HP · PC portables gamer · Budget
Test HP Victus 15 : le portable 799 $ qui fait tout tourner en restant frais et silencieux (2026)
À 799 $ soldés (1 099 $ PDSF, ne le payez jamais) le HP Victus 15 (i5-13420H + RTX 4050 6 Go 75W) est le portable budget civilisé : coque minimaliste élégante, bon clavier + enceintes, sorties à 32 °C fraîches + ventilos silencieux, 16 Go double canal + 70 Wh (~6 h vidéo / 7 h test batterie) et du vrai jeu 1080p (Returnal 42 ips Ultra RT, 60 avec DLSS 3 ; Shadow of the Tomb Raider 113 ips). Les compromis choisis par HP : GPU 75W (le plus lent ici), écran terne 249 nits 45 % NTSC, pas de MUX/G-Sync et pas de second slot SSD sur 15,6 pouces.
L'essentiel
- 799 $, pas 1 099 $. PCWorld/Expert Reviews d'accord : excellent à 799 $–899 £ soldés, mauvais à PDSF. Soldé il sous-cote LOQ/TUF de 150–170 $. De quoi payer un SSD externe 1 To + un casque.
- 75W = moins d'images, le plus frais et silencieux, 2130 MHz, 75W TGP contre LOQ 105W / TUF 140W : derrière le Nitro 140W de quelques FPS (Returnal 42 vs ~46, Metro 30 vs ~33, SPECview 66 vs 73). Rendu avec sorties 32 °C + ventilos quasi silencieux (Expert Reviews), dortoir-compatible.
- L'écran terne est le vrai coût, 15,6" FHD 144 Hz IPS, 249 nits en moyenne (273 au centre), contraste 975:1 correct, mais 45 % NTSC fades et inutilisable dehors (Notebookcheck). Noirs corrects, couleurs délavées vs 100 % sRGB TUF/bon-LOQ. Gamer intérieur OK ; designer non.
- SSD unique + pas de MUX/G-Sync: 512 Go WD (rapide) avec AUCUN second M.2 sur 15,6" (16,1" seul), 1–2 AAA le remplissent ; prévoyez externe/remplacement. Pas de MUX ni G-Sync = tearing + ~5 % de déficit vs TUF. Pas de lecteur SD non plus.
- i5-13420H + 16 Go corrects, 8C/12T entre Nitro i5-13420H et Dell HX en boucles ; 2×8 Go DDR4 double correct dès le jour un (contrairement aux pièges 1×8 Go LOQ) ; 70 Wh + brique 200W ; Wi-Fi 6/BT 5.3 ; 2,3 kg dalle propre ; cam 720p.
- Achetez-le si vous voulez la machine 1080p silencieuse élégante la moins chère à 799 $. Évitez-le si vous éditez la couleur, stockez les jeux ou chassez le max de FPS. TUF/LOQ conviennent mieux.
Tableau complet des caractéristiques
| Fonctionnalité | Victus 15 (officiel HP) | Ce que cela signifie pour vous |
|---|---|---|
| CPU | i5-13420H 8C/12T (4P+4E) ; SKUs i7-12650H/i5-13500H existants | Multitâche milieu de gamme ; vieux SKUs 12e gen sans NPU/touche Copilot, préférez 13420H/13500H |
| GPU | RTX 4050 6 Go GDDR6, 75W, 2130 MHz, Optimus (sans MUX), sans G-Sync | 1080p Moyen-High 60 ips+ avec DLSS ; Ultra RT exige upscaling ; quelques FPS derrière rivaux 105–140W |
| Écran | 15,6" FHD 1920×1080 IPS 144 Hz mat, ~250 nits, 45 % NTSC, 975:1 | Jeu intérieur fluide ; couleurs délavées, pas d'usage dehors ; pire dalle des quatre |
| RAM / SSD | 16 Go DDR4-3200 2×8 (correct) ; 512 Go NVMe slot unique (pas de 2e M.2 sur 15,6") | Pas de piège RAM ; piège SSD à la place, 512 Go = 3–4 jeux ; prévoyez SSD externe |
| Batterie | 70 Wh, brique 200W ; ~6 h vidéo 4K / 7 h endurance / 4,3 h PCMark | Débranchable en dépannage ; jeu ~1–2 h ; plus grande que cellules LOQ/Nitro |
| Construction / ports | 357,9×255×23,6 mm, 2,3 kg ; USB-C 5 Gbit/s + 2× USB-A + HDMI 2.1 + RJ45 + audio ; élégant, silencieux 32 °C | Look dortoir propre ; ports justes pour 2024 (pas de TB4) ; genoux frais |
| Prix | 799 $ soldés (1 099 $ PDSF) ; 899 £ UK soldés | 4050 la moins chère ici, achetez soldé seulement |
Principales caractéristiques
Acoustique : ventilos les plus silencieux + sorties les plus fraîches des quatre, jeu pleine charge bibliothèque-compatible. Design : dalle minimaliste bleue/argent sans angles gamer, bureau-acceptable lumières éteintes. Audio/clavier : bonnes enceintes + clavier salués partout, soirées film sans casque viables.
Victus 15 vs LOQ 15 vs TUF F15 vs Nitro V15
| Portable | GPU / stockage | Écran | Bruit/chaleur | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Victus 15 | 75W / SSD unique | 144 Hz terne 45 % | Le plus silencieux 32 °C | 799 $ (moins cher) |
| LOQ 15 | 105W / double SSD | 144 Hz loterie | Modéré | 949 $ |
| TUF F15 | 140W+MUX / double | 144 Hz 100 % sRGB | Modéré | 969 $ |
| Nitro V15 | 75W / double | 165 Hz 45 % | Turbo bruyant | ~850 $ |
Avantages et inconvénients
Avantages
- 799 $ soldés. Portable RTX 4050 le moins cher ici
- Frais (32 °C) + silencieux: le plus vivable à pleine charge
- Coque minimaliste élégante + bon clavier/enceintes
- 16 Go double correct dès le jour un ; 70 Wh ~6–7 h vidéo
- Vrai 1080p : 60 ips DLSS Ultra RT, 113 ips Tomb Raider
- Logiciel léger, simple à vivre
Inconvénients
- GPU 75W, images les plus lentes des quatre
- Terne 249 nits 45 % NTSC, pire écran, pas de dehors
- Pas de second SSD sur 15,6", 512 Go se remplit vite
- Pas de MUX/G-Sync, tearing + ~5 % de déficit
- Ports justes (pas de TB4), cam 720p, SKUs 12e gen datés
- Jamais rentable à 1 099 $ PDSF, soldé seulement
Questions fréquentes
Le Victus 15 vaut-il le coup à 799 $ ?
Oui. La porte la moins chère vers le jeu RTX 4050 + DLSS 3 1080p avec coque silencieuse élégante. À 1 099 $ non. LOQ (949 $) et TUF (969 $) donnent plus de watts, slots et écrans. Achetez soldé, jamais à PDSF.
Quelle sévérité pour le 75W face aux rivaux 105W/140W ?
~5–10 % de FPS en moins (quelques images sur Returnal/Metro/SPECview). Avec DLSS 3 Quality vous passez quand même 60 ips Ultra RT. Si le max de FPS compte, LOQ/TUF justifient +150 $ ; si le silence compte, 75W gagne.
Puis-je ajouter un second SSD plus tard ?
Pas sur Victus 15,6", un seul M.2 (second slot réservé au 16,1"). Soit remplacez 512 Go par 1–2 To, soit utilisez un SSD USB externe. Vérifiez que votre SKU n'a qu'un slot avant de supposer le contraire.
L'écran est-il vraiment si mauvais ?
Pour jouer dedans : acceptable (144 Hz fluide, contraste OK). Pour couleur/dehors : oui, 249 nits, 45 % NTSC délavé, pire des quatre. Designers/photographes : prenez le TUF (100 % sRGB) ou un bon LOQ.
Victus 15 vs Nitro V15, tous deux 75W, qui gagne ?
Nitro : plus léger (2,11 kg), 165 Hz, TB4, double SSD. Victus : plus silencieux/frais, meilleures enceintes, 70 Wh, look plus propre. Même classe de FPS: prenez Nitro pour voyage/évolutivité, Victus pour silence/style.
Quel CPU prendre, 13420H, 13500H ou 12650H ?
Préférez i5-13420H (ce test) ou i5-13500H (12C, entre Nitro et Dell HX en boucles). Évitez l'i7-12650H 12e gen sauf forte remise. Pas de NPU, pas de touche Copilot, efficacité plus vieille.
Voir le prix du jour
Prix en direct de vendeurs de confiance sur Mercado Livre. Neuf, scellé, avec garantie standard.
Voir le prix du jour Voir sur Mercado LivreEn tant qu'affilié, nous pouvons gagner une commission quand vous achetez via nos liens, sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais notre avis.