HP · Portátiles gaming · Barato

Review HP Victus 15: el portátil de 799 $ que lo juega todo fresco y en silencio (2026)

Portátil gaming HP Victus 15 azul

A 799 $ en oferta (PVP 1099 $, nunca lo pagues) el HP Victus 15 (i5-13420H + RTX 4050 6GB 75W) es el portátil barato civilizado: chasis minimalista elegante, buen teclado + altavoces, salidas frescas a 32°C + ventiladores silenciosos, 16GB en doble canal + 70Wh (~6h vídeo / 7h prueba de batería) y 1080p genuino (Returnal 42fps Ultra RT, 60 con DLSS 3; Shadow of the Tomb Raider 113fps). Los recortes que eligió HP: GPU de 75W (la más lenta aquí), pantalla apagada de 249 nits 45% NTSC, sin MUX/G-Sync y sin segunda ranura SSD en 15,6".

Conclusiones clave

  • 799 $, no 1099 $. PCWorld/Expert Reviews coinciden: gran valor a 799–899 £ en oferta, malo a PVP. En oferta recorta 150–170 $ al LOQ/TUF. Suficiente para un SSD externo de 1TB + auriculares.
  • 75W = menos fotogramas, más fresco y silencioso, 2130MHz, 75W TGP frente a 105W LOQ / 140W TUF: va unos FPS tras el Nitro de 140W (Returnal 42 vs ~46, Metro 30 vs ~33, SPECview 66 vs 73). Lo devuelve con escape a 32°C + ventiladores casi inaudibles (Expert Reviews), apto para residencia.
  • La pantalla apagada es el coste real, 15,6" FHD 144Hz IPS, 249 nits de media (273 centro), contraste 975:1 correcto, pero 45% NTSC apagado e inútil en exterior (Notebookcheck). Negros decentes, colores lavados vs 100% sRGB del TUF/LOQ bueno. Gamer de interior bien; diseñador no.
  • SSD único + sin MUX/G-Sync: 512GB WD (rápido) SIN segundo M.2 en 15,6" (solo 16,1"), 1–2 AAA lo llenan; planea externo/reemplazo. Sin MUX ni G-Sync = tearing + ~5% déficit vs TUF. Tampoco lector SD.
  • i5-13420H + 16GB correctos, 8N/12H entre el i5-13420H del Nitro y el HX de Dell en bucles; 2×8GB DDR4 dual correctos el día uno (a diferencia de trampas 1×8GB del LOQ); 70Wh + cargador 200W; Wi-Fi 6/BT 5.3; sobrio limpio de 2,3kg; cámara 720p.
  • Cómpralo si quieres la máquina 1080p barata silenciosa y elegante por 799 $. Evítalo si editas color, acumulas juegos o persigues máximos FPS. TUF/LOQ sirven mejor.

Tabla completa de especificaciones

CaracterísticaVictus 15 (HP oficial)Qué significa para ti
CPUi5-13420H 8N/12H (4P+4E); existen SKUs i7-12650H/i5-13500HMultitarea de gama media; opciones viejas 12ª gen sin NPU/tecla Copilot, prefiere 13420H/13500H
GPURTX 4050 6GB GDDR6, 75W, 2130MHz, Optimus (sin MUX), sin G-Sync1080p Medio-Alto 60fps+ con DLSS; Ultra RT necesita reescalado; pocos FPS tras rivales 105–140W
Pantalla15,6" FHD 1920×1080 IPS 144Hz mate, ~250 nits, 45% NTSC, 975:1Juego fluido en interior; colores lavados, sin uso exterior; peor panel de las cuatro
RAM / SSD16GB DDR4-3200 2×8 (correctos); 512GB NVMe ranura única (sin 2º M.2 en 15,6")Sin trampa de RAM; trampa de SSD en cambio, 512GB = 3–4 juegos; presupuesta SSD externo
Batería70Wh, cargador 200W; ~6h vídeo 4K / 7h rundown / 4,3h PCMarkCapaz de desenchufar en apuro; jugando ~1–2h; mayor que celdas LOQ/Nitro
Construcción / puertos357,9×255×23,6mm, 2,3kg; USB-C 5Gbps + 2× USB-A + HDMI 2.1 + RJ45 + audio; elegante, silencioso 32°CEstética limpia de residencia; puertos justos para 2024 (sin TB4); regazo fresco
Precio799 $ en oferta (PVP 1099 $); 899 £ en RU en ofertaLa 4050 más barata aquí, compra solo en oferta

Características principales

Acústica: ventiladores más silenciosos + salidas más frescas de las cuatro, gaming a plena carga apto para biblioteca. Diseño: sobrio azul/plata minimalista sin ángulos gamer, aceptable en oficina con luces apagadas. Audio/teclado: buenos altavoces + teclado elogiados en todas las reviews, noches de cine sin auriculares viables.

Victus 15 vs LOQ 15 vs TUF F15 vs Nitro V15

PortátilGPU / almacenamientoPantallaRuido/calorPrecio
Victus 1575W / SSD único144Hz apagada 45%El más silencioso 32°C799 $ (más barato)
LOQ 15105W / doble SSD144Hz loteríaModerado949 $
TUF F15140W+MUX / doble144Hz 100% sRGBModerado969 $
Nitro V1575W / doble165Hz 45%Turbo ruidoso~850 $

Ventajas e inconvenientes

Ventajas

  • 799 $ en oferta. El portátil con RTX 4050 más barato aquí
  • Fresco (32°C) + silencioso: el más vivible a plena carga
  • Chasis minimalista elegante + buen teclado/altavoces
  • 16GB duales correctos el día uno; 70Wh ~6–7h vídeo
  • 1080p genuino: 60fps DLSS Ultra RT, 113fps Tomb Raider
  • Software ligero, sencillo de convivir

Desventajas

  • GPU de 75W, los fotogramas más lentos de las cuatro
  • Apagada 249 nits 45% NTSC, peor pantalla, sin exterior
  • Sin segundo SSD en 15,6", 512GB se llenan rápido
  • Sin MUX/G-Sync, tearing + ~5% déficit
  • Puertos justos (sin TB4), cámara 720p, SKUs 12ª gen anticuados
  • Nunca vale 1099 $ de PVP, solo en oferta

Preguntas frecuentes

¿El Victus 15 es bueno por 799 $?

Sí. La vía más barata a gaming 1080p con RTX 4050 + DLSS 3 en chasis silencioso y elegante. Por 1099 $ no, el LOQ (949 $) y el TUF (969 $) dan más vatios, ranuras y pantallas. Compra en oferta, nunca a PVP.

¿Cómo de mala es la GPU de 75W frente a rivales 105W/140W?

~5–10% menos FPS (unos fotogramas en Returnal/Metro/SPECview). Con DLSS 3 en Calidad aun superas 60fps Ultra RT. Si importan los FPS máximos, LOQ/TUF justifican +150 $; si importa el silencio, 75W gana.

¿Puedo añadir un segundo SSD después?

No en el Victus de 15,6", solo un M.2 (la segunda ranura es exclusiva de 16,1"). O reemplazas 512GB por 1–2TB, o usas SSD USB externo. Verifica que tu SKU tiene una ranura antes de suponer lo contrario.

¿La pantalla es tan mala de verdad?

Para jugar en interior: aceptable (144Hz fluido, contraste correcto). Para color/exterior: sí, 249 nits, 45% NTSC lavado, la peor de las cuatro. Diseñadores/fotógrafos: a por el TUF (100% sRGB) o un LOQ de buen panel.

Victus 15 vs Nitro V15, ambos 75W, ¿cuál gana?

Nitro: más ligero (2,11kg), 165Hz, TB4, doble SSD. Victus: más silencioso/fresco, mejores altavoces, 70Wh, estética más limpia. Misma liga de FPS: elige Nitro para viajar/ampliar, Victus para silencio/estilo.

¿Qué CPU elijo, 13420H, 13500H o 12650H?

Prefiere i5-13420H (esta review) o i5-13500H (12N, entre el Nitro y el HX de Dell en bucles). Evita el i7-12650H de 12ª gen salvo gran descuento. Sin NPU, sin tecla Copilot, eficiencia más vieja.

Ver precio de hoy

Precio en vivo de vendedores confiables en Mercado Livre. Nuevo, en caja y con garantía estándar.

Ver precio de hoy Ver en Mercado Livre

Como afiliados, podemos ganar una comisión cuando compras a través de nuestros enlaces, sin coste extra para ti. Nunca cambia nuestra opinión.