ASUS · PC portables gamer · Grade militaire

Test ASUS TUF Gaming F15 : la RTX 4050 140W avec batterie 90 Wh qui dure plus que tout (2026)

ASUS TUF Gaming F15 Gris Mecha

L'ASUS TUF Gaming F15 FX507VU (~969 $) est le portable budget surarmé : un i5-13500H (12C : 4P+8E, 18 Mo): la RTX 4050 au plus fort wattage de la catégorie à 140W TGP max (115+25 Dynamic Boost, 2420 MHz): un écran FHD 144 Hz 15,6 pouces 100 % sRGB + G-Sync: une batterie 90 Wh (la plus grande ici, 0–50 % en 30 min): un MUX switch + Advanced Optimus (+5–10 % FPS), Thunderbolt 4 et robustesse militaire MIL-STD-810H. IGN qualifie ses perfs 1080p-max-avec-Frame-Gen d'« impossibles il y a deux ans ». Poids : 2,2 kg d'armure Gris Mecha.

L'essentiel

  • 140W = la 4050 tenue la plus rapide, 115W + 25W Boost devant LOQ 105W, Nitro 75W et Victus 75W sur le papier ; refroidissement Arc Flow double 84 pales qui tient sans bruit ajouté. La Frame Generation (DLSS 3) pousse les AAA au max en 1080p là où les portables 3050 abdiquent.
  • 90 Wh = meilleure batterie des quatre, 50 % plus grande que le LOQ 60 Wh ; 0–50 % en 30 min en recharge rapide ; des heures d'édition/navigation contre 46 min en jeu pour le LOQ. Le seul portable budget 4050 à survivre à une journée de travail débranché (avec mode iGPU via Advanced Optimus).
  • MUX + Thunderbolt 4 + MIL-STD: le MUX relie le dGPU→écran en direct (+5–10 %) ; Advanced Optimus bascule auto pour la batterie ; TB4 gère docks/eGPU/écrans ; 810H encaisse chutes/vibrations/chaleur. Ni LOQ ni Victus n'offrent ce trio.
  • 100 % sRGB sortie de boîte, bémol DDR4. IPS 144 Hz, 250 nits, 1000:1, 72 % NTSC/100 % sRGB, anti-reflet, G-Sync : pas de loterie de dalle, exploitable en design d'emblée (vs loterie 45 % LOQ/Nitro/Victus). Coût : DDR4-3200 (pas DDR5), 5–8 % derrière DDR5 en tâches CPU, invisible en jeux GPU-bound.
  • Hybride créatif + gaming: i5-13500H + 16 Go (2×8, 32 max) + 512 Go (2× M.2) + RTX 4050 écrasent Photoshop/Lightroom (Cinebench GPU 6250, Handbrake 4K→1080p en 4:30) ; plafond FHD pénalisant pour monteurs 4K ; pas de lecteur SD (hub requis) ; cam 720p.
  • Achetez-le si vous voulez la 4050 la plus tough et endurante sans loterie. Évitez-le si il vous faut le plus léger (Nitro 2,11 kg), le moins cher (Victus 799 $), ou DDR5/CPU classe Xeon.

Tableau complet des caractéristiques

FonctionnalitéTUF F15 FX507VU (officiel ASUS)Ce que cela signifie pour vous
CPUi5-13500H 12C (4P+8E), jusqu'à ~4,7 GHz, 18 Mo ; options i7/i912 threads qui avalent jeux + Adobe ; DDR4 plafonne un peu les exports CPU-bound
GPURTX 4050 6 Go GDDR6, 140W max (115+25 Boost), 2420 MHz ; options 4060/4070 ; MUX + Advanced Optimus1080p max avec Frame Gen ; MUX +5–10 % vs Victus Optimus seul
Écran15,6" FHD 1920×1080 IPS 144 Hz, 250 nits, 1000:1, 100 % sRGB, G-Sync, anti-reflet ; option WQHD 165 HzPas de loterie, juste sortie de boîte ; terne dehors, FHD plafonne les monteurs 4K
RAM / SSD16 Go DDR4-3200 2×8 (32 max) ; 512 Go PCIe 4.0 (2× M.2)Double canal correct dès le jour un ; DDR4 moins chère à passer en 32 Go
Batterie90 Wh 4 cellules, brique 240W ; 0–50 % ~30 minMeilleure de la catégorie: journée possible sur iGPU ; jeu toujours sur brique
Construction / portsMIL-STD-810H, 354×251×22,4 mm, 2,2 kg ; TB4 (DP) + USB-C DP/PD/G-Sync + 2× USB-A + HDMI 2.1 + RJ45 + audio ; clavier RGB, cam 720pTough de navetteur ; dock complet en un câble TB4 ; RGB 1 zone
ExtrasWin11, Wi-Fi 6, BT 5.2, Dolby Atmos/Hi-Res, micro anti-bruit IA, 3 mois Game PassPrêt à jouer + créer ; Xbox pass couvre les premiers mois
Prix~969 $ (FX507VU-ES53 16/512)20 $ de plus que le LOQ pour 90 Wh+MUX+TB4+robustesse, rentables pour navetteurs

Principales caractéristiques

Robustesse : tests 810H chutes/vibration/humidité/chaleur, le seul portable ici à survivre bagagistes + trajets moto quotidiens. Efficacité : Advanced Optimus tourne sur iGPU (batterie) et tire le dGPU en direct (images) sans reboot. Réglez et oubliez. Son/voix : Dolby Atmos + Hi-Res + micro IA anti-bruit = appels stream-ready sans casque.

TUF F15 vs LOQ 15 vs Nitro V15 vs Victus 15

PortableGPU / MUXBatterieLoterie de dalle ?Robustesse
TUF F15140W + MUX (+10 %)90 Wh (meilleure)Non (100 % sRGB)MIL-STD + TB4
LOQ 15105W, dGPU seul60 Wh (pire)OuiPlastique robuste
Nitro V1575W57 WhOui (45 % NTSC)Léger 2,11 kg + TB4
Victus 1575W, sans MUX70 WhOui (terne 249 nits)Propre, silencieux

Avantages et inconvénients

Avantages

  • RTX 4050 140W. TGP le plus haut de la catégorie + MUX (+5–10 %)
  • Batterie 90 Wh, la plus grande ici, 0–50 % en 30 min
  • 144 Hz 100 % sRGB + G-Sync, pas de loterie de dalle
  • MIL-STD-810H + Thunderbolt 4 + Advanced Optimus
  • Double RAM + double M.2, 2×8 Go correct dès le jour un
  • Ventilos Arc Flow frais, clavier RGB, Game Pass inclus

Inconvénients

  • DDR4-3200 (pas DDR5), derrière en travail CPU-bound
  • 2,2 kg + brique 240W, lourd à porter
  • FHD 250 nits terne dehors ; pas de lecteur SD ; cam 720p
  • FHD plafonne les monteurs vidéo 4K (moniteur externe requis)
  • ~170 $ de plus que le Victus soldé à 799 $, payez la robustesse

Questions fréquentes

TUF F15 vs Lenovo LOQ 15, lequel acheter ?

FPS bruts : proches (TUF 140W vs LOQ 105W aux fréquences record. Le TUF +MUX gagne ~5–10 %). Batterie/robustesse/ports : TUF de loin (90 Wh vs 60 Wh, MIL-STD, TB4, pas de loterie). Prix : LOQ 20 $ moins cher. Navetteurs/créateurs : TUF. FPS-par-dollar au bureau : LOQ.

Que fait vraiment le MUX switch ?

Il contourne l'iGPU, routant les images RTX droit vers l'écran : +5–10 % FPS et latence moindre. Advanced Optimus l'automatise (dGPU en jeu, iGPU sur batterie) sans reboot. Le Victus n'a ni l'un ni l'autre: une raison pour laquelle le TUF le bat à GPU égal.

La DDR4 est-elle un problème face aux rivaux DDR5 ?

En jeux GPU-bound : non (le GPU fixe les FPS). En rendus/exports CPU : 5–8 % plus lent que les LOQ/Nitro DDR5. La DDR4 coûte moins cher à passer en 32 Go, compromis acceptable pour 90 Wh + robustesse.

Quelle solidité pour MIL-STD-810H vraiment ?

Chutes, vibrations, humidité, chaud/froid, altitude testés, survit aux bagagistes et trajets quotidiens bien mieux que les fins plastiques rivaux. Pas rugged-rugged (pas de classement IP), mais le portable 969 $ le plus tough ici.

Bon pour photo/vidéo, pas que jeu ?

Oui pour photo/vidéo FHD : i5 + 16 Go + 4050 + 100 % sRGB avalent Photoshop/Lightroom (4K→1080p en 4:30). Pour timelines 4K, ajoutez un moniteur 4K externe (HDMI 2.1/TB4), la dalle FHD ne prévisualise pas la 4K en 1:1.

Que vaut la batterie 90 Wh ?

Meilleure de la catégorie : des heures de navigation/édition sur iGPU (vs ~6 h web LOQ), 0–50 % en 30 min. Le jeu exige toujours la brique 240W, comptez ~1,5 h débranché. La seule 4050 ici à tenir une journée de travail.

Voir le prix du jour

Prix en direct de vendeurs de confiance sur Mercado Livre. Neuf, scellé, avec garantie standard.

Voir le prix du jour Voir sur Mercado Livre

En tant qu'affilié, nous pouvons gagner une commission quand vous achetez via nos liens, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais notre avis.