Híbrido creativo + gaming: i5-13500H + 16GB (2×8, 32 máx) + 512GB (2× M.2) + RTX 4050 trituran Photoshop/Lightroom (Cinebench GPU 6250, Handbrake 4K→1080p en 4:30); el tope FHD duele a editores 4K; sin lector SD (hub necesario); cámara 720p.
- Cómpralo si quieres la 4050 más dura y duradera sin lotería. Evítalo si necesitas lo más ligero (Nitro 2,11kg), lo más barato (Victus 799 $) o DDR5/CPU clase Xeon.
Tabla completa de especificaciones
| Característica | TUF F15 FX507VU (ASUS oficial) | Qué significa para ti |
|---|---|---|
| CPU | i5-13500H 12N (4P+8E), hasta ~4,7GHz, 18MB; opciones i7/i9 | 12 hilos mastican juegos + Adobe; DDR4 limita algo exportaciones de CPU |
| GPU | RTX 4050 6GB GDDR6, 140W máx (115+25 Boost), 2420MHz; opciones 4060/4070; MUX + Advanced Optimus | Máximo 1080p con Frame Gen; MUX +5–10% vs Victus solo Optimus |
| Pantalla | 15,6" FHD 1920×1080 IPS 144Hz, 250 nits, 1000:1, 100% sRGB, G-Sync, antirreflejos; opción WQHD 165Hz | Sin lotería, precisa de serie; apagada en exterior, FHD limita a editores 4K |
| RAM / SSD | 16GB DDR4-3200 2×8 (32 máx); 512GB PCIe 4.0 (2× M.2) | Doble canal correcto el día uno; DDR4 más barato para ampliar a 32GB |
| Batería | 90Wh 4 celdas, cargador 240W; 0–50% ~30min | Mejor de su clase: jornada posible en iGPU; jugar sigue exigiendo cargador |
| Construcción / puertos | MIL-STD-810H, 354×251×22,4mm, 2,2kg; TB4 (DP) + USB-C DP/PD/G-Sync + 2× USB-A + HDMI 2.1 + RJ45 + audio; teclado RGB, cámara 720p | Trotamundos duro; dock completo en un cable TB4; RGB de 1 zona |
| Extras | Win11, Wi-Fi 6, BT 5.2, Dolby Atmos/Hi-Res, micro con cancelación IA, 3 meses Game Pass | Listo para jugar + crear; Xbox pass cubre los primeros meses |
| Precio | ~969 $ (FX507VU-ES53 16/512) | 20 $ sobre el LOQ por 90Wh+MUX+TB4+dureza, vale para commuters |
Características principales
Dureza: pruebas 810H de caída/vibración/humedad/calor, el único portátil aquí que sobrevive al abuso de mochila + moto diaria. Eficiencia: Advanced Optimus reposa en iGPU (batería) y dispara dGPU directa (fotogramas) sin reiniciar. Configúralo y olvida. Sonido/voz: Dolby Atmos + Hi-Res + micro IA con cancelación = llamadas listas para streaming sin auriculares.
TUF F15 vs LOQ 15 vs Nitro V15 vs Victus 15
| Portátil | GPU / MUX | Batería | ¿Lotería de pantalla? | Dureza |
|---|---|---|---|---|
| TUF F15 | 140W + MUX (+10%) | 90Wh (mejor) | No (100% sRGB) | MIL-STD + TB4 |
| LOQ 15 | 105W, solo dGPU | 60Wh (peor) | Sí | Plástico robusto |
| Nitro V15 | 75W | 57Wh | Sí (45% NTSC) | Ligero 2,11kg + TB4 |
| Victus 15 | 75W, sin MUX | 70Wh | Sí (apagada 249nits) | Limpio, silencioso |
Ventajas e inconvenientes
Ventajas
- RTX 4050 a 140W, mayor TGP de su clase + MUX (+5–10%)
- Batería de 90Wh, la mayor aquí, 0–50% en 30min
- 144Hz 100% sRGB + G-Sync, sin lotería de panel
- MIL-STD-810H + Thunderbolt 4 + Advanced Optimus
- Doble RAM + doble M.2, 2×8GB correctos el día uno
- Ventiladores frescos Arc Flow, teclado RGB, Game Pass incluido
Desventajas
- DDR4-3200 (no DDR5), por detrás en trabajo de CPU
- 2,2kg + cargador 240W, carga pesada
- FHD de 250 nits apagado en exterior; sin lector SD; cámara 720p
- FHD limita a editores de vídeo 4K (necesitan monitor externo)
- ~170 $ sobre el Victus de oferta a 799 $, pagas la dureza
Preguntas frecuentes
TUF F15 vs Lenovo LOQ 15, ¿cuál compro?
FPS brutos: cerca (TUF 140W vs LOQ 105W de reloj récord. TUF +MUX gana ~5–10%). Batería/dureza/puertos: TUF por goleada (90Wh vs 60Wh, MIL-STD, TB4, sin lotería). Precio: LOQ 20 $ más barato. Commuters/creadores: TUF. FPS-por-dólar puro en escritorio: LOQ.
¿Qué hace realmente el interruptor MUX?
Puentea la iGPU, llevando los fotogramas RTX directos a la pantalla: +5–10% FPS y menor latencia. Advanced Optimus lo automatiza (dGPU jugando, iGPU en batería) sin reiniciar. El Victus carece de ambos: una razón por la que el TUF lo supera con la misma GPU.
¿La DDR4 es un problema frente a rivales DDR5?
En juegos limitados por GPU: no (la GPU manda FPS). En renders/exportaciones de CPU: 5–8% más lento que el LOQ/Nitro DDR5. La DDR4 es más barata de ampliar (kit de 32GB cuesta menos), intercambio aceptable por 90Wh + dureza.
¿Cómo de duro es MIL-STD-810H en realidad?
Caídas, vibración, humedad, calor/frío, altitud probados, sobrevive a maleteros y desplazamientos diarios mucho mejor que plásticos finos rivales. No es rugerizado (sin rating IP), pero el portátil de 969 $ más duro aquí.
¿Sirve para foto/vídeo, no solo juegos?
Sí para foto/vídeo FHD: i5 + 16GB + 4050 + 100% sRGB mastican Photoshop/Lightroom (4K→1080p en 4:30). Para timelines 4K, añade un monitor 4K externo (HDMI 2.1/TB4), el panel FHD no previsualiza 4K 1:1.
¿Cómo es la batería con celda de 90Wh?
Mejor de su clase: horas de navegación/edición en iGPU (vs ~6h web del LOQ), 0–50% en 30min. Jugar sigue exigiendo el cargador de 240W, espera ~1,5h desenchufado jugando. La única 4050 aquí que sobrevive a la jornada.
Ver precio de hoy
Precio en vivo de vendedores confiables en Mercado Livre. Nuevo, en caja y con garantía estándar.
Ver precio de hoy Ver en Mercado LivreComo afiliados, podemos ganar una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces, sin coste extra para ti. Nunca cambia nuestra opinión.