Lenovo · PC portables gamer · RTX 4050

Test Lenovo LOQ 15 : la RTX 4050 105W qui bat des portables plus chers (2026)

PC portable gamer Lenovo LOQ 15

Le Lenovo LOQ 15IRX9 (dès 949 $) est le choix budget du joueur réfléchi : un i5-13450HX classe HX (10C/16T, jusqu'à 4,6 GHz) qui tient ses fréquences en stress d'une heure, une RTX 4050 6 Go autorisée à 105W que LaptopMedia a mesurée à 2580 MHz tenus, la plus haute de toutes les 4050 testées: une dalle FHD 144 Hz 15,6 pouces, doubles slots DDR5 + doubles M.2 et le généreux refroidissement Lenovo. En 1080p il ridiculise des machines plus chères (AC Valhalla 103 ips en High, Gears 5 137 ips en High). Le prix à payer : batterie 60 Wh de sédentaire (46 min en jeu): châssis plastique, et une loterie écran/RAM à vérifier.

L'essentiel

  • L'implémentation RTX 4050 105W la plus rapide, 105W TGP + Dynamic Boost, 2370 MHz annoncés / 2580 MHz mesurés en 30 min de jeu, Time Spy Graphics 8728. Bat le Victus 75W et talonne le TUF 140W en 1080p grâce au refroidissement + mode dGPU seul + overclock GPU dans Vantage.
  • Puce HX = manières de desktop: i5-13450HX (6P+4E, 20 Mo) tient ses fréquences max en stress prolongé (LaptopMedia) ; avale Excel premium + AAA pareil. Pas de NPU/Thunderbolt (USB-C 10 Gbit/s DP seul). Les créateurs exigeant TB4 prendront le TUF.
  • Les chiffres 1080p qui comptent. Valhalla 151/126/103/84 (Low→Ultra), Borderlands 3 97 en High, Far Cry 6 112 en High, Gears 5 163 en Medium. Le DLSS 3.0 comble le reste. La dalle 144 Hz est le bon tandem ; options 165 Hz/WQHD sur SKUs supérieurs.
  • Loterie de dalle : vérifiez le sRGB: bonnes unités (AUO B156HAN15.K) : 96 % sRGB, dE 1,2 calibré (sans PWM, bon contraste), exploitable en design. Unités de base : 300 nits 45 % NTSC ternes. Confirmez 100 % sRGB sur votre annonce avant de payer.
  • Piège RAM + vérité batterie: les 8 Go de base en une barrette brident le jeu ; exigez 16 Go en double (2×8) ou prévoyez une seconde SO-DIMM dès le jour un. 60 Wh : 6h29 web / 5h17 PCMag / 5,6 h YouTube, 46 min en jeu, emportez la brique 230W ; Rapid Charge Pro 50 %/30 min.
  • Achetez-le si vous voulez le max de FPS en 1080p + doubles slots d'évolution + look discret bureau. Évitez-le si il vous faut batterie, Thunderbolt ou couleurs sortie de boîte, le TUF (90 Wh/MUX/TB4) ou le Nitro V15 conviennent mieux.

Tableau complet des caractéristiques

FonctionnalitéLOQ 15IRX9 (officiel Lenovo)Ce que cela signifie pour vous
CPUi5-13450HX 10C/16T (6P 2,4/4,6 + 4E 1,8/3,4 GHz), 20 Mo, Raptor Lake-HX ; options i7-13650HX/14700HXMultitâche + rendus classe desktop ; gourmand. Brique exigée pour pleine vitesse
GPURTX 4050 6 Go GDDR6 96 bits, 105W (+Boost), 2370 MHz ; options 3050/4060-115W ; réglage IA LA1, dGPU seul, OC1080p Ultra 60–100 ips+ avec DLSS ; 6 Go VRAM = règle textures en High (comme Nitro)
Écran15,6" FHD 1920×1080 IPS 144 Hz, 300–350 nits (selon SKU), 100 % sRGB sur bons SKUs ; G-Sync, Advanced OptimusVérifiez 100 % sRGB ; dalles de base ternes inutilisables dehors
RAM / SSD2× DDR5-4800 SO-DIMM jusqu'à 32 Go ; 2× M.2 PCIe 4.0 (2280/2242)Ajoutez, ne remplacez pas, meilleure évolutivité de la catégorie ; fuyez les annonces 1×8 Go
Batterie60 Wh 4 cellules, barrel 230W + USB-C 140W PD-in ; Rapid Charge Pro 50 %/30 min ; ~4,1 h MM25Sédentaire ; charge de classe au-dessus vous sauve, pas les road trips
Ports / constructionUSB-C 3.2G2 (DP), 3× USB-A, HDMI 2.1, RJ45, audio ; 359,9×258,7×21,9–23,9 mm, 2,38 kg ; plastique robuste, excellent clavierSetup bureau complet sans dongles ; sans grincement mais lourd ; pas de TB4
PrixDès 949 $ (4050) ; SKUs 4060 ~95 k INR selon régionLes portables RTX 5050 talonnent à 91 k INR, négociez le LOQ ou prenez le frère 4060

Principales caractéristiques

Thermique : refroidissement double ventilateur généreux qui tient CPU + GPU 2580 MHz sans bridage, plus silencieux que le TUF en Turbo, plus frais que le Victus 75W paradoxalement (plus de marge, moins d'effort). Look : coque grise sobre façon ThinkPad avec rétro blanc éteint = bureau-compatible ; lumières allumées = gamer. Logiciel : Vantage Performance + OC GPU + dGPU seul + Windows Meilleures performances = le rituel 4-interrupteurs utilisé par LaptopMedia pour les fréquences record.

LOQ 15 vs Nitro V15 vs TUF F15 vs Victus 15 (RTX 4050)

PortablePuissance GPUÉcranBatterieExtras
LOQ 15105W (pic 2580 MHz)144 Hz (vérifier sRGB)60 Wh / 46 min en jeuDouble RAM+M.2, discret
Nitro V1575W165 Hz 45 % NTSC57 WhTB4, 2,11 kg léger
TUF F15140W + MUX144 Hz 100 % sRGB90 Wh (meilleure)TB4, MIL-STD
Victus 1575W (plus lent)144 Hz 45 % NTSC terne70 Wh / 6 h vidéoSilencieux, pas de 2e SSD

Avantages et inconvénients

Avantages

  • RTX 4050 105W aux fréquences tenues les plus hautes mesurées (2580 MHz)
  • CPU classe HX qui tient ses fréquences max des heures, super rendus + jeux
  • Double DDR5 + double M.2, ajoutez RAM/SSD, ne remplacez jamais
  • Solide en 1080p : 100 ips+ en High sur AAA avec DLSS 3.0
  • Bonnes dalles : 96 % sRGB, dE 1,2, sans PWM, exploitable en design
  • Construction sobre robuste + excellent clavier + ports complets

Inconvénients

  • Batterie 60 Wh : 46 min en jeu, ~6 h web. Pire de la catégorie
  • Loterie de dalle : base 300 nits 45 % NTSC terne
  • Base 8 Go canal unique qui casse les FPS: vérifiez 2×8 Go
  • Plastique, 2,38 kg + brique 230W = sac lourd
  • Pas de Thunderbolt, pas de NPU ; cam 720p sur certains SKUs
  • Les portables RTX 5050 pressent déjà son prix

Questions fréquentes

LOQ 15 vs Acer Nitro V15, quel portable budget RTX 4050 gagne ?

Images : le LOQ (105W, 2580 MHz) bat le Nitro (75W) de ~10–15 % en 1080p. Portabilité : le Nitro (2,11 kg + TB4 + 165 Hz) bat le LOQ (2,38 kg). Écran : loterie des deux, vérifiez le sRGB. Batterie : mauvaise des deux. Prenez le LOQ pour les FPS purs + doubles slots ; le Nitro pour le sac léger + Thunderbolt.

8 Go de RAM suffisent ? Que vérifier à l'arrivée ?

Non, 8 Go en une barrette perd 15–25 % de FPS face au double. Vérifiez dans CPU-Z : il faut 2×8 Go DDR5-4800 double canal. Si 1×8 Go, ajoutez une SO-DIMM 8 Go appairée dès le jour un (32 Go max). Même règle que le Nitro V15.

Que vaut vraiment la batterie ?

Sédentaire : 6h29 web (Tom's), 5h17 PCMag, 5,6 h YouTube, 46 min en jeu. Rapid Charge Pro 50 %/30 min aide entre les cours. Jeu = branché sur 230W ; USB-C 140W PD-in couvre le voyage.

A-t-il Thunderbolt / USB4 ?

Non, l'USB-C est en 10 Gbit/s avec DP (pas de TB4/USB4), contrairement aux Nitro V15 et TUF F15. Les utilisateurs de dock avec chaînage TB4 doivent choisir ceux-là.

L'écran convient-il au design ?

Bons SKUs oui : 96 % sRGB, dE 1,2 calibré, sans PWM (LaptopMedia), correct pour du design sRGB. SKUs de base non : 45 % NTSC terne. Confirmez le code de dalle (AUO B156HAN15.K bon) avec le vendeur.

Faut-il prendre la RTX 4050 ou étirer vers la 4060 ?

À ~4 k ₹ de plus, le LOQ 4060 (115W + Ryzen 7) est l'achat plus malin pour 8 Go VRAM pérennes + DLSS plus récent. Si la 4050 est fortement soldée, elle reste la reine valeur 1080p.

Voir le prix du jour

Prix en direct de vendeurs de confiance sur Mercado Livre. Neuf, scellé, avec garantie standard.

Voir le prix du jour Voir sur Mercado Livre

En tant qu'affilié, nous pouvons gagner une commission quand vous achetez via nos liens. Sans coût supplémentaire pour vous. Cela ne change jamais notre avis.